Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А насколько надежны банковские ячейки?

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

Возник странный на первый взгляд вопрос.

Преамбула.

Недавно промелькнуло сообщение о том, что помещенные в банковскую ячейку государственные акты на землю (или их часть) "вдруг" - без ведома хозяев ячейки - оказались в руках третьих лиц, имеющих прямое отношение к владельцам банка. В результате началась судебная тяганина и т.д.

Вопрос к сведущим - технически банковские служащие имеют доступ к ячейкам или все же нет? Судя по той технологии, которая имеется - при наличии ключа - никаких проблем.

Договор на аренду ячейки НИКАК не защищает арендатора - только общие фразы, следовательно, если из ячейки "исчезла" часть вложения (несколько купюр, или, например, мелкая штучка) - то ведь и предъяву никому нельзя выставить? Или я не прав? Как быть? получается, что ячейка - это вроде аренды места на "левой" стоянке - деньги возьмем, и место вроде есть, но случись что - никто ни за что не отвечает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник странный на первый взгляд вопрос.

Преамбула.

Недавно промелькнуло сообщение о том, что помещенные в банковскую ячейку государственные акты на землю (или их часть) "вдруг" - без ведома хозяев ячейки - оказались в руках третьих лиц, имеющих прямое отношение к владельцам банка. В результате началась судебная тяганина и т.д.

Вопрос к сведущим - технически банковские служащие имеют доступ к ячейкам или все же нет? Судя по той технологии, которая имеется - при наличии ключа - никаких проблем.

Договор на аренду ячейки НИКАК не защищает арендатора - только общие фразы, следовательно, если из ячейки "исчезла" часть вложения (несколько купюр, или, например, мелкая штучка) - то ведь и предъяву никому нельзя выставить? Или я не прав? Как быть? получается, что ячейка - это вроде аренды места на "левой" стоянке - деньги возьмем, и место вроде есть, но случись что - никто ни за что не отвечает...

 

Технологически непросто сотруднику банка копаться в чужих ячейках - слишком много людей будут знать или что-то подозревать. От службы безопасности зависит, как организовано наблюдение и т.д. По-дурости, наверное, кто-то и может залезть, но регулярно - не верю. С такой же вероятностью могут деньги и со счета списать.

 

Целенаправлено рыться искать акты на землю с санкции собственников банка в определенной ячейке - при таких раскладах эти акты могли бы к ним попасть, даже если бы хранились дома. Здесь явно речь не о простых землевладельцах и не 10-ти сотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, поделитесь опытом, кто уже пользуется услугой. Как вообще происходит процесс (пришел-положил-забрал часть-или добавил-ушел...), а то щупать матрас и заглядывать в бачок постоянно становится все стремнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государство может залезть, как это было в США

 

Я многолетний пользователь банковских ячеек :-), и все рекомендую. Если храните что-то специфическое и не хотите что бы знали, что храните именно Вы - просто оформляйте ячейку на родственника, он может сделать на Вас доверенность и доступ будите иметь и Вы.

 

В договоре есть пункт о том, что содержимое может быть изъято по решению суда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, поделитесь опытом, кто уже пользуется услугой. Как вообще происходит процесс (пришел-положил-забрал часть-или добавил-ушел...), а то щупать матрас и заглядывать в бачок постоянно становится все стремнее.

Так и происходит - пришел с ключом, у банка второй. Банковский служащий открыл свой замок и ушел, открываешь своим и ячейка в твоем распоряжении. Закрыл, расписался о посещении и ушел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, поделитесь опытом, кто уже пользуется услугой. Как вообще происходит процесс (пришел-положил-забрал часть-или добавил-ушел...), а то щупать матрас и заглядывать в бачок постоянно становится все стремнее.

 

За последние пять лет пользовался ячейками в трех банках.

Один из вариантов - один ключ у тебя, другой у сотрудника банка. Дубликат твоего ключа где-то опечатан. Если ты просрочил оплату за ячейку на пару месяцев или умер, или еще какая неприятность случилась - комиссия из нескольких человек (ИМХО, не менее какого-то зампреда) берет дубликат твоего ключа и вскрывает ячейку.

