Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Увеличение свеса - плюсы и минусы конкретного решения.

osa65

Рекомендовані повідомлення

День добрый специалистам.

 

Есть кирпичный дом, красного кирпича, с двускатной, ломанной крышей. Свес небольшой. Водоотлив по оцинковке. См. фото.

Стропильная система в хорошем состоянии.

 

Предполагается замена кровли с использованием Ивано-Франковского шифера (Евродах) и увеличение свеса под утепление стен дома (толщина утеплителя 10 см.)

Делать большой свес не предполагается, ввиду соблюдения уже существующих архитектурных пропорций здания.

Стропильные ноги упираются в мауэлрат почти всей своей плоскостью.

Обшива свеса планируется коробочного типа (см. рисунок). Ну, или конструкция подшивы будет лаконичной.

 

Конструктивным решением предполагается набивка на всю длину стропильных ног бруса 50х50 с целью приподнятия кровли и увеличения свеса, с последующей набивкой шалёвочной доски. Соответственно, удлинение свеса будет сформировано брусом 50х50.

 

Вопрос.

 

Каковы плюсы и минусы такого конструктива?

Пы. Сы. За недостаточную защиту стен и окон от осадков из-за малого свеса я знаю.

1IMG_4168.thumb.jpg.60495937a9f41acd08582b6f1a02347f.jpg

748_image007.thumb.jpg.5968a53b6159cf81e3d9470c4300ddd4.jpg

Змінено користувачем osa65
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня свес 1м. по скатам и 0,6 м по фронтону. Это как минимум красиво.

 

Я в вопросе указал относительно архитектурных пропорций - будет не красиво с большими свесами.

Второй момент - хотим больше света, большие свесы ограничивают попадание света в окна.

Вы затронули тему, которая характеризуется ответом "На вкус и цвет приятеля нет".

 

Вопрос не о красоте или удобстве.

 

Вопрос о надёжности конструкторского решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-удлинение свеса будет сформировано брусом 50х50.-
Напишите, на сколько хотите удлинить свес брусочками 50х50?
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина утеплителя 10 см.

Нужно будет пилястры закрывать дополнительным слоем или сразу делать 15 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50х50, консольным свесом 10 наверняка выдержит нагрузки, но лучше возьмите 100х50 и плашмя его положите. Достаточно 1 м у карниза. Дальше наращивайте толщину уже 50х50.

 

Крепить нужно довольно часто и крепко. С шагом 15-20 см и гвоздями не менее 120го. Это брус наращивания

 

А карнизные куски лучше конструкционными саморезами

 

Добавлено через 44 секунды

Напишите, на сколько хотите удлинить свес брусочками 50х50?

 

Судя по описанию +100мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите, на сколько хотите удлинить свес брусочками 50х50?

 

Величина свеса после утепления стен на 10 см. (плюс штукатурка) будет такой же, что и величина свеса в исходном состоянии до утепления (см. фото). Там ориентировочно по пилястре 10 см. свес, а по стене где-то 15 см. свес в исходном состоянии.

 

Добавлено через 1 минуту

Нужно будет пилястры закрывать дополнительным слоем или сразу делать 15 см

 

Зачем? Везде будет по 10 см утепления, пилястры останутся в визуальном исходном архитектурном дизайне.

а 10-ти см. хватает с запасом по расчётам теплоизоляции.

 

На прилагаемом фото исходная величина свеса.

 

После наращивания толщины стен на 10-12 см с учётом штукатурки всё должно остаться так же. Ну плюс в кадре появится водосточка.

1IMG_4276.thumb.jpg.51c7e1fe37718de38cf5cd6e76d81088.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно понимать, что вам доступна возможность закрепить водосток только тна обрешётку.

 

Соответственно, крюки нужно брать удлиненные. И сгибать по месту.

 

Соответственно, крюки кидаете на обрешетку на те места, где у вас стропила.

