Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Голубика. Спасение рядового Райана.

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Сегодня смотрела в Эпицентре на Богатырской. Возможно, что это остатки от того, что было, но остатки грустные. Всё собрано на одном столе, из трёх десятков горшков годных к покупке, нашла штуки три. Цена разная, от 165грн до 185грн. Этот вариант отпал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня смотрела в Эпицентре на Богатырской. Возможно, что это остатки от того, что было, но остатки грустные. Всё собрано на одном столе, из трёх десятков горшков годных к покупке, нашла штуки три. Цена разная, от 165грн до 185грн. Этот вариант отпал.

да ну, за такую цену можно купить несколько отличных саженцев. Но вы попытались) Я тоже раньше предпочитал все видеть и щупать перед покупкой лично, но после нескольких удачных покупок в интернет-магазинах выделил для себя несколько достойных доверия и перестал искать и мучаться - сразу иду туда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи потрібно лохину(голубіку) укривати на зиму? саджанці 1-2 річні посадженні осінню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи потрібно лохину(голубіку) укривати на зиму? саджанці 1-2 річні посадженні осінню.

 

Я не укрывал ни разу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи потрібно лохину(голубіку) укривати на зиму? саджанці 1-2 річні посадженні осінню.

Саженцы голубики поностью не вымерзают. Могут погибнуть побеги которые наростают с июля по август. Но у нас обычно снежные зимы, маленькие ветки покрывает снегом. А вот на больших кустах подмерзают молодые ветки, особенно верхняя часть. Не заморачиваюсь с укрытием голубики, да никто и не рекомендует.

Лучше опилок сосновых, да побольше им насыпать!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а геотекстиль плотный подойдет для ограничения ямы? На дно тоже нужно ?

Упс, уже поняла. Пленка нужна, чтоб влага не уходила.

Змінено користувачем olimpiya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а геотекстиль плотный подойдет для ограничения ямы? На дно тоже нужно ?

Упс, уже поняла. Пленка нужна, чтоб влага не уходила.

Все эти ограничения нужны, чтобы Рн грунта не менялся в сторону щелочи.

Кроме клеенки, бока можно кирпичем укладывать. Дома остатками балок ограничили, хотя муж говорить что сгниют).

Зависит какое дно, с чем будут соприкасаться корни.

Глинистое - 5-10см песка. В некоторых моих ямах сосновая кора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что увидела сегодня тему, собиралась купить и просто посадить в землю с компостом ))).

 

Ни в коем случае не применяйте компост для голубики!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почва кислая, когда готовила грядку под голубику ничем не ограничивала посадочные ямы. Купила торф(много) в Лето, набрала в лесу подстилки, всё это перемешала с родным грунтом и в эту смесь посадила свои кусты. Весной и в начале лета добавляю удобрение для голубики. Моим кустам этого достаточно, чтобы хорошо себя чувствовать и давать хороший урожай. В следующем году хочу попробовать Пекацид-посмотрю на результат. Если у вас тяжёлый грунт, добавьте песка, если не хватает кислотности, после посадки добавьте в приствольный круг граммов 20-30 серы( не переусердствуйте) и смешайте её с грунтом, учтите, что у серы механизм действия включается медленно. Кто-то закисляет грунт электролитом, кто-то лимонной кислотой- я не делала этого, поэтому не скажу по дозировкам.

Про геотекстиль. Когда-то задавала подобный вопрос- геотекстиль пропускает воду, поэтому будет пропускать и всё, что делает грунт кислым. Геотекстилем затянула грядку с голубикой- у неё корневая поверхностная и лучше не допускать пересыхания верхнего слоя грунта.

У вас должен быть лес рядом и с подстилкой не должно быть проблем. Набираете и добавляете в посадочную яму щедрой рукой. К выбору торфа надо отнестись внимательно- он бывает с разной кислотностью. Я покупала в "Лето" Олевский кислый (pH 3-4), сейчас его нет в наличии, поэтому закажу этот leto.ua/product/15687

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не применяйте компост для голубики!

ага, это я уже поняла

 

Добавлено через 2 минуты

У вас должен быть лес рядом и с подстилкой не должно быть проблем

Да, с этим не должно быть проблем.

 

Только пока муж без особого энтузиазма смотрит на эту затею)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только пока муж без особого энтузиазма смотрит на эту затею)))

На затею посадить голубику или поехать в лес за подстилкой?

