Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля терассы

Олег38

Рекомендовані повідомлення

Пристроенная к одной стороне дома терасса находится на солнечной стороне. Летом солнце светит на крышу терассы целый день. Крыша - металлочерепица. Пришло в голову, что на терассе от этого может быть духота. Дабы уменьшить жар от нагретого солнцем до 50-60 град. металла, можно положить под него минеральную вату.

Или нельзя?

Или нет смысла?

У самого есть серьезные сомнения, но не буду их озвучивать, хочу других послушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристроенная к одной стороне дома терасса находится на солнечной стороне. Летом солнце светит на крышу терассы целый день. Крыша - металлочерепица. Пришло в голову, что на терассе от этого может быть духота. Дабы уменьшить жар от нагретого солнцем до 50-60 град. металла, можно положить под него минеральную вату.

Или нельзя?

Или нет смысла?

У самого есть серьезные сомнения, но не буду их озвучивать, хочу других послушать.

 

1. терраса открытая? :)

2. какой гидробарьер под м.ч.? пленка или мембрана (наверное первое или вообще отсутствует) ;)

 

и, все таки, сразу отвечу - наверное не стоит, если открытая ;) (могу обосновать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. терраса открытая? :)

2. какой гидробарьер под м.ч.? пленка или мембрана (наверное первое или вообще отсутствует) ;)

 

и, все таки, сразу отвечу - наверное не стоит, если открытая ;) (могу обосновать)

 

1. Терасса открытая.

2.Пока никакого, терасса еще не накрыта. А что должно быть?

Обоснуй, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, утеплять крышу открытой терассы это все-равно что батарею отопления на улицу вывешивать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, утеплять крышу открытой терассы это все-равно что батарею отопления на улицу вывешивать

 

так проблема не в том что тепла не хватает, а чтобы раскаленная жестянка не грела лишнее в темечко.

 

может вариант с фольгированной прослойкой ? (например фольгированный паробарьер стороной фольги вверх, к жести). Аж самому интересно, будет ли нормальный эффект? кто то пробовал ? Лежит же пленка под МЧ, не "разлазится" от температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Терасса открытая.

2.Пока никакого, терасса еще не накрыта. А что должно быть?

Обоснуй, плиз.

 

 

Обоснование мое такое:

 

1. У меня была открытая терраса. Не утепленная. Гидробарьер - мембрана. Ложил ее специально на тот случай, чтобы потом, если что утеплить (если появится желание ее застеклить и переделать в зимний сад).

 

2. И, действительно, в первый же год эксплуатации обнаружил в моем случае, что когда поднимается ветер, неприятно сидеть на террасе и кушать :) (так задумывалось изначально, чтобы в теплое время года наслаждаться свежим воздухом в процессе поедания пищи). Но из-за специфического рассположения террасы, ветер мешал. Было решено переделать в зимний сад.

 

3. Застеклили террасу и утеплили скат, провели батареи и теплый пол. Получилась еще одна комната :)

 

Если Вы надумаете проделать тоже самое или Вам кто-нибудь докажет что при открытой террасе утепленная крыша будет более комфортной, то Вам нужно сразу лоджить мембрану.

 

Но, уверяю Вас, что утеплитель не поможет, так как на сколько я понимаю, теплый воздух поднимается вверх, а значит нагретая крыша врядли создаст большой дискомфорт. Дискомфорт думаю создает обычная среда - полящее солце и теплый воздух.

 

П.С. Кстати, когда я застеклился, возникла другая проблема, нагреваются стекла и на террассе стало очень жарко. Нужно стаивить кондицинер.:D

 

Вывод: не знаю, убедительная моя аргементация или нет, но, если Вы собираетесь оставить террасу открытой, не утепляйте ее. Но, на всякий случай постелите в качестве гидробарьера мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так проблема не в том что тепла не хватает, а чтобы раскаленная жестянка не грела лишнее в темечко.

 

может вариант с фольгированной прослойкой ? (например фольгированный паробарьер стороной фольги вверх, к жести). Аж самому интересно, будет ли нормальный эффект? кто то пробовал ? Лежит же пленка под МЧ, не "разлазится" от температуры

 

Я тоже думал о фольге. Будет ли реально польза? Выскажите мысли, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, утеплять крышу открытой терассы это все-равно что батарею отопления на улицу вывешивать

 

Ну почему же. Утеплитель для того и предназначен, чтобы снизить теплопередачу.

В этом случае он будет изолировать террасу от раскаленного металла.

К тому же и барабанить в дождь не так будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же. Утеплитель для того и предназначен, чтобы снизить теплопередачу.

В этом случае он будет изолировать террасу от раскаленного металла.

К тому же и барабанить в дождь не так будет.

 

Насчет дождя согласен.

А так, напр., от металла до пола 3 м. До головы находящегося на террасе человека 1,2 м. (сидящего, напр. 1,5) Насколько будет отличаться температура воздуха на этой высоте при температуре 30 градусов за бортом в зависимости от утепления? Думаете хотя бы 5 градусов будет разница? а если хоть малейший ветерок дует?

 

А оградить от раскаленного металла, ИМХО, не то что ваты, а и 1 см пенопласта хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дождя согласен.

А так, напр., от металла до пола 3 м. До головы находящегося на террасе человека 1,2 м. (сидящего, напр. 1,5) Насколько будет отличаться температура воздуха на этой высоте при температуре 30 градусов за бортом в зависимости от утепления? Думаете хотя бы 5 градусов будет разница? а если хоть малейший ветерок дует?

 

А оградить от раскаленного металла, ИМХО, не то что ваты, а и 1 см пенопласта хватит.

