Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на Фиоленте.

Ayva

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Отважилась начать свой рассказ о том, как мы начали строить свой долгожданный дом. Пример Южанки и многих других оказался заразительным).

Как и полагается, немного предыстории. Идея перебраться за город витала давно и усиливалась после просмотра тем с другими стройками и фото садов-огородов-приусадебных участков. Тоже хотелось красоты, цветов, тихих ночей, свежего воздуха, обедов во дворе под вишней (как в детстве).

Участок искали два года. Объездила Казачью, Корабельную сторону, Стрелецкую, Фиолент, Молочную балку (хутор Отрадный). Начинали вообще с нашей "севастопольской рублевки" - Матюшенко. Но там было земли по чуть-чуть, все затиснуто соседними строениями и цены..:eek:

И вот...в очередной поездке и просмотре - увидела это место. И глазам не поверила. Это было ОНО. Сосны, кусты, угловой. Соседи далеко, через дорогу и сама дорога отличная. И недалеко газовая труба. И вроде столбы стоят с проводами.

Это потом оказалось, что света нам никто не даст, а за газ еще вымотают все нервы.

Мы купили этот участок осенью, а весной еще докупили смежный и у нас вышло больше 20 соток.

Муж - скажу сразу - занимается проектированием жилых домов, образование позволяет. Правда, делал он этот проект долго. Невзирая на мои вопли и нетерпение, высчитывал, продумывал все.

Параллельно мы подали заявление на вступление в СТ, в границах которого наш участок. Нам обещали, долго обещали, что вот скоро, вот-вот, соберется общее собрание, рассмотрим, примем, заплатите вступительный (10 тыс. грн. - неслабо, правда?) и тогда подключим вас к энергосети и водичкой будете пользоваться (два раза в неделю...летом). Мы уже на все согласны были. Но собрание повело себя странно и нас не приняли в почетные члены. И, как я догадываюсь, музыку эту заказал председатель. Там отдельный конфликт интересов получился, связанный с тем, что у него самозахват участка немеряный был и с этим самозахватом он вплотную подошел к нашим границам. И вот зачем ему нужны были такие соседи, как мы?

Однако непринятие нас в кооператив стало лучшим вариантом, т.к. это было вроде волшебного пенделя, придавшего нам ускорение в поисках самостоятельного подключения к коммуникациям. И без СТ-шных лимитов.

Попробую выложить фото. Делать их я начала еще до начала строительства. И накопилось немеряно, весь процесс заснят и даже видео есть.

IMG_4636_240.jpgi.gif../IMG_4628_240.jpgi.gif

Это закат с обрыва на Автобате. И сам участок, при заходящем солнце. Четырнадцать сосен. Понадобилось постараться, чтобы разместить дом, не повредив ни одну. А вот две сосны стоят по линии забора и их придется "вписывать". Кое-кто намекал, что их дешевле спилить. Насчет "спилить" - я пообещала вызвать МЧС, телевидение и всех экологов общественных организаций. И все оказалось решаемо)), сосны остались неприкосновенны.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за напрасного ожидания по подключениям в СТ мы потеряли время. Вместо того, чтобы как нормальные люди, начать стройку в марте - а зима какая была теплая! - мы приступили только в июне:(. :(

Света не было. Купили бензогенератор.

Воды тоже не было. Купили емкость и наполнили.

Все приличные бригады уже давно трудились на других стройках. Попробовали работать с одной бригадой - не сложилось. С другой - запили, бросив работу на середине.

И тогда муж в последнем отчаянном рывке поехал и взял ребят практически без рекомендаций. Поселил в вагончике. И стал САМ показывать, как и что делать.

И оказалось, что они все делают лучше и без оттопыренных губ, что я наблюдала у предыдущих "опытных" и "маститых".

А муж - я не ожидала, что он так лихо возьмется руководить и практически жить на этой стройке. Если бы не он - ничего бы этого не было.

IMG_4666_240.jpgi.gif...Это мы размечали границы котлована. После выставления всех точек, забивали колышки, натягивали бечевку и по линии этих бечевок сыпали белый порошок. Очень полезно для наглядности, сразу понимаешь, что, где и как и насколько это хорошо или плохо. IMG_4642_240.jpgi.gif.. это Женя на своем универсальном тракторе-бульдозере "Вольво". Никогда не думала, что буду с открытым ртом любоваться на работу строительной техники. Оказалось, что бульдозеры умеют танцевать)), проворачиваясь на месте, опираясь ковшом. И вообще так ювелирно зачищать участок и рыть нужные котлованы и траншеи.

