Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Они и алюминий рекомендуют для внутренней проводки в домах - т.к. надо РУСАЛ спасать. Стоит ли на это ориентироваться?

 

не, русал мы точно спасать не будем. ну ок про узо убедили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 7.1.84 речь про случай с невысокими токами замыкания на землю, чтобы не допустить повреждения изоляции кабелей, либо их возгорания. Но т.к. ни токов замыкания, ни даже сопротивления петли фаза-ноль вы не знаете, то верной дорогой идете товарищи. Змінено користувачем Yegor_81
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 7.1.84 речь про случай с невысокими токами замыкания на землю

 

это вы как определили?

 

 

то верной дорогой идете товарищи

 

та топчусь на месте, никуда не иду.

 

ПС. А эта ветка всегда такой "дружелюбной" была, или мне "повезло" и магнитные бури?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы как определили?

Отсюда:

7.1.84

Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда:

7.1.84

Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

 

вообще не уловил связи. у вас есть допустим некий предмет который как-то связан с физической землей (например арматура стен) сопротивление там может быть любым да, вот вам и указанный случай. причем тут кольцо фазы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно обеспечивает срабатывание максимальной токовой защиты.

 

а можно поподробнее?что куда обеспечивает если у меня есть чугунная ванная соединенная с арматурой в стене и 200 ом сопротивление во влаажном бетоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поподробнее?

Есть такое понятие СУП (система уравнивания потенциалов). При tn, которую вы хотите применить, ваша ванна и арматура стен должны быть подключены к гзш. На гзш подлючен так же РЕ проводник от ВЛ. Таким образом обеспечивается высокий ток замыкания для срабатывания АВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие СУП (система уравнивания потенциалов). При tn, которую вы хотите применить, ваша ванна и арматура стен должны быть подключены к гзш. На гзш подлючен так же РЕ проводник от ВЛ. Таким образом обеспечивается высокий ток замыкания для срабатывания АВ.

 

я знаю про суп, как это все относится к процитированному пункту пуэ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это все относится к процитированному пункту пуэ?)
При замыкании нужно либо обеспечить срабатывание максимальной токовой защиты (ав), либо ставить узо, либо дсуп делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При замыкании нужно либо обеспечить срабатывание максимальной токовой защиты (ав), либо ставить узо

 

тааак, а теперь вопрос, у нас есть суп, есть контур фазы с гипотетическим нулевым сопротивлением, и гипотетическим бесконечным током замыкания. Человек приходит и берется одной рукой за фазу второй на ванную (суп). Что произоти должно? и какое значение имеет сопротивление контура?

 

Собственно разговор куда-то не туда ушел ) российским пуэ предполагается что входное узо селективное на большой ток защищает сугубо ввод от повреждения изоляции, нужно это делать или нет вопрос спорный и холиварный с одной стороны с другой есть например требование измерения изоляции ввода. К контуру фазы в доме уж точно отношения не имеет, там отрабатывают или нет внутренние узо/автоматы. Как это все вижу я. Опять таки целесообразность хз, если наши стандарты говорят что не нужно то и ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тааак, а теперь вопрос, у нас есть суп, есть контур фазы с гипотетическим нулевым сопротивлением, и гипотетическим бесконечным током замыкания. Человек приходит и берется одной рукой за фазу второй на ванную (суп).

Что произоти должно? и какое значение имеет сопротивление контура?

Если линия не защищена узо до 30мА, то человека скорее всего убъет.

Что такое контур фазы мне неизвестно, но его сопротивление не повлияет на исход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но его сопротивление не повлияет на исход.

 

именно, и узо входное селективное 300ма тоже не повлияет на исход. Собственно я к тому и вел что никакой связи одного с другим нет, это разные каскады

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно, и узо входное селективное 300ма тоже не повлияет на исход. Собственно я к тому и вел что никакой связи одного с другим нет, это разные каскады

Не хотелось бы вас разочаровывать, но вы не понимаете даже глубины своих заблуждений. В п. 7.1.84 нет ни слова о защите человека от поражения электрическим током, тем более если этот человек хватается за фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.1.84 нет ни слова о защите человека от поражения электрическим током, тем более если этот человек хватается за фазы.

 

алилуйая )) я процитирую свой ответ выше:

 

"Собственно разговор куда-то не туда ушел ) российским пуэ предполагается что входное узо селективное на большой ток защищает сугубо ввод от повреждения изоляции, нужно это делать или нет вопрос спорный и холиварный с одной стороны с другой есть например требование измерения изоляции ввода. К контуру фазы в доме уж точно отношения не имеет, там отрабатывают или нет внутренние узо/автоматы. Как это все вижу я. Опять таки целесообразность хз, если наши стандарты говорят что не нужно то и ок"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагается что входное узо селективное на большой ток защищает сугубо ввод от повреждения изоляции

Не только и нестолько ввод, эта защита прежде всего групповых цепей. Так как защищать все линии отдельными узо это дорого и не всегда имеет смысл.

 

Зы.

В доме согласно нтд применяют защиты не только от поражения людей эл.током.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дался вам тот седьмой раздел российского ПУЭ, пользуйтесь действующим в Украине аналогом - НПАОП 40.1-1.32-01

2.8.16. Для повышения уровня защиты от загорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

А дальше еще немного интересней

2.8.17. Для жилых домов при выполнении требований пункта 2.8.15 функции УЗО в пунктах 2.8.15, 2.8.16 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.8.15

 

вообще не представляю бытового сценария когда это пункт можно выполнить ))

 

я так понял что таки по нашим стандартам тоже узо рекомендуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще не представляю бытового сценария когда это пункт можно выполнить ))

Ну в жилых домах или дачных домиках с небольшой нагрузкой в принципе реально

я так понял что таки по нашим стандартам тоже узо рекомендуют?

Да, написано "рекомендуется". Но некоторые облэнерго так прониклись этой рекомендацией, что прописывают в ТУ обязательность установки противопожарного узо на вводе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...