Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На теплом полу отходит плитка

ihos

Рекомендовані повідомлення

Положили плитку месяц назад. В доме пока не живем. Пошли морозы включил, впервые, теплый пол на 35 градусов. На другой день приехал смотрю возле стены две плитки как то страно лежат подхожу смотрю, а их подняло, стучу по ним, а там пустота. Прошелся по остальной плитке смотрю почти везде потрескала затирка. Плитка ложилась на клей для теплого пола.

Звоню плиточнику говорит, что всему веной отопление теплого пола, потому что я сразу включил его на 35 градусов, нужно было постепенно включать от минимума и так в течении 1-2 недель догонять до 35 градусов. Всю вину сваливает на сантехника, так как он должен был мне сказать. Звоню сантехнику, сантехник говорит что это все гон. Температура до 35 градусов плитку не поднимет так как стяжке уже пол года, а плитка больше месяца лежит, говорит что виноват плиточник...

 

У кого какие мысли? Как с этого всего выйти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало даних.

+35 де? на плитці? На подачі? На зворотці? Як і коли міряли? Яка обвязка, налаштування котла? Який котел, змішувальний вузол? Яка температура була в приміщенні до включення опалення? Ми не бачили "пирога" і якості вашої стяжки...

Чи є демпфер по периметру і який? Яка площа кімнати? Чи є деформаційні шви?

І ще багато питань...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрывайте хотя бы одну плитку и смотрите что от чего отошло.

Там могут быть варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточник все правильно говорит,согласно сантехнических мануалов Вы обязанны дать подачу минимальной температурой в 20 градусов и затем постепенно её повышать.И проинструктировать Вас как делать первый пуск ТП был обязан именно сантехник!Любая строительная экспертиза пошлёт Вас в сад только на основании нарушения этого пункта. Но есть и другая сторона медали,лично я выступаю именно за стресс тесты,т.е. влупить сразу подачу по максимуму,градусов так с 50,что бы всё что может вылезти в будущем вылезло сразу же.Ведь,между нами говоря, качественно приклеенная плитка даже при экстремальных условиях должна стоять мёртво.Так что наделайте по больше фото плитки и стяжки,будем ставить диагноз.Вполне может быть что вообще виноваты стяжечники или производители клея.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили плитку месяц назад. В доме пока не живем. Пошли морозы включил, впервые, теплый пол на 35 градусов.

У кого какие мысли? Как с этого всего выйти...

Пуск теплых полов на горячую делается до укладки плитки, для выявления всех дефектов стяжки, трещины и.т.д.

Сантехник обязан предупредить об этом заказчика. Так же заказчик предупреждается, что в начале каждого отопительного сезона пуск теплых полов начинается с 25 градусов добавляя по 5 градусов каждые сутки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало даних.

+35 де? на плитці? На подачі? На зворотці? Як і коли міряли? Яка обвязка, налаштування котла? Який котел, змішувальний вузол? Яка температура була в приміщенні до включення опалення? Ми не бачили "пирога" і якості вашої стяжки...

Чи є демпфер по периметру і який? Яка площа кімнати? Чи є деформаційні шви?

І ще багато питань...

35 градусів на подачі на колекторі. Нак колекторі стоїть термодатчик. Котел електричний. В приміщенні температура була невелика при сьогоднішніх кліматичних умовах, воно не отоплювалося. Десь плюс 5-8 градусів було. Стяжку я не можу показати так як вона закладена уже плиткою. Демфер я купляв в епіцентрі стрічку пропінена якась.. Кімната має площу 22 квадрати. І це тільки в одній кімнаті попіднімало десь 5-6 плиток, а в коридорі і ваній кімнаті усе добре

 

Добавлено через 54 секунды

Подрывайте хотя бы одну плитку и смотрите что от чего отошло.

Там могут быть варианты.

 

Какие варианты? если от стяжки или от самой плитки то какие причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варианты? если от стяжки или от самой плитки то какие причины?

Якщо плитка локально повідстрелювала , то скоріш за все плиточник погано її приклеїв. Але Ви спочатку доведіть температуру до максиаальної , але не більше ніж 55° , потім дайте захолонути , і так хоча б 2рази. Після того знову перевірте усю плитку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо плитка локально повідстрелювала , то скоріш за все плиточник погано її приклеїв. Але Ви спочатку доведіть температуру до максиаальної , але не більше ніж 55° , потім дайте захолонути , і так хоча б 2рази. Після того знову перевірте усю плитку.

 

Ну а якщо плитка сама ціла, то її можна буде поставити на місце. Чи потрібно нову куплятии, чи взагали прийдеться всю знімати? і Класти усе спочатку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а якщо плитка сама ціла, то її можна буде поставити на місце. Чи потрібно нову куплятии, чи взагали прийдеться всю знімати? і Класти усе спочатку?

