Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

весенняя обрезка деревьев. уже пора?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Собственно начинает теплеть.

Когда уже можно начинать обрезать фруктовые деревья и виноград?

 

Когда начинаем сезон ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно начинает теплеть.

Когда уже можно начинать обрезать фруктовые деревья и виноград?

 

Когда начинаем сезон ? :)

Я уже сделал , пока снег полностью не сошел - а сча грязюка! непройти никак - посему не жалею ,что сделал ранmit по тающему снегу. Короче - Уже пора! Еще недели две при таком тепле и может будет позднова-то.

Мне посоветовали в период 2-х праздников делать обрезку - с 23 февраля по 8 марта . Где то между я и уложился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клены уже начали сокодвижение, значит, сегодня-завтра - актинидия и виноград, а там и остальные. ПОРА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не пора а поздно, оптимальные сроки Январь/Февраль. Но если решитесь то с замазкой мест среза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не пора а поздно, оптимальные сроки Январь/Февраль. Но если решитесь то с замазкой мест среза.

 

Чем замазывать?садовый вар не предлагать!

слыхал версию старой масляной краской(густой)насколько правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно начинает теплеть.

Когда уже можно начинать обрезать фруктовые деревья и виноград?

 

Когда начинаем сезон ? :)

 

У меня есть лунный календарик. Хорошим днем для обрезки было 7 марта, а теперь - завтра 16 марта. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть лунный календарик. Хорошим днем для обрезки было 7 марта, а теперь - завтра 16 марта. Удачи

А в Мае или Июне есть хорошие дни для обрезки в вашем календаре.

Чем замазывать?садовый вар не предлагать!

слыхал версию старой масляной краской(густой)насколько правда?

Если не варом то

Или масляной краской или краской для побелки деревьев (той что продается а не известь + ...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Мае или Июне есть хорошие дни для обрезки в вашем календаре.

Конечно, обрезать лучше пока нет сокодвижения, но раз нужно, то информирую: 10 и 19 мая можно обрезать деревья, а вот 16 и 27 мая запрещается. В июне вообще нет уже дней благоприятных для обрезки.

На каждый день есть какие-то интересные рекомендации. Вот, что хорошо делать завтра:

Посадка скоропортящихся овощей. Обрезка фруктовых деревьев и кустарников. Плохое время для посадки томатов и картофеля. Подготовка грядок под посев.

А вот 17.03. сельхозработы запрещены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы яблони свои уже обрезали!!!

Та я тоже. Сегодня потыкал в землю - - еще мерзлая. МОжно резать еще. Хотя сирень - уже в почках вся. А вот яблочки и грушки - -пока расслаблены - -боюсь весна можеть быть затяжною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эти выходные начал свои резать, все не закончил, но не расстраиваюсь, т.к. земля еще не оттаяла(см 5-7 мягкая, а дальше лед). Так что плодовые можно резать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эти выходные начал свои резать, все не закончил, но не расстраиваюсь, т.к. земля еще не оттаяла(см 5-7 мягкая, а дальше лед). Так что плодовые можно резать.

 

А меня соседи сбили столку!!!!Сказали что полная луна.Нельзя!Прокоментируйте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня соседи сбили столку!!!!Сказали что полная луна.Нельзя!Прокоментируйте?

 

Все в том же лунном календаре рекомендуют обрезать деревья 24 и 25 марта, а потом 4 и 12 апреля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня соседи сбили столку!!!!Сказали что полная луна.Нельзя!Прокоментируйте?

 

Не смогу прокоментировать, потому как нет возможности подстраиваться под лунный календарь, а по сему не заморачиваюсь. Вижу как деревья реагируют на обрезку, значит хорошо делаю для них( и для себя, конечно:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полнолуние и новолуние вообще ничего на огороде делать не рекомендуется.

Общие правила -

в убывающую луну сажать "корешки" (корнеплоды)

в растущую луну сажать "вершки"

Кроме того есть т.н. плодородные и неплодородные знаки. Когда луна в неплодородном знаке не рекомендуют ничего садить, но другие работы делать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня соседи сбили столку!!!!Сказали что полная луна.Нельзя!Прокоментируйте?

 

Я в книге читал, что на растущую луну обрезать дереья нельзя (не советуют), так как сок вверх идет. Обрезать нужно на убывающую луну. На этой неделе как раз луна на убыль идет.

Я 26-27 марта хочу выделить время для обрезки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Ровно год назад создал эту тему.

Думаю, можно и "ап 2012" сделать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю первая.

Обрезали свои деревья в три захода,вчера был последний день обрезки. Обрезали все деревья,кроме персика. Для него еще рано. Его режем по розовому конусу. Думаю, это апрель не раньше. Сегодня измельчали нарезаные ветки машиной для измельчения веток. Хорошая будет мульча. Получилось три мешка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже часть деревьев обрезала, весь виноград(подвязала к опорам), в ягодных кустиках повырезала старые,сломанные и больные ветки.Остальную часть деревьев обрежу на этих выходных и стволы побелю. Все ранки обязательно замазываю(пользуюсь варом). Персики тоже обрезаю на розовый бутон, но толстые ветки диаметром от 1 см.персика вырезаю сейчас.Лунными календарями не пользуюсь.Прогнозам синоптиков не верю8-).Обрезку не провожу пока не минуют заморозки(ниже -5).:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно все в сад! С субботы большой плюс в температуре! За два ,три дня такой погоды оживут почки. А нужно еще до набухания успеть первый раз обработать деревья от вредителей. Так что срочно резать и не ждать лунный календарь. Потом уже поздно.:rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я основную обрезку делаю с осени,после заморозков.

А весной уже корректирую. Эти выходные самое то для обрезки.

Уже и тепло и еще нет активного сокодвижения.

Естественно первая обработка от вредителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите первую обработку от вредителей, чем ?

Читал про медный купорос(железный более лояльный :)

спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите первую обработку от вредителей, чем ?

Читал про медный купорос(железный более лояльный :)

 

Если постоянно ухаживаете за деревьями,лучше ЖК с осени. После листопада прибить всех гадов,которые прячутся для зимовки. Весной(прям сейчас) обработать бордоской. Но лучше и полезнее сейчас сделать раствор: 700 гр мочевины +50 гр мед.купороса на 10 л воды. Получим и обработку от перезимовавших паразитов и подкормку одновременно. При этом, святое правило,всегда льем голубой раствор в белый(т.е. раствор мед.купороса льем в любой другой приготов.раствор)

Змінено користувачем Проблема
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...