Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

однотрубная система отопления... вопрос

agreegat

Рекомендовані повідомлення

представим себе стояк однотрубный, на нём заужать диаметр низзя, вопрос по отводам на радиатор: будет ли прокачиваться радиатор, если стояк 25ый, а подводы 16? %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представим себе стояк однотрубный, на нём заужать диаметр низзя, вопрос по отводам на радиатор: будет ли прокачиваться радиатор, если стояк 25ый, а подводы 16? %)

 

Будет если между отводами стояк сделать 16-20. Склоняюсь боьше к 16.

Это в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это квартира, заужать низзя, при перекрытии клапана на батарее будут проблемы у всего стояка =)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стояк не идет от радиатора к радиатору:D, то проблем с перекрытием радиаторов не будет, лиш бы стояк не перекрывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представим себе стояк.... одна труба, пять этажей, всё та же одна труба, на каждом этаже по радиатору, всё та же одна труба стояка.... Вопрос, с какого это перепугу не будет проблем, если у меня неожиданно в одном из мест образовалось вместо 25ого, 20ый диаметр?

Да, верю, при хорошем напоре прокачает и 20ую, но к чему мне гул в трубе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из данной ссылки я понял, что подводы к радиатору надо делать той же 25ой трубой... или я, таки, тупой? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из данной ссылки я понял, что подводы к радиатору надо делать той же 25ой трубой... или я, таки, тупой? :D

Это вопрос проектировщика к монтажнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из данной ссылки я понял, что подводы к радиатору надо делать той же 25ой трубой... или я, таки, тупой? :D

Обычно 20ой хватает.

Вода будет проходить и через радиатор. Т.к. в стояке на участке подключения радиатора тоже имеется гидравлическое сопротивление, то часть воды пойдет через радиатор. Скорость прохождения воды по радиатору будет повышаться до тех пор, пока сопротивления в стояке не уравняется с сопротивлением в радиаторе. Если подача отопления верхняя, то сюда можно добавить "силу" разности температур воды в стояке и радиаторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос проектировщика к монтажнику?

ага, это вопрос глЮпого проектировщика, умному и многоопытному монтажнику.... =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представим себе стояк однотрубный, на нём заужать диаметр низзя, вопрос по отводам на радиатор: будет ли прокачиваться радиатор, если стояк 25ый, а подводы 16? %)

С обнотрубкой не советую экспериментировать, какой диаметр сейчас, такой и ставьте. Сэкономите, можете мерзнуть, а потом еще и переделывать. И ставьте полнопроходные краны, на остальных зауженное сечение, могут быть проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная статья, понравилось решение с тройником с захватом, почему сейчас такие не делают? :)

 

вот ещё одно, получается, что вода сначала поднимается по одному стояку, а потом спускаеться по другой, к одной и друго запитаны радиаторы в разных комнатах. Надо будет распилить уголок чтобы узнать как у нас реализовано. =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
Добрый день. Стандартная ситуация, 2 этаж, подача горячая (снизу-вверх), обратка холодная (сверху вниз). Для понимания, сделал фото таблицу всех узлов. Подозрения на 1-й и 5-й этаж. Помогите разобраться, как минимально решить проблему.

1265315736_.thumb.PNG.1368d57a0a539d135ab3b357ac976115.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Стандартная ситуация, 2 этаж, подача горячая (снизу-вверх), обратка холодная (сверху вниз). Для понимания, сделал фото таблицу всех узлов. Подозрения на 1-й и 5-й этаж. Помогите разобраться, как минимально решить проблему.
Добавлю фото 1 и 5 этажа.

52668881_1.thumb.jpg.eb0db035dabd79e98d22b882aca76222.jpg

1059788716_1.thumb.jpg.d2f0f0c70b7674b8ea72f99f3190c488.jpg

137076006_5.thumb.jpg.02db514ba4854f941a1e56bfdf27538a.jpg

112750469_5.thumb.jpg.b6536ac1259e223d2059282676aa3642.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 этаж, подача горячая (снизу-вверх), обратка холодная (сверху вниз)

А на верхних этажах обратка холодная? С какого этажа она холодная?

 

1-й этаж правую батарею перенавесил на подачу, бо задолбала холодная батарея, я так понимаю.

5-й этаж сделал правую батарею с нижним подсоединением. Ну это он себе хуже сделал, а остальным - лучше.

 

В целом вроде все новое и красивое, но... Отопление, как и канализация, не терпит острых углов. По советским нормам все повороты должны быть сделаны круглыми отводами, и их должно быть минимально необходимое число.

Каждый поворотик, красиво обходящий стену , чтобы задвинуть радиатор в нишу - добавляет сопротивления протоку горячей воды. и таких лишних углов - по 4 на каждый радиатор. Итого: 40штук.

 

Насос, подающий воду, вряд ли был рассчитан на такую дополнительную нагрузку. Поэтому поток замедляется настолько, что остывает еще в батареях на подаче, и на обратку идет уже остывшая вода.