Змінено користувачем Ayva
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_4681_500.jpgi.gif..IMG_4666_500.jpgi.gif - котлован рылся не просто по разметке, а с постоянной "отбивкой точек". Кажется, этот прибор называется теодолитом. И они эти точки корректировали до миллиметра. С моей точки зрения, это был чистый перфекционизм, а с их - именно так и надо работать.

Через сколько-то дней вырисовался котлован. Квадратное углубление посередине - для небольшого подвала. Очень хотелось иметь в доме место для хранения всяких овощей-фруктов. Чтобы в корзинах лежали яблоки, на полках - закатки-закрутки...хоть я и не любитель консервации. А, были бы полки - хранить на них всегда что-нить найдется)).

IMG_4694_500.jpgi.gif

Потом его весь "расчертили" на квадратики с помощью все тех же бечевок, натянутых на колышки в "отбитых точках". Сорри, если я не совсем правильно всё это толкую, думаю, кто в теме, поймет.

IMG_4707_500.jpgi.gif..IMG_4717_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом его весь "расчертили" на квадратики с помощью все тех же бечевок, натянутых на колышки в "отбитых точках". Сорри, если я не совсем правильно всё это толкую, думаю, кто в теме, поймет.

Осевые линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом приехал бетононасос. Это было время "бетонной подготовки под фундамент". Или это называется "бетонная подушка"?

IMG_4731_800.jpgi.gif...IMG_4750_800.jpgi.gif..

И вместе с этим заливался и фундамент под забор -IMG_4759_800.jpgi.gif..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчивался июль...начинался август.IMG_4931_800.jpgi.gif...IMG_4946_800.jpgi.gif..

Опалубку (съемную) делали сами. Закупили ламинированной фанеры, инструменты, расчертили, порезали, сваяли, прокрасили. И выложили ровными штабелями.

Металл. арматуру, прочие железячки муж заказывал сам. Рассчитывал количество, принимал, проверял. Вечером была бухгалтерия с раскладыванием чеков и записочек, занесение в экселевскую таблицу всех расходов.

Вы знаете, какие огромные суммы набегают за счет мелочевки типа каких-то шпунтиков-хомутиков-прочей дребедени, так необходимой в хозяйст...пардон, на стройке?

А еще велись переговоры по скважине и по подключению к электросетям. Но это отдельная пьеса. Скорее, даже драма. Боюсь даже и писать об этом, т.к. до сих пор еще нет никакой определенности. И за все это время мы много раз думали - "вот, наконец-то". А потом - ничего не выходит, опять какие-то траблы, конфликты между ведомствами, отдельные чиновничьи "нельзя, не положено". Только вчера меня подбили в полёте за мечтой, что вот оно - долгожданное согласование...подбили прямым попаданием, даже не объяснив толком - "вам на руки документ выдать не могу, только представителю 102 сети...". А-а-а-а-аа:o.

Всё, хватит рыдать, уроюсь, но добъъюсь:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал. Стены - кирпич, красный, хорошо обожженный (керченский), в три ряда. Между фундаментом дома и стенами подвала - глиняный замок.

Стены выкладывали так, чтобы раствор не пачкал лицевую сторону. Хочу так и оставить, нравится кирпичная кладка.IMG_4950_800.jpgi.gif..IMG_4977_800.jpgi.gif..IMG_4992_800.jpgi.gif..IMG_4993_800.jpgi.gif. - перед этим весь фундамент был расчерчен линиями и длинные арматурины ставились точно по ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером были выставлены (обвязаны) все колонны. А сегодня с утра зарядил дождь. Ждем погоды...у моря.

IMG_5007_800.jpgi.gif

И еще потихоньку начинает вырисовываться будущий забор.

IMG_5005_800.jpgi.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток

 

Это зимой ездил смотреть эти участки, они почему-то были на продаже.

Жена забраковала потому что там рядом военная часть и те два часа что мы там были военные маршировали и надрывными голосами пели.

Подскажите, а как получилось что вы имея участки с назначением земли ИЖС могли вступить в СТ? Или вас хотели оформить типа виртуальным членом СТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wildmeat,

Наверное, вы были на каких-то других участках. Недалеко от нашего есть военная часть (медицинская), но там никто строем не ходит и песен не поют.

Между нами и Казачьей есть полигон, где стреляют и периодически оттуда доносятся очереди и взрывы, но это для Севастополя дело обычное)) и если посмотреть карту побережья, то по нему везде эти части расставлены.

И у нас не ИЖС. Какие участки вы смотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wildmeat,

Наверное, вы были на каких-то других участках. Недалеко от нашего есть военная часть (медицинская), но там никто строем не ходит и песен не поют.