 

Дальше 2 опции:

 

Или монтируете металлический водосток, который позволяет размещать крюки с таким большим шагом

 

Или делаете предварительно усиленную обрешетку и на неё, в местах пролётов между стропил, добавляете ещё крюки. Но это не совсем правильно. Но в целом, вариант рабочий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно понимать, что вам доступна возможность закрепить водосток только тна обрешётку.

 

Соответственно, крюки нужно брать удлиненные. И сгибать по месту.

 

Соответственно, крюки кидаете на обрешетку на те места, где у вас стропила.

 

Дальше 2 опции:

 

Или монтируете металлический водосток, который позволяет размещать крюки с таким большим шагом

 

Или делаете предварительно усиленную обрешетку и на неё, в местах пролётов между стропил, добавляете ещё крюки. Но это не совсем правильно. Но в целом, вариант рабочий

 

Именно так и планируется - относительно длинных крюков.

Стропила идут с шагом чуть менее 1 метра.

"усиленная обрешётка" - какие у неё должны быть характеристики? Изначально предполагается шалёвочная доска 25х120 с плотной укладкой с небольшим просветом под укладку рубероида (делаем дедовскими методами ;-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офтоп про обрешётку и подкладку переехал сюда: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5272512
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50х50, консольным свесом 10 наверняка выдержит нагрузки, но лучше возьмите 100х50 и плашмя его положите. Достаточно 1 м у карниза. Дальше наращивайте толщину уже 50х50.

 

Крепить нужно довольно часто и крепко. С шагом 15-20 см и гвоздями не менее 120го. Это брус наращивания

 

...............

 

Вопрос относительно длины гвоздя. Я так понимаю, 120 мм - это рекомендации относительно обычного гвоздя. А если применять гвозди как на картинке?

1970698611_.jpeg.64ea548a541b5c25283e84be5ca3bda3.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну вопросик.

 

Вопрос относительно длины гвоздя. Я так понимаю, 120 мм - это рекомендации относительно обычного гвоздя. А если применять гвозди как на картинке?

981949882_.jpeg.c46c5650f949571b37dc58d6f4a9f174.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну вопросик.

 

Вопрос относительно длины гвоздя. Я так понимаю, 120 мм - это рекомендации относительно обычного гвоздя. А если применять гвозди как на картинке?

 

Думаю, до 90-100 мм можно укоротиться в таком случае. Да длиннее и сложно найти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго здравия.

 

Ранее обсуждалось абстрактное увеличение свеса на 10 см.

 

После рекогносцировки ситуации вырисовывается следующая схема (см. рисунок).

 

Поясню. После снятия старой кровли, обнаружилось, что для требуемого свеса нужно удлиняться примерно на 30-35 см. от конца стропильной ноги. Т.е., ширина старого свеса, сформированного оцинковкой, была примерно 20-25 см., если считать от концов стропильных ног.

Как уже было уже указано ранее, удлиняться планируется контрбрусом 50х100 уложенным плашмя на стропильную ногу, как рекомендовалось выше.

 

Просьба покритиковать или одобрить.

IMG_4452.thumb.JPG.f46fe2feea56d006477d89f11d1c00dc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба покритиковать или одобрить.
Схема рабочая.

Правда непонятно назначение соффитов, т.к. вентзазор формируется контр-бруском, и узкая обрешетка под шифер, создаст, некоторые сложности с попаданием в нее шиферных гвоздей.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема рабочая.

Правда непонятно назначение соффитов, т.к. вентзазор формируется контр-бруском, и узкая обрешетка под шифер, создаст, некоторые сложности с попаданием в нее шиферных гвоздей.

 

Насчёт софитов согласен. Их наличие ещё обсуждается.

Не совсем понятно предостережение относительно риска попадания шиферных гвоздей.

Там будут болты-саморезы длиной 100 мм., которые поставляет в комплекте спецификации Ивано-Франковский шиферный завод.

Волна шифера 40 мм, толщина обрешётки 50 мм, демпферная шляпка под головку болта около 5 мм.

Таким образом, из обрешётки будет выходить остриё самореза около 5 мм.