 

Ну я так думаю.

По диаметру стояка - тоже неясно. Новые трубы того же диаметра, как и старые были?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По диаметру стояка - тоже неясно. Новые трубы того же диаметра, как и старые были?

Шо ж тут неясно. ППР по наруже примерно такие же как были и стальные. Дырка внутри никого не интересует. :)

Тупо зажали стояк а мож еще где и проход запаяли.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на верхних этажах обратка холодная? С какого этажа она холодная?

 

1-й этаж правую батарею перенавесил на подачу, бо задолбала холодная батарея, я так понимаю.

5-й этаж сделал правую батарею с нижним подсоединением. Ну это он себе хуже сделал, а остальным - лучше.

 

В целом вроде все новое и красивое, но... Отопление, как и канализация, не терпит острых углов. По советским нормам все повороты должны быть сделаны круглыми отводами, и их должно быть минимально необходимое число.

Каждый поворотик, красиво обходящий стену , чтобы задвинуть радиатор в нишу - добавляет сопротивления протоку горячей воды. и таких лишних углов - по 4 на каждый радиатор. Итого: 40штук.

 

Насос, подающий воду, вряд ли был рассчитан на такую дополнительную нагрузку. Поэтому поток замедляется настолько, что остывает еще в батареях на подаче, и на обратку идет уже остывшая вода.

 

Ну я так думаю.

По диаметру стояка - тоже неясно. Новые трубы того же диаметра, как и старые были?

Обратка все 5 этажей еле теплая. Если стравливать с батареи обратки 5 этажа, тогда выравнивается температура батарей подачи всех 5 этажей, а в обычном состоянии 4,5 этажи по подаче тоже не очень греют.

Дом ОСМД, отопление централизованное, соседи ни хрена не хотят вникать и делать, председатель тем более. Эта проблема существовала изначально до замены стояков. Замена проводилась в 3 этапа. Сначала 1 этаж сам поменял себе, затем 2,3,4 этажи вместе сразу, а затем 5 этаж самостоятельно. То есть, проблема была до замены и осталась после.

Может можно поставить насос на обратку в подвале, т.к. все переделывать нет возможности, вернее я только готов, остальные нет)))

В любом случае, предупредил председателя, не будет заниматься, врежу свою батарею кухни в подачу и все.

По диаметрам:

IMG_20200517_121132.thumb.jpg.f02bf20bb3efd96d930946ec62f3e26b.jpg

IMG_20200517_121224.thumb.jpg.919e97a18aead3137aba0e11891320ee.jpg

IMG_20200517_121537.thumb.jpg.8bf6ee3c56bd9f6d618f49b9b7b637c0.jpg

IMG_20200517_121601.thumb.jpg.78497530b8053f439866c829d3dbeb78.jpg

986520859_1.thumb.jpg.205a7b125e05e1820c17241a9413552e.jpg

291323500_5.thumb.jpg.8e3515c991fda3f57bd2d917e0cde3b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратка все 5 этажей еле теплая. Если стравливать с батареи обратки 5 этажа, тогда выравнивается температура батарей подачи всех 5 этажей, а в обычном состоянии 4,5 этажи по подаче тоже не очень греют.

Дом ОСМД, отопление централизованное, соседи ни хрена не хотят вникать и делать, председатель тем более. Эта проблема существовала изначально до замены стояков. Замена проводилась в 3 этапа. Сначала 1 этаж сам поменял себе, затем 2,3,4 этажи вместе сразу, а затем 5 этаж самостоятельно. То есть, проблема была до замены и осталась после.

Может можно поставить насос на обратку в подвале, т.к. все переделывать нет возможности, вернее я только готов, остальные нет)))

В любом случае, предупредил председателя, не будет заниматься, врежу свою батарею кухни в подачу и все.

По диаметрам:

Забыл написать, при подаче (подвал) 64 градуса, обратка (подвал) 22 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР по наруже примерно такие же как были и стальные. Дырка внутри никого не интересует.

По фото выше - стальная труба примерно 25мм снаружи - это ду 20, площадь прохода 314 кв. мм.

Пластиковая труба снаружи 22 мм - это ду 15, площадь прохода 176мм.

Т.е. по всем этажам отверстие для прохода воды заужено почти вдвое! Не считая сопротивления лишних поворотов.

Ну, и шо вы с этим теперь можете сделать???

 

На фото ниже: справа вполне горячий стояк, слева - новый, но тупо холодный радиатор. Зауженное сечение труб и жесткие повороты уничтожили отопление уже на первом же метре от подачи.

IMG_0915.thumb.JPG.da0fe2f5c6b2dff4bf68a4dce6493ad2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как можно в централизованом отоплении ППР паять? кто оплатит ремонт квартир? тем более что диаметры прохода , теперь в несколько раз меньше. Подымайте типовой проэкт, и востанавливайте как расчитано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...