Между нами и Казачьей есть полигон, где стреляют и периодически оттуда доносятся очереди и взрывы, но это для Севастополя дело обычное)) и если посмотреть карту побережья, то по нему везде эти части расставлены.

И у нас не ИЖС. Какие участки вы смотрели?

 

Я смотрел вот здесь wikimapia.org/#lang=en&lat=44.548234&lon=33.432872&z=19&m=b&gz=0;334324076;445480930;1770;2350;0;0;9280;324;8930;2808;2010;2331.

Ссылку не получается вставить нормально, поэтому изображение приатачил.

Очень похоже на ваши. Вот на этой (ссылка устарела) видна асфальтированная дорога (она там одна), там дальше въезд в СТ "Голубой залив", а по другую сторону обелиска воинская часть.

 

Участки продавались на сландо, и назначение земли было ИЖС. Я с продавцом не контактировал, просто поехал посмотреть участки, отмеченные на карте. Кстати вместе с участками прилагался ключ от пляжа :-)

1800371681_.thumb.jpg.ec758d7b0738bb4561616af96bfbd355.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wildmeat,

Хотела ответить в ЛС, но не вижу таких опций.

В выложенных картинках есть несоответствие границам участков. Назначение там точно не ИЖС. И насчет ключей - там целая история с такими ключами. Они, по моему, только на один сезон и выдаются.

Все это мало относится к теме, но как в личку можно обратиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wildmeat,

Хотела ответить в ЛС, но не вижу таких опций.

В выложенных картинках есть несоответствие границам участков. Назначение там точно не ИЖС. И насчет ключей - там целая история с такими ключами. Они, по моему, только на один сезон и выдаются.

Все это мало относится к теме, но как в личку можно обратиться?

 

Я примерно границы нарисовал. Пытался найти объявление, но на сландо кажется два месяца назад только показывают.

Напротив моего ника есть стрелка вниз, кликаете и выбираете второй пункт "Отправить сообщение для ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера подготовились к заливке фундамента. Опалубка была выставлена, как на плацу перед смотром.

IMG_5088_800.jpgi.gif

Бетононасос ждали сегодня, к обеду. Но что-то там случилось и он приехал только к сумеркам. А на дворе осень вообще-то, темнеет быстро.

В результате, заливали уже при включенной переноске. Потом догадались машину подогнать и фары включить.

Шел дождь, тарахтел бензогенератор, сполохи сварочного аппарата сверкали за соснами, в котловане двое боролись с трубой, из которой вылетал бетон, третий шел сзади с глубинным вибратором. Стемнело невероятно быстро, а еще надо было залить оставшийся фундамент для забора.

Я работала осветителем)) - сидела в машине с включенными фарами. А мужчины выравнивали бетон, разглаживали, проверяли уровень. Дождь моросил , ветер задувал....наконец-то все было закончено и можно было ехать домой.

IMG_5095_800.jpgi.gif..IMG_5108_800.jpgi.gif

Какое счастье, что мы залили, наконец эту ленту фундамента. Много раз слышала, что нулевой уровень - это самое тяжелое. Когда дойдем до заполнения стен газобетоном - будет уже легче.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вчера подготовились к заливке фундамента. Опалубка была выставлена, как на плацу перед смотром.

IMG_5088_800.jpgi.gif

Бетононасос ждали сегодня, к обеду. Но что-то там случилось и он приехал только к сумеркам. А на дворе осень вообще-то, темнеет быстро.

В результате, заливали уже при включенной переноске. Потом догадались машину подогнать и фары включить.

Шел дождь, тарахтел бензогенератор, сполохи сварочного аппарата сверкали за соснами, в котловане двое боролись с трубой, из которой вылетал бетон, третий шел сзади с глубинным вибратором. Стемнело невероятно быстро, а еще надо было залить оставшийся фундамент для забора.

Я работала осветителем)) - сидела в машине с включенными фарами. А мужчины выравнивали бетон, разглаживали, проверяли уровень. Дождь моросил , ветер задувал....наконец-то все было закончено и можно было ехать домой.

IMG_5095_800.jpgi.gif..IMG_5108_800.jpgi.gif

Какое счастье, что мы залили, наконец эту ленту фундамента. Много раз слышала, что нулевой уровень - это самое тяжелое. Когда дойдем до заполнения стен газобетоном - будет уже легче.

 

Скорее бы продолжение...... Читать ваш рассказ одно удовольствие.... Порой складывается впечатление что пишет искусный писатель, детально, красочно и в мельчайших подробностях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравился ваш отчет. Отличные фотки и подробное описание. Будем ждать продолжения !:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на темку. Я сам тоже начал стройку в июле из за нашего гаска. А сейчас дожди мешают. Почти каждый день. Но к новому году надеюсь залить крышу. Строюсь в черте города, на летчиках.

