Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж уличной видеокамеры

pasha_a

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прошу вашей помощи.

 

Впервые столкнулся с необходимостью монтажа уличных видеокамер, в результате чего возникли различные вопросы.

 

Камеры - Turbo HD видеокамера Hikvision DS-2CE16D7T-IT (3.6 мм).

 

Изначально я планировал ее монтировать на специальную монтажную коробку того же производителя - Hikvision DS-1280ZJ-S, это бы позволило бы прикрепить кронштейн к стенке, завести в него лишь кабель, а камеру установить прямо на этот кронштейн. В результате этого у меня бы на улице остался лишь фрагмент коаксиального кабеля и кабеля питания, которые изначально проложены и нормально подходят для улицы.

Однако, я не смог нигде найти данные кронштейны в Украине.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше смонтировать подобные камеры?

 

Из камеры изначально выходит провод с разъемом. Предназначен ли данный кабель для улицы или его необходимо как-то защищать?

В данный момент у меня по углам дома на высоте где-то 4 метров из стены выходят попарно провода - коаксиал (в черной изоляции для улицы) и ШВВП-2*0.5.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоїть роками, проблем не пригадую.

Т.е. Вы тот кабель с разъемами, который выходит из видеокамеры просто завели в монтажную коробку и там уже подключили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы тот кабель с разъемами, который выходит из видеокамеры просто завели в монтажную коробку и там уже подключили?

 

А какие могут быть проблемы? Здесь только вопрос эстетики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие могут быть проблемы? Здесь только вопрос эстетики.

В том то и дело, что я сейчас не могу предсказать какие могут возникнуть проблемы в процессе эксплуатации на улице, т.к. не сталкивался с этим. Потому и прошу совета как лучше поступать.

Я правильно понимаю что эти провода, которые выходят с камеры я должен буду отключить внутри камеры изначально, пропустить их через герметичный ввод монтажной коробки (т.к. разъемы ж большие и чтобы не пришлось делать большое отверстие в гермовводе монтажной коробки), а потом снова завести в камеру и подключить?

Нужно ли дополнительно использовать какой-то герметик в местах, где провода заходят в монтажную коробку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода вынимать из видеокамеры не стоит:

1 если на проводах разъёмы внутри то не сняв их не вытащить провода, отверстие ввода провода в камеру тоже должно быть герметичным, если провода впаяны в плату то легче, но на место их запаять придётся на высоте 4 метров.

2 открывая опломбированую камеру рискуете потерять гарантию производителя

Я бы обрезал камерные разъёмы, завёл бы провода в коробку и соединил бы там все это хорошим клеммником, надёжнее будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vanski, каоксіал клемником? Ну-ну... Хоча, працювати буде.

БНЦ-шка зі сторони камери ерметична, на самому конекторі є ущільнення. Зі сторони Ф-ки на кабелі герметизується ізолентою і стоїть роками. Клемник менш захищений як від води тавк і від завад. Також, пам'ятайте про діаметр центральної жили каоксіалу. ;)

Якщо в коробці - працюватиме в обох варіантах. Однак навіщо придумувати собі зайву роботу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что я сейчас не могу предсказать какие могут возникнуть проблемы в процессе эксплуатации на улице, т.к. не сталкивался с этим. Потому и прошу совета как лучше поступать.

Я правильно понимаю что эти провода, которые выходят с камеры я должен буду отключить внутри камеры изначально, пропустить их через герметичный ввод монтажной коробки (т.к. разъемы ж большие и чтобы не пришлось делать большое отверстие в гермовводе монтажной коробки), а потом снова завести в камеру и подключить?

Нужно ли дополнительно использовать какой-то герметик в местах, где провода заходят в монтажную коробку?

Хиквиженовские монтажные коробки, по крайней мере с которыми я работал, не предполагают какого-либо отключения проводов ОТ камеры. Более того, не предполагается 100% герметичность, т.к. даже заглушка в комплекте может отсутствовать.

