Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

умер стриж

Nata20_08

Рекомендовані повідомлення

Такая история.

На выходные муж привез стрижа. Подобрал его валяющегося в траве возле дома. Бедолага был жив, но видимо получил сильную контузию. Они видят отраженное в окнах небо и врезаются в окна со всего маху. Так было жать маленького. Внешних следов повреждения не было видно, ни крови, ничего такого. Крылья были целы, лапки тоже, грудь вроде тоже. Общупали всего, никаких повреждений не обнаружили. Сам не ел, кормили желтком и поили его. Думали может очухается.

Бедолага умер вчера. :(

Может ему надо было давать антибиотики?

Жутко жаль маленького. :(

Покойся с миром, маленькая птичка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая история.

На выходные муж привез стрижа. Подобрал его валяющегося в траве возле дома. Бедолага был жив, но видимо получил сильную контузию. Они видят отраженное в окнах небо и врезаются в окна со всего маху. Так было жать маленького. Внешних следов повреждения не было видно, ни крови, ничего такого. Крылья были целы, лапки тоже, грудь вроде тоже. Общупали всего, никаких повреждений не обнаружили. Сам не ел, кормили желтком и поили его. Думали может очухается.

Бедолага умер вчера. :(

Может ему надо было давать антибиотики?

Жутко жаль маленького. :(

Покойся с миром, маленькая птичка.

 

примите мои соболезнования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуляли вечером с собаками и нашли во дворе стрижа. Живой, ползает в траве, но глаз один закрыт и координация нарушена. Соседка забрала домой , попробую мол напоить, накормить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nata20_08

Cочувствую Вам, я тоже когда то подобрала и три дня выхаживала подбитого из ружья стрижа :( но спасти его мне не удалось :cry: Отрадно что есть люди, которым небезразлична судьба беззащитных животных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас во дворе живут пара ворон-супруги.

Каждую весну они высиживают одного воронёнка и как правило подросшим он у них вываливается из гнезда. Ещё года три назад, моя собака нашла его в кустах и решил погонять,но не тут то было.Налетели родители и стали на него нападать.Я тоже кинулась на помощь собаке,так и мне досталось.

И вот уже который год прошел,но они его помнят и как только мой пёс выходит гулять они его встречают громким какрканьем,правда и он не дурак,пробегает мимо и даже не смотрит в сторону воронёнка.Уже научили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за соболезнования.

Natali1962, напишите, удастся ли Вашей соседке выходить маленького.

У нас в доме живет прибившийся волнистый попугайчик, девочка, в конце августа будет 2 года как она с нами проживает. Залетела к нам на 6 этаж сама да так и осталась жить. Такая забавная. Пестуем ее, но она дама с характером.

Когда за стрижем ухаживали, ей мало внимания уделяли, ревновала, пищала все, кричала, пыталась привлечь к себе внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрижи не выживают без полетов. На сколько знаю, они могут питаться только во время полета. Когда то отобрали стриженка у кошки во вдоре, звонила в зоопарк, нам сказали, что, если не полетит птица - не жилец. Полетел, слава Богу, на следующий день.

Очень их жаль(, и хотел бы помочь, но знать бы как(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас во дворе живут пара ворон-супруги.

Каждую весну они высиживают одного воронёнка и как правило подросшим он у них вываливается из гнезда. Ещё года три назад, моя собака нашла его в кустах и решил погонять,но не тут то было.Налетели родители и стали на него нападать.Я тоже кинулась на помощь собаке,так и мне досталось.

И вот уже который год прошел,но они его помнят и как только мой пёс выходит гулять они его встречают громким какрканьем,правда и он не дурак,пробегает мимо и даже не смотрит в сторону воронёнка.Уже научили.

 

Он не вываливается, это родители его выбрасывают из гнезда и заставляют жить самостоятельно. Сестра в Москве пыталась помочь "несчастному" - хорошо что сумка в руках была, еле отмахалась от родителей "несчастного ребенка" (они просто наблюдают за ним и помогают, если ему что то угрожает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром стриж был еще жив. Жадно пил воду, вверх поднимая голову, глазки закрыты. Соседка собиралась идти в зоомагазин за мотылем. " Общее собрание" собачников вспомнило что стрижи - хищники и им нужно мясо!

