Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему почернели стены после утепления пенопластом

vovancaban

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Уважаемые знатоки, дайте совет по такому вопросу. Дом родителей , выбитый из шлака , внутренняя отделка из глины , утепленный пенопластом 50 мм. По истечению 2-х лет стали жутко потеть окна , появились чорные углы, и чем дальше тем хуже. В чом может быть причина?:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Уважаемые знатоки, дайте совет по такому вопросу. Дом родителей , выбитый из шлака , внутренняя отделка из глины , утепленный пенопластом 50 мм. По истечению 2-х лет стали жутко потеть окна , появились чорные углы, и чем дальше тем хуже. В чом может быть причина?:cry:

Добавте до свого коментаря ще фото якщо можна.Для більш детального розуміння ситуації

Причин може бути багато

1Мала товщина утеплювача.

2 Неправильне розміщення відносно стіни вікон.

3Погана вентиляція.

І я особисто вважаю що для шлаконабивної стіни ППС катигорично неможна використовувати.

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому що стіна не дихає, оскільки, пінопласт не паропроникний і волозі нікуди виходити, вона залишається в стіні. Потрібно побільше провітрювати приміщення, щоб хоч трохи просушити.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно,Ватсон!

Ваш дом "дышал" через стены,т.е. при помощи парциального давления выводил лишнюю влагу наружу.Вы из него сделали герметичный термос,но не позаботились о вентиляции.

Так что прыгайте в темку о вентиляции,раные там клапана в рамы и в стены-Ваше спасение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте совет по такому вопросу

Стіни з шлаку легше пропускають вологу в вигляді пари з будинку, порівняно з стінами з цегли. При цьому утримують в собі її менше. Тобто Ваш ппс в період осінь - весна набрав в себе вологу, яку назад практично не випускає. Завдяки цьому в зимовий період ппс погіршив свою теплопровідність, а паропроникність стала практично нульовою. Чи є можливість десь в одному місці подивитись на ппс з двох сторін (не з сонячної сторони і при мінусовій температурі) та стіну під ним?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавте до свого коментаря ще фото якщо можна.Для більш детального розуміння ситуації

Причин може бути багато

1Мала товщина утеплювача.

2 Неправильне розміщення відносно стіни вікон.

3Погана вентиляція.

І я особисто вважаю що для шлаконабивної стіни ППС катигорично неможна використовувати.

Сам в шоке:D, но полностью согласен с Вами!:o

 

Правда не до конца уловил ход мысли в пункте №2, но суть понятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Мала товщина утеплювача.

2 .

3Погана вентиляція.

то что 5см ппс мало однозначно.

еще бы добавить

-состав глиняной отделки, толщина?

-состав шлакобетона? толщина?

-марка ппс, на что и как клеили?

-чем отделан ппс?

по вентиляции -100%

 

Добавлено через 14 минут

Вы из него сделали герметичный термос,

получается, что все дома отделанные ппс - предречены? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда не до конца уловил ход мысли в пункте №2, но суть понятна.

Щобвікна непотіли .Розміщення вікон,а іншими словами зовнішній відкос неповинен бути меньшим за 12см.Розміщувати вікна потрібно так щоб ТР була за вікном з зовнішньої сторони.Якщо ТР з внутрішньої це може спричинити потіння вікон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пінопласт не паропроникний і волозі нікуди виходити

 

Это не так, потрудитесь проверить паспортные характеристики пенопласта и сами это увидите. Вот ЭППС практически паронепроницаемый, но тут ведь речь о простом пенопласте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если проветривать все тепло будет выходить , и никакой економии.

 

Добавлено через 7 минут

Смотрел про вентиляции , внимательно читал. Как мне кажется самым лучшим вариантом будет установка рекуператоров. Как я понял там идет подогрев приточного свежего воздуха за счет утилизации тепла из вытянутого (отработанного) воздуха из дома. А значит будет подаваться свежий подогретый воздух , вот токо через какое время будет заметен ефект?

 

Добавлено через 12 минут

Это не так, потрудитесь проверить паспортные характеристики пенопласта и сами это увидите. Вот ЭППС практически паронепроницаемый, но тут ведь речь о простом пенопласте.

 

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему. Я думаю самым лучшим способом решить мою проблему это будет организация пропиточно вытяжной вентиляции. Если я внимательно читал , то самым оптимальным вариантом бутет установка рекупиратора. Вот только через сколько будет эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только через сколько будет эффект?

Ефект може бути досить швидко - маю на увазі прискорене руйнування стін з шлаку внаслідок надмірної кількості в них вологи. Це не цегла і не камінь, а шлак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему. Я думаю самым лучшим способом решить мою проблему это будет организация пропиточно вытяжной вентиляции. Если я внимательно читал , то самым оптимальным вариантом бутет установка рекупиратора. Вот только через сколько будет эффект?

Це все добре .Але непомішало внутрішні стіни покрити паронепроникними матеріалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если проветривать все тепло будет выходить
А если не проветривать, через несколько часов весь кислород в помещении превратится в углекислый газ и дышать будет нечем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..., появились чорные углы, и чем дальше тем хуже. В чом может быть причина?:cry:

 

Завёлся грибок, от чрезмерной влаги и плюс тепло, проветривать регулярно однозначно. Ну и по хорошему нужно плесень(черный налет) удалить, почитаете темы про грибок и т.д., а инече он сам не уйдёт.

