Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно сделать примыкание пристройки к дому?

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги!

Хочу сделать пристройку к садовому дому - закрытую капитальную веранду на всю плоскость длинного торца дома (точнее, садового домика). Стена домика в кирпич (керамический), на ленточном фундаменте, за 23 года все сохранилось достаточно хорошо - нет ни трещин, ни перекосов от неравномерной усадки. Поскольку примыкающая конструкция строится отдельно (на ленточном фундаменте, стенка из легкого газобетона), как правильно сделать примыкание конструкций? Ведь неизбежно обе части будут иметь сдвиги - П-образная веранда относительно стены? Строители предлагают выбивать часть кирпичей в торцах и так связывать стены. Я сомневаюсь - при усадке стены все равно могут "уйти", например, не на срез, а на разрыв - и результат будет не достигнут... Как правильно поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать пристройку к садовому дому - ?

 

Фундамент раздельный-через ДШ. Если фунд. соединить конструктивно-и стены соединять. То же касается и крыши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я как раз пытаюсь изучать тему о ДШ. Поскольку с достаточной степенью прочности связать старый фундамент и новый проблематично (максимум, что я смогу сделать - забить несколько арматурин в отверстия с риском ослабить и так не особо массивную конструкцию), то получается, надо мою П-образную пристройку полностью развязывать от основного строения.

Вопрос такой - каким материалом лучше заделать поверхности (если внутреннюю часть забить, например, ватой, как нарисовано в ссылках по ДШ)? Можно ли просто заполнить паз, например, силиконом? Или обязательно надо затолкать туда резиновые жгуты, как нарисовано в больших конструкциях?

Думаю, что этот момент будет интересен многим - случай пристройки достаточно часто встречается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя сращивать два строения с разным возрастом, а тем более разным весом. Выход самый простой и надежный - отдельный (но правильный) фундамент и стены тоже без соеденений! Между стенами прокладка нужна, желательно эластичная. Между фундаментами жесткая но все-равно прокладка. И не балуйтесь с мелкозаглубленым фундаментом выше глубины промерзания + отвод влаги от фундамента.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это уже понял. Придется строить серьезный фундамент на полную глубину и со всеми наворотами. Что очень не радует как для легкой пристройки :(

Кстати, что Вы подразумеваете под "жесткой" прокладкой? Я вообще-то думал сделать зазор примыкания в фундаменте путем установки вертикально на всю глубину тонкого листа ЭППС. Подвала там нет, а на сдвиг или растяжение-сжатие он, в случае чего, отработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя сращивать два строения с разным возрастом, а тем более разным весом. Выход самый простой и надежный - отдельный (но правильный) фундамент и стены тоже без соеденений! Между стенами прокладка нужна, желательно эластичная. Между фундаментами жесткая но все-равно прокладка. И не балуйтесь с мелкозаглубленым фундаментом выше глубины промерзания + отвод влаги от фундамента.

 

Звучит красиво, и по книгам правильно, но, - если не сращивать стены, то как быть с крышей ? и с перекрытиями на втором этаже ?

вопрос абсолютно не праздный, у меня тоже стоит вопрос пристройки к дому по типу англиской буквы G ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот касательно веранды, так ее можно сделать на столбчатом фундаменте с перевязкой армопоясом, если не собираетесь над верандой надстраивать второй этаж, нужно консультироваться с конструкторами ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я будуючи будинок в два етапи, роблю з'єднання зовнішніх стін типу "паз-шип". Тобто при муруванні на всю висоту стіни в 1,5 цегли було зроблено на 0,5 цегли вертикальний паз, а в прибудові буде вимурувано шип.

Прибудова не буде нічим зв'язана зі старішою частиною будинку, а щілину з'єднання згодом планую заробити якимось еластичним наповнювачем.