Завтра отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром стриж был еще жив. Жадно пил воду, вверх поднимая голову, глазки закрыты. Соседка собиралась идти в зоомагазин за мотылем. " Общее собрание" собачников вспомнило что стрижи - хищники и им нужно мясо!

Завтра отпишусь.

Мотыль ... не знаю. Я в инете вычитала только о том, что их нужно кормить желтком. Больше они ничего не едят, но может не совсем достоварная инфа. Он конечно же хищник и питается только во время полета насекомыми. А насекомых как-то трудно назвать мясом :). Если не полетит, боюсь, что он не жилец. Lilya права. Так их маленьких жалко, такие хорошенькие они. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение истории.

Так вот, забрала она его домой, лежал, не двигался, только воду жадно пил. Через два дня начал шевелиться, стал лазить по вазонам , жердочке , особо не кушал, но мотыля иногда заглатывал. Лиза( так зовут спасительницу ) стала выносить его на улицу , сидел на пальце сильно жжав его лапками , улететь не пытался. Глазки открылись, не шугался , любил когда она его гладила, настроженно смотрел на собаку, набросала ему травы и он в ней копошился. Такое впечатление что его кто - то цапнул, а может ударился об землю.

Вчера вынесла его на улицу , он расправил крылья , размялся и улетел!:)

И так стремительно!

Вот такая замечательная история ! И все благодаря Лизе , чуткому душевному человечку.

Кстати, собаку она взяла из ямы с водой .Щенков хотели утопить. Брюс такой красавец вырос! А как он ее любит!:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На прошлой ниделе мне во двор попал стриж. Было мнение что он уже стар так как на голове не хватало перьев. Явных повреждений не было, летал слабо, подбросиш - пролетит немного и снижаетса в траву.

3 дня пытался кормить желтком, творогом, маленькие кусочки филе куриного нежырного, давал воды из пипетки.

на 4й день ему вроди стало лучше, летал дальше, раз было пролетел метров 100, но всеравно снизился и сел в траву. И какраз в этот день он отказался есть, был полдня дождь потом. он сидел у меня в летней кухне и както пробрался под пол за котлом. Он там почти не двигался - спал .Достать смог только на след день, он ближе подбрался. Был уже вялым, правый глаз часто закрывался, постоянно опускал голову.

Более мение начал поддаватса кормлению.

 

Вопрос: как могло повлеять если стриж не был покормлен 1 день ???

 

Вообщем 2 дня он был вялым таким , и сегодня умер практически на руках....... я его посадил в коробок, а его там начало выкручивать, ломать, раскрывал широко крылья и клюв ...... ии все ..... ((((((:(

 

Блин.... так жалко.... я думал через нидельку полетит себе .....

 

что с ним было, и почему он не летал так и не понятно ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой ниделе мне во двор попал стриж. Было мнение что он уже стар так как на голове не хватало перьев. Явных повреждений не было, летал слабо, подбросиш - пролетит немного и снижаетса в траву.

3 дня пытался кормить желтком, творогом, маленькие кусочки филе куриного нежырного, давал воды из пипетки.

на 4й день ему вроди стало лучше, летал дальше, раз было пролетел метров 100, но всеравно снизился и сел в траву. И какраз в этот день он отказался есть, был полдня дождь потом. он сидел у меня в летней кухне и както пробрался под пол за котлом. Он там почти не двигался - спал .Достать смог только на след день, он ближе подбрался. Был уже вялым, правый глаз часто закрывался, постоянно опускал голову.

Более мение начал поддаватса кормлению.

 

Вопрос: как могло повлеять если стриж не был покормлен 1 день ???

 

Вообщем 2 дня он был вялым таким , и сегодня умер практически на руках....... я его посадил в коробок, а его там начало выкручивать, ломать, раскрывал широко крылья и клюв ...... ии все ..... ((((((:(

 

Блин.... так жалко.... я думал через нидельку полетит себе .....

