Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы знать Ваше мнение по вопросу вентиляции плоской кровли - а точнее того способа, который теперь обязателен по новому ДБН на кровли. Для плоской кровли это должны быть вент. пазы в толще теплоизолирующего слоя (неэксплуатируемая кровля) или щелевые продухи и флюгарки (эксплуатируемая). Мембраны, которые прекрасно могли бы выполнить эту работу, в ДБН не предусмотрены – возможно, из-за того, что будучи проложены между утеплителем и уклонообразующей стяжкой (довольно тяжёлой по весу) они не выдержат веса стяжки.

 

Конечно, технологически более просто уложить мембрану для вентиляции, чем выполнять все эти пазы, щели и продухи, потому возникает два вопроса: есть ли такая мембрана, которая выдержит вес стяжки (иной раз толщиной до 300 мм - на гребне ската), и если есть, то…. тогда вопрос у же не к Вам, а к составителям ДБН.

 

Для справки: имею в виду п. 11.1.1 и табл. А.1 ДБН 6.2.6-220:2017

 

можно ссылку на ДБН? гугл не вкурсе :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы знать Ваше мнение по вопросу вентиляции плоской кровли - а точнее того способа, который теперь обязателен по новому ДБН на кровли. Для плоской кровли это должны быть вент. пазы в толще теплоизолирующего слоя (неэксплуатируемая кровля) или щелевые продухи и флюгарки (эксплуатируемая). Мембраны, которые прекрасно могли бы выполнить эту работу, в ДБН не предусмотрены – возможно, из-за того, что будучи проложены между утеплителем и уклонообразующей стяжкой (довольно тяжёлой по весу) они не выдержат веса стяжки.

 

Конечно, технологически более просто уложить мембрану для вентиляции, чем выполнять все эти пазы, щели и продухи, потому возникает два вопроса: есть ли такая мембрана, которая выдержит вес стяжки (иной раз толщиной до 300 мм - на гребне ската), и если есть, то…. тогда вопрос у же не к Вам, а к составителям ДБН.

 

Для справки: имею в виду п. 11.1.1 и табл. А.1 ДБН 6.2.6-220:2017

 

Мне стыдно, ДБНами и в прошлом СНИПами я никогда не пользовался.

Я никогда не работал на промышленных или гражданских объектах по устройству кровель. Я ремонтник и любитель частников.

 

Любой вентзазор должен охватывать как можно бОльшую площадь аэрации. В идеале он должен быть не фрагментарный, а тотальный. То есть единое воздушное пространство по всей кровле.

Различного рода полосы, сетки из этих полос - все это в бОльшей степени для галочки. Как показала моя практика еще в 90-х.

 

Относительно прочности мембраны без деформации шипов.

Если говорить о мембране толщиной 0,6 мм, то она держит нагрузку 15 Кн на 1 м кв или 1500 кг. Если говорить о стяжках, то 1 м кв мембраны выдержит стяжку толщиной 750 мм.

 

Добавлено через 2 минуты

можно ссылку на ДБН? гугл не вкурсе :confused:

 

Там одна 6 лишняя.

 

dbn.co.ua/_ld/17/1776_-.2.6-220-2017-.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о мембране толщиной 0,6 мм, то она держит нагрузку 15 Кн на 1 м кв

Что-то мне кажется, что толщина в 0,6 мм для вентиляции маловата. Может, Вы имели в виду 6 мм?

Или вообще профилированную мембрану (её высота 8 мм)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется, что толщина в 0,6 мм для вентиляции маловата. Может, Вы имели в виду 6 мм?

Или вообще профилированную мембрану (её высота 8 мм)?

 

Толщина - это толщина пленки из которой термоластавтомат делает профиль. Она определяет механические хар-ки мембраны.

А вот высота самого профиля или 8 мм или 20 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, подскажите пожалуйста. Строители при монтаже жолоба проявили самодеятельность и вместо того, стобы сделать его из ОСП и загидроизолировать пу500, они забетонировали пластиковый водосточный пластиковый желоб. Как быть в данной ситуации? Чем можно загидроизолировать данную конструкцию, или заставить разобрать самодеятельность?

Вы писали что гидроизоляция к пластику не пристает, может предварительно по ней пройтись наждачкой или железной щеткой?

Спасибо.

20180927_224207.jpg.54f95e979d36145d19713d0d1886ba19.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин!

Ну как понять логику строителей?

Эта братия всё стремиться усложнить и потом преодолевать созданные себе трудности.

Дебилы консервативные.

Что мешало делать тот же лоток из того же ОСП?

Возможно они просто никогда это не делали.

1. Разного рода желоба-лотки - это лишняя (нет вредная) штука на кровле.

Любой лоток добавляет два продольных шва и хренову кучу поперечных швов (стыки между секциями).

