Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой материал для утепления кирпичного дома лучше: минеральная вата или пенопласт?

Toxa@

Рекомендовані повідомлення

 

 

Добавлено через 8 минут

пенопласт горючий... и не ни бензином ни солярй не брызни на фасад... иначе расстает

 

сейчас горючий еще поискать нужно. Антипирены в сырье уже есть. Поплавится и стечет - это да. Но если источник огня убрать - он не будет поддерживать огонь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

[и не ни бензином ни солярй не брызни на фасад... иначе расстает

 

И часто люди брызгают на свои фасады топливом? И что будет пенопласту под клеем и штукатуркой? ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не часто но бывает, так же как с мышами... тоже не часто но бывает... если бюджет ограничен я бы делал нижний ряд\два ватой, а потом пенопластом... под штукатуркой - и арм слоем легко... он паро проницаем вы же знаете... я ничего не имею против пенопласта в сравнении с ватой на все свои риски... вата содержит большое количество вредных веществ и это на много лет - каждый решает сам что брать, я пришел к выводу, что лучше положу 500мм газоблоковую стену и вообще не буду утеплять в следующей стройке
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше положу 500мм газоблоковую стену и вообще не буду утеплять в следующей стройке

Это как повезёт. Однослойная стена требует грамотного проекта, где учтены все моменты по термическим мостам, будь то армопояса, перемычки над окнами, правильное формирование установочных швов в окнах, да много чего ещё. Ну и ровные не ленивые руки в придачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не часто но бывает, так же как с мышами... тоже не часто но бывает... если бюджет ограничен я бы делал нижний ряд\два ватой, а потом пенопластом... под штукатуркой - и арм слоем легко... он паро проницаем вы же знаете... я ничего не имею против пенопласта в сравнении с ватой на все свои риски... вата содержит большое количество вредных веществ и это на много лет - каждый решает сам что брать, я пришел к выводу, что лучше положу 500мм газоблоковую стену и вообще не буду утеплять в следующей стройке

 

Газоблок будет разрушаться. По моему у него 80 циклов заморозки - разморозки. Правильнее все таки сделать 300 мм газоблока + 100 мм как вариант графитового пенопласта. Тогда точка росы будет в пенопласте и газоблок разрушаться не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего сложного в однослойной стене для меня нет. Термических мостов всегда нужно избегать - перемычки окон и дверей льются\обустраиваются с терморазрывом или с термошвом с промежутком из ППС. Армопояс нужен если Вы кладете плиты, а если льете цельную монолитную плиту или деревянное перекрытие то его не нужно вовсе. Если плиту то он так же наружу не выходит ...много чего еще это надуманные проблемы. По установочным швам окон так же проблем -шов прячется газоблоком 150 или 300й плотности по периметру. вот единственный недостаток - монтаж окон не может быть выносным. Я бы делал одноэтажный дом с плоской кровлей с литым\и\или деревянным перекрытием, из 400го если бетонное перекрытие и 300й если деревянное с гибкой мембраной, которое бы и ограничивал из аэрока 300й или 150й плотности по периметру. В итоге получились бы стены соответствующие нормативным требованиям и нет гемора с дюбелями, сетками, капельниками, неэкологичносью и прочими косвенными проблемами.

 

Добавлено через 13 минут

Газоблок будет разрушаться. По моему у него 80 циклов заморозки - разморозки. Правильнее все таки сделать 300 мм газоблока + 100 мм как вариант графитового пенопласта. Тогда точка росы будет в пенопласте и газоблок разрушаться не будет

 

 

не совсем так ТОЧНЕЕ СОВСЕМ НЕ ТАК - морозосткойкость ф75- можете погуглить этот параметр. У красного полнотелого кирпича этот параметр вообще 50. Стояло огромное количество домов из крансого кирпича иногда толщиной более полуметра. Морозостойкость и количество циклов заморозки имеет ввиду мокрый замерзший материал - и у каждого материала влагопоглощение разное. К тому же защищенный декоративной штукатуркой он вообще не намокает - там только паропроницаемость. То что газолблок замерзая рассыпается миф - на сайте российского производителя газоблоков примеры 100летних домов из неутепленного и без декоративного покрытия газоблока ... все стоит... все наши хозяйские постройки стоят ни у кого ничего не рушится...

 

поскольку я неопытный строитель у меня в активе только один собственный дом - можете почитать как я утеплялся в прошлом году... критика приветствуется.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=236741

 

вот фото отчет более подробный - https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=8190

 

Но откровенно сказать второй дом строил бы кардинально другой. К тому же на сегодня у меня появились широкие знакомства в кругу архитекторов, которые делают виллы примиум класса, и каждый шов\узел разрабатывают индивидуально... применяют массу технологий о которых я порой вообще слышу впервые правда работа их стоит адских денег... но когда недвижимость стоит от 1 млн уе то их гонорар и опыт окупается на одном фундаменте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок будет разрушаться. По моему у него 80 циклов заморозки - разморозки. Правильнее все таки сделать 300 мм газоблока + 100 мм как вариант графитового пенопласта. Тогда точка росы будет в пенопласте и газоблок разрушаться не будет

 

Морозостойкость материалов измеряется в мокром состоянии.

 

Если на стене будет нормальный защитно-декоративный слой, то мороз никак не будет влиять на неё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...