 

что с ним было, и почему он не летал так и не понятно ....

Очень вам сочувствую.

То что вы его не кормили 1 день, я думаю принципиальной роли не сыграло. Видимо он был не жилец. Не корите себя, вы сделали все, что могли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наступил срок...

 

Помню, по мышке песчанке. За минуту до смерти, она была наполнена максимально жизненной энергией, "летала" по максимуму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эхх ...((((

одно радует, что хоть котам стрижик не достался...

За 5 дней успел сфоткать

cc98a2cef202t.jpg

такой хрошенький ...

лазил по мне как по асфальту :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эхх ...((((

одно радует, что хоть котам стрижик не достался...

За 5 дней успел сфоткать

cc98a2cef202t.jpg

такой хрошенький ...

лазил по мне как по асфальту :)

Да, они такие славные, лапулечки.

Очень жаль, я прямо плакала, когда наш умер. До того жалко было. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Ну значится и меня сегодня угораздило стрижа притащить.

Вышла в дождь в магазин, а он в траве мокрый.

 

Обсохли, успокоились. тут я его и рассмотрела... у него лапа сломана капитально. Там еще нитки и волосы какие то. Уже вроде как отмерла часть когтей, но на чем то держится.:cry: А так... сначала моль ловила (первый раз спасибо шо завелась)...теперь вот опарыша свежеубитого кушаем и пьем глюкозу и воду. Ест с пинцета. Погладишь под шейкой а потом пинцетом подносишь кклюву - он и нямает. С жидкостью чуток посложнее.

 

Я никогда не знала, что стрижи ходить по земле не умеют.

 

Буду через пару дней выпускать. Как погода потеплеет. Без полетов они вроде не могут да и столько мух я не наловлю, а с моей кошкой, то вообще без вариантов. Вобщем, если суждено ему выжить - выживет. Хотя.. сердце щимит.... класные они.

 

 

 

Может есть желающие взять птицу к себе ?

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срезала лапу... :sorry:Самоампутация... лапу размочили перекисью. Кости сломаны выше колена.

На лапе, в месте перелома, и на самой ...стопе была намотана белая нитка и волосы. Либо кто-то силки ставил, либо мама-стрижиха не найдя длинных волосинок, привязала птенца к гнезду ниткой...белой и прочной.

 

Может кто скажет, живут ли стрижи без лапы в таком виде наволе?

 

О ВОТ нашла www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с доченькой выкормили стрижа и вырастили до момента, когда он смог улететь. Все рекомендации брала на этом сайте www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html. Процесс занял около 2,5 месяцев. Нашла она его в возрасте около 2-х дней. И летать научился. Удачи!

Магазины стрижа вряд ли примут. И восстановить крыло - вероятность небольшая. Чем и как кормить:www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

Крыло обрабатывать не перекисью, а хлоргексидином. Перекись сильно обжигает нежные ткани. Еще хорошо бы давать в клюв Траумель инъекционный, по 1 капле в день.

Сегодня выпустили стрижа.

Вечером кое-как напоили его чуть сладкой водой. Есть не хотел, а впихнуть не получилось. Оставили в покое на балконе на ночь. За ночь он, видимо, оклемался, вылез из коробки и начал шустро ползать по полу, карабкаться по стенке. Я опять хотела его накормить, но не получилось. Потом заметила, что он с пола легко взлетел на подоконник (хотя говорят же, что стрижи не взлетают с горизонтальной поверхности). Тогда я его взяла на руки, и выставила на улицу (9 этаж). Он посидел немного, потом вспорхнул и улетел)) Летел далеко и высоко.

Подозреваю, что у нас был взрослый птенец. Надеюсь, что он действительно умеет хорошо летать и больше не попадет в такую передрягу.

 

Упорство и труд спасут стрижа :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Nata20_08, только увидела случайно темку, сочувствую. но Вы молодцы что пытались помочь.

 

и у меня был стрижик, выкормила.