Якщо після темературних коливань з іншою плиткою все гаразд , то звичайно ту плитку що відстрелила можна приклеїти назад . попередньо видаливши весь клей на який вона була раніше приклеена , потім обезпилити (бажано пилососом) , зволожити , промастити клеем , як місце куди буде клеїтись плитка , так і саму плитку , та приклеїти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 градусів на подачі на колекторі. Нак колекторі стоїть термодатчик. Котел електричний. В приміщенні температура була невелика при сьогоднішніх кліматичних умовах, воно не отоплювалося. Десь плюс 5-8 градусів було. Стяжку я не можу показати так як вона закладена уже плиткою. Демфер я купляв в епіцентрі стрічку пропінена якась.. Кімната має площу 22 квадрати. І це тільки в одній кімнаті попіднімало десь 5-6 плиток, а в коридорі і ваній кімнаті усе добре

 

Добавлено через 54 секунды

 

 

Какие варианты? если от стяжки или от самой плитки то какие причины?

 

Только вскрытие.

Потом будем рассуждать про варианты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводных не достаточно. Пирог и толщина стяжки, подготовка перед облицовкой, применяемый клей, в каком месте происходит разрыв?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пуск теплых полов на горячую делается до укладки плитки, для выявления всех дефектов стяжки, трещины и.т.д.

Сантехник обязан предупредить об этом заказчика. Так же заказчик предупреждается, что в начале каждого отопительного сезона пуск теплых полов начинается с 25 градусов добавляя по 5 градусов каждые сутки.

 

Этот пост написал сантехник,так что,как минимум,яйца своему сантехнику можете уже ставить в тиски.Тем более что у Вас дом был холодный,так что дельта температуры изначально была очень велика.

Ну и давайте фотки,без них все наши слова это просто трындёж.

 

Добавлено через 3 минуты

. Стяжку я не можу показати так як вона закладена уже плиткою.

Як це не можете???Зніміть забухтівшу плитку та фоткайте стяжку та й саму плитку,причому з різних ракурсів та різної відстані.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, валите все на сантехника, чо ему будет :)

 

Прям так сплю и вижу как ежегодно перед началом сезона заказчики спускаются в котельные и начинают дрочить температуру подачи от 25 и по пару градусов в день.

 

Самим не смешно?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно дать подачу 20°-25° до укладки плитки если к примеру у меня в конденсационнике минималка 30° та и сам котел цеплялся на стену уже после всех чистовых работ (тогда же делался пуск газа вместе с варочной). Если стяжка ещё в июле залита, то она уже видимо прошла колебания +5+35 и сантехник прав
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@normal, не можна а треба. Конденсаційники мають подачу від +20. Якщо котел звичайний - має бути змішувальний вузол, він рулитиме Т подаці в ТП.

Крім того, можна прогріти стяжку і плитку і класти по теплому.

Я так робив. +20 на подачу, в приміщеннях +16 на стяжці +13. пару діб прогрілось усе, втч плитка в коробках і в їзду шпателем. 5 рік стоїть, при цоьму плитку не мастив не мочив і клав вперше в житті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До укладки плитки подавали в пол постепенно от 20 до 50 град. Пошли трещины по границам контуров.

Положили плитку керамогранит 600*600. 3 года все норм.

При ежегодном запуске плавно не подаю температуру. Включил на штатном режиме и все.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям так сплю и вижу как ежегодно перед началом сезона заказчики спускаются в котельные и начинают дрочить температуру подачи от 25 и по пару градусов в день.

Самим не смешно?

Не смешно. Моя задача указать заказчику, как правильно делать и тем самым прикрыть свою задницу.

Эта тема показательный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Gitan, при щорічному запуску опалення в ЖИЛОМУ приміщенні стартова температура +15 - +18. І уже вирівняні внутрішні напруги При запуску новобуду вона може бути +5. Звідси зовсім різні дельти і швидкість наростання напружень. Перший запуск не = щорічному.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение.

Ни включение нагрева ни что то ещё в отдельности не могли бы привести к отстрелу плитки.

Там сработал комплекс, стечение обстоятельств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешно. Моя задача указать заказчику, как правильно делать и тем самым прикрыть свою задницу.

Эта тема показательный случай.

 

Задница - это хорошо :)

 

Но транслировать бред про ежегодных 5 градусов в сутки, не описанных нигде в нормативах - это очень правильно, да :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсаційники мають подачу від +20

В моем gb062-24kd минималка 30°. У меня до укладки плитки стяжка простояла без отопления три года и зимой было +1 и летом +35, в первый же год стяжка сама показала где слабое место и дала пару трещин. А какой смысл давать подачу +25 если в процессе высыхания за пол года она уже испытала бОльшие перепады? Я за то, чтобы не +25, а все +50 давать без плитки и проверять

Пошли трещины по границам контуров

Между контурами должен был быть демпфер, тогда бы не треснуло. Я даже воздухом не накачивал не проверял ТП, в холодной хате при +10 сразу начал давать +40, ожидал и протечки и новые трещины, а в результате фиг, все целое и более того - понаблюдал на швы между контурами и заделал их не силиконом, а той же затиркой (и тоже пока стоят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в одном контуре ~12м2 стяжка дала трещины вот в таких местах (синим где был демпфер, а красным где трещина), стяжка 7-8 см с фиброй и пластификатором без сетки

1.thumb.jpg.adfbdd729adcd5b13375b3ebfae9bf92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...