 

Добавлено через 8 минут

Объемный каркас связан аккуратно. Но сразу и вопрос к вашему мужу, почему в ваших колоннах по 8 хлыстов? В моем проекте коланны 40х40 с 4 хлытами 22мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем проекте коланны 40х40 с 4 хлытами 22мм

 

Подскажите, а что есть какие-то нормативы по размерам колон ??? Или просто, как делают все так и мы ??? Или это архитекторы просчитывают такие ??? c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а что есть какие-то нормативы по размерам колон ??? Или просто, как делают все так и мы ??? Или это архитекторы просчитывают такие ??? c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Размер колонны 400х400, колличество и размер арматуры считает конструктор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за слова поддержки. Иногда начинает казаться, что все идет настолько медленно, что практически стоим на месте. Настроение уже далеко не то, что вначале. Восторженный энтузиазм уперся в реальность. И вот тут очень приятно было заглянуть в тему и получить столько душевного тепла. Спасибо.

Из четверых рабочих остался только один. Остальные разъехались по домам. Ну, я их, вообще-то, понимаю. Два месяца без семьи, нормальной кровати, бани и телевизора - это очень тяжелая вахта.

Зато оставшийся парень быстро нашел себе помощника и вроде как стал главным, т.е. налицо карьерный рост и прибавка жалованья))Да и порядка на участке поболе. Все мастерки, перчатки, бечевки, гвозди и пр., расползшиеся по участку, были собраны в одно место, возле бытовки.

Свет до сих пор не получен. Процесс тянется...и тянется...и еще надо вот это...и это подписать...:o Нет, жаловаться не буду. Счастье уже то, что все движется и получается, просто долго очень.

На сегодняшний день залили фундамент под забор. И уже есть приличный такой кусок каменной стены. Стояла, смотрела и пыталась понять - а не будет ли она на меня давить морально своей высотой. Потом решила, что если запустить по ней девичий виноград, плющ и прочие цветущие лианы, то будет очень даже здорово.

Вывели стены подвала.

Залили глиняный замок вокруг подвальных стен.

Фото за первую половину октября.

IMG_5166_800.jpgi.gif..IMG_5170_800.jpgi.gif..IMG_5148_800.jpgi.gif

А еще у нас под соснами растут маслята:) вполне даже съедобные.

IMG_5140_800.jpgi.gif

 

Добавлено через 3 минуты

Объемный каркас связан аккуратно. Но сразу и вопрос к вашему мужу, почему в ваших колоннах по 8 хлыстов? В моем проекте колонны 40х40 с 4 хлыстами 22 мм

Спрошу завтра. Он сам все просчитывал. И мне уже самой интересно, почему именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, так держать!

 

Почитайте ветку вашей землячки, Южанки - они тоже долго выходили на нулевой цикл. Зато потом как поперло! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lndigo, тема Южанки у меня в закладках)) Когда совсем грустно, открываю и читаю и снова восхищаюсь. Более того, каждый раз когда еду на наш участок по Фиолентовскому шоссе, высматриваю их дом - такое гармоничное и приятное глазу строение.

Великое дело - пример других, прошедших испытания бюрократов, дизайнеров, строителей-ломателей. Их опыт бесценен. Их результат - мощный стимул "если они смогли, то и у нас должно получиться".

Одна из самых запоминающихся историй для меня - история на Форумхаузе (ру). "Что нам стоит дом построить...". Там человек наступил на все грабли, которые только можно найти в процессе строительства. Читала, не отрываясь двое суток)

 

Добавлено через 1 час 58 минут

вопрос к вашему мужу, почему в ваших колоннах по 8 хлыстов? В моем проекте колонны 40х40 с 4 хлыстами 22мм

Отвечаю. У нас два этажа+мансарда, поэтому именно так он рассчитал проектную мощность. И арматура 16 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы подвал был сухим и температура была постоянной, снаружи его стены заливают глиняным замком. Это смесь клинкерной глины, извести и еще чего-то...в инете есть точная рецептура. Замешивали в бетономешалке и ведрами заливали. Я туда чуть не влезла по неосторожности, на моё счастье уже успело схватиться и застыть, а то ведь и провалиться могла бы. Ну, или один ботинок был бы заложен в основание будущего дома.IMG_5184_800.jpgi.gif//IMG_5193_800.jpgi.gif

И вот еще - фундамент перед заливкой гляняной смеси гидроизолировали за сутки.IMG_5175_800.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Удачи Вам! Виден серьезный подход к делу!:good:

Как успехи на данный момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...