Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Маю запитання до газонних знавців.

В цю пору трава сповільнила ріст.

Зазвичай свій газон кошу раз в тиждень. Зараз можна ніби і пропустити покіс, - газон зовсім не виглядає такам, що портебує косіння. Але якщо є час та натхнення, - то косити?

Питання полягає в тому, - як траві краще?

Ніби косіння для трави добре, але чи це добре в даному випадку?

Свій досі продовжую косити щотижня , навіть частіше із-за лисття.

В мене газон ще нормально росте, хоч і повільніше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Какие лонги применяем на газоне?

Хочу не заморачиваться на подкормках чаще, чем 1-2 раза в сезон.

Смотрю на Осмокот. У кого есть опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Народ наверно отключился от газонной темы, а у меня тоже вопрос. Весь снег сошел полностью, температура с утра +9 и растет до 12С вопрос заключается в том что не могу решить, стоит ли опрыскать те газоны от снежной плесени которые не успел в связи с морозами и снегом. даже какие-то бабочки ночные прилетели на фонарь на крыльце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ наверно отключился от газонной темы, а у меня тоже вопрос. Весь снег сошел полностью, температура с утра +9 и растет до 12С вопрос заключается в том что не могу решить, стоит ли опрыскать те газоны от снежной плесени которые не успел в связи с морозами и снегом. даже какие-то бабочки ночные прилетели на фонарь на крыльце.

У нас всю зиму качели. Дня по три -10 ночью, а затем, по две-три недели +8+12. Мой газон не растёт. Я думаю, грунт холодный.

Обрабатывать пока не буду. Впереди снова минусы. Перед зимой обработала только Фиталом.

 

Добавлено через 3 минуты

Очень уважаю этот канал. Свежее видео о газонах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги , кто то расскислял почву под газоном?

Померял ph , кисловата.

Летом поэкспериментировал на одном участке, внёс доломитовую муку. Вроде норм. Траве было хорошо.

Вопрос в студию - можно ли сейчас, в периоды оттепели, использовать доломитовую муку? Или уже лучше весной, до внесения первого азота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно газон не растет, поэтому лучше весной сделать замер и потом вносить, тем более за зиму от таявшего снега и весенних дождей почва промоется и показатели рН могут измениться. Я вношу древесную золу, за год у меня ее много накапливается от топки маангала и дома и на работе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги ��, кто то расскислял почву под газоном?

Померял ph , кисловата.

Летом поэкспериментировал на одном участке, внёс доломитовую муку. Вроде норм. Траве было хорошо.

Вопрос в студию - можно ли сейчас, в периоды оттепели, использовать доломитовую муку? Или уже лучше весной, до внесения первого азота?

 

Лучше весной.

Я использую Доломит био

Расход меньше необходим. 3 кг на 1 сотку И при большой площади, получется выгодней.

Результат есть после второго раза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вношу древесную золу, за год у меня ее много накапливается от топки маангала и дома и на работе.

просто попіл весною розсипаєте на траву?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше весной.

Я использую Доломит био

Расход меньше необходим. 3 кг на 1 сотку И при большой площади, получется выгодней.

Результат есть после второго раза.

 

Вопрос.

Такая процедура принесет пользу всегда и везде, при любой, неопознанной кислотности почвы?

Вы измеряете кислотность перед внесением доломита?

Или в любом случае не повредит?

Я свою почву под газоном не проверял, - поэтому и интересуюсь Вашим опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто попіл весною розсипаєте на траву?

 

Вношу с помощью сита, стараясь равномерно рассыпать 3кг на сотку. Оставшееся количество золы вношу под смородину и деревья.простые недорогие удобрения почву постепенно закисляют, а зола все это нивелирует и много чего полезного вносит кроме калия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема разрослась до невменяемости и всю объять лениво. Прочёл последние десяток страниц, из которых понял, что возни с газоном хватает и помимо пугающего меня регулярного покоса... Начинаю подозревать, что приличный газон возможен либо с наёмными людьми, либо для незанятых и неленивых... Вот чтобы хоть покос сделать не раз в 5 дней, а хотя бы раз в 2 недели пока нацелился на микроклевер. Насколько понял из прочитанного тут при сеянном газоне твои родные сорняки никуда не денутся... Тут все в ужасе от пырея, а для меня это и не сорняк вовсе на фоне остальных... Если не вмешиваться, то хвощ к концу лета вырастет выше 2м, а с июля портулак полуметровой высоты застелет всё пространство плотным ковром... В прошлом сезоне опрыскивание баковой смесью из глифосата и дикамба было эффективным, но уничтожало лишь выросшие бурьяны. И через неделю появлялись новые... Всё усугублялось постоянными земляными работами по автополиву и выравниванию участка... Так что мои бурьяны точно прорастут после посева газонной смеси... Прочёл что Лонтрел и Диален Супер должны в этом помочь. Правда не уверен, что для микроклевера эти гербициды подходят. В описании они высокоселективны к возделываемым культурам, но считают ли Дау АгроСаенсес и Сейджента таковыми клевер или микроклевер неизвестно... Они в основном про пшеницу, кукурузу и овёс пишут... В общем если кто-то работал по микроклеверу (пиполино DLF) указанными препаратами, то напишите отзыв. Если таковых не найдётся, то придётся засеять GOLFMASTER DLF Trifolium... Потому что вырывать сорняки на 12-13 сотках газона мне лениво...

