Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

Читав ті заміри... Для вірності результату тре було не ізолювати а анвпаки забезпечити одинаковий теплоз'йом з поверхності.

Нагріти і 10 см пінопласту можна. Тут теплопровідність важлива.

Хоча, згоден, що при шарі 2 - 3 мм. різниця у теплопровідності не велика вийде у всіх типів підкладки.

 

Із власного досвіду: У коридорі була плитка без підігріву, зробив "електроковрик", на плитку 3мм полиэстирольная рулонная ізоляція, мат "калео", ковролін. У ноги було комфортно, під матом плитка прогрівалась прекрасно. за три зими топтання явного збивання підкладки з полістиролу не помітив. Звідси, ізхолятор з такої підкладки ніякий. А знос під мяким ковроліном не очевидний.

Чи справді та підкладка з першого варіанту у вашому описі аж так збивається у проходах як подейкують?

 

Окреме питання "ідеальної" стяжки. Яка вона?

У мене напівсуха, затерта вертольотом. під 3 м. правилов перепадів явних нема, мо який 1 - 1,5 мм. Горбиків, піщинок, тощо немає.

АЛЕ дальні кінці будинку мають плавний перепад 1 см. виходить рівномірний ухил 1мм на 1 м. Чи можна вважати таку стяжку "ідеальною" і класти підкладку 2 мм?

 

Рулонная подложка испортилась. И.е ее качество снизилось. У меня дома была постелена в 2001 году, менял ламинат в 2010-11 годах (точно не помню) подложку не менял. А вот та что сейчас стала хуже. Но 2мм рулонная это не вариант под ламинат. Постельное хотя бы 3 мм. Она под ламинатом сядет и высоту вы свою выдержите.

При плавном перепаде как в вашем случае 3 мм подложки хватит с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос з проф. укладчикам ламината: а допускается укладка ламината на ЕППС?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос з проф. укладчикам ламината: а допускается укладка ламината на ЕППС?

спасибо

 

И.е ЭППС и сразу ламинат? Без стяжки и подложки?

Я на такое не подписывался бы. За время укладки мастер продавит локальные вмятины по ЭППСу и ламинат долго не прослужит.

Вдобавок ЭППС вредная штука. Когда вы его похороните под 3-5 см стяжки это одно,, а когда он будет лежать сразу - это другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать больше спасибо Николаю, за огромную помощь в покупке ламината. После поиска в Харькове 80 квадратов Кроноспана, обратился по совету товарищей с форума, по поводу консультации по укладке и совета где можно купить ламинат в нужном количестве. В итоге, через Николая ламинат был куплен в Киеве, и с доставкой НП с Киева, в Харьковскую обл до дверей, вышел он мне дешевле, чем его предлагали в Харькове, с ожиданием в две недели. Не реклама. Просто огромное спасибо человеку. Может мой опыт кому-то пригодиться. Серьёзный и ответственный человек.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать больше спасибо Николаю, за огромную помощь в покупке ламината. После поиска в Харькове 80 квадратов Кроноспана, обратился по совету товарищей с форума, по поводу консультации по укладке и совета где можно купить ламинат в нужном количестве. В итоге, через Николая ламинат был куплен в Киеве, и с доставкой НП с Киева, в Харьковскую обл до дверей, вышел он мне дешевле, чем его предлагали в Харькове, с ожиданием в две недели. Не реклама. Просто огромное спасибо человеку. Может мой опыт кому-то пригодиться. Серьёзный и ответственный человек.

 

Спасибо. Был рад помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну тогда ваши варианты:

Первое и самое главное - убедиться что стяжка полностью высохла. Проверка дедовским методом (так как думаю что хорошего влагометра у вас нет). Кусок пленки 1х1 м приклеить по краям к стяжке (лучше пересыпать песком, но в квартире думаю не найдете песка, поэтому просто приклейте скотчем и придавите скотч теми же пачками ламината). Я в центр под пленку всегда укладываю какую-то коробочку (типа спичечной) чтоб пленка не касалась стяжки. Если утром не т капель влаги под пленкой - то можно стелить ламинат.

