Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення без газу

rotting

Рекомендовані повідомлення

Ну вот 21 грд, у меня 22 это уже холодно. Количество всегда имеет значение - живёшь один это одно, с женой это другое, с женой и детьми третье. Та же вентиляция будет по другому работать, окна и двери чаще и больше открываться... Уже понижение температуры вечером не пройдет, потому как аптека все равно дороже будет.

Да и от вентиляции нигде не денешься, не будет достаточного воздухообмена, будет в углах конденсат собираться, грибок плодиться и так далее по списку... Потому экономь не экономь, а на отопление 135 м 8 кВт положи. А особенно это заметно там где белье сушат в доме или квартире, ну да ладно, то уже совсем другая тема)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот 21 грд, у меня 22 это уже холодно. Количество всегда имеет значение - живёшь один это одно, с женой это другое, с женой и детьми третье. Та же вентиляция будет по другому работать, окна и двери чаще и больше открываться... Уже понижение температуры вечером не пройдет, потому как аптека все равно дороже будет.

Да и от вентиляции нигде не денешься, не будет достаточного воздухообмена, будет в углах конденсат собираться, грибок плодиться и так далее по списку... Потому экономь не экономь, а на отопление 135 м 8 кВт положи. А особенно это заметно там где белье сушат в доме или квартире, ну да ладно, то уже совсем другая тема)))

 

Мне так нравится, когда кто-то описывает как у меня должно быть... Итак - суточные колебания температуры в доме не превышают (т.е. меньше или равны при сильном морозе) одному градусу цельсия. Ребёнок за время проживания в доме ни разу не простудился. Мы с женой тем более. Воздух не затхлый - включаю принудительный приток по мере потребности. Без датчика СО2 и автоматизации процесса. Конденсата и тем более грибка нигде нет разумеется. Бельё зимой сохнет максимум за сутки, а если речь не о постельном белье или полотенцах, то за ночь. В доме пониженная влажность в отопительный период - в спальне ребёнка включаем увлажнитель. Отопление только в ночной период не ради тотальной экономии. Просто высокая инерционность дома при отоплении только по запросу программатора всё равно привела бы к длительным перерывам до следующего запроса. Котёл включается даже не каждую ночь и не на всю ночь.

П.С.: пеллетник в текущих реалиях мне тоже не кажется адекватным решением. Вообще всё что не газ и не электричество для отопления для меня за гранью разумного... Кроме случаев дома на отшибе/в лесу/в поле и т.п. и соответственно без газа и электричества.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ну давайте посчитаем и сравним. Начальные вложения в электрокотёл около 600-700уе. Стоимость кВт при тарифе электроотопления на текущий момент 0,45грн ночью. Отопление моего дома 135м2 обходится менее 1000грн/мес в самый холодный месяц. Обычно 700-800грн/мес. Поведайте как не снижая комфорта отопить мой дом с помощью иных устройств, чтобы это имело экономический смысл.

Із задоволенням. озвучте тепловтрати при -20. а також тип - радіатори/тепла підлога?

Змінено користувачем bogdan_uzh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є канальний кондиціонер - тоді точно нічого не шумить.

У вас є особистий досвід такого? Чи у когось вживу бачили? Чи просто прочитали десь? - активно цікавлюся темою. хочу собі поставити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

хочу поднять тему, что в итоге и кто что уже включил станом на 10 жовтня.

у меня твердотом и обычный кондей на r22,пока все молчит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и обычный кондей на r22,пока все молчит.

и даже на начь кондиционер на подогрев не включается? А как же у вас дом утеплен и какая температура ночью на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и даже на начь кондиционер на подогрев не включается? А как же у вас дом утеплен и какая температура ночью на улице?

 

Якщо нічна не нижча за +10 а денна вища +18 то навіщо догрівати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
хочу поднять тему, что в итоге и кто что уже включил

Бюджетный инверторный кондер в хорошо утепленном доме/даче отлично справляется с отоплением до 0С, если темп. ниже 0С - уже нужно доп отопление...

Но уверен, если взять качественный и мощный инветор (с небольшм запасом по квадратуре), будет все работать и до -15С.

В ванной комнате нужен дополнительно эл.теплый пол... чисто для комфорта, правда он наматывает по счетчику половину от того, что наматывает кондер("тепловой вклад" которого в 4 раза больше в отличии от пола :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Не могу решить какой отопления установить.

Выбираю между газовым котлом и панельными электрическими обогревателями.

Газовому котлу доверяю больше, так как многие знакомые им отапливают жилье. Но не нравится, что по всей квартире надо проводить трубы.

Инфракрасные панели для меня совершенно новое оборудование для отопления и не вполне понимаю как они работают. С виду выглядит аккуратно и компактно. Производитель пишет, что экономные (интересовалась панелями от нашего украинского производителя censored) и легко устанавливаются. Поощряет то, что не нужно подключение к трубам.

Кто пользуется инфракрасными панельными обогревателями? Что можете о них сказать? На сколько они эффективны в обогреве?

Змінено користувачем AndyAntonov
censored
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько они эффективны в обогреве?

Как и всё остальное — сколько дом теряет, столько обогрев должен восполнить. А чем его выполнять — дело десятое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и всё остальное — сколько дом теряет, столько обогрев должен восполнить. А чем его выполнять — дело десятое.

Думаю тут дело не в выборе обогревателя, а в скрытой рекламе продавана :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в скрытой рекламе продавана

Вот и я так думаю. ;) Тем более что продаван этих чудо-панелей на сайте рассказывает о какой-то мифической экономии по сравнению с остальными видами обогрева. Они уже физику отменили, оказываеццо, а люди и не знали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной комнате нужен дополнительно эл.теплый пол... чисто для комфорта, правда он наматывает по счетчику половину от того, что наматывает кондер("тепловой вклад" которого в 4 раза больше в отличии от пола ).

Интересно, чтобы кондер, а точее наверное тепловой насос воздух-вода - брал тепло воздуха снаружи и грел воду в теплый пол в том чисте в ванную....

Подобное существует в природе? ТН воздух-вода для подогрева басейна при минусовых вроде не работают. А что еще есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...