Соответствующий ввод ориентируется вниз, т.о. дождевые потоки, даже стекая по камере/кабелю от камеры - не будут попадать внутрь коробки. При правильном расположении коробки и её ориентировании - всё ОК.

 

ИМХО её основное предназначение - эстетика и удобство.

 

Соединения кабелей внутри коробки я защищаю различными способами.

 

Не вздумайте разбирать камеру/откусывать разъёмы - смысла особо нет, гарантию потеряете, работа камеры может ухудшиться.

Да, и не переживайте особо за заводские кабеля камеры - не знаю, чтобы на солнце они лопались и т.п., если камера нормальная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хиквиженовские монтажные коробки, по крайней мере с которыми я работал, не предполагают какого-либо отключения проводов ОТ камеры.

Проблема в том, что у не смог найти в наличии хиквиженовские монтажные коробки, которые бы подходили к данной камере :(

Я бы с удовольствием их купил.

 

Добавлено через 32 минуты

Соединения кабелей внутри коробки я защищаю различными способами.

ну т.е. Вы дополнительно еще защищаете места соединения разъемов? Полную герметичность стараетесь обеспечить?

Я честно говоря изначально думал что это основная задача именно монтажной коробки обеспечить герметичность и что внутри ее можно спокойно соединять все и не переживать за попадание влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pasha_a, герметичність НЕ ОБОВЯЗКОВА. і навіть не бажана. Завдання коробки - забезпечити відсутність заливання дощем. Герметичність не бажана через можливий конденсат. Його тре вентилювати.

Завдання коробки - суто декоративне і водо відводяче.

Для себе взагалі не використовую коробки. не люблю їх. Герметизую ізолентою самі конектори збираю у маленький моточок поряд з камерою. Мені так гарніше. :) Стоїть роками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что я сейчас не могу предсказать какие могут возникнуть проблемы в процессе эксплуатации на улице, т.к. не сталкивался с этим. Потому и прошу совета как лучше поступать.

Как то так. Коробки из леруа

IMG_20170615_131708.thumb.jpg.62a4db478d2302657fc97ea5de9f387c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pasha_a, мені це питання першим на думку спало :) Коробки різні в руках тримав. Особливої довіри до них не маю. Оправданням може бути мала маса сучасних камер. А саме ті що на фото лише на вигляд масивні, вони дуже легкі.

Однак. як поведуть себе застібки кришки коробки з віком прогнозувати не візьмусь. Факт в тім, що під додаткові навантаження на кришку в розрахунках виробника не йшлось.

 

Ще один нюанс коробок - у них кабель приходиться заломувати сильно, щоб запихнути з'єднання в коробку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти коробки пластиковые? Нормально ли они держат камеру?

да, пластиковые. Сейчас держат отлично, на всякий случай еще посередине насквозь вкрутил саморез (красота требует жертв)

 

Добавлено через 32 секунды

Ще один нюанс коробок - у них кабель приходиться заломувати сильно, щоб запихнути з'єднання в коробку.

С этим как раз все ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pasha_a, герметичність НЕ ОБОВЯЗКОВА. і навіть не бажана. Завдання коробки - забезпечити відсутність заливання дощем. Герметичність не бажана через можливий конденсат. Його тре вентилювати.

Завдання коробки - суто декоративне і водо відводяче.

Для себе взагалі не використовую коробки. не люблю їх. Герметизую ізолентою самі конектори збираю у маленький моточок поряд з камерою. Мені так гарніше. :) Стоїть роками.

Откройте инструкцию к хорошим камерам и посмотрите рекомендации производителя относительно защиты мест соединений. На аналоговых камерах не скажу (не ставлю их), а вот на IP даже колпачки специальные идут в комплекте.

А обычная изолента служит для электроизоляции, но не гидро.

 

Добавлено через 9 минут

pasha_a, мені це питання першим на думку спало :) Коробки різні в руках тримав. Особливої довіри до них не маю.
Аналогично не нравиться вариант размещения камер на таких коробках.
Оправданням може бути мала маса сучасних камер. А саме ті що на фото лише на вигляд масивні, вони дуже легкі.

