Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

наследство

magary4

Рекомендовані повідомлення

живу заграницей уже 5 лет, и с прошлого года маме перестали давать супсидию потому что я остаюсь прописан, хочу выписаться но мама говорит что она боится поборов которые прийдется мне платить вдруг за ней что случиться а я наследник который живет заграницей

кто-то может подсказать так ли это и как лучше сделать?

вообще я собирался выписаться вообще и стать на постоянный консульский учет в стране где я проживаю (чтоб можно было на машине приезжать больше чем на 2 месяца как сейчас)

хотя с другой стороны, кто мешает если вдруг что с мамой, прописаться в Украине у родственников до вступлении в наследство?

 

спасибо заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то может подсказать так ли это и как лучше сделать?

Конечно же не так. Я спокойно унаследовал дом, в котором никогда не был прописан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей нужно составить завещание на вас.

Если вы гражданин Украины, то никаких моментов нет, все равно где вы живете или прописаны

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если нет завещания? нас двое с братом, отец умер, так что только мы прямые наследники, зачем завещание в таком случае?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше проблем, не будете врагами с братом, не придется по судам ходить. Завещание очень маст хэв, Татьяна абсолютно права.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если нет завещания? нас двое с братом, отец умер, так что только мы прямые наследники, зачем завещание в таком случае?

 

Максим ответил.

Без завещания - ждать пол года, куча моментов и тп. С завещанием - все просто и понятно. Завещание делает любой нотариус за 20 минут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим ответил.

Без завещания - ждать пол года, куча моментов и тп. С завещанием - все просто и понятно. Завещание делает любой нотариус за 20 минут.

Вы не правы. С завещанием точно также ждать пол-года.

И проблем это не снимает, если родственники захотят оспорить завещание, то Вас ждут точно те же суды.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если нет завещания? нас двое с братом, отец умер, так что только мы прямые наследники, зачем завещание в таком случае?

Завещание нужно, если на кого-то одного мама хочет что-то завещать.

а если в завещании указать, что все пополам, на двоих, то вы это пополам получите и без него...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы. С завещанием точно также ждать пол-года.

И проблем это не снимает, если родственники захотят оспорить завещание, то Вас ждут точно те же суды.

 

Все процедуры с ним проще сделать до полу года, а потом - просто получить доки.

В отдельных случаях, и они бывают, на усмотрение нотариуса, срок может быть менее полу года. Когда нет других родственников.

 

По сути топика - ничего глобально не меняется, ТС нигде не должен попасть, он первое родство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заповіт принципових переваг не дає.

До півроку ніяких процедур не робиться, окрім подачі заяви на прийняття спадщини - всі спадкоємці мають написати заяви або на прийняття або на відмову від спадщини.

Окремих випадків бути не може ні на розсуд нотаріуса, ні взагалі - менше ніж півроку ніяк - всі дії по спадщині відбуватимуться після 6-міс терміну (крім заяв).

 

Із суттєвого: у спадщину вступають за заповітом або за законом, якщо заповіт на двох то майно ділиться навпіл, умовно ділянка на двох, квартира на двох - тобто вступають у спадщину вдвох, а далі вже ділити, виділяти, дарувати і т.п.

Якщо за законом то можна домовитись кому яке майно відходить - наприклад одному ділянка, іншому квартира і т.п.

 

Якщо заповіт написаний на одного то інший може претендувати на частку, яка б йому належала по закону, тобто заповіт може бути оскарженим, і зазвичай оскаржується.

 

Якщо заповіт написаний на двох, але домовились, що успадковує один - то інший має написати заяву на відмову від спадщини.

 

Ці моменти важливі бо це дохід держави - відповідно на кожне майно оформлюватимуться документи за які треба платити залежно від кількості операцій. Вартість одного свідоцтва на власність ~2500 грн, + грошові вклади, + запити у відповідні органи, +БТІ і т.п. помножене на кількість спадкоємців якщо окремо.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то может подсказать так ли это и как лучше сделать?

вообще я собирался выписаться вообще и стать на постоянный консульский учет в стране где я проживаю

 

Сейчас, пока Вы прописаны в Украине, Вы являетесь резидентом Украины. При вступлении в наследство резидент платит 5% налога на доходы физ. лиц и 1,5 % военного сбора от суммы наследства.

Если Вы снимитесь с регистрации в Украине и встанете на постоянный консульский учет в стране, где проживаете, Вы перестанете быть резидентом Украины. Нерезидент платит 18% налога на доходы физ. лиц и 1,5 % военного сбора от суммы наследства.