2. Иногда при ремонте нет возможности убрать лоток. Так как с его учетом сделана разуклонка.

Когда-то приняли такой решение. Пока работает. В том числе и по ПВХ.

 

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=42#prettyPhoto

 

В конторе есть макет, который "запустил" применение такого решения.

Завтра сделаю фото выложу. Чтобы было понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин!

Ну как понять логику строителей?

Эта братия всё стремиться усложнить и потом преодолевать созданные себе трудности.

Дебилы консервативные.

Что мешало делать тот же лоток из того же ОСП?

Возможно они просто никогда это не делали.

1. Разного рода желоба-лотки - это лишняя (нет вредная) штука на кровле.

Любой лоток добавляет два продольных шва и хренову кучу поперечных швов (стыки между секциями).

2. Иногда при ремонте нет возможности убрать лоток. Так как с его учетом сделана разуклонка.

Когда-то приняли такой решение. Пока работает. В том числе и по ПВХ.

 

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=42#prettyPhoto

 

В конторе есть макет, который "запустил" применение такого решения.

Завтра сделаю фото выложу. Чтобы было понятно.

Мне тоже логику их не понять. Если гидроизоляцию данной конструкции сложно сделать, я заставлю их разобрать все до ОСП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото и рисунок внизу.

Если делать такой вариант, то защитную сетку уже в пазы не втиснешь.

123.jpg.c5c357cd9d056b8a236b0abf556fa31a.jpg

IMG_20180928_114709609.thumb.jpg.99b6c374ec766c27fb48537a58eb0e13.jpg

IMG_20180928_114725516-1.thumb.jpg.0d7be7b564ee7fc6ea2ecca2fadff05b.jpg

IMG_20180928_114725516.thumb.jpg.f74d194553b32ae5b3fbd62446eacd5f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Мембрана кладется шипами вниз и формирует общий воздушный зазор по всей кровле. Высота зазора 8 мм. Мембрана имеет ОЧЕНЬ низкую паропроницаемость. Учитывая это и в сочетании с кровельным вентилятором это решение обеспечивает сушку кровельного пирога и невоияние паров на новый ковер. См. рисунок внизу.

Может быть более эстетическое решение кровельного вентилятора? М.б. можно вывести мембрану на стену или парапет и там поставить вент решетку?

 

3. Вы хотите в качестве утеплителя применить минвату?

Она есть на стенах и парапете (рисунок во вложении).

Если можно ее оставить, то как ее подготовить перед ГИ?

 

4. Расход гидроизоляциолнных материалов? Отделка пола террасы - плитка?

В этом году хочу успеть гидроизоляцию, а после зимы сверху вашего решения я бы сделал доп утепление по принципу инверсионной кровли с отсыпкой гравием.

 

С вами можно пообщаться по телефону? Много мелочей, которые долго описывать.

329317175_.thumb.jpg.f726a1391e0bc917061f594d791342a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Propeller

2. Мембрана кладется шипами вниз и формирует общий воздушный зазор по всей кровле. Высота зазора 8 мм. Мембрана имеет ОЧЕНЬ низкую паропроницаемость. Учитывая это и в сочетании с кровельным вентилятором это решение обеспечивает сушку кровельного пирога и невоияние паров на новый ковер. См. рисунок внизу.

 

Может быть более эстетическое решение кровельного вентилятора? М.б. можно вывести мембрану на стену или парапет и там поставить вент решетку?

 

Тоже интересует вопрос вывода воздуха из полости – как это сделать практически.

ДБН В.2.6-220:2017 дает решение, мне лично непонятное (может быть, Вы, Propeller, увидите здесь какую-то реализуемость):

 

11.1.2 На покриттях з ухилом не більше 10 % при наклеюванні покрівельного килима на поверхню вирівнюючих стяжок слід передбачати повітряний прошарок як елемент вентиляційної системи, який розміщується під покрівельним килимом і сполучається із зовнішнім повітрям через його відкриту крайку по периметру покриття;

Мне здесь видится неприклееный к бортикам (по периметру плоской кровли) гидроизоляционный ковер, и дальше фантазия не идёт. Конечно, в каких-то развитых странах может существовать специальная крепежная рейка, которая одновременно обеспечивает и удерживание ковра, и герметичность - и при этом воздухопроницаемость (по принципу супердиффузионной мембраны). Но вопрос – что нам тут делать?

 

В России, кстати, чуть ли не в один день с нашим новым ДБН вышел их новый СП 17.13330.2017 «Кровли» (свод правил для строительства), где принцип вентиляции вводится неопределённым способом (вроде бы только для ремонта уже увлажненной кровли), но зато дается узел вывода воздуха из этих самых вентканалов внутри утеплителя (картинка в приложении). Однако ясности он не добавил, скорей породил новый вопрос: как это сделать? Сложное получается строительное решение, многодельное, и рассчитанное на нерядовую аккуратность исполнителя.