Если первое, то могу сказать, что я сажала свои три куста больше из любопытства, чем осознанно. Теперь голубика на втором месте после клубники. И это при том, что не имею понятия, какие сорта у меня растут. Но вкусно!!! Не знаю у кого как, но у меня возни с ней гораздо меньше, чем с той же малиной. Пару лет назад купила в питомнике "ин-витро"(у нас в Лютеже), из любопытсва маленький горшочек с двумя листиками ежевики бесшипной под названием "Тризуб". С учетом того, что кроме полива она не видела другого ухода, этот монстр наводит ужас, когда смотришь на эти плети, раскинувшиеся на 5 метров во все стороны. Буду выкапывать и пересаживать к забору, пусть там делает, что хочет. Ежевика вкусная, без горчинки и кислинки, с мягким приятным вкусом, но особой любви никто в семье не проявляет. Ягоды есть до сей поры. Поэтому пробовать надо, я и подумать не могла, что голубика будет в фаворитах, теперь хочу посадить ещё несколько кустов. В процессе таких проб, к примеру, крыжовник был выселен с участка, а белая смородина заняла его место. Оказалось, что малины нужно гораздо меньше, чем она занимает места. Теперь я в раздумьях о том, нужна ли мне актинидия и съедобная жимолость. Угостившись этими ягодами у друзей, не могу сказать, чтобы испытала восторг, но может получится, как с голубикой, посажу из любопытства и проникнусь.

Вообще, как оказалось, у меня муж бОльший двигатель по интересу к посадкам:D. Малинник выкапывал с энтузиазмом, освобождая место под голубику:lol: Нашла единственную фотографию, щёлкнула для сравнения размера ежевики с малиной. Это не малина мелкая, сорт Геракл, это ежевика выдаёт такие ягоды. И голубика рядом, с трёх низкорослых кустов, два высотой не больше полуметра, только один высотой метр или немного больше, за один раз получалось порядка 2-х килограммов ягоды, с интервалом немного меньше недели, последнюю голубику сняли в начале сентября. Если есть интерес и желание- пробуйте:)

 

153501224_2F5CA5806D08839BF93B9326D1DEA735D9EF314B6BDC276BF0pimgpsh_fullsize_distr.thumb.jpg.a90d193ca2fa09be37473f3ceb4d1764.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На затею посадить голубику

я вчера ему вкратце перспективу высадки описала )))

 

Добавлено через 2 минуты

Малинник выкапывал с энтузиазмом, освобождая место под голубику

а я в этом году собиралась рассаживать малину. Теперь не буду ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вчера ему вкратце перспективу высадки описала )))

Как по мне, то голубику сажать проще, чем заправлять посадочную яму под плодовые или розы. И ухаживать за ней проще. Но всё индивидуально. Вот я дважды делала попытку посадить персик, оба раза неудачные.

Про малину. Опять же, может быть, у вас она в фаворитах. Просто у меня её столько размножается крапивкой, что я перестала бороться с ней. Осенью вся срезается. Весной оставляется несколько кустов, а к середине лета малинник стоит стеной и ягод столько, что на них перестаёшь обращать внимания. Я её даже не кормлю ничем- не помогает. Но это ремонтантная. С летней другая история- она не такая агрессивная и не такая плодовитая. Так то вы ориентируйтесь только на свои желания. У всех всё по-разному.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то голубику сажать проще, чем заправлять посадочную яму под плодовые или розы

 

Ни под плодовые, ни под розы ничего не заправлял.

Розы вообще - высадил с горшка в яму, которая была под размер этого горшка :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни под плодовые, ни под розы ничего не заправлял.

Розы вообще - высадил с горшка в яму, которая была под размер этого горшка :)

У меня грунт-чистый песочек, поэтому ямы под плодовые заправлялись коктейлем из привозного грунта и компоста. И розам заправки не жалела. Теперь не особо озадачена их кормёжкой. На своих хвойных проверила, как они будут реагировать на посадочные ямы со вкусной заправкой и с тощей. Хоть и бродит по инету легенда про то, что хвойные довольствуются малым, но мои хвойные "говорят", что им по душе вкусно заправленная яма. Вообще, каждый участок индивидуален. У меня малина, ежевика и голубика благоденствуют без особого к ним внимания, а кто-то устраивает танцы с бубнами возле этих ягодных кустов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго дня. На деяких саджанцях лохини,появились плями,чи потрібно чимось обробляти,якщо так,то чим? дякую

IMG_20181024_124650.thumb.jpg.ec66cc58f8fad8177104328e05d6d4b5.jpg

IMG_20181024_124723.thumb.jpg.2eb2cdc69a258a854ec1aabccf85f0dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то голубику сажать проще, чем заправлять посадочную яму под плодовые или розы. И ухаживать за ней проще. Но всё индивидуально. Вот я дважды делала попытку посадить персик, оба раза неудачные.

