Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоросли в пруду

Андрей Антонюк

Рекомендовані повідомлення

Выкопали пруд на глине. Она кругом и на дне и на откосах. Площадь больше гектара. Приток воды с канавы проточной. Вода там чистая на запах. Но появилась проблема - начала цвести вода, была синяя и прозрачная , стала желтовато-зеленая с водорослями, правда без запаха. Глубина 2+ метра.

Ищем бюджетное решение убрать зеленые водоросли которые захватили то что мы создали( + очистить воду, сделать ее более прозрачной.

Негашеную известь бросали, килограм 150 с берега равномерно розсыпали, реззультата особо не увидел. Запускать товстолобика уже поздно, не продают до осени. Если какие еще варианты, например биопрепараты что бы остановить водоросль, подскажыте. Спасибо.

imgonline-com-ua-dexif8XiwYxqJKrg2.thumb.jpg.f5c2becc7d796db9a2b16c85e9290f73.jpg

imgonline-com-ua-dexifCDuYQy4nCwet.thumb.jpg.1a1218cbd952663e219ee516384d1b8f.jpg

imgonline-com-ua-dexifGlCXpBtb2NjZ.thumb.jpg.9b80682e76af1fbf817db7438f63faca.jpg

imgonline-com-ua-dexifjATRPQLhaM5f.thumb.jpg.319748a9ddc0254c0a072e1f5e301741.jpg

imgonline-com-ua-dexifPBloralxSiPe.thumb.jpg.a9a782aeb7ca6c01b69be420779f2727.jpg

imgonline-com-ua-dexifWCDVD3ccjznS.thumb.jpg.ed10cd593abb25d21025dfc48b2a6168.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищем бюджетное решение убрать зеленые водоросли

1. Аэратор - можно плавающий фонтан, и красиво и недорого

2. Купите бактерии для септиков - они съедят ил на дне пруда

 

А пруд, вообще, давно существует?

Если свежий - п.2 вычеркнуть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За аератор спасибо, но на него нужна електрика, ее пока нету. Пруд да свежый, недавно докопали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За аератор спасибо, но на него нужна електрика, ее пока нету

Выбачайте, не знал, что пруд в лесу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подсадить водную растительность.

Самое простое- роголистник.

Он выест всю органику из воды. И синезеленым и нитчатым водорослям нечего будет есть.

Потом излишки роголистника легко удалять из водоема.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растения-оксигенаторы Вам в помощь. Эта группа растений выполняет основную фукцию в создании и поддержании биохимического баланса в водоеме. Они поглощают из воды органические соединения, препятствуя развитию зеленых водорослей, способствуют насыщению воды кислородом и являются нерестилищем для рыб и убежищем для мальков.(с)

уверена, что в природе Вы их встречали:)Пройдитесь по прилегающим водоемам и что-то найдете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам себе загубил воду в прудике, кормил рыб белым хлебом. :oops:

три года мучился, купил фильтр прудовый, нифига! с него толку вообще ноль!

и лишь когда разрослись посаженные с болота роголистник и рдест вода стала нормальной.

но у меня караси, а ТС будет запускать рыб "не той конструкции" ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня что ни посажу все сожрут! )))

один только калифорниец чего стоит!

 

кстати, тс, у вас будет толстолобик, а он как раз и питается этой хренью, так что запускайте поскорей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
сам себе загубил воду в прудике, кормил рыб белым хлебом. :oops:

три года мучился, купил фильтр прудовый, нифига! с него толку вообще ноль!

и лишь когда разрослись посаженные с болота роголистник и рдест вода стала нормальной.

но у меня караси, а ТС будет запускать рыб "не той конструкции" ))

 

Согласен, помогут только растения и время. Если пруд новый там еще не установилось равновесие. Не знаю как быстро даст результат роголистник, камыш и др. но Рдест считают самым сильным оксигенатором. С него и стоит начинать. А вообще в таком большом пруду должно расти все!

 

Добавлено через 2 минуты

У меня в аквариуме роголистник обязателен. Там карасей нет :)

 

Я в бетонный пруд на лето обязательно кидал его на лето... и всевозможные плавающие растения и ряску ... все ж конкуренция нитчатым да бурым)

 

Добавлено через 3 минуты

если точнее, в поле

 

В поле не мешало б подумать и о затенении. От деревьев много листвы будет. Может Туи с южной стороны? Дорого, долго, но и пруд же не временно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ищем бюджетное решение убрать зеленые водоросли которые захватили то что мы создали( + очистить воду, сделать ее более прозрачной.

Негашеную известь бросали, килограм 150 с берега равномерно розсыпали, реззультата особо не увидел. Запускать товстолобика уже поздно, не продают до осени. Если какие еще варианты, например биопрепараты что бы остановить водоросль, подскажыте. Спасибо.

 

Не продають малька. А живих дорослих особин товстолобика чи інших травоїдних, тільки без травм при вилові і транспортуванні, можна спокійно придбати "на уху" в будь якому рибному господарстві круглий рік

 

Колись у садовому магазині жінка купувала кілька пляшок біопрепарату. Сказала що таким "вилікувала" невелике природнє озеро , була зелена цвіла вода, а стала прозора. Але пішло на це діло кілька десятків літрів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
В 14.06.2020 в 16:55, Фрай сказал:

сам себе загубил воду в прудике, кормил рыб белым хлебом. :oops:

три года мучился, купил фильтр прудовый, нифига! с него толку вообще ноль!

и лишь когда разрослись посаженные с болота роголистник и рдест вода стала нормальной.

но у меня караси, а ТС будет запускать рыб "не той конструкции" ))

А можно подробнее про белый хлеб и водоем?  Сам кормлю карпов кои таким

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хлебе дрожжи и сахар

и рыбе они не нужны и вода закисает, мутнеет и приобретает неприятный запах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал вода мутнеет сама по себе(. Еще на берегу пруда есть тополя,  много листьев с них падает в воду,  и на дне ил образовался.  Читал что можно для переработки ила добавить в воду средство для выгребных ям, но у меня там уже много рыб и другой живности. Или можно?  На них не подействует? 

Змінено користувачем vladimir1979
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...