Сразу добавлю - в вашем варианте я против пленки под подложку, но производитель рекомендует и многие форумчане считают ее необходимой. Я считаю ее излишней (в вашем варианте) и даже в некоторых случаях вредной.

Теперь по подложке варианты:

1) полиэстирольная рулонная! Представлена 2,3 и 5 мм.

Плюсы - дешёвая. Не требуется укладка пленки под эту подложку, оговорено даже производителями. Легко укладывается, просто стыкуется между собой и склеивается обычным скотчем. В случае попадании в воду не меняет своего внешнего вида и характеристик

Минусы - выравнивает неровности до 1 мм (при 3 мм подложке), при 5 мм подложке постоянно "гуляет" ламинат вверх вниз, не проходит этот эффект даже за год. При подложке 2 мм можно укладывать только на идеальный пол. Химия.

2) Полиэстирольная листовая! Представлена 2,3,4,5 мм

Плюсы - легко укладывается (тоже встык и скотчем скрепляется), умеренная цена, пленка нужна так как она паро и водопроницаема. В случае попадании в воду не меняет своего внешнего вида и характеристик

Минусы - Имеет усадку. даже очень качественные подложки в течении 1-3 лет, в местах наибольшей нагрузки становится толщиной от 1- до 2 мм, в не зависимости от того какой толщины купили изначально (2-5 мм). Кстати Украинская превращается в 1-1,5 мм в течении пары месяцев, цезарь (польская) - от 1 до 2 лет. (Не реклама а сравнение). Химия.

Выравнивает перепады до 2 мм. при больших перепадах просто вминается в ямки, а на "буграх" за пару лет пробивается до дыр и ламинат начинает "стучать об стяжку.

3)

 

Добавлено через 10 минут

Квартира, останній поверх.

 

3) Пробковая. Представлена в основном рулонами 2 и 3 мм.

 

Плюсы. - не боится воды. Не имеет усадки. Больше в принципе даже и не знаю.

Минусы - Цена не демократичная. выравнивает неровности до 1 мм. При укладке проклеивается на двусторонний скотч к полу, а потом сверху обычным (тупо гемор). Через 3-5 лет рассыпается на кучу мелких пробочек))) (особенно в местах наибольшей нагрузки таких как коридоры и центры комнат). Так как пробка вся держится за счет клея - отношу ее к Химии.

4) Тихий ход (прессованная хвоя)! Представлена 3,4,5,7,12 мм.

Плюсы - Не имеет усадки. Натуральный продукт. Укладка производится раскладыванием листов с зазором 1-2 мм без склеивания между собой.

Минусы - боится воды. Хотя данный минус иногда спасает ламинат. Т.е подложка как губка впитывает в себя всю влагу и ламинату не достается))) Цена. дешевле чем пробка в 2 раза, но дороже полиэстирольной листовой тоже в 2 раза)))

 

Как бы краткий курс самых распространенных подложек.

Выбирать Вам. Я рекомендую Тихий ход.

 

 

Доброго дня.

 

З ваших рекомендацій виходить що найоптимальнішим варіантом є полістирол. Я планував брати коркову, проте, після того, коли осилив усю гілку, і закінчив на вашому пості, вирішив, що переплачувати за коркову підкладку немає сенсу.

 

Єдиний аспект, який ви не розкрили - шум. Знаю з досвіду, що коли на ламінат щось падає, то дзвенить по усій квартирі, при ході у взутті те саме.

 

То ж прошу поради у виборі підкладки, яка могла би згладити шум від ламінату. (20 поверх, бетонна рівна стяжка, плитка лише у санвузлах, решта площі ламінат, 12 мм кронотекс)

 

Чи має сенс у за таких вихідних даних корок / деревоволокно, чи можна не зморочуватися і взяти дешевий полістирол?

