Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

Хочу поставить двухтарифный счетчик, но возникло несколько вопросов.

Через сколько он примерно окупится, и стоит ли его вообще ставить при небольшом количестве электроприборов (котел,холодильник, телевизор) ?

Какие документы нужны на его установку или он ставится как обыкновенный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу что по документам - в РЭС. а если не будешь отапливаться электричеством, то оно тебе и не надо, потому как приходишь с работы - пиковый тариф, а экономить то и некогда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе многотарифный счётчик не даёт каких либо преимуществ без решения дополнительных технических задач. Простое применение многотарифного счётчика даже увеличит платежи за электроэнергию, так как основная нагрузка выпадет на утренний и вечерний максимум (самый дорогой тариф).

Если решать вопросы исключения забора электроэнергии в максимумы и компенсация в минимумы, то в этом случае многотарифный счётчик может со временем окупиться (не забываем что к стоимости самого счётчика следует добавить стоимость другого оборудования - бойлеров отопления и горячего водоснабжения, автоматики, другого оборудования). То есть срок окупаемости будет пропорционален как общему потреблению, так и величине первоначальных вложений предназначеных исключить потребление по дорогим тарифам. Расчитать "в лоб" Вам врядли кто-то сможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу что по документам - в РЭС. а если не будешь отапливаться электричеством, то оно тебе и не надо, потому как приходишь с работы - пиковый тариф, а экономить то и некогда.

 

Вот в это случае еще одно преимущество инверторных установок

В часы самого низкого тарифа он заряжает аккумуляторы а в самое

Дорогое тарифное время питает дом от них.

А КТО СЕБЕ УЖЕ ПОСТАВИЛ МНОГОТАРИФНЫЙ СЧЕТЧИК,

ОТЗОВИСЬ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Сам по себе многотарифный счётчик не даёт каких либо преимуществ без решения дополнительных технических задач. Простое применение многотарифного счётчика даже увеличит платежи за электроэнергию, так как основная нагрузка выпадет на утренний и вечерний максимум (самый дорогой тариф).

 

Всё, что Вы написали, касается 3-х тарифного счётчика

 

У меня в доме 2-х тарифный счётчик.

 

1-й тариф с 7утра до 23 часов по цене 22,5 коп. за кило

2-й тариф с 23 до 7 утра по 15,5 коп за кило

 

Вывод делайте сами. За всё то, что работает в ночное время я плачу меньше на 30%.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что Вы написали, касается 3-х тарифного счётчика

 

У меня в доме 2-х тарифный счётчик.

 

1-й тариф с 7утра до 23 часов по цене 22,5 коп. за кило

2-й тариф с 23 до 7 утра по 15,5 коп за кило

 

Вывод делайте сами. За всё то, что работает в ночное время я плачу меньше на 30%.:)

А что лично у Вас работает в ночное время?

 

Всё что я писал касается многотарифных счётчиков. Как двухтарифных, так и трехтарифных.

 

При двухтарифном счётчике вы действительно "не переплачиваете" в дневное время, а в ночное платите 0,7 от тарифа НО без решения дополнительных технических задач экономия будет мизерной, так как ночью основные потребители (освещение, насос, электроприборы...) не работают.

При трехтарифных, когда платится 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00), полный тариф в полупиковый период (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00) и 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00) без решения теехнических задач по экономии электроэнергии платить прийдётся больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжл. Когда в ответе было написано "....без решения теехнических задач по экономии электроэнергии платить прийдётся больше"

Что имелось ввиду касательно .. и ,какие технические задачи необходимо решить?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжл. Когда в ответе было написано "....без решения теехнических задач по экономии электроэнергии платить прийдётся больше"

Что имелось ввиду касательно .. и ,какие технические задачи необходимо решить?????

 

Двумя словами - при низкой стоимости (ночью) аккумулировать энергию, которая будет отдаваться в часы пик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двумя словами - при низкой стоимости (ночью) аккумулировать энергию, которая будет отдаваться в часы пик.

 

Поставили тёще 3-х тарифный.Раньше она топила дровами и углём,сейчас днём только поддерживает тепло.Экономия-400 грн в месяц.В этом году будем решать вопрос с теплоаккамулятором,вопрос обсуждался в соседней ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что я писал касается многотарифных счётчиков. Как двухтарифных, так и трехтарифных.

Вы писали в общем, а не конкретно. А 2-х тар. и 3-х тар. счетчик - это две большие разницы!!!

Вопрос же в теме конкретный 2-х тарифный счетчик и не более!!!

О 3-х тарифном вопрос не ставился - это уже другая тема.

 

А что лично у Вас работает в ночное время?

