Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два котла на два дома или один?

Yuriy140

Рекомендовані повідомлення

На стадии строительства один дом на 140 метров, два этажа и гостевой домик на 56 метров, один этаж. Расстояние между ними 4 метра.

Гостевой - условно гостевой. Там будет сауна, летняя кухня, + комната. Летняя кухня метров 25. Вот там и хотелось бы поставить один котел. В основном доме котел планировался так же на кухне, но она там 12 метров.

Как быть, поставить в каждом по котлу, или возможно один в гостевом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадии строительства один дом на 140 метров, два этажа и гостевой домик на 56 метров, один этаж. Расстояние между ними 4 метра.

Гостевой - условно гостевой. Там будет сауна, летняя кухня, + комната. Летняя кухня метров 25. Вот там и хотелось бы поставить один котел. В основном доме котел планировался так же на кухне, но она там 12 метров.

Как быть, поставить в каждом по котлу, или возможно один в гостевом?

Один по удобнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А технически это возможно, сложностей не будет??? Мне сказали, что очень сложно тянуть из одного дома в другой, и нужны доп. насосы. Хотя котла на 24 кВт должно хватить на такую площадь даже с запасом. У кого есть опыт, поделитесь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А технически это возможно, сложностей не будет??? Мне сказали, что очень сложно тянуть из одного дома в другой, и нужны доп. насосы. Хотя котла на 24 кВт должно хватить на такую площадь даже с запасом. У кого есть опыт, поделитесь

Теплотрасса 4 метра, думаю главная сложность будет копать траншею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впринципе все возможно.

Из минусов.

вот только представим, что котел остановился ? тогда два дома стынут и ждут спасителя из сервиса, которые зимой на расхват )

нормальная теплотрасса будет стоить не дешего, плюс встроенного насоса может не хватить. Если котел 2х контурный, то нужно смотреть что будет с ГВС

 

Из плюсов

один котел будет кушать меньше газа, чем два, и наверное будет дешевле стоить, чем два.

 

Если бы я делал себе, то я бы еще поставил ТТ котел в помощь газовому и сделал бы это все в летнем домике. в принципе мы уже риализововали такую схема, правда домики были побольше и котлы были другие. Но всеравно места под такую технику нужно не мало, ибо насосы, гидравлическая развязка и сам котел будут занимать нормально места.

 

Наверное стоить взять специалиста, привести на место, показать что вы хотите и сколько готовы на это потратить, а вам пусть раскажут что можно сделать. Думаю так будет правильней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте, а може в при 2-х котлах Ви хоча б в одному впишитеся в споживання до 2,5 тис. кубів.

Думаю, що після місцевих виборів гайки з газом закрутять іще більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего сложного. клиенту делали второй домик как отдельный контур от гребенки, но поставили доп насос. в систему отопления залили водно - спиртовой раствор (в качестве незамерзайки) - в итоге гостевой можно было обогревать только тогда когда была необходимость, путем включения циркуляционного насоса. клиенту предлагали управление насосом сделать через термостат или программатор но тот зажал денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего сложного. клиенту делали второй домик как отдельный контур от гребенки, но поставили доп насос. в систему отопления залили водно - спиртовой раствор (в качестве незамерзайки) - в итоге гостевой можно было обогревать только тогда когда была необходимость, путем включения циркуляционного насоса. клиенту предлагали управление насосом сделать через термостат или программатор но тот зажал денег.

 

спирт в систему отопления :beer:

да я тебя за это.... :D шютка.

 

а вообще как ведет себя спирт в воде в вашей системе при нагреве ? или вы все воздухоспускники закрыли на системе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спирт в систему отопления :beer:

да я тебя за это.... :D шютка.

 

а вообще как ведет себя спирт в воде в вашей системе при нагреве ? или вы все воздухоспускники закрыли на системе ?

ведет прекрасно. спускники не закрывали, ничего никуда не улетучивается.

и в систему заливается не один только спирт:D, а его смесь с водой. причем спирта там мало - :beer: - так что феерично подойти при гостях к крану маевского на батарее и нацедив пол кружечки "замахнуть для сугреву" не получится. достаточная концентрация 10-15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы эти два контура вообще гальванически развязал бы через пластинчатый теплообменник. И заливай хоть чистый спирт.

 

Но посоветую другое, но что Вы в конечном итоге и согласитесь.

Поставьте два одинаковых котла, один в домик, другой в дом.

И проведите теплотрассу. Таким образом получим двойное резервирование.

 

Сегодня был на производстве, так у них один котёл со всеми нуждами легко справляется, но было зимой пару моментов, когда включали второй котёл. Вот так ребята ценой одного котла спасли не только другой котёл, но и всю систему с кучей насосов, датчиков, бойлеров и прочей дорогой обвязкой.

 

А с газовой компанией экономить не получится. На днях разговаривал на эту тему с газовщиками: хоть сто котлов и пятьдесят счётчиков, если хозяин и адрес один - то лицевой счет один.

 

Клиенты покупали часть дома у соседей, причём там уже стоит счётчик, а эта часть одна из пяти (ещё куча соседей живёт).

Так газовщики заявили, что оба счётчика объединят в один лицевой счёт.

 

Оформи домик правильно (на тёщу, например), как 3/44 части и поставь туда такой же котёл и счётчик. Будет счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...