 

Наперед дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда ваши варианты:

Первое и самое главное - убедиться что стяжка полностью высохла. Проверка дедовским методом (так как думаю что хорошего влагометра у вас нет). Кусок пленки 1х1 м приклеить по краям к стяжке (лучше пересыпать песком, но в квартире думаю не найдете песка, поэтому просто приклейте скотчем и придавите скотч теми же пачками ламината). Я в центр под пленку всегда укладываю какую-то коробочку (типа спичечной) чтоб пленка не касалась стяжки. Если утром не т капель влаги под пленкой - то можно стелить ламинат.

Сразу добавлю - в вашем варианте я против пленки под подложку, но производитель рекомендует и многие форумчане считают ее необходимой. Я считаю ее излишней (в вашем варианте) и даже в некоторых случаях вредной.

Теперь по подложке варианты:

1) полиэстирольная рулонная! Представлена 2,3 и 5 мм.

Плюсы - дешёвая. Не требуется укладка пленки под эту подложку, оговорено даже производителями. Легко укладывается, просто стыкуется между собой и склеивается обычным скотчем. В случае попадании в воду не меняет своего внешнего вида и характеристик

Минусы - выравнивает неровности до 1 мм (при 3 мм подложке), при 5 мм подложке постоянно "гуляет" ламинат вверх вниз, не проходит этот эффект даже за год. При подложке 2 мм можно укладывать только на идеальный пол. Химия.

2) Полиэстирольная листовая! Представлена 2,3,4,5 мм

Плюсы - легко укладывается (тоже встык и скотчем скрепляется), умеренная цена, пленка нужна так как она паро и водопроницаема. В случае попадании в воду не меняет своего внешнего вида и характеристик

Минусы - Имеет усадку. даже очень качественные подложки в течении 1-3 лет, в местах наибольшей нагрузки становится толщиной от 1- до 2 мм, в не зависимости от того какой толщины купили изначально (2-5 мм). Кстати Украинская превращается в 1-1,5 мм в течении пары месяцев, цезарь (польская) - от 1 до 2 лет. (Не реклама а сравнение). Химия.

Выравнивает перепады до 2 мм. при больших перепадах просто вминается в ямки, а на "буграх" за пару лет пробивается до дыр и ламинат начинает "стучать об стяжку.

3)

 

Добавлено через 10 минут

 

 

 

Доброго дня.

 

З ваших рекомендацій виходить що найоптимальнішим варіантом є полістирол. Я планував брати коркову, проте, після того, коли осилив усю гілку, і закінчив на вашому пості, вирішив, що переплачувати за коркову підкладку немає сенсу.

 

Єдиний аспект, який ви не розкрили - шум. Знаю з досвіду, що коли на ламінат щось падає, то дзвенить по усій квартирі, при ході у взутті те саме.

 

То ж прошу поради у виборі підкладки, яка могла би згладити шум від ламінату. (20 поверх, бетонна рівна стяжка, плитка лише у санвузлах, решта площі ламінат, 12 мм кронотекс)

 

Чи має сенс у за таких вихідних даних корок / деревоволокно, чи можна не зморочуватися і взяти дешевий полістирол?

 

Наперед дякую

Вот именно полиэстирол я советую реже всего. Я считаю лучшей подложкой тихий ход.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за вашу відповідь.

 

зараз обираю між Плита підлогова підкладкова Steico ЕКО Nature Line та Підкладка ізоляційна Steico

 

Не зорієнтуєте яку краще взяти?

 

Також знайшов набагато дешевшу, також написано ЕКО і тихий хід - pol-servis.net/catalog/podlozhka_isoplaat_eko_plita_tikhiy_khod_3_5mm_0_59m_0_85m.html?pid=165043

 

Буду вдячний, якщо поясните у чому різниця

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за вашу відповідь.