 

Металл на солнце может нагреться и до 70°С, и сверху на людей, в дополнение к внешней температуре, будет переть от него ИК-излучение.

 

А пенопласт не даст такой звукоизоляции, как вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в будующем планируется обустройство закрытого помещения тогда справедлив совет Эксперта, нужно сделать подготовку, т.е. мембрану постелить. Если помещение останется открытым то мне кажется более целесообразным применение отражающей изоляции, т.к. тепло в данно случае тередается в основном излучением.

П.С. Положить утеплитель в качестве звукоизоляции мне кажется непрактичным звук дождя всеравно будет слышен - помещение ведь открытое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
Апну тему. Відкрита (всі кажуть, що з часом я її засклю - поки я категорично проти) тераса на північний схід (південь-захід закриті будинком), підійшов до етапу монтажу. По конструктиву планую, щоб крокви знизу було видно (вже пошліфував і полакував), а обрешітку прикрити натягнутою між кроквами тканиною (льон чи мішковина). Чи треба тут контробрешітка і паробор'єр/мембрана, чи стелити по кроквам обрешітку і до неї одразу крутити метал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конструктиву планую, щоб крокви знизу було видно (вже пошліфував і полакував), а обрешітку прикрити натягнутою між кроквами тканиною (льон чи мішковина). Чи треба тут контробрешітка і паробор'єр/мембрана, чи стелити по кроквам обрешітку і до неї одразу крутити метал?

не нужны. обрешетку тоже полаковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл конденсатный материал. Пленку "Антиконденсат" положите чтобы в межсезонье не капала вода на голову.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл конденсатный материал. Пленку "Антиконденсат" положите чтобы в межсезонье не капала вода на голову.

тогда надо целый пирог делать, или пленка от ультрафиолета истрепается и будет красиво свисать вниз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда надо целый пирог делать

Зачем?

 

пленка от ультрафиолета истрепается и будет красиво свисать вниз

.......:shock:.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

На етапі будівництва коробки будинку майстри мені залили окремий фундамент під терасу (між фундаментами ЕППС 50 мм) і виклали два ряди блоків (від старої хати).

Я пов'язав армопояс у вигляді цифри 8 (під 6 колон), вивів п'ятки під колони (зварив кожну з двох кутників 50), залив стяжку з перепадом 5 см на 3 м від будинку. Поки так і є, по підлозі колись будуть лаги і терасна дошка чи дерево...

Терасу запланував на 6 колонах (дерево 100х150), зверху прогони по колонам по довгим сторонам 150х150, на них стропила 50х150 з кроком 620 мм, потім обрешітка 25х150 і металочерепиця. Кут 15' (мінімально рекомендований для металочерепиці, в мене поруч аналогічно вже було зроблено в навісі для авто).

Дерево пролежало рік (а деякі балки і бруси залишились ще від даху будинку і гаражу), профугував радянською циркуляркою, кути знімав ручною циркулярною пилою, поверхню доводив болгаркою з липучкою 80Р, поверхні тричі покривав лаком на водній основі (а на торцях 5 разів).

Колони в п'ятках фіксуються саморізами з двох боків (щоб при сильному вітрі дах не полетів вверх). Колони при будинку кріпив в армопояс в верхній точці (десь за 40 см від верху), висвердлив паз і вкручувався в середину (не в самий верх і не в самий низ), щоб при русі фундаменту (і всієї конструкції) вверх/вниз був простір для руху "глухаря" і не рвало армопояс та колону (на третьому фото).

Монтував сам, спочатку 3 колони до будинку, потім на них 2 прогони. Протилежну сторону зібрав лежачи (ближчу колону і центральну колону з прогоном зверху, у вигляді літери П), до кінця не затягував, заскочив кум і підняли її вертикально (з малим 10 років сил не вистачило), одразу закріпив трьома стропилами, потім поставили задню стійку з другим прогоном (літерою Г, теж на землі до кінця не затягували), закріпили стропилами...

Вся підготовка була на землі, всі отвори виміряні і просвердлені...

По технології збірки описував тут:

Зібрав терасу на шурупах М10 з шестигранними голівками. При роботі користувався трьома свердлами - 7, 8 і 10 мм. Короткі отвори свердлив 7 мм - шуруп дуже щільно сидить. Довгі довелось свердлити 8 мм - просто не знайшов в продажу свердла 25 см діаметром 7 мм... Наскрізні отвори робив 10 мм, щоб гарно дотягувалась деталь з іншого боку

Обрешітка, крапельник, вододосточка...

Стропила шліфовані і лаковані, між ними планую натягнути мішковину чи льон... Перила будуть, скоріш за все, теж з дерева, в задній частині тераси буде глуха стіна з невеликою робочою зоною (стільниця - мийка - електроплитка). Між колонами при будинку буду зашивати деревом.

З приводу конденсату даху - спостерігаю майже рік, зранку буває наліт вологи, але в краплі не збираються і не тіче/капає, дерево сухе...

IMG_20190714_151828.thumb.jpg.904ae329eb950103f9109164bb12c692.jpg

IMG_20190714_160952.thumb.jpg.964314bb48368e10fd4e4ccad86bcb45.jpg

IMG_20190714_162352.thumb.jpg.f941b295f1dc497c1609ffe66883412c.jpg

IMG_20190715_203047.thumb.jpg.162a0fcf38b63f61864408977f6901f2.jpg

IMG_20200420_165451.thumb.jpg.55a535c954bc61a660ec6a605cf4c7ac.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..............

Якщо планували утеплювати фасад бажано б проклеїти утеплювач в зоні примикання покрівлі до стіни та між стойками і стіною навісу. А так норм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...