 

А лично у меня работает в ночное время эл.котёл вместо газового для поддержания теплоты в доме. Правда установил счётчик недавно и поэтому говорить о какой-то большой экономии ещё рано. Будем видеть посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали в общем, а не конкретно. А 2-х тар. и 3-х тар. счетчик - это две большие разницы!!!

Вопрос же в теме конкретный 2-х тарифный счетчик и не более!!!

О 3-х тарифном вопрос не ставился - это уже другая тема.

Приношу свои ззвинения что несколько расширил тему, коснувшись и трехтарифных счетчиков...

 

А лично у меня работает в ночное время эл.котёл вместо газового для поддержания теплоты в доме. Правда установил счётчик недавно и поэтому говорить о какой-то большой экономии ещё рано. Будем видеть посмотреть

Если Вы посчитаете стоимость одного киловата тепла, получаемого при сжигании газа и при электрическом отоплении, то тариф 0,7 от базового - это порядка в полтора-два раза более затратно. Эти цифры неоднократно приводились в ветках о тепловых насосах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе многотарифный счётчик не даёт каких либо преимуществ без решения дополнительных технических задач.

 

ИМХО. В квартире, естественно, от него толку нет. В частном доме преимущество есть, учитывая ситуацию с газом. Но это моё личное мнение.

 

Ответный вопрос. Вы бы установили у себя в частном доме 2-х тарифный счётчик, даже на всякий случай??!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своими мыслями по этому поводу. Установил себе 3ф многотарифный (зонный) счетчик. Пока запрограммировал на 2х-зонный тариф. Что 2х-зонный тариф, что 3х-зонный тариф - дает экономию 10% в сутки для постоянной (то, что работает 24 часа в сутки) нагрузки. А вот когда избирательно (через таймер часы пиков нужно исключить) - тогда 3х-зонный тариф намного выгодней.

У себя планирую электроотопление с помощью конвекторов "Термия" со спиралью и дровяной котел на вечер и выходные. Нет большого желания тянуть газ.

Счетчик планировался сразу, но и заменить нет проблем.

Змінено користувачем Basil5
ошибки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. В квартире, естественно, от него толку нет. В частном доме преимущество есть, учитывая ситуацию с газом. Но это моё личное мнение.

 

Ответный вопрос. Вы бы установили у себя в частном доме 2-х тарифный счётчик, даже на всякий случай??!!

Если не проводить больше никаких технических мероприятий (теплоаккумулятор нагреваемый ночью, бак для воды на крыше нолняемый так же ночью, электрические аккумуляторы и инвертор питающий дом в максимум...) то не тратил бы деньги на установку многотарифного счётчика. Для его установки всё равно прийдётся побегать в РЭС, новые техусловия, замена самого счётчика... А это тоже деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди в РЭС обьявили суммум 4.5 гр под ключ. Дороговато.Думал использовать с имеющимся уже инвертором,но за такие деньги пока что подумаю....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в это случае еще одно преимущество инверторных установок. В часы самого низкого тарифа он заряжает аккумуляторы а в самое

Дорогое тарифное время питает дом от них.

вы посчитайте стоимость замены АКБ раз в 5-12 лет (разные бывают) и стоимость их утилизации, потом делайте выводы об их преимуществе. и первоначальные затраты на АКБ, инвертор и обвязку тоже учтите. кроме того, это применимо не для отопления, а именно при электроотоплении наиболее выгоден двух-трех тарифный счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы посчитайте стоимость замены АКБ раз в 5-12 лет (разные бывают) и стоимость их утилизации, потом делайте выводы об их преимуществе. и первоначальные затраты на АКБ, инвертор и обвязку тоже учтите. кроме того, это применимо не для отопления, а именно при электроотоплении наиболее выгоден двух-трех тарифный счетчик.

 

У меня уже это все стоит и працюе(инвертор и АКБ)

Да стоимость АКБ сегодня по 100 зел,но думаю через 10 лет это будет во много раз дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже это все стоит и працюе(инвертор и АКБ)

Да стоимость АКБ сегодня по 100 зел,но думаю через 10 лет это будет во много раз дешевле...

экономия может быть при большом потреблении. вы инвертором дом отапливаете ? вы считали, сколько вы сэкономите на зональном тарифе ?

у аккумуляторов большая материалоемкость, существенных прорывов у свинцово-кислотных ожидать не приходится, а литиевые ставить, что сейчас, что через 10 лет - слишком жирно будет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономия может быть при большом потреблении. вы инвертором дом отапливаете ? вы считали, сколько вы сэкономите на зональном тарифе ?