 

зараз обираю між Плита підлогова підкладкова Steico ЕКО Nature Line та Підкладка ізоляційна Steico

 

Не зорієнтуєте яку краще взяти?

 

Також знайшов набагато дешевшу, також написано ЕКО і тихий хід - pol-servis.net/catalog/podlozhka_isoplaat_eko_plita_tikhiy_khod_3_5mm_0_59m_0_85m.html?pid=165043

 

Буду вдячний, якщо поясните у чому різниця

Изоплаат еще посмотрите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за вашу відповідь.

 

зараз обираю між Плита підлогова підкладкова Steico ЕКО Nature Line та Підкладка ізоляційна Steico

 

Не зорієнтуєте яку краще взяти?

 

Також знайшов набагато дешевшу, також написано ЕКО і тихий хід - pol-servis.net/catalog/podlozhka_isoplaat_eko_plita_tikhiy_khod_3_5mm_0_59m_0_85m.html?pid=165043

 

Буду вдячний, якщо поясните у чому різниця

 

Вот если откровенно, я не вижу разницы в этих подложках кроме цвета:-).

Раньше метчики и продавцы рассказывали что зелёная с пропиткой водоотталкивающим составом, а коричневая без. Проверяли - туфту все это.

Сейчас тихий ход практически у всех одинаковый. Я если нужна подложка 5-7 мм, покупаю изонорд, ей торгует кроноспан. Но когда приходится работать с другими фирмами, стейки, изопласт - разницы особой не вижу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також знайшов набагато дешевшу, також написано ЕКО і тихий хід.

 

Буду вдячний, якщо поясните у чому різниця

 

С чего вы взяли что она набагато дешевша?)

В первых ссылках цена за упаковку, в последней за метр квадратный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот именно полиэстирол я советую реже всего. Я считаю лучшей подложкой тихий ход.

Какие конкретно торговые марки рекомендовали бы ?

А то их сейчас пруд пруди и все тихие :).

 

п.с. у меня перепад между кафелем и стяжкой 12 мм., оптимально из Вашего опыта- шо брать , 10 ламинат + сколько подложки? или 8 + подложка? или сколько чего ?

п.п.с. это тихий ход ? holz.ua/eko-plita-underwood-3-0-mm/

, рекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие конкретно торговые марки рекомендовали бы ?

А то их сейчас пруд пруди и все тихие :).

 

п.с. у меня перепад между кафелем и стяжкой 12 мм., оптимально из Вашего опыта- шо брать , 10 ламинат + сколько подложки? или 8 + подложка? или сколько чего ?

п.п.с. это тихий ход ? holz.ua/eko-plita-underwood-3-0-mm/

, рекомендуете?

 

Я бы рекомендовал 8 мм ламинат и 4-5 мм подложка.

2 мм-3 мм подложка ничего не выравнивает. Ее надо использовать только ко на ИДЕАЛЬНЫХ стяжках. Где перепады 0.5-1 мм! Видел такие очень редко!

Поэтому все серьезные фирмы не рекомендуют укладывать подложку менее 5 мм.

По поводу марки подложки - скажу, откровенно говоря, практически все подложки одинаковы по качеству. И если раньше зеленая была лучше коричневой, то сейчас они одинаковые!!! Стейко, кроноспан их валом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]622794[/ATTACH]

Я бы рекомендовал 8 мм ламинат и 4-5 мм подложка.

2 мм-3 мм подложка ничего не выравнивает. Ее надо использовать только ко на ИДЕАЛЬНЫХ стяжках. Где перепады 0.5-1 мм! Видел такие очень редко!

Поэтому все серьезные фирмы не рекомендуют укладывать подложку менее 5 мм.

По поводу марки подложки - скажу, откровенно говоря, практически все подложки одинаковы по качеству. И если раньше зеленая была лучше коричневой, то сейчас они одинаковые!!! Стейко, кроноспан их валом!