Это совсем не сложно, главное каждые полчаса-час кормить. Они очень спокойные, я своего аккуратненько носила в коробочке из под телефона с собой, если надо было надолго уйти из дома или офиса.

Это уже не первая найденная мной птица и отпущенная на свободу. Чуть ли не каждый год нахожу или дети приносят. Не лишнее показывать их ветеринарам, как правило по каждой птице мне говорили разное, что я бы сама и не узнала, одной прописали антибиотики, выздоровела и улетела, еще месяц прилетала к нам на балкон и подкармливалась с рук, потом одичала.

Я своих птенцов носила в клинику "кот+бегемот", за последнего стрижа за осмотр и рассказали как кормить и когда отпускать взяли всего 20грн. Там всегда попадала на отзывчивых и хороших ветеринаров. Даже по тел. консультируют бесплатно, если что.

Если кому в тягость, я могла бы забрать, или подержать на время

 

Добавлено через 1 минуту

ой, забыла написать. Стрижат кормят смесью говяжьего корма, яйца и творога, примерно 1:1 все

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я выкормил птенца ласточки.

Слишком много хлопот он мне доставил. Кормить приходилось постоянно, с 6 утра до 11 вечера. Особенно в раннем возрасте. Дальше чем старше, тем реже. Причем только насекомыми. Больше всего он любил сверчков. В день нужно было дать 60-80 штук. Стоимость одного-50 коп. Так приходилось каждый день ловить за городом кузнечиков и потом их замораживать в морозилке(так мы убиваем возможных паразитов). Сверчки были на случай дождливой погоды и прочих форс-мажоров. Мясо и творог-это крайняя мера, если ничего другого нет. От такой еды у птиц возникают необратимые проблемы с оперением.

Представьте себе, ездил с птенцом в коробке на работу, искал любую возможность наловить насекомых и скормить их этому проглоту. А как на меня смотрели люди на объекте!!! Некоторые, как на "немного того" :D

В последнее время он не хотел сидеть в коробке и я носился с ним на плече как пират ))).

Хоть ласточек не советуют выпускать, все же мы с женой это сделали. Так как с нами живет кошка, которая только искала возможность сожрать бедолагу.

Как только он начал немного летать мы отпустили его в колонию ласточек, которые живут в нашем и соседних домах. Как смешно и неуклюже он полетел!!! Мы пару минут провожали его взглядом пока он не растворился в стае, и мы не смогли отличить его от сородичей.

Надеюсь его там примут и обучат всему для выживания.

P1011261.thumb.JPG.5fecaaceed9b1e3c77f2493446b36b0c.JPG

 

P1011243.thumb.JPG.b9d49aefdd470cdb0b66f4dfd73f50a8.JPG

 

10530702_593552244091422_7772897709649179584_n.jpg.9a0c4b5dee6bbf51c5dd175e2d50c059.jpg

 

984131_592922167487763_9181979913581071477_n.thumb.jpg.c4e3e579e788f6365ac1aae057dcb176.jpg

 

2062158927_.thumb.jpg.1624828ad46b50ad590963fef713113b.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кукушонок, где-то рядом и приёмные родители летают, вполне возможно , что и родная мама-кукушка следит. Они же не просто подбрасывают яйца в чужие гнёзда, а и следят, чтобы "осчастливленные" родители высидели-выкормили приёмыша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я выкормил птенца ласточки.

ого! вот это поступок:rolleyes: очень круто, особенно для мужчины )))

наш стрижик тоже любил кузнечиков, на даче их было очень много, всегда старались наловить их впрок, везли в банке в Киев, но хватало на пару дней. а в Киеве было сложно наловить, их мало было в траве. я ребенка отправляла иногда, но улов был не ах. я еще им задние лапки отрывала перед кормежкой, они с такими шипами как у пилы, боялась что вдруг поцарапают горло. Но ничего, оперился на говяжьем фарше.

такого мы его нашли

а это он уже через пару недель, кушает

DSC_0015.thumb.jpg.2a50f9b3e0a7a999b571d171b1515eaa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...