 

По поводу правильно или неправильно(относится к толщине ППС) можно судить только после того, как ТС выложиит данные относительно географического расположения построики и толщины стены, штукатурки, марку ВППС. А также утеплен ли фундамент, есть ли гидроизоляция горизонтальная и вертикальная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разрешения ТС и я присоединюсь к вопросу....У нас другая проблема в квартире чернеют два угла с обдуваемой стороны дома...планируем утеплять как потеплеет снаружи ЭППСом.....поможет ли??т.к. гугл пришел в помощь и дал почву для сомнений....стены не будут дышать и все это усугубит проблему...появится грибок.Так ли это,ув. форумчане?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явная проблема с выводом влаги из дома, повторюсь, дом дышал через стены, в данный момент не хватает вентиляции для нормального функционирования. Такое явление довольно часто можно увидеть на домах из ячеистых бетонов утеплённых пенопластом/экструдированным пенопластом без дополнительной (принудительной) вентиляции. На такой материал как шлакобетон правильно было-бы применять в качестве утеплителя базальтовую вату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС еще не указал - как изменилось отопление - стали ли меньше топить, установили ли пластиковые окна, как обеспечивается вентиляция, какие это помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У нас другая проблема в квартире чернеют два угла с обдуваемой стороны дома...планируем утеплять как потеплеет снаружи ЭППСом.....поможет ли??..

 

Возможно эти углы были выполнены не качественно (скорее всего там пустоты, или как минимум трещины) при построейке дома, тем самым эти участки быстрее промерзали в зимний период и создался конденсат, что и привело к образованию плесени. Этим швам нужно до утепления сделать ревизию и отремонтировать, выполнив мероприятия по ликвидации грибка. И утеплить стены вспененным ППС, толщина утеплителя зависит от существующего метериала ограждающей конструкции(стена) и региона проживания.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...стены не будут дышать и все это усугубит проблему...

Бетонный стены - слабопроницаемы. При наличии вентиляции, всё будет нормально.

 

ТС я бы тоже посоветовал сделать вентиляцию (скорее всего, её вообще нет) и, возможно, заменить глину внутри на цементную штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разрешения ТС и я присоединюсь к вопросу....У нас другая проблема в квартире чернеют два угла с обдуваемой стороны дома...планируем утеплять как потеплеет снаружи ЭППСом.....поможет ли??т.к. гугл пришел в помощь и дал почву для сомнений....стены не будут дышать и все это усугубит проблему...появится грибок.Так ли это,ув. форумчане?

 

Не думайте, что вся влага выходит через стены, "дыхание стены" - это такой малый процент отвода влаги наружу, что его можно (в Вашем случае) просто не брать во внимание. У Вас квартира, стены бетонные минимум 360мм, им "дышать" не нужно, лучше чаще проветривайте помещение - это в тысячи раз эффективней, чем ждать, что Ваши стены "продышаться"... Да, они насыщаются влагой, но и так же её отдают обратно, в комнату, вот этому процессу не мешайте. А "дыханием" стены пускай себе голову засоряют владельцы газо/пено/икакихтотам бетонных стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все добре .Але непомішало внутрішні стіни покрити паронепроникними матеріалами

да неужели? можно поподробнее.. за такие советы надо таким людям запрещать давать советы ИМХО!

 

Добавлено через 1 минуту

как потеплеет снаружи ЭППСом.....поможет ли??т.к. гугл пришел в помощь и дал почву для сомнений....стены не будут дышать и все это усугубит проблему...появится грибок

если эппс то да -грибок и тд, ппс 25 с правильной технологией -нет. ватой 100% нет.

 

Добавлено через 1 минуту

При наличии вентиляции, всё будет нормально.

ну как же нормально эппс утеплять? ))

 

Добавлено через 3 минуты

бетонные минимум 360мм

а как вы с корни определили про бетонные стены.. вроде махито про это не говорил...

 

Добавлено через 5 минут

А "дыханием" стены пускай себе голову засоряют владельцы газо/пено/икакихтотам бетонных стен.

ну да, бетонные стены это совсем не мусор в голове

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы с корни определили про бетонные стены.. вроде махито про это не говорил...

Опытные потому что.

Дождёмся уточнений.

.. за такие советы надо таким людям запрещать давать советы ИМХО!

Очень, кстати, полезный совет дал ФОН. Я его поддержу - потому и посоветовал цементную штукатурку внутри сделать

 

И, если там бетон, то МВ - это лишняя трата денег.

 

p.s. прежде чем мне что-то рассказывать про утепление, давайте я Вам покажу мои объекты по поставкам/работам систем утепления. Правда, это было в 2005-06 годах

 

[spoiler=фото объектов]attachment.php?attachmentid=102498&d=1301860021

 

attachment.php?attachmentid=102496&d=1301859981

 

attachment.php?attachmentid=102494&d=1301859914

 

attachment.php?attachmentid=102499&d=1301860054

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=102501&d=1301860370

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, бетонные стены это совсем не мусор в голове

 

По Вашему все бетонные подвалы, утеплённые ЭППС и засыпанные грунтом, уже давно "задохнулись"?

Не перебарщивайте с дышащими стенами, это страшилки для мнительных. Вентиляция всех спасёт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...