Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как зашить свой дом

Нортон

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Я купил пол дома под реконструкцию, у продавца осталась вторая часть дома, я свою часть дома снес и начал строительство дома. Сосед также начал демонтаж ( реконструкцию) своей части дома с целью строительства нового. Мы получили строй паспорта, согласно которых наши будущие дома (реконструкции) расположены вплотную друг к другу. С соседом мы договорились что глубина заложения моего фундамента будет 1.40, а его 1.20 (во избежания подкопа под мой), но у соседа 7 пятниц на неделю, сейчас он говорит что планирует цокольный этаж, что означает подкоп под мой фундамент. Мой фундамент уже готов ( ленточный, глубина заложения 1.40, ширина подушки 1.40) залит по границе участка, стена дома расположена по центру подушки и соответственно отступает от края участка на 50 см. Соответственно вопрос в том как защитить свой дом от подкопа со стороны соседа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно вопрос в том как защитить свой дом от подкопа со стороны соседа?

Відповідь проста - будувати згідно ДБН, а не то шо у вас :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или темерь ждать пока сосед выкопает свой цокольный этаж, а потом себе закопаться еще глубже.

А почему вы не сделали один фундамент на двоих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как защитить свой дом от подкопа со стороны соседа?

Для вашего фундамента наоборот будет лучше, ежели соседский окажется ниже.

Тогда нагрузка от него полностью будет передаваться на грунты основания, минуя ваш фундамент...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Я купил пол дома под реконструкцию, у продавца осталась вторая часть дома, я свою часть дома снес и начал строительство дома. Сосед также начал демонтаж ( реконструкцию) своей части дома с целью строительства нового. Мы получили строй паспорта, согласно которых наши будущие дома (реконструкции) расположены вплотную друг к другу. ?

 

цікаво, якщо буд впритик, то як по поводу утеплення тої стіни?

якщо різні фундамети,то вірогідність такої нехілої щілини між ними дуже велика

Как зашить свой дом?)

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідь проста - будувати згідно ДБН, а не то шо у вас :pozor:

 

Ми i будуемо згiДон ДБН, або стiна до стiни, або протипожежний вiдступ 6 м. Ширина дiлянки не дозволяе забезпечити 6 м з двох сторiн

 

Добавлено через 3 минуты

Ну или темерь ждать пока сосед выкопает свой цокольный этаж, а потом себе закопаться еще глубже.

А почему вы не сделали один фундамент на двоих?

 

Один фундамент на двоих с человеком у которого 7 пятниц на неделю - это очень сложно. По договоренности планировали вести работы параллельно, но у соседа сейчас нет денег.

 

Добавлено через 3 минуты

Для вашего фундамента наоборот будет лучше, ежели соседский окажется ниже.

Тогда нагрузка от него полностью будет передаваться на грунты основания, минуя ваш фундамент...

Благодарю за ответ. Но в случае углубления просядет мой фундамент. Ну и после просадки возможно, начнёт давить на соседский фундамент. Изначально договаривались подушка к подушке.

 

Добавлено через 3 минуты

цікаво, якщо буд впритик, то як по поводу утеплення тої стіни?

якщо різні фундамети,то вірогідність такої нехілої щілини між ними дуже велика

Как зашить свой дом?)

Благодарю за ответ, расстояние от дома до дома планировалось 1 м, т е фундаменты соприкасаются подушками которые выступают на 0.5 м ( ширина подушек с запасом 1.40)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в случае углубления просядет мой фундамент.

Если сосед сделает свой фундамент пока нет еще вашего дома - не просядет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми i будуемо згiДон ДБН, або стiна до стiни, або протипожежний вiдступ 6 м. Ширина дiлянки не дозволяе забезпечити 6 м з двох сторiн

Ну як же згідно ДБН коли пишете

Я купил пол дома под реконструкцию, у продавца осталась вторая часть дома, я свою часть дома снес и начал строительство дома. Сосед также начал демонтаж ( реконструкцию) своей части дома с целью строительства нового. Мы получили строй паспорта, согласно которых наши будущие дома (реконструкции) расположены вплотную друг к другу.

Впритул (вплотную) це впритул, а не на відстані в метр (чого не два, три і т.д.)

Враховуючи, що до цього ваш з сусідом будинок був одним цілим, вами очевидно й отримані будпаспорти на реконструкцію у такій же конфігурації, тобто будинки мають бути зблоковані або дуплекс по простому з усіма моментами.

В принципі це логічно і правильно, у т.ч. технічно, а не отетовот - зараз почнете бігти один поперед одного, ліпити ліпні, просядєт-не-просядєт - і косяки гарантовані.

 

Щодо в кого просяде - в кого б не просіло попадуть обоє, це ж очевидно.

Якщо трісне стіна в сусіда (або у вас) по причині просадки фундаменту потребуватиметься капремонт, можливо демонтаж, з наступним колупанням грунту етц, і не факт що після колупання вціліле таким і залишиться - нащо собі закладати міну і чекати поки вибухне, це ж не якась там історична пам’ятка яку треба зберегти за будь-які гроші. Краще зробити як треба і спати спокійно. Обом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...