И вопрос по катку. Какой вес принято считать эффективным? Они от 2000грн примерно стартуют и не хочется приобрести ненужную игрушку...

П.С.: есть виброплита 80кг, но для выравнивания после посева газона она наверное не годится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема разрослась до невменяемости и всю объять лениво. Прочёл последние десяток страниц, из которых понял, что возни с газоном хватает и помимо пугающего меня регулярного покоса... Начинаю подозревать, что приличный газон возможен либо с наёмными людьми, либо для незанятых и неленивых... Вот чтобы хоть покос сделать не раз в 5 дней, а хотя бы раз в 2 недели пока нацелился на микроклевер. Насколько понял из прочитанного тут при сеянном газоне твои родные сорняки никуда не денутся... Тут все в ужасе от пырея, а для меня это и не сорняк вовсе на фоне остальных... Если не вмешиваться, то хвощ к концу лета вырастет выше 2м, а с июля портулак полуметровой высоты застелет всё пространство плотным ковром... В прошлом сезоне опрыскивание баковой смесью из глифосата и дикамба было эффективным, но уничтожало лишь выросшие бурьяны. И через неделю появлялись новые... Всё усугублялось постоянными земляными работами по автополиву и выравниванию участка... Так что мои бурьяны точно прорастут после посева газонной смеси... Прочёл что Лонтрел и Диален Супер должны в этом помочь. Правда не уверен, что для микроклевера эти гербициды подходят. В описании они высокоселективны к возделываемым культурам, но считают ли Дау АгроСаенсес и Сейджента таковыми клевер или микроклевер неизвестно... Они в основном про пшеницу, кукурузу и овёс пишут... В общем если кто-то работал по микроклеверу (пиполино DLF) указанными препаратами, то напишите отзыв. Если таковых не найдётся, то придётся засеять GOLFMASTER DLF Trifolium... Потому что вырывать сорняки на 12-13 сотках газона мне лениво...

И вопрос по катку. Какой вес принято считать эффективным? Они от 2000грн примерно стартуют и не хочется приобрести ненужную игрушку...

П.С.: есть виброплита 80кг, но для выравнивания после посева газона она наверное не годится?

 

Серьезно взялись!:beer:

Пару слов со своего скромного опыта.

Да, 12-13 соток - это не хухры-мухры...

У меня 2-3.

По микроклеверу у меня лично опыт отрицательный.

Прислали из северо-восточной страны вроде как пиполино от DLF, взошло неплохо мелкой такой ряской, потом вдруг вымахало таки до "нештатных" 20-25см, и косить газонокосилкой это был тот еще треш. В итоге к концу сезона благополучно почти все загнулось.

Причины непонятны, я особо и не выяснял, помня ту густую сочную массу...

Возможно, не оригинальная продукция. Есть в Киеве компания, типа дилер от ДЛФ, так на вопрос, почему не завозят микроклевер, ответили, что очень дорогая продукция, намного дороже той цены, по которой мне привозили.

Да, но по микроклеверу есть Гюго, а у него с этой Пиполиной вроде все хорошо.:)

 

По поводу гербицида Диален супер, - да, по злаковому газону неплохо работает. Но вот клевер он как раз считает сорняком.)

Каток целесообразно взять напрокат на день-два, он больше не пригодится, так нафига загромождать гараж?:)

По травосмесям от ДЛФ и др. есть неплохая компания на ул. Пшеничной, 18, вроде "Господар" Если шо - поищу контакты. Брал у них, качеством семян и сервисом доволен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу бо забуду:)

з мікроконюшиною знайшла ще 2 газонні суміші...вони від DLF Trifolium

"Eco Lawn" та ECOMASTER

 

але я проти конюшини в чистову вигляді, але в суміші саме те

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё больше углубляюсь в ветку. Смотрю что уже можно американскую смесь из одного мятлика купить - Kentucky bluegrass. Цена конечно освежающая... Кто-то сажал уже? Если да, то какой реальный расход на сотку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Такая процедура принесет пользу всегда и везде, при любой, неопознанной кислотности почвы?

Вы измеряете кислотность перед внесением доломита?

Или в любом случае не повредит?

Я свою почву под газоном не проверял, - поэтому и интересуюсь Вашим опытом.

Если почва не кислая , вносить не стоит.

Купите прибор, он стоит 100-200 грн.

Себе взял вот такой

 

allo.ua/ru/testery-sadovye/izmeritel-kislotnosti-ph-vlazhnosti-osveschennosti-pochvy.html?gclid=CjwKCAiA65iBBhB-EiwAW253W9nVreqzCs4lGXDy8zNcMvPt3F4MLhZoXLAmOVAM_9BOpVcyWwiIBRoCJQQQAvD_BwE

(не реклама).