При вступлении в наследование по завещанию все равно проверяется резидентский статус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прописка (реєстрація) ролі не грає ніякої.

Якщо громадянство українське то взагалі без питань, якщо іноземець то також лише + додаткові нотаріальні дії.

 

Важливий момент: хто перший подає заяву щоб завести спадкову справу, то всі інші спадкоємці повинні заяви писати також в ту ж нотаріальну контору де заведена справа незалежно від місцезнаходження майна.

 

Добавлено через 2 минуты

При вступлении в наследство резидент платит 5% налога на доходы физ. лиц и 1,5 % военного сбора от суммы наследства.

Спадкоємці першої черги не платять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спадкоємці першої черги не платять

 

Вы правы, я ошиблась. Если ТС останется зарегистрированым в Украине - налогообложение по нулевой ставке.

 

Но, все-таки считаю, что если ТС снимается с регистрации в Украине, он перестает быть резидентом Украины - налогообложение по ставке 18% + 1,5%:

 

"Відповідно до вимог Кодексу статус резидента визначається з метою оподаткування. Так, поняття «резидент та/або нерезидент» визначені ст. 14 Кодексу.

Резидент — це фізична особа, яка має місце проживання в Україні (п.п. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Кодексу).

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні.

У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року.

Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім’ї або її реєстрації як суб’єкта підприємницької діяльності."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как лучше сделать?

 

На 1/2 часть имущества на Ваше имя мама делает дарственную. Вы оформляете подаренное на себя и снимаетесь с регистрации.

 

На 1/2 часть имущества на имя брата мама делает завещание.

 

Но это можно сделать, если мама Вам доверяет, и у Вас с братом отношения хорошие, чтобы в дальнейшем не возникла ситуация с судами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимаетесь с регистрации.

Та до чого тут реєстрація.

Якщо мова про громадянство то навіщо відмовлятись від громадянства - такого обов’язку немає, можна бути одночасно громадянином України і мати вид або й громадянство іншої - в юридичних питаннях визнаватиметься громадянином України.

Якщо писати заповіт то на двох, якщо дарувати то обом бо навіщо потенційний ніпель у відносинах - а там брати між собою хай домовляються, не чужі ж люди

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, дык... А субсидия тогда как ? Вопрос- то с этого начинался

А субсидія не залежить від права власності на майно, вона залежить від кількості прописаних

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дык... А субсидия тогда как ? Вопрос- то с этого начинался

Мама продолжает жить в квартире/доме и получает субсидию.

 

Добавлено через 1 минуту

Та до чого тут реєстрація.

 

Ну так ТС написал: "хочу выписаться".

Гражданин Украины и резидент Украины - разные понятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там брати між собою хай домовляються, не чужі ж люди

 

Це й проблема. Бо ніхто так не буде судитися за 10 см землі, як рідні люди. Чужі б давно порішали, а рідні десятиріччями судяться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гражданин Украины и резидент Украины - разные понятия.

Ну, якщо громадянин то по замовчуванню резидент, бо нерезиденство потрібно доводити, що вкрай проблематично

 

Добавлено через 47 секунд

Це й проблема. Бо ніхто так не буде судитися за 10 см землі, як рідні люди. Чужі б давно порішали, а рідні десятиріччями судяться.

Так, буває й таке. Але зазвичай домовляються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо набуде громадянства країни-агресора то податок складе 80%

Глупости не пишите. Выше писали 18%. Независимо от гражданства. Нерезидентство сейчас проверить проще простого - границу пересек и все. А далее смотрят когда назад. А потом уже вы будете доказывать что являетесь резидентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне узнать на 100% надо ли быть резидентом чтоб избежать налога или же достаточно быть гражданином?

 

Нерезидентство сейчас проверить проще простого - границу пересек и все. А далее смотрят когда назад. А потом уже вы будете доказывать что являетесь резидентом.

чтоб не потерять свой внж заграницей, я должен там находится 183 дня в году (что и делаю). т.е. я не могу быть признаным резидентом Украины если резиденство базирутся на пересечении границы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нерезидентство сейчас проверить проще простого - границу пересек и все. А далее смотрят когда назад. А потом уже вы будете доказывать что являетесь резидентом.

 

:shock:

не болтайте ерундой

т.е. если поехал в Тай - месяц не резидент? Потом шпок - и опять резидент?

Википедия: Нерезиденты (англ. non-resident) — юридические, физические лица, действующие в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом.

Змінено користувачем Columbina
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резидентами являются как граждане Украины, так и иностранцы и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в Украине, в том числе те, которые временно находятся за границей.

Если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...