Мабуть в місцях примикання перекритів першого і другого поверхів згодом з'являться щілини внаслідок просідання будівлі, але оскільки у мене вони будуть на сходовій клітці і в коридорі, то я сподіваюся що вдасться якось їх замаскувати щоб не псували естетики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сначала подумывал переделать крышу домика так, чтобы увести ее сверху и на пристройку, но затем от этой мысли отказался. Очень запутанная конструкция получалась, да и радикально переделывать старое стропильное строение не хотелось. Буду выводить крышу пристройки под козырек старой крыши домика. Надеюсь, что запаса 250-300 мм хватит, чтобы не затекало в стык стены. Поскольку в этом случае крыши будут не связаны, проблем быть не должно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас делаем пристройку в селе у родителей (ванна+туалет). Тоже к стене в кирпич. Связывали обычными анкерами и фундамент (ленточный), и стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть пример проверенный годами, в 80 году отец пристраивал к бабушкиному дому кухню с одной стороны и гараж с другой, фундаменты оба привязаны арматурой к старому фундаменту дома, под кухней глубина 1,4 метра, под гаражем 60 см. так вот на сегодняшний день с кухней в принципе вопросов никаких, а гараж разломился продольно :) (это правдо по прошествии 25 лет), я в области строительства абсолютно не специалист но на этом примере для себя сделал вывод, не столь важно чем привязывается старый фундамент к новому, сколько то на какую глубину он закладывается...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот опыт подтверждает предположение о том, что важно сделать правильный фундамент, а привязка особой роли не играет, поскольку все равно при осадке или пучении (если фундамент будет недостаточен) сопрягающиеся стены пойдут трещинами. Увы - любая "легкая" пристройка все равно по фундаменту вырождается в полновесное сооружение, сравнимое с основным зданием. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Добрый день.

Возник похожий вопрос с примыканием разных строений.

Строится дом, на данном этапе перекрыт плитами цокольный этаж.

Стены из газосиликатных блоков, утеплитель, облицовочный кирпич.

Строящийся дом по архитектуре схожий с домом на данном фото.

a6ceab86c744.jpg

При заливке основного ленточного фундамента не был залит фундамент под крыльцо.

 

Теперь возник вопрос, как правильно пристроить балкон(зимний сад) на колоннах как на фото, единственное думаю сделать не полноценным полукругом, а сектором, т.е. меньше по площади, возможно даже с опиранием на две колонны и стену.

Рассматриваю вариант сделать фундамент по технологии ТИСЭ (колонны опираются на столбики), залить колонны и монолитную плиту, которая опирается на колонны и стену дома.

Возникает вопрос - перевязывать ли между собой фундаменты (из основного фундамента делал выпуски арматуры), стены из газосиликата, облицовку или делать примыканием, и последнее, если даже не перевязывать стены, можно ли сделать общую крышу?

Есть ли вообще варианты (фундамент, размеры балкона и т.д.) в данной ситуации, чтобы можно было перевязывать стены или по крайней мере сделать общую крышу.

Или, может есть варианты сделать небольшой балкон без колонн?

Тогда как это реализуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы использовали экструдер 2 см (по стенах и до подошвы фундамента) как ДШ между пристройкой и домом. НО: фундамент пристройки простоял первую зиму без нагрузки, в следующий сезон мы сделали пристройку (так нам псоветовали – возьмите на заметку) и уже несколько лет – все ОК, никаких трещин в примыкании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно давно - лет восемь назад решил такую проблему. К ленточному фундаменту дома пристроил П-образный ленточный фундамент веранды. Не связывал никак. Стены тоже не связывал никак. Фасадную отделку - короеда производил после пристройки. По стыку зданий прорезан глубокий руст в штукатурке для локализации деформационной трещины. Внутри - пластиковая вагонка для компенсации усадок. Небольшие деформации произошли. Трещина (тонкая) по рустам заполнена акрилом, внутри вагонка скрыла все подвижки. В качестве ошибки вижу П-образный фундамент. Надо было замкнутый - было бы надежнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...