Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасада. Бетонной стены

Anubis

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Прошу помощи у форумчан.

 

Купили недострой в Крыму. Стены первого этажа положены из бетонных блоков. Что-то типа шлакобетона, только полностью наполненных именно бетоном (песок+цемент+щебень мелкой фракции) без пустот. В результате - полный монолит толщиной 400мм.

При внутренних отделочных работах, мы уже сделали глупость. Просто поставили профиль и на него гипсокартон. Фасад пока не утеплен и не отштукатурен.

 

Прожили одну зиму и были в шоке от расходов но отопление. Теплопотери безумные.

 

Сейчас решили начать делать утепление фасада. Но что лучше выбрать? Нормально проконсультироваться не получается... Каждый "специалист" в какой-нибудь области гнет только в своем направлении. ("Пенопластники" - что лучше пенопласта 100 + кароеда - ничего нет, "сайдинщики" - лучше их вент фасадов ничего нет, а просто строители - вещают вообще отштукатурить.)

 

Как у многих в нашей стране финансовая составляющая стоит на первоочередном месте при выборе. Но утепляться надо!

 

Склоняюсь вент. фасаду. Как правильно понял, это пирог в виде: стена + паробарьер + утеплитель + гиро/ветро барьер в виде какого-нибудь ВПХ, дерева, металла и т.д.

 

Оптимальный ли выбор цена/утепление - вент фасад?

Утеплит ли он бетонную стену толщиной 400мм?

 

Или лучше пенопласт?

Или что-то другое?

 

Или лучше вообще отодрать гипсу и утеплиться внутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прожили одну зиму и были в шоке от расходов но отопление. Теплопотери безумные.

Прежде чем делать такие выводы, написали бы площадь дома и чем отапливаетесь.

Что у Вас в качестве перекрытия?

ГКЛ внутри конечно глупость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем делать такие выводы, написали бы площадь дома и чем отапливаетесь.

Что у Вас в качестве перекрытия?

ГКЛ внутри конечно глупость.

 

130 кв. Отопление электрические конвекторы в каждой комнате. (согластно 1кВт на 10 кв.м. Перекрытие жб плиты. Сверху неотапливаемый мансардный этаж с утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего ГКЛ глупость? Насколько я понял, то ТС хотел сказать, что глупость сделали, поставив ГК и не утеплив изнутри. Я правильно понял? Так это совсем не глупость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

130 кв. Отопление электрические конвекторы в каждой комнате. (согластно 1кВт на 10 кв.м. Перекрытие жб плиты. Сверху неотапливаемый мансардный этаж с утеплителем.

А если не секрет, сколько получилось в деньгах?

Отапливаться электричеством уже по умолчанию очень дорого, но газа видать у Вас нет. У меня родственники живут в Джанкойских степях, проблема отопления в Крыму очень актуальна, (топить особо нечем), про ЮБК не знаю. А можно подробней про утепление мансарды? :beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего ГКЛ глупость?

 

Тут все просто.:D Имея бетонные стены, (теплоемкие и теплоинерционные), их спецом, а может по незнанию (что более вероятно) отгородили ГКЛ от тепла, в итоге получили подобие каркасника, в котором кроме мебели и греть-то нечего, за исключением воздуха. Ну с отоплением бог с ним, Крым как-никак, но летом в таком доме буить ох.енная жара, и без кондеев тут уж не обойдется, что опять тянет деньги на икричество. Без ГКЛ всю жару воздуха бетонные стены забрали бы на себя без всяких проблем и в доме было-бы комфортно (не жарко) и без кондеев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь вент. фасаду. Как правильно понял, это пирог в виде: стена + паробарьер + утеплитель + гиро/ветро барьер в виде какого-нибудь ВПХ, дерева, металла и т.д.

Раз склоняетесь к вентфасаду-то паробарьер из списка исключить.

Это из области рекомендаций -"обмотать весь дом полиэтиленовой пленкой":fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отгородили ГКЛ от тепла, Без ГКЛ всю жару воздуха бетонные стены забрали бы на себя без всяких проблем и в доме было-бы комфортно (не жарко) и без кондеев.
Может я чего не знаю, но никогда не считал, что ГКЛ может отгородить от тепла или от холода. Или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае нужно сначала определится самому какой финиш Вы хотите на фасаде а потом уже от этого скакать дальше. Если декор.штукатурка тогда смело утепляйте пенопластом, если сайдинг тогда мин.вата. Практичней в вашем случае думаю будет всё-же пенопласт, материал стен монолит и не паропроницаемый материал. Была бы у вас ракушка, газобетон или пенобетон надо было-бы мин.вату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего не знаю, но никогда не считал, что ГКЛ может отгородить от тепла или от холода. Или как?

 

Звыняюсь, :D, чуть неправильно написал, посему поправлюсь. Бетонные стены отгородили гипсокартонными листами от тепла самого помещения. Т.е. сами стены при такой конструкции в тепловом балансе дома практически не учавствуют, теряется теплоинерционность дома, а это уже не есть гуд, что зимой, что летом. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ГКЛ всю жару воздуха бетонные стены забрали бы на себя без всяких проблем и в доме было-бы комфортно (не жарко) и без кондеев.

угу... а потом нагрелись бы сами на всю глубину и никакими кондеями их не остудить..

самое логичное - сверху пенопласт.

типа и точка росы подвинется в нужную сторону, и стены летом более менее в норме - не будет бетон успевать прогреваться, а зимой стены не так быстро тепло наружу отдадут..

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу... а потом нагрелись бы сами на всю глубину и никакими кондеями их не остудить..

Так Вы посчитайте сколько м3 воздуха должно пройти через дом, чтоб нагреть десятки тонн бетона.8-)

Можно отдолжить у жены фен, и попробовать им нагреть хотя-б ведро воды, а потом писать глупости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вент фасад спасет ситуацию? Подойдет как утеплитель? Или копить много денег на пенопласт?

 

Если пенопласт то какой толщины?

местные аборигены говорят что для бетона нужна десятка. Не много ли это будет?

 

И еще вопрос, существуют ли какаянибудь защита пенопласта в виде краски? То есть после установки листов пенопласта просто покрасить его. Или обязательно нужно покрытие какой нибудь смесью, типа короеда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вент фасад спасет ситуацию? Подойдет как утеплитель? Или копить много денег на пенопласт?

 

Если пенопласт то какой толщины?

местные аборигены говорят что для бетона нужна десятка. Не много ли это будет?

 

И еще вопрос, существуют ли какаянибудь защита пенопласта в виде краски? То есть после установки листов пенопласта просто покрасить его. Или обязательно нужно покрытие какой нибудь смесью, типа короеда?

посчитайте по нормам, например для винницы норма по теплу 2.8, для Крыма этот коефициент меньше, точно не знаю, нужно искать в справочник. Коефициент теплопроводности пенопласта 0.04, при толщине 10см(0.1m) вы получите: 0.1/0.04 = 2.5 плюс еще 0.4/1.3 = 0.3 1.3 - теплопроводность бетона на щебне, итого 2.5 + 0.3 = 2.8, но для Крыма норма точно меньше 2.8, он не в 1вой зоне.

 

По пенопласту кидается сетка, по ней черновая штукатурка, потом чистовой слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма по Крыму (не ЮБК) - 2,5 для стен и 3,9 крыши.

 

С Учетом ветров в Крыму пенопласт наверно будет практичнее, но и вент. фасад тоже хороший выбор. Кому, что нравится.

 

Еще обратите внимание на крышу. Я предполагаю, что у Вас большая часть тепла через нее уходит. Какое утепление на крыше??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...