Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер при электроотоплении. Косвенник или..?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Всем добра.

Отопление в перспективе планируется от ТН.

Но в этом году пока будет трудится скорее всего простой Скат от Протерма. Тариф отопление и ночной присутствуют

Вопрос в том ставить ли комбинированный косвенник или обычный электрический прямого нагрева?

Пока в качестве источника обогрева будет работать электрокотел, то смысла в косвенник вроде как не много. Система без него проще и дешевле.

Рециркуляция также имеет место быть.

При ТН, понятно, стоимость нагрева будет дешевле.

Но не в этом году.

Посоветуйте чего нибудь дельного.

Может я заблуждаюсь.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заблуждаетесь.

 

Я так и знал...

Подскажите как не ошибиться и что купить. :beer:

Планируется на 150л, семья 2 взрослых +1 киндер., 2 санузла, 2 душевые кабины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как не ошибиться и что купить. :beer:

Если в перспективе воду будет греть Т.Н. то желательно знать, каким образом он это будет делать? Если с помощью косвенника, а он у ТН с большой площадью теплообменника, то сейчас правильно взять этот бойлер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в перспективе воду будет греть Т.Н. то желательно знать, каким образом он это будет делать? Если с помощью косвенника, а он у ТН с большой площадью теплообменника, то сейчас правильно взять этот бойлер.

Можно вообще схитрить и взять БИ. Оба теплообменника соединить последовательно. К тому же у БКН есть "дюрка" для РЦ ГВС, а это ТС необходимо. Да и подключить к ЭК делов, на 200 баксов (Фугас)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вообще схитрить и взять БИ.

Что бы не оставались бойлеры на память, проще определится как будет греть ГВС ТН. Есть же вариант когда ТН греет обычный косвеник с дополнительным теплообменником.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не оставались бойлеры на память, проще определится как будет греть ГВС ТН. Есть же вариант когда ТН греет обычный косвеник с дополнительным теплообменником.

Если ТН не справится с ГВС в пиковое время, на помощь приходит либо ЭК, либо комби БКН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТН не справится с ГВС в пиковое время, на помощь приходит либо ЭК, либо комби БКН.

У ТН обычно обратная проблема, слишком много дури, и нужен оооочень большой тепло обменник, довольно частое явление когда для ГВС ставят маленький ТН так как основной избыточен

 

ТС если планируете греть воду от ТН и это будет какое то заводское изделее смотрите бочки от 300 литров, у ТН чем выше температура тем ниже СОР ну и закладывайте тэны для еженедельного профилактического прогрева

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит 300л бкн.

температура в бойлере 47.

Двое взрослых и тинэйджер. Ванна и душ.

Бывало так что температура воды опускалась ниже 38, выбирали.

Грею ТН, электрокотел вставлен в линию гвс сейчасна пиковый догрев и как резервный (когда температура подачи ниже 45 догревает ее перед бкн).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тн покупайте бойлер с увеличенной площадью обменника - и все вопросы решатся.

Но, он весомо дороже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тн покупайте бойлер с увеличенной площадью обменника - и все вопросы решатся.

Но, он весомо дороже

Если вы это мне, то у меня именно такой и стоит. Вопросов нет, просто обращаю веимание, на то, что при такой температуре, моя семья иногда может его вылить до 30, а мне это уже не тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов нет, просто обращаю веимание, на то, что при такой температуре, моя семья иногда может его вылить до 30, а мне это уже не тепло.

Мое семейство легко выливает и до меньшей температуры 200 литровый косвеник при нагреве его 32 кВт. газовым котлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоит ли тогда вообще городить этот косвенник?

Он для ТН нужен примерно на 250-300л.

У меня сейчас обычный Атлантик с сухим теном на 150л и нет вопросов с тем, что его не хватает.

И ценник более гуманный.

За разницу в цене можно много лет платить слегка выше цену нагрева обычным ТЭНом чем от стоимости нагрева воды от ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоит ли тогда вообще городить этот косвенник?