Но под обрешёткой контрбрус 50 мм до мембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба покритиковать или одобрить.

Если выпустить надо 30-35 см, то я не вижу проблемы.

Просто возьмите кусок 100х50 не 1 м а 1,5 метра.

Можете для перебдения увеличить сечение до 120х50

 

Консольный свес такой величины выдержит. Ну если не будет больших сучков на месте наибольшего напряжения.

 

Тут есть другой момент - водосток.

 

Смотрите во вложение

 

Суть в том, что наружный край желоба (отметил на картинке) должен быть немного (на 1-2 см) ниже условной линии ската (кладём правило в низ волны шифера)

 

Иногда бывает ситуация, когда удлинённый кронштейн желоба нужно цеплять не на обрешётку а на стропила/контру.

 

Решение нужно принимать на месте.

После монтажа мембраны и контры, временно крепите (шурупами наживляете) обрешётку, кладёте на неё лист шифера, на шифер доску или правило в низ волны, прикладываете кронштейн и находите нужное положение кронштейна и место его загиба и крепления. Во вложении фото этой процедуры.

Screenshot_16.thumb.jpg.087ad23c4cee8201cefbd399180fbcaf.jpg

Screenshot_17.jpg.15c0ac780bd8a4c41ce7ced81259ef29.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выпустить надо 30-35 см, то я не вижу проблемы.

Просто возьмите кусок 100х50 не 1 м а 1,5 метра.

 

Именно так и планирую.

 

.....Ну если не будет больших сучков на месте наибольшего напряжения.

 

Вот как раз с деревом у меня и затыка. Не могу найти вменяемое качество, а когда говорю, что мне нужно сухое, то на меня смотрят, как на идиота. Когда начинаю говорить о сортности дерева, у меня спрашивают, а как это?

 

Тут есть другой момент - водосток.

 

Смотрите во вложение

 

Суть в том, что наружный край желоба (отметил на картинке) должен быть немного (на 1-2 см) ниже условной линии ската (кладём правило в низ волны шифера)

 

Иногда бывает ситуация, когда удлинённый кронштейн желоба нужно цеплять не на обрешётку а на стропила/контру.

 

Решение нужно принимать на месте.

После монтажа мембраны и контры, временно крепите (шурупами наживляете) обрешётку, кладёте на неё лист шифера, на шифер доску или правило в низ волны, прикладываете кронштейн и находите нужное положение кронштейна и место его загиба и крепления. Во вложении фото этой процедуры.

 

Спасибо, что обратили внимание на это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50х50, консольным свесом 10 наверняка выдержит нагрузки, но лучше возьмите 100х50 и плашмя его положите. Достаточно 1 м у карниза. Дальше наращивайте толщину уже 50х50 ...............

 

Если выпустить надо 30-35 см, то я не вижу проблемы.

Просто возьмите кусок 100х50 не 1 м а 1,5 метра.

...............

 

А если стропило около 3,3 м., может есть смысл вообще положить 50х100 плашмя на всю его длину?

Это ж даст дополнительную жёсткость стропильной ноге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стропило около 3,3 м., может есть смысл вообще положить 50х100 плашмя на всю его длину?

Это ж даст дополнительную жёсткость стропильной ноге?

Особого смыла нет.

Скорее добавит веса, чем прочности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Вопрос по Фибродах.

Старая крыша. Стропила, шалевка, рубероид (дальше толь), шифер.

1)Снять старый шифер. Набить новую толь. Прикрутить Фибродах саморезами для этого шифера без обрешётки. 

Будет служить долго как и с обрешёткой?

2) Снять старый шифер. Набить новую толь. Обрешётку горизонтальную 60х50 плашмя. Прикрутить Фибродах саморезами для Фибродаха. 

3) нужно лента от птиц? Закрыть получившийся проем в 50 см.

4) а если по шиферу нужно будет ходить в будущем. Для ремонта трубы дымоходной. То какой брус с каким шагом надо? Горизонтальный брус

 

 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...