За точность измерения не ручаюсь, но общее понимание будет.

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как виброплитой ровнять, сомневаюсь что будет хорошо...

Каток садовый обязателен если затевать газон.

Это только так кажется что раз катнул и все...

Конечно не так часто он нужен как газонокосилка, но все же.

Ничего подобного, периодически приходится пересевать газон - то засох, то выродился, то еще чего...

Себе я не купил каток только по причине его наличия у соседа.

И еще, как то его применял при заделке ямы холодным асфальтом - :good:

Так что штука не дурная

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как виброплитой ровнять, сомневаюсь что будет хорошо...

Каток садовый обязателен если затевать газон.

Это только так кажется что раз катнул и все...

Конечно не так часто он нужен как газонокосилка, но все же.

Ничего подобного, периодически приходится пересевать газон - то засох, то выродился, то еще чего...

Себе я не купил каток только по причине его наличия у соседа.

И еще, как то его применял при заделке ямы холодным асфальтом - :good:

Так что штука не дурная

 

Да я собственно и хочу купить. Поэтому и спросил какой вес, ширина и прочие ТТХ предпочтительны...

Кстати посмотрел

, где за полчаса узнал ответы на практически все интересовавшие меня вопросы по газону. Сжато и толково.

Появилась полная ясность по этапам работ и травосмеси. Теперь знаю что райграс это бяка, из-за которой придётся косить газон раз в неделю минимум. Мятлик штука классная, но засеивать одним мятликом не вариант - он нормально разрастётся года через три... А вот овсянница красная во всевозможных вариантах - самоё то для красивого газона, который можно косить чуть реже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, видео до конца не досмотрел, закончил на фразе лилипут газон для ленивых

Собственно у меня как раз такой и посеян от еврограс

Из того что можно отнести к ленивости это то что я с двух соток накашиваю всего одну корзинку косилки

Но если есть желание что бы он выглядел не так как на видео ребят косить его нужно дважды в неделю удобрять раз в две недели поливать во взрослом состоянии через день, дважды за сезон вычесывать и дважды/трижды прокалывать, несколько раз за сезон обрабатывать гербицидом и тд

А так да газон это для ленивых :-)

В моем случае мне это нравится и есть хоть какая то физ нагрузка которая приносит какое никакое удовлетворение

Так что готовьтесь довольно много тратить времени и сил ибо какие бы вы семена не купили будет разочарование

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в бровь а в глаз!

:lol:

Расслабиться и ленится он задумал с газоном:lol:

А фиг там!!!

Только если с наемными рабочими можно ничего не делать.

тогда какой посев - нанимаем фирму, стелим рулонный и платим за его обслуживание

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезно взялись!:beer:

 

Да, но по микроклеверу есть Гюго, а у него с этой Пиполиной вроде все хорошо.:)

Основное в микроклевере, это определиться с количеством полива и высотой покоса. Я кошу на высоту 2-3см, а полив зависит от освещенности газона и температуры на улице. Гербицид для клевера вроде Базагран называется, но я его находил только в фасовке 20л и потому испытать не довелось. Сорняки меня кумарят только за забором на улице, потому что клевер низкий и у меня пустые участки с сорняками по пояс и выше с трех сторон. так как участок угловой, и семена падают и достают до земли. При высоком клевере все лучше, но замаешься косить и на высокий клевер на улице нападают дикие дачники и рвут его на корм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Собственно у меня как раз такой и посеян от еврограс...

 

Посмотрите на состав вот этого? Ваш похож?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой вкус клевер не подошел

Одной из весомых причин было огромное количество ос и пчел, что летели на его цветение - кусали детей и даже собак...

Или постоянно низко его косить, не давая цвести, но в таком варианте он у меня жиденький был, не то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на состав вот этого? Ваш похож?

 

Вот такой

agreemarket.com.ua/gazon-liliput---euro-grass-diy-lippa-liliput-10-kg.html?gclid=EAIaIQobChMI247hsOrp7gIVN0CRBR3DdwbAEAQYFCABEgLob_D_BwE

Получается у меня нет овечьей овсяницы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой

agreemarket.com.ua/gazon-liliput---euro-grass-diy-lippa-liliput-10-kg.html?gclid=EAIaIQobChMI247hsOrp7gIVN0CRBR3DdwbAEAQYFCABEgLob_D_BwE

Получается у меня нет овечьей овсяницы

 

Говорите дважды в неделю косить? Я лучше застрелюсь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня летом при стабильной погоде покос раз в неделю

Запустиш, он кустится начинает

Две газонокосилки - электро и бензо, аэратор, каток

Нифига это не спокойное дело - газон

 

Помнится я затравил эту тему с цитаты, мол надоело маяться огородом, заведу газон:pozor:

 

Добавлено через 2 минуты

Но привыкаеш

Особенно - приехать с работы задроченным и завести косилочку, пробежаться по полю, походить босиком, эх кайфово!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...