В целом и с ТН можно задать такой же вопрос

За разницу в цене можно много лет платить слегка выше цену

Это конечно при наших нынешних тарифах

 

Все конечно от размера дома зависит у меня ГВС это примерно 50% от затрат на отопление дома, после установки ТН ситуация изменилась отопление это половина от затрат на ГВС, но у меня нет возможностью малой кровью подключить косвеник да и ставить его негде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоит ли тогда вообще городить этот косвенник?

Он для ТН нужен примерно на 250-300л.

У меня сейчас обычный Атлантик с сухим теном на 150л и нет вопросов с тем, что его не хватает.

И ценник более гуманный.

За разницу в цене можно много лет платить слегка выше цену нагрева обычным ТЭНом чем от стоимости нагрева воды от ТН.

БК с двумя теплообменниками и встроенным ТЭНом.

 

Добавлено через 1 минуту

В целом и с ТН можно задать такой же вопрос

ИМХО! Все же игра стоит свеч. если ТН выдает заявленный СОР, оно того варте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО! Все же игра стоит свеч. если ТН выдает заявленный СОР, оно того варте.

Ведь все считается, в моем варианте окупаемость наступит на 4й отопительный сезон, это при среднегодовом СОР 3, вопрос только в том проработает ли он столько

Но у меня это самоделка, в заводском исполнении окупаемость будет на 10й отопительный и там те же вопросы

 

Но если к примеру ограниченный ввод по мощности, то окупаемость вторична

 

Повторюсь это при наших нынешних тарифах, при немецких 30 евро центов за кВт там и думать нечего, ТН однозначно окупится, даже с учетом того что там по закону нельзя делать самоделок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О батенька 3 СОР это вы уже заявили серьезно в наших реалиях, даже заводские такой результат дадут редко в меж сезонье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоит ли тогда вообще городить этот косвенник?

Он для ТН нужен примерно на 250-300л.

У меня сейчас обычный Атлантик с сухим теном на 150л и нет вопросов с тем, что его не хватает.

И ценник более гуманный.

За разницу в цене можно много лет платить слегка выше цену нагрева обычным ТЭНом чем от стоимости нагрева воды от ТН.

 

Забыли про рециркуляцию, о которой писали выше? Будет не хватать. Не хотите от теплового насоса, берите литров на 250, греете по льготному тарифу ночью и пользуетесь днём. Циркуляция с управлением по времени или температуре, первое экономичнее.А так считайте бюджет и сравнивайте,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли про рециркуляцию, о которой писали выше? Будет не хватать. Не хотите от теплового насоса, берите литров на 250, греете по льготному тарифу ночью и пользуетесь днём. Циркуляция с управлением по времени или температуре, первое экономичнее.А так считайте бюджет и сравнивайте,

Вы в тему въехали? Тут серьезная задача, как увеличить площадь нагрева БКН, а не про тариф. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в тему въехали? Тут серьезная задача, как увеличить площадь нагрева БКН, а не про тариф. :)

Я задачи впихнуть не впихуемое не рассматриваю. Все уже придумано до нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом и с ТН можно задать такой же вопрос

 

Тоже не праздный вопрос.

Сначала думаю сезон на Протерм Скате 15квт перезимовать. Просто для понимания математики.

Нужно владеть реальными цифрами потребления, а не расчетными.

Домишко строится теплый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О батенька 3 СОР это вы уже заявили серьезно в наших реалиях, даже заводские такой результат дадут редко в меж сезонье.

Выше вообще-то разговор о среднегодовом СОР , а не межсезонном. Да и межсезонный будет( я о воздух -вода).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше вообще-то разговор о среднегодовом СОР , а не межсезонном. Да и межсезонный будет( я о воздух -вода).

Да я тоже про него, ну и эта зима сами знаете какая была

Плюс у меня так получилось что переразмерянный испаритель и конденсатор, в заводских решениях как правило все это в притык, но в первую очередь конечно сыграла роль теплая зима

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коссвеник греть ТН-ом дурная затея. Чем меньше дельта между темп бака и темп подачи, тем скорее конденсация зашкалит. Греть нужно предконденсатором. Бойлер Горение. У него сверху пробка 3/4 для анода, через нее заводим до половины трубку 20 металлопластиковую которая служит подачей. Обратку снизу делаем перед аварийным клапаном бойлера. Греть можно без насоса на первых порах. Естественная циркуляция запускается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...