Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер мансардного окна и шаг стропил

Kostja

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые мастера по кровле, нужен ваш профессиональный совет.

Ситуация такая. В своём доме меняю крышу. Новые стропила имеют шаг 63см (58-58,5см между стропил). Шаг такой выбрал для упрощения утепления ската кровли в будущем (плиты шириной "почти" 60см должны отлично стать в распор между стропил). Т.е. помещение планируется как жилое, но в будущем.

Запроектировано несколько мансардных окон размером 54/75 (естественно между стропил). Монтажный зазор в 4 см посчитал нормальным.

Сегодня уточнял реальные монтажные размеры для мансардных окон. Менеджер утверждает, что нужно минимум 61см между стропилами.

На мою печаль в глазах по поводу промаха в 2-3 см, сказал, "а что, мы эти стропила вырезаем и ничего" :o

 

Уважаемые профессионалы, пожалуйста, посоветуйте, как быть?

Мне переставлять стропила или в 58 см нормально можно установить мансардное окно (54/75)?

 

П.С. Окна планируются Roto R7 (инфа на всякий случай, может есть какие тонкости, хз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профессионалы, пожалуйста, посоветуйте, как быть?

Мне переставлять стропила или в 58 см нормально можно установить мансардное окно (54/75)?

 

П.С. Окна планируются Roto R7 (инфа на всякий случай, может есть какие тонкости, хз).

 

Roto R7 (5/7) имеют размер 54/78! Вы сейчас и на высоте потеряете 30мм, будьте внимательны!

По поводу монтажа есть чёткие монтажные размеры, в которые Ваши проёмы не вписываются

Roto.thumb.png.a7ac730c64a2a9eac61fe506f1897101.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, SergOK!

Т.е. для окна 5/7 проём должен быть минимум 60,5х84,5см.

Значит переставлять? :(

Вот только не понятно, "фрамуга" окна не заходит между стропилами а "висит" над ними на контр-обрешетке и обрешетке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации, мансардные окна FAKRO требуют монтажный размер всего на 2-5см шире, чем само окно, т.е. в 58см между стропилами окно 55/78 поместится, кстати монтировать окно можно и прямо на стропила. У Roto в инструкции только на обрешетку/контробрешетку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера по кровле, нужен ваш профессиональный совет.

 

 

Уважаемые профессионалы, пожалуйста, посоветуйте, как быть?

Мне переставлять стропила или в 58 см нормально можно установить мансардное окно (54/75)?

 

П.С. Окна планируются Roto R7 (инфа на всякий случай, может есть какие тонкости, хз).

 

Для окон Рото надо добавлять + 6-7 см к размеру. Менеджер таки прав.

Если выберете Факро - там меньше будет. Металлические уголки не позволяют дать +7.

Маленькие зазоры чреваты неправильным утеплением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильный и лаконичный ответ уже прозвучал :)

Так тему еще не закрыли. Или УжО ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропилку завершили и накрыли евробарьером. Шаг стропил сделал переменным, чтобы заложить место для 3х окон Roto. В пристройке поздно было что-то делать потому там будет Fakro.

Но, возможно, тему можно и продолжать для последователей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально на днях мне установили 3 окна факро 78/140, межстропильное 80см в чистоте, все в полном ажуре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально на днях мне установили 3 окна факро 78/140, межстропильное 80см в чистоте, все в полном ажуре.

 

Цыплят по осени считают, а крышу по весне проверяют :). где-то так.

пока судить рано, пардон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...