у аккумуляторов большая материалоемкость, существенных прорывов у свинцово-кислотных ожидать не приходится, а литиевые ставить, что сейчас, что через 10 лет - слишком жирно будет :-)

 

Согласен с Вами полностью за исключением одного ,что лет через 10 не будет дешевых емких аккумуляторов.Посмотрите насколько шагнул прогресс в технике за 10 лет!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами полностью за исключением одного ,что лет через 10 не будет дешевых емких аккумуляторов.Посмотрите насколько шагнул прогресс в технике за 10 лет!:good:

ну да, если бы автомобили развивались такими темпами, как компьютеры :-)

вы оцените прогресс в аккумуляторах за прошедшие 10 лет, и экстраполируйте на следующие...

не, конечно, чудеса бывают, что-нибудь да придумают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго читал всю ветку и сделал для себя вывод, что мнения разделились 50/50. Не вдаваясь в технические подробности и нюансы, коими не обладают рядовые граждане, можно сказать, что многое зависит от начинки дома, приборов работающих в ночное время и чуть ли не от материала разводки отопления по дому. Надо понимать всю глубину наших глубин...

Однако на свой вопрос, ответа толком я не дождался, кроме пользователя Maik, который привел цифры. В общем-то сам посчитать и прикинуть я могу, но не факт, что будет правильно.

Никто не написал через сколько окупаем такой счетчик. И стоит ли он того, когда ночью работает только котел(газовый) и максимум пару лампочек дежурок, ну может еще телек часа два... Скорее понятно, что выгоды от двухтарифа на такой колоссальной запичканости техникой, не будет.

Так же понятно, что установив солнечные батареи, аккумуляторы, конвекторы, инвенторы, энергосберегающий лампы, конденсаты и т.д можно сэкономить гораздо больше. Но, я отталкиваюсь от того, что уже есть, остальное либо дорого, либо сомнительно. Спасибо за внимание и ответы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго читал всю ветку и сделал для себя вывод, что мнения разделились 50/50. Не вдаваясь в технические подробности и нюансы, коими не обладают рядовые граждане, можно сказать, что многое зависит от начинки дома, приборов работающих в ночное время и чуть ли не от материала разводки отопления по дому. Надо понимать всю глубину наших глубин...

Однако на свой вопрос, ответа толком я не дождался, кроме пользователя Maik, который привел цифры. В общем-то сам посчитать и прикинуть я могу, но не факт, что будет правильно.

Никто не написал через сколько окупаем такой счетчик. И стоит ли он того, когда ночью работает только котел(газовый) и максимум пару лампочек дежурок, ну может еще телек часа два... Скорее понятно, что выгоды от двухтарифа на такой колоссальной запичканости техникой, не будет.

 

Хочу поставить двухтарифный счетчик, но возникло несколько вопросов.

Через сколько он примерно окупится, и стоит ли его вообще ставить при небольшом количестве электроприборов (котел,холодильник, телевизор) ?

 

У Вас вопросы риторические, и поэтому очень трудно ответить конкретно,

1. Если Ва устанавливайте первый раз счетчик, то ставьте 2-х тарифн. Разница в цене и подготовки документав незначительная.

2. Если переустанавливать собираетесь, тогда посчитайте свои возможности, а стоит ли переустанавливать?

3. О какой окупаемости Вы говорите. Устанавливая однотарифный счетчик Вы не ставите вопрос об окупаемости, а почему в этом случае ставите этот вопрос? Не понятно!

4. Сходите в РЭС вашего района и задайте два вопроса

а) сколько денег стоит установка 1-тар. счетчика

б) сколько стоит установка 2-х тар.сч.?

Вам всё должны рассказать и дать выкладку. Так во всяком случае сделали мне.

И вам всё станет ясно самому.

Какие документы нужны на его установку или он ставится как обыкновенный

Ставится как обыкновенный.

Через сколько он примерно окупится,

На этот вопрос никто ВАм ничего не скажет, потому как 2-х тар.сч. - это дело новое. Необходимо время, как минимум сезон, чтобы разобраться что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради спортивного интереса позвонил в РЭС. 2-х тарифный счетчик стоит до 1000 грн. Тариф дневной 18 коп, ночной 8 коп. Для установки нужно писать в РЭС заяву на получение тех. умов для 2-х тарифного сч. и устройства электроотопления. ТУ выдают в облэнерго по заяве от РЭС. Распоряжение на пересчет линий электропередач в сторону увеличения нагрузки есть. Мне сказали, если ТП позволяет - то все можно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф дневной 18 коп, ночной 8 коп. .

 

А-А-А!! Хочу підключитись до Вашого РЕС!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла, что двухтарифный счетчик больше подходит тем у кого электрические котлы с аккумуляторами?

А если конвекторы или радиаторы, днем использовать по максимуму, а на ночь (когда дорогой тариф) ставить на минимальную температуру, то экономии по этому счетчику разве не будет?

Вообщем, как всегда, "многознание порождает скорбь"...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...