Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гортензия

irina1969

Рекомендовані повідомлення

у Вас хранить негде:lol:...я когда жила в квартире носилась с такими растениями, с балкона, на балкон и так до победного или до мусорки:

А я эту тему раньше не видел.

Супруга такую же жалостливую историю рассказала, когда увидела это.

Все, больше гортензией не занимается, когда потом увидела еще и километровый забор из гортензии.

Эта красота растет в районе дождевого леса в Коста Рике. То есть это горы в тропическом горном климате с температурами до 30 днем и 15 ночью. 100% влажностью и практически ежедневным дождем или туманом.

DSCN2505s.thumb.jpg.7e726f9af669e66bf4d61f3a69e9d146.jpg

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое не покупали?

Есть смысл?

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое не покупали?

Есть смысл?

просьба ссылки под спойлер, а на ОЛХ:evil:

я такое покупала, но оно того не стоит...если покупать то только весной, дорастить в саду и осенью высадить на постоянку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просьба ссылки под спойлер, а на ОЛХ:evil:

не продвинутый пользователь...что возьмешь со старушки...:oops:

я такое покупала, но оно того не стоит...если покупать то только весной, дорастить в саду и осенью высадить на постоянку

поясните пожалуйста почему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

поясните пожалуйста почему

таких малышей на зиму можно покупать, когда есть теплица или прохладное место в доме с хорошим освещением, т.к в мультипаллетах они очень слабые и закормленные удобрениями для роста, и как только они попадают в неблагоприятные условия, а в холодное время года все условия будут неблагоприятные:( они мучаются и резко уходят в мир вечных растений

Когда мы берем их на весну, то уже и солнца побольше, и можно их подращивать на открытом воздухе, что во 100 раз лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Пока занялась черенкованием.

Подскажите плиз: сейчас черенки в стаканчиках с землей держать в квартире? на балконе? (есть северная сторона и южная) с учетом ночных\дневных колебаний температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Пока занялась черенкованием.

Подскажите плиз: сейчас черенки в стаканчиках с землей держать в квартире? на балконе? (есть северная сторона и южная) с учетом ночных\дневных колебаний температуры.

спокойно там, где есть место )) такие колебания им не страшны
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Черенки сидят в горшочках уже 3 недели.... Почки вроде бы набухшие, засохших пока не наблюдаю. Знаю что держать в тепличке нужно до 1,5 месяца или пока не появятся признаки жизни.

Когда можно сделать вывод, что конкретный черенок можно списать? Только в случае если появятся явные признаки усыхания ствола?

Если через 2 месяца сидит - ни туда-ни сюда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черенки сидят в горшочках уже 3 недели.... Почки вроде бы набухшие, засохших пока не наблюдаю. Знаю что держать в тепличке нужно до 1,5 месяца или пока не появятся признаки жизни.

Когда можно сделать вывод, что конкретный черенок можно списать? Только в случае если появятся явные признаки усыхания ствола?

Если через 2 месяца сидит - ни туда-ни сюда?

если усохнут почки, то пошрябайте ствол...если он зеленый, то надежда есть..пока рано еще что-то говорить, а что будет через 2 месяца никто не знает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если усохнут почки, то пошрябайте ствол...если он зеленый,

И в этом месте могут появиться ростки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в этом месте могут появиться ростки?
если почки усохнут там уже ничего не может появиться хорошего:(, но растение может отбить почки у корня и они появяться из-под земли
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, набрела на тему гортензий.

У меня так не получилось. Но, это не значит, что у других не получается.

Извините, я не смогла вставить корректные ссылки на Ютьюб.

 

https://www.youtube.com/watch?v=FSkSVu1FKXc&ab_channel=MariaKordubaeva

 

https://www.youtube.com/watch?v=ElNcSTebvoo&t=26s&ab_channel=MariaKordubaeva

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

на 99% черенков есть живые почки, прошло 1,5 месяца.

На застекленном балконе +15. На лоджии (застеклена. но МПО) прохладнее, но теплее чем на улице. Есть погреб в капитальном гараже. Куда нести?