Про малину. Опять же, может быть, у вас она в фаворитах. Просто у меня её столько размножается крапивкой, что я перестала бороться с ней. Осенью вся срезается. Весной оставляется несколько кустов, а к середине лета малинник стоит стеной и ягод столько, что на них перестаёшь обращать внимания. Я её даже не кормлю ничем- не помогает. Но это ремонтантная. С летней другая история- она не такая агрессивная и не такая плодовитая. Так то вы ориентируйтесь только на свои желания. У всех всё по-разному.

 

ухаживать - да, а вот при посадке лично я заморочился: и яму выкопал бопольше, застелил полностью и наполнил хвойным опадом с иголками, вперемешку с местным песочком, чуть подкислил и сверху еще мульчи дал из иголок сантиметров 10-15. Просто в песочек не рискнул запопать мирокированные саженцы) А потом весь уход свелся к поливу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала темку , мне на данном этапе очень полезной оказалась. Месяц назад что то как стрельнуло в голову посадить голубику , так я и начала процесс! Сделала осеню ямки , наверх хочу насыпать кислого торфа. Правильно это будет или нет? И еще я хочу купит 4х летки сразу, это хорошо или не очень? И еще, осенью еще можно сажать или подождать до весны? Спасибо

IMG_3215.jpg.d350ba46ac168b555823b98d1d431a66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделала осеню ямки , наверх хочу насыпать кислого торфа.

Голубика любит кислую почву, я покупала мешки торфа, который перемешивала с моим грунтом плюс добавляла лесную подстилку. Но у меня грунт, сам по себе, кислый. Если у вас с кислотностью не очень, то вам надо не сверху торф сыпать, а заправить посадочную яму.

 

И еще я хочу купит 4х летки сразу, это хорошо или не очень?

А почему это плохо? Если 4-хлетки покупаете по цене, которую считаете приемлемой для себя, я бы купила. Свои кусты покупала 3-х летками, уже пришли с цветами и ягоды были в этот же год. Но что у меня за сорта -не знаю. Все пишут о высокорослой голубике, у моей соседки кусты выше 2-х метров, а мои, из трёх штук, два и до метра не дотягивают, один немного выше метра, но все усыпаны крупной вкусной ягодой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика любит кислую почву, я покупала мешки торфа, который перемешивала с моим грунтом плюс добавляла лесную подстилку. Но у меня грунт, сам по себе, кислый. Если у вас с кислотностью не очень, то вам надо не сверху торф сыпать, а заправить посадочную яму.

Так у меня яма заправлена хвоей , и торфа буду насыпать см 20 , разве этого не достаточно? Я хочу Реку и Легаси, выбор только по описанию. Морозостойкость и сладость ягоды .

 

Добавлено через 39 секунд

А как вы знаете что грунт кислый , проверяли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня яма заправлена хвоей , и торфа буду насыпать см 20 , разве этого не достаточно?

Хвоя будет отдавать свою кислотность постепенно, как и сосновая кора, торф изначально представляет собой грунт с определённой кислотностью. Если добавите серы(в верхний слой грунта), то учитывайте, что у неё медленный механизм действия. Осенью добавили- к весне начнётся реакция, приблизительно так. Голубика весьма специфична- не переносит органику, любит кислую почву и умеренную влажность.

 

А как вы знаете что грунт кислый , проверяли

У меня всё просто- сосновый лес, плантации дикого щавеля на участке и вокруг него, все растения, включая и сорняки, любящие кислую почву, благоденствуют без танцев с бубнами. Поэтому мне и шаманить не надо с определением кислотности почвы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня яма заправлена хвоей , и торфа буду насыпать см 20 , разве этого не достаточно?

 

 

Кислый Лонг надо было брать в складчине, 100 г весной под взрослый куст внесли и только поливай.

Пару раз еще Кислым Гранусолом в сезон пролить.

По 30-50 г на ведро воды.

Будут расти и радовать:rolleyes:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня яма заправлена хвоей , и торфа буду насыпать см 20

Этого достаточно, любой грунт не подмешивайте!!! Если хотите в дальнейшем успешно выращивать, у меня 80 кустов и только так ямы заправлены.

 

Морозостойкость и сладость ягоды .

Голубика почти вся морозостойка!

Очень сладкий Дюк, рекомендую.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сладкий Дюк, рекомендую.

Отдельное спасибо

 

Добавлено через 6 минут

Ок, дюк по описанию понравился а какой еще сорт посоветуете сладкий , высокий и позже плодоношение

 

Добавлено через 6 минут

а сейчас не поздно сажать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...