 

Теоретически, может у завкассой бабы Гани может быть какой-то универсальный ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно... А откуда сотрудник банка знает о содежании ячейки? Деньги, документы или другие ценности хранятся в той или иной ячейке сотрудник (сотрудники) банка не могут знать. Единственно когда струдники банка знают о том, что хранится в ячейках - это когда народ (дамы) заходят в депозитарий обвешаными в брюлики как новогодняя елка, а выходят чуть ли не голыми (знакомые пользуются ячейкой для хранения драгоценностей - перед "выходом в свет" берут их, а после - ложат обратно).

 

А вообще - если банк "нормальный", то система охраны депозитария налажена так, что попасть в него сотруднику банка без сопровождения клиента практически нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще - если банк "нормальный", то система охраны депозитария налажена так, что попасть в него сотруднику банка без сопровождения клиента практически нереально.

 

А клиента как идентифицируют?(карточка, паспорт, отпечатки, договор...)

может ли (хотя бы в теории) с моим ключом прийти некто другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А клиента как идентифицируют?(карточка, паспорт, отпечатки, договор...)

может ли (хотя бы в теории) с моим ключом прийти некто другой.

Теоретически - МОЖЕТ. Если он Ваш близнец, или предъявил в банке паспорт на имя человека, клоторому позволено пользоваться Вашей ячейкой и он как две капли воды похож на фото как предъявленого паспорта (валидность которого не вызывает сомнения), так и ксерокопии этого паспорта, предоставленого Вами в банк.

В некоторых банках этот человек должен ещё (кроме наличия ключа) знать кодовое слово...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не происходит. Разве что можете потерять деньги, оплоченые за аренду ячейки за какое то время вперёд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх - хорошо бы так, как в кино показывают. А на деле - ерунда полная. То есть, в депозитарий кто попало с улицы, конечно не зайдет, но если всего пара - тройка работников банка захотят, то процесс можно легко организовать - правда, надо у кассира еще дубликаты забрать - но это дело техники (сговора...).

Увы и ах. А самое интересное - коллега mainstream подсказал своим вопросом - если банк обанкротился. Тогда в точке, где расположен шкафчик с ячейками клиентов (депозитариями то, что в Укрпромбанке предлагают назвать сложновато) как максимум только охранник сидит, а то и вовсе никого...

Гуляй - не хочу. Ясно дело - в ячейках не картошку держат, а по нынешним лихим временам - золотишко, камешки, пара-тройка сотен купюр не мелких на черный день - ведь много места для такого майна не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуляй - не хочу. Ясно дело - в ячейках не картошку держат, а по нынешним лихим временам - золотишко, камешки, пара-тройка сотен купюр не мелких на черный день - ведь много места для такого майна не надо.

 

ИМХО, именно в Укрпромбанке на Леси налажено неплохо. Время с 9 до 21 + выходные. Раньше ячейки большие всегда были в наличии, сейчас не знаю.

 

Насчет сговора - так ваши деньги могут и с депозита или со счета спилить. Если так думать, то только в банке под матрасом держать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти - буквально в прошлом году был судебный процесс над орлом, кот выпотрошил депозитные ячейки в каком-то банке на сумму то ли 13, то ли 15 миллионов гривен. Предварительно арендовал ячейку сам, а как далее все происходило так по-моему и не выяснили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх - хорошо бы так, как в кино показывают. А на деле - ерунда полная. То есть, в депозитарий кто попало с улицы, конечно не зайдет, но если всего пара - тройка работников банка захотят, то процесс можно легко организовать - правда, надо у кассира еще дубликаты забрать - но это дело техники (сговора...).

Увы и ах. А самое интересное - коллега mainstream подсказал своим вопросом - если банк обанкротился. Тогда в точке, где расположен шкафчик с ячейками клиентов (депозитариями то, что в Укрпромбанке предлагают назвать сложновато) как максимум только охранник сидит, а то и вовсе никого...

Гуляй - не хочу. Ясно дело - в ячейках не картошку держат, а по нынешним лихим временам - золотишко, камешки, пара-тройка сотен купюр не мелких на черный день - ведь много места для такого майна не надо.

Этими людьми из банка должны быть охранники (в том числе и не рядовой для удаления/отключения записи во время вскрытия), кассиры (в том числе и завкассой для вскрытия сейфа с ключами), работники самого депозитария (в том числе и начальник для определения принадлежноти того или иного сейфа тому или иному лицу). Так что...

А приведеный пример - есть пример куда не стоит обращаться для аренды ячейки. Всего то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе - так со счета я их сразу просеку - в тот же день с текущего. И оспорить легко.