Очень нравиться и выбрали Kaindl Natural Touch 10.0 Дуб Фреско Лодж, а он только 10 мм.:(.

Что скажете по поводу такой подложки XPS ? или тихий ход Барлинек будет получше?

 

 

п.с. шо за фигня , ссылки нормально не даёт вставить:confused:

3.thumb.jpg.a998317cf4125ffd3cb329583a19806d.jpg

1.thumb.jpg.4b74071393a8c3bd1d229389c74d9d38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]622794[/ATTACH]

Очень нравиться и выбрали Kaindl Natural Touch 10.0 Дуб Фреско Лодж, а он только 10 мм.:(.

Что скажете по поводу такой подложки XPS ? или тихий ход Барлинек будет получше?

 

 

п.с. шо за фигня , ссылки нормально не даёт вставить:confused:

 

Да фреска лодж бывает только 10 мм.

Тихий ход конечно лучше!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Только сейчас дошли руки до укладки ламината :) подложка троечка так как полы ровненькие и с подогревом. Пленку не стелил, нафиг, второй этаж, стяжке третий год, ждем отопительного сезона ;)

IMG_20180809_112057.thumb.jpg.f9f78028087670641d3a077b0527efdf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по подложке для ламината на водяной теплый пол. После укладки плитки(10мм) имеем перепад со стяжкой 17-18мм. Ламинат у нас будет 8мм. Можно ли использовать тихий ход 10мм, насколько хорошо она будет пропускать тепло? или лучше поднять полы(30м2) и положить пробку(2мм)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по подложке для ламината на водяной теплый пол. После укладки плитки(10мм) имеем перепад со стяжкой 17-18мм. Ламинат у нас будет 8мм. Можно ли использовать тихий ход 10мм, насколько хорошо она будет пропускать тепло? или лучше поднять полы(30м2) и положить пробку(2мм)?

 

По теплопрлводности - 2 мм пробки лучше проведут тепло. Пл качеству подложки, цене, и головной мороки - смело укладыаайте 10 мм тихий ход!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплопрлводности - 2 мм пробки лучше проведут тепло. Пл качеству подложки, цене, и головной мороки - смело укладыаайте 10 мм тихий ход!

 

у пробки самая высокая теплоизоляция , если шо , за тем идет терафом , там разница по характеристикам в децил :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10мм не будет сильно много для теплого пола? Тепло к ламинату дойдет? :)

 

Просто увеличится время на прогревание при первом включении отопления!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, посоветуйте пирог пола под ламинат

 

уже имеем:

1. неотапливаемый подвал

2. плита перекрытия + стяжка

3. вспененный полителен - 2 мм

4. эктрудированный пенополистирол -2 см

5. ламинат

 

по ощущениям пол прохладный:(

 

поэтому хочу переделать следующим образом:

1-4 оставить как есть

5. ОСБ плита - 1 см

6. ?????? (или ничего)

7. ламинат

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, посоветуйте пирог пола под ламинат

 

уже имеем:

1. неотапливаемый подвал

2. плита перекрытия + стяжка

3. вспененный полителен - 2 мм

4. эктрудированный пенополистирол -2 см

5. ламинат

 

по ощущениям пол прохладный:(

 

поэтому хочу переделать следующим образом:

1-4 оставить как есть

5. ОСБ плита - 1 см

6. ?????? (или ничего)

7. ламинат

 

Спасибо.

 

П.6 это подложка. И она обязательно должна быть. Если плиты лягут идеально и не будеь перепадов. То 3-5 мм тихий ход а потом ламинат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.6 это подложка. И она обязательно должна быть. Если плиты лягут идеально и не будеь перепадов. То 3-5 мм тихий ход а потом ламинат!

Да не лягут :pardon:

В идеале, надо в 2 слоя. И то "нюансы" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...