Мысли вслух: поселить на лоджии , держать до 0, можно на ночь закрывать стаканчиком. Когда наступит минусовая температура - перенести на балкон, при -10 там будет +1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Спаситепомогите" - У вересні придбали 2 саджанці гортензії (якась там блу).

У відкритий грнут не висаджувала, вирішила, що перезимують у закритому приміщенні, окріпнуть за зиму і потім вже в грунт. Однак кущики почали скидати листочки. Таке враження, що запліснявіли чи що. І в той же час випускають нові бруньки з стебла - тобто живі.

Чи можна рослинки якось врятувати? Що їм потрібно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Спаситепомогите" - У вересні придбали 2 саджанці гортензії (якась там блу).

У відкритий грнут не висаджувала, вирішила, що перезимують у закритому приміщенні, окріпнуть за зиму і потім вже в грунт. Однак кущики почали скидати листочки. Таке враження, що запліснявіли чи що. І в той же час випускають нові бруньки з стебла - тобто живі.

Чи можна рослинки якось врятувати? Що їм потрібно?

посадіть в грунт та не мучайте рослинку...гортензиям потрібно вологе повітря та температура 10-12 гр і в приміщенні це зробити складно. При сухому повітрі вони починають хворіти, що у Вас і вийшло
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадіть в грунт та не мучайте рослинку...гортензиям потрібно вологе повітря та температура 10-12 гр і в приміщенні це зробити складно. При сухому повітрі вони починають хворіти, що у Вас і вийшло

Там у нас швидше волого ніж сухо.

А чим обробити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у нас швидше волого ніж сухо.

А чим обробити?

це може бути борошниста роса, тим чим зазвичай обробляють троянди...у мене для цього Фалькон та Топаз..перед обробкою обірвіть все лисття та гарно пролити землю ну і гілки ясна річь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якась там блу

якщо ця "якась" - макрофіла, треба після пересадки у відкритій грунт зробити їй укриття.Вони в нас мерзнуть((( Або прям у горщиках зимувати у погрібі, а навесні вже висадити

Але обробка від хвОрі - в усякому випадку)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

 сьогодні пересадила свої макрофіли на ПМП, деякі просто як рабатка, а от деякі поодиноко...знайшла у себе фото, як можна зробити укриття для самотніх

23155037_1625796120800268_4309673674155687591_o.jpg

23117060_1625796240800256_4264133271121938337_o.jpg

22861535_1625796390800241_2249127995208627378_o.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, у вас гортензии пошли в укрытие с листвой и цветами? Мои давно сбросили и цветы и лист. Но я их ещё не укрывала. Уже пора укрыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
04.11.2021 в 20:52, Nic-олаевна сказав:

Ирина, у вас гортензии пошли в укрытие с листвой и цветами? Мои давно сбросили и цветы и лист. Но я их ещё не укрывала. Уже пора укрыть?

Не видела Ваш вопрос, сорри...цветы на макрофилах я цветы обрезала на букеты в дом, а листья сами опали, а где не опали то отпадут т.к уже гортензии заложили цветочные почки и вот сейчас самая главная задача эти почки сохранить...как ни странно страшны не зимние морозы, а весенние возвратные заморозки, когда почки уже тронулись в рост, но их напрочь сносит вот такими заморозками поэтому весной открываем очень осторожно

я пока не укрывала, т.к до -10 им не страшно, хоть в ЭДСР написано до -18  , но я так не рискую...сейчас пока нет большого минуса главное пригнуть ветви ( если куст большой), т.к потом это будет сделать затруднительно ибоесли риск ветвь словать

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно говоря, не дождавшись ответа пошла и укрыла☺️Кусты у меня низкие, а ветки жёсткие одревесневшие, не пригнуть. Поставила над ними ящики и укутала в несколько слоев агроволокном. Правда волокно не плотное, совсем "худое". Такого укрытия достаточно или мало?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, Nic-олаевна сказав:

Я честно говоря, не дождавшись ответа пошла и укрыла☺️Кусты у меня низкие, а ветки жёсткие одревесневшие, не пригнуть. Поставила над ними ящики и укутала в несколько слоев агроволокном. Правда волокно не плотное, совсем "худое". Такого укрытия достаточно или мало?

 

достаточно вполне

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...