Депозит и так уже не мой - ха-ха - привет Папе.

А содержимое ячейки иногда даже сам клиент точно не скажет. Проверено прошлым летом: супруга, по совету товарищей (с), на время отпуска ячейкой воспользовалась, так я, понта ради спросил - а скажи, дорогая, что и сколько туда снесла. Я человек далеко небогатый, но даже ту мелочь запрятанную и то всю не вспомнила. Вот и разберись потом если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти - буквально в прошлом году был судебный процесс над орлом, кот выпотрошил депозитные ячейки в каком-то банке на сумму то ли 13, то ли 15 миллионов гривен. Предварительно арендовал ячейку сам, а как далее все происходило так по-моему и не выяснили.

Отчего ж не выяснили?:D Все выяснили. Есть две технологии доступа клиентов своим ячейкам. Но сначала как вообще работает ячейка. Каждя ячейка имеет замок на два ключа: мастер-ключ и клиентский ключ. Мастер-ключ - универсальный и находится у сотрудника банка, клиенский - индивидуален. Последний существует в единственном экземпляре. Если клиент теряет ключ, исчезает и т.п., то вызывается специализированная фирма и ячейка взламывается, а замок устанавливается новый. По крайней мере так работает, например, Аваль. Поэтому и существует достаточно высокий залог за ключ. Кроме того, в банковской ячейке внутри находится еще внутренний металлический бокс по размеру ячейки. Так вот, существует два способа доступа клиентов к ячейкам:

1-й: Клиент вставляет свой ключ, сотрудник банка - мастер-ключ, открывается ячейка, клиент вытаскивает этот бокс, переходит в клиентскую комнату рядом с депозитарием, где в полном одиночестве чахнет над своим богатством, Потом, закончив, зовет сотрудника и они в таком же порядке отправляют бокс с содержимым в ячейку.

 

Но есть банки, которые при обустройстве депозитария пожидились на клиентские комнаты, поэтому они работают по второму варианту, а именно: клиент, после открытия ячейки, оставляется один на один с ее содержимым непосредственно в депозитарии (очень важный момент). Именно этим моментом и воспользовался мошенник. Он незаметно сфотографировал при очередном посещении мастер-ключ сотрудника банка, изготовил по фотографии его копию, проверил ее работоспособность оставшись один в депозитарии при очередном посещении, потом наделал ключей, похожих на свой (другими словами набор отмычек) и дальше, при последующих визитах, находясь один в депозитарии, в случайном порядке повскрывал несколько других клиентских ячееек, которые ему удалось открыть своими отмычками и копией мастер-ключа. Все гениальное - просто.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надежность средняя, знаю несколько случае кражи работниками банков сумм от 10 до 100 000 уе. (знаю не со СМИ)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как? Лично я в это не верю. Единственный случай, о котором я знаю, это как раз тот, о котором упомянул LM.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего ж не выяснили?:D Все выяснили.

....Все гениальное - просто.:D

Jarik, но в этом случае клиенты вроде никакого и возмещения не получили: ведь они не декларировали, что ложили в ячейки.

Т.е. получается, что все это хорошо, пока все лежит в ячейке, а в если что случится, то что под матрасом, что в ячейке - разница призрачна. Остается только уповать, что верятность повторения невелика, что работник, кот. имеет доступ к мастер-ключу - идеально честен, что .... и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ячейки не самый надежный способ сберечь ценности. Ведь если что случится и ценности пропадут, банк ответственности никакой не несет.

А случиться может, все что угодно. Например, клиенты сейчас снимают валютные депозиты и перекладывают их в тех же банках в ячейки. Сотрудники банка прекрасно понимают, что в депозитарии хранятся миллионы наличными. При небольшой зарплате банковских работников, это знание - большое искушение.

Надеяться на их честность и порядочность не приходится. Для многих не секрет, как работники банка хранят банковскую тайну. Знаю случаи, когда банковская информация о клиентах, (в банке с иностранными инвестициями!) сливалась даже не за деньги, а так, из личного расположения к человеку, и в некоторых случаях, даже просто из-за зависти. В общем банкиры, тоже люди.