 

В этом СП есть и другой вариант вывода воздуха из сети каналов в утеплителе – флюгарки / аэраторы. То есть в утеплителе делается сетка каналов, на их «перекрёстках» устанавливаются аэраторы. Сколько должно быть каналов (и соотв., аэраторов) – надо делать неслабый такой расчет аэрации.

 

Ну, переходя от эмпирей теории к обычной практике, для себя решил использовать профилированную мембрану и аэраторы в сетке с шагом 6 х 6 метров - пока не поступят обновления этих ДБН с СП, с уточнением и вразумлением.

Правда, это решение годится только для НЕэксплуатируемой кровли. Если кровля эксплуатируемая, то я слабо себе представляю эти грибки – аэраторы на ней.

vent_Krovlya_Parapet_01.jpg.f8f3b94906dde8d898bf5616361dc0a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то тут в 2011 году рисовал.

Но в Украине все панически боятся применять дерево на плоских кровлях.

Когда спрашиваешь "Чего боишься дерево на плоскую и не боишься на скатную?"

Обычно ответ : "На плоской сыро"

Дальше я уже не беседу. Устал.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1203951&postcount=871

 

Добавлено через 4 минуты

Правда, это решение годится только для НЕэксплуатируемой кровли. Если кровля эксплуатируемая, то я слабо себе представляю эти грибки – аэраторы на ней.

 

Это эксплуатируемая кровля.

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=11

 

Там стоят 2 флюгарки в углах по диагонали.

Если мембрана формирует единый воздушный зазор, то для его обслуживания (стравливания пара) достаточно одной флюгарки.

Вторая, в основном, чтобы организовать еще и сквозняк.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в Украине все панически боятся применять дерево на плоских кровлях.

Когда спрашиваешь "Чего боишься дерево на плоскую и не боишься на скатную?"

В свое время я рассматривал и собирался делать деревянную.

Какие основные моменты:

1) создание уклонов и контруклонов брусом

2) стоимость не получается дешевле стяжки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мне нравится этот вариант. Как в моем случае прикрепить вертикальные брусы к парапету и стенам, которые уже утеплены минватой? Срывать вату или делать прорези под них? Или прикрутить на шпильках? Остальные моменты вроде бы понятны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут мультфильм.

Как уйти от мокрых работ на кровле?

Как облегчить кровлю?

Как применить любой утеплитель?

Как не зависеть от погоды при производстве работ?

Получить идеальную поверхность под гидроизоляцию.

 

На картинках в словах могут быть лишние буквы. Звиняйте.

 

Переделывали одну крышу - заказчик изначально от строителей потребовал использовать профилированный лист при уклоне меньше пяти градусов, аргументировал тем что реки в спять не текут в итоге первый дождь и потекли, ещё и как. Пришлось накрутить в пустоты профиля бруски, шаг не помню а поверх застелить OSB и в два слоя наплавляемой кровли - уже лет семь полёт нормальный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится этот вариант. Как в моем случае прикрепить вертикальные брусы к парапету и стенам, которые уже утеплены минватой? Срывать вату или делать прорези под них? Или прикрутить на шпильках? Остальные моменты вроде бы понятны.

 

Думаю прорези самое то.

Будут у Вас эти мостики холода. Но это для парапета будет не так существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Немного фото моего дома с плоской инверсионной эксплуатируемой кровлей.

 

items.1541023382.b.jpg

 

items.1541023373.b.jpg

 

items.1541023364.b.jpg

 

items.1541023353.b.jpg

 

items.1541023339.b.jpg

 

items.1541023320.b.jpg

 

items.1541022062.b.jpg

 

items.1541023395.b.jpg

 

items.1541023406.b.jpg

 

items.1541023418.b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Немного фото моего дома с плоской инверсионной эксплуатируемой кровлей.

 

Крутой дом, что вы использовали для утепления и защиты от влаги?

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутой дом, что вы использовали для утепления и защиты от влаги?

 

а вы не могли бы подкорректировать цитирование и убрать картинки?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы не могли бы подкорректировать цитирование и убрать картинки?:)

 

По истечению некоторого времени это может сделать только модератор. Достаточно кликнуть на "восклицательный знак" и разместить свою просьбу.

 

Исправил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления экструзионный пенопласт. Для защиты от влаги использовался наплавляемый рулонный материал Техноэласт и мембрана Изостуд. Пирог делался по "Руководству по эксплуатируемым и зеленым кровлям" от Технониколь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Если упомянули "мой" продукт, то пишу.

 

В связи с тем, что применение не совсем стандартное, то отвечу через неделю с фото.

Будет рекомендация по ПУ 500 и Изофлекс Гибрид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...