Откуда такая информация? То что я вижу, это серия камер, массой 800-1200 гр. с ИК подсветкой 30-80 м. Обычно камера весит 400-450 гр.

Однак. як поведуть себе застібки кришки коробки з віком прогнозувати не візьмусь. Факт в тім, що під додаткові навантаження на кришку в розрахунках виробника не йшлось.

 

Ще один нюанс коробок - у них кабель приходиться заломувати сильно, щоб запихнути з'єднання в коробку.
Это если коробка меньше необходимого минимума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

Аналогично не нравиться вариант размещения камер на таких коробках.

Откуда такая информация? То что я вижу, это серия камер, массой 800-1200 гр. с ИК подсветкой 30-80 м. Обычно камера весит 400-450 гр.

Однак. як поведуть себе застібки кришки коробки з віком прогнозувати не візьмусь. Факт в тім, що під додаткові навантаження на кришку в розрахунках виробника не йшлось.

 

На фото DS-2CD16D0T 430г

 

Можете предложить свой вариант крепления камеры на пенопласте с минимумом проводов и "чтоб красиво"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете предложить свой вариант крепления камеры на пенопласте с минимумом проводов и "чтоб красиво"

А как коробка держится не пенопласте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как коробка держится не пенопласте?

На двух дюбелях на 120. Обычно если есть возможность, камеры ставлю рядом с коробкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото DS-2CD16D0T 430г

 

Можете предложить свой вариант крепления камеры на пенопласте с минимумом проводов и "чтоб красиво"

Если это DS-2CE16C0T, то видимо не DS-2CE16C0T-IR в 400 гр, а DS-2CE16C0T-IT1/IT3/IT5, корпуса совершенно разные, вес указанный производителем 700 гр, что практически рядом с указанными мною 800-... гр.

На пенопласте имеется в виду, что утеплитель пенопласт?

У меня были фото с камеры схожего корпуса - 4 Мп IP 2Т42WD-I5, весом 100-1200 гр. Какой утеплитель - не помню, помню что стена газоблок. Но утеплитель пенопласт - обычно это не страшно для монтажа. Найду - выложу. Без лишних проводов и без торчащей монтажной коробки, хоть обычно, если фасад готов - я также устанавливаю коробку, но рядом. Либо использую оригинальные монтажные коробки, уже на которые непосредственно крепиться камера.

А иначе получается что камера крепиться одним саморезом к основанию пластиковой монтажной коробки+сцепное усилие крышки и корпуса самой коробки, которые защёлкнуты..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DS-2CD16D0T

www.akatos.net/ProductPDF/DS-2CE16D0T-IT5.pdf

 

А есть ссылка от производителя?

Впрочем если длина 220 вместо 300, и корпус пластиковый а не металлический, то может и весит 430. Но..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в эпицентре вот такие коробочки, качество понравилось, имеют резинку по периметру, довольно толстый пластик и 4 самореза по углам. Габариты 85х85х50мм

14551075.jpg

Крепить правда на нее камеру не стал, т.к. не совсем удобно ее монтировать с камерой, смонтировал вот так:

14553123.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото DS-2CD16D0T 430г

Можете предложить свой вариант крепления камеры на пенопласте с минимумом проводов и "чтоб красиво"

Вот нашёл своё фото.

Hikvision DS-2CD2T42WD-I5(8), 1000 г.

Если не ошибаюсь блок+пенопласт.

Можно было сделать ещё красивей. Стоимость бы возросла, но тогда ни электромонтажной коробки, ни оригинальной монтажной пятки-вообще бы ничего не было видно.

Так тоже, на мой взгляд, неплохо.

IMG_20160913_174908(1).jpg.6383a271f469c30e24c508e2ee9bfb3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за провод справа?

это справа подходят два провода - витая пара + ШВВП для питания. Я их просто затянул в "кембрик" поверху чтобы обеспечить дополнительную защиту от внешних условий.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот нашёл своё фото.

Вы в пенопласт коробочку монтажную запрятали? Симпатично очень получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...