 

Вторая опасность, это слабая устойчивость банков к спланированным нападениям. Во многих банках депозитарии, совсем не похожи на то, что мы привыкли видеть в американских фильмах. Обратите внимание на охрану, будем говорить прямо – в некоторых банках, она никакая. Если при простом ограблении, шанс отбиться существует, включив сигнализацию, то при разбойном нападении у преступников есть хорошие шансы завладеть содержимым ячеек и успешно скрыться. (Для справки: грабеж и разбой два разных способа противоправного завладения имуществом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценности правильно хранить дома в надежном сейфе, а квартиру в которой стоит сейф нужно ставить под охрану. При этом конечно существует риск, быть целенаправленно обворованным по наводке работников милиции. В таких случаях сигнализация «почему–то», не срабатывает, а ценности похищаются. Так что это способ для цивилизованных государств и для Украины не очень подходит.

 

Существует более надежный и главное проверенный веками способ, который подходит для нашей страны. Тщательно упаковав ценности (нужно сберечь их от влаги, крыс, пожара и т. п.) зарыть их в надежном месте или же вмуровать в бетон. Сохранность обеспечивается тем, что кроме владельца, посторонние не знают и не могут знать о местонахождении «клада».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, но в этом случае клиенты вроде никакого и возмещения не получили: ведь они не декларировали, что ложили в ячейки..

Естественно. Банк сдает вам в аренду свой сейф....

 

Т.е. получается, что все это хорошо, пока все лежит в ячейке, а в если что случится, то что под матрасом, что в ячейке - разница призрачна. Остается только уповать, что верятность повторения невелика, что работник, кот. имеет доступ к мастер-ключу - идеально честен, что .... и т.п.

Ну не все так на самом деле плохо. Повторюсь, это единственный известный мне случай ограбления банковских ячеек, а я в этом разбираюсь, это моя работа. Во-первых, не все сотрудники допущены в депозитарий. Как правило, это максимум 2-3 человека, непосредственно отвечающих за работу депозитария, и все они понимают, что станут первыми подозреваемыми. Во-вторых, они имеют в своем распоряжении только мастер-ключ, а он без клиентского не работает. Доступ к клиентскому ключу они не имеют (будем говорить о банках, которые работают так, как я описал). Фирм-производителей ключей в мире можно сосчитать на пальцах одной руки и поверьте, они дорожат своей репутацией. Да, я в том случае упустил одну еще очень важную деталь: мошенник снял несколько ячеек рядом, что дало ему возможность приблизительно понять алгоритм изменения клиентских ключей.

То, что написал Рональд - чистая глупость. Вскрыть банковскую ячейку при простом ограблении - нереально. Во-первых, вам надо с боем пробиться в депозитарий, а он защищен точно также, как и банковское хранилище (физически: двери, решетки, монолитный армированный бетон + сигнализация), во вторых, вскрыть ячейку, дабы добраться до содержимого бокса. Унести с собой можно только внутренний бокс. Ячейку выдрать из общей стойки невозможно. При замене ключа мастеру специализированной фирмы для замены замка в ячейке требуется 2030 минут времени, а что говорить о непрофессионалах.

А то, что снимает в Голливуде - нужно делить даже не на два, а на 10. У них и десять миллионов баксов в обычном дипломате носят.:D

 

Так что, я бы в общем рекомендовал все же хранить ценности в ячейке, это все равно надежнее, чем дома в сейфе, каким навороченным он бы не был. Вот только к выбору банка следует подойти все так же отвественно, как и ко всему остальному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует более надежный и главное проверенный веками способ, который подходит для нашей страны. Тщательно упаковав ценности (нужно сберечь их от влаги, крыс, пожара и т. п.) зарыть их в надежном месте или же вмуровать в бетон. Сохранность обеспечивается тем, что кроме владельца, посторонние не знают и не могут знать о местонахождении «клада».

Ага, не дай бог что-то происходит с владельцем и наследники могут не беспокоиться. Их наследство будет надежно укрыто лет так на 100-150, когда новый хозяин участка решит снести или реконструировать дом.

Я знаю массу случаев, когда в банк приносили обгоревшие или размокшие баксы только потому, что один домочадец их спрятал, а второй ни с того ни с сего решил разжечь камин, которым 100 лет никто не пользовался и т.п.

 

И вообще, если уж и даете справку, то давайте правильно: кража и грабеж. Кража - тайное похищение имущества, грабеж - явное, с применением насилия. А разбойное нападение - это вообще из другой оперы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...