Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штробить или НЕ штробить?

gvozdi1

Рекомендовані повідомлення

Пришел электрик в дом. Коробка стены окна кровля. Задаёт вопрос "штробимся или просто ляпухами провода к стене прижимаем"? Я в ступоре. Понимаю что ответ кроется в толщине штукатурки. Как угадать. Штроба -работа стОит. Штукатурка тоже както. Помогите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От кривизны стен зависит. Если ровные - то штроба уменьшит толщину штукатурки, кривые - тогда поверх -все равно толстый слой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От кривизны стен зависит. Если ровные - то штроба уменьшит толщину штукатурки, кривые - тогда поверх -все равно толстый слой.

 

Приглашаете уже сейчас отделочников, которые измеряют перепады на плоскостях стен и важно углы в кухне и с/узлах . Они выносят вердикт, после которого можно принять решение - в каких помещениях можно закладывать по поверхностям, а где в штрабы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то я повёлся на такие расклады и мы приехали наставили маяков для удобства работы электриков.Где надо они штробили,где не нужно-клали по стене,подрозетники сразу выставляли.Короче лафа электрикам!Правда где то половину маяков они погнули и посбивали,наша работа пошла насмарку,поэтому лично я таким маразмом больше заниматся не буду.

ТС не указал материал стен,поэтому если коротко,то газоблок,поротерм штробим,кирпич, ракушка-поверху.И никаких ляпух!!!Сейчас полно различных креплений для проводки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маяки не нужны.

просто дается информация - какие поверхности необходимо штрабить, какие - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От кривизны стен зависит.

 

Хоть ровные стены, хоть заваленные - не важно. Если стена завалена, то в одной точке проводка утонет в штукатурке, а в другой маяк все равно упрется в проводку, поверьте, экспериментов поставили уже достаточно... Проводка без штроб добавляет 0,5 - 1, а иногда и все 3-4 см штукатурки. Для МП75 это 1 см = 10 кг/м.кв., для цементных от 13,5 до 19 кг/м.кв., вот и считайте экономику...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто ляпухами провода к стене прижимаем

После упоминания "ляпухов", можно серьезно усомниться в качестве электрика.

Номы говорят штробить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный ответ: черновая штукатурка под финишную затирку, потом штроба в обязательном порядке, потом прокладка кабелей, их замуровывание и после этого финишная затирка. Тогда глубины подрозетников и штроб будут четкие и ровные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш ответ годится только под оклейку обоями,под покраску или декоративку так делать нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш ответ годится только под оклейку обоями,под покраску или декоративку так делать нельзя.

 

Электрик штукатуру не товарищ :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удобная последовательность: штукатурить - штрабить - опять штукатурить штрабы - финишная штукатурка.

Проштробил - пробросил кабель - заштукатурил все и забыл.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик штукатуру не товарищ :D

жаль, нет функции поставить несколько "лайков". Пять баллов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае я был ИО и штукатура и электрика (вобщем то всего остального тоже). Поэтому для себя делал так: 1ый черновой выравнивающий слой гипсовой штукатурки с неровностями до 5-7мм примерно, далее штробление и прокладка гофр, потом второй черновой слой штукатурки с готовностью под финишную штукатурку, который одновременно замазывает штробы, и уж после этого финишная шпаклевка тонким слоем 1-3мм.

Из ошибок которые я сделал - не положил сетку армирующую, изза чего в некоторых местах имею некрасивые трещинки в самой штукатурке. Еще один нюанс - штукатурка в штробах высыхает дольше чем остальная - нужно было выждать больше времени. Или же сначала замазать штробы, подождать, и после этого наносить второй черновой слой.

Во всяком случае мне еще предстоит делать все это в остальной части дома (пока готова только 1\4) - там буду делать как описал:

1) черновой выравнивающий слой

2) штробление, прокладка кабклей\гофр

3) заделка штроб, выдержка

4) второй выравнивающий черновой слой с армосеткой

5) финишная шпаклевка

6) покраска или обои или иное

 

Пока что не знаю нужна ли армосетка на первом черновом слое.

Да, конечно этот способ не годен для машинной штукатурки, которую надобно сделать за раз и всю, но зато он обеспечит правильные глубины подрозетников, труб, самих штроб, креплений для сантехники, и остальных крепежных элементов.

Если кто знает лучший способ - поделитесь. :beer:

 

Добавлено через 7 минут

Не удобная последовательность: штукатурить - штрабить - опять штукатурить штрабы - финишная штукатурка.

Проштробил - пробросил кабель - заштукатурил все и забыл.

 

Жизнь вообще неудобная. Пока делаешь одно отваливается другое :D

Лично мне не нравятся кабеля заляпаные штукатуркой, которые штукатуры очень любят царапать резать бить дергать во время штукатурки. Потом еще пару гвоздей надобно забить точно в проводку итд. Потом еще пока они торчат из стены без розеток обязательно стопицот раз их покоцают чемто что заносят в помещение. Нет уж, я морально не выдерживаю этого издевательства над невинными проводами :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то я повёлся на такие расклады и мы приехали наставили маяков для удобства работы электриков.Где надо они штробили,где не нужно-клали по стене,подрозетники сразу выставляли.Короче лафа электрикам!Правда где то половину маяков они погнули и посбивали,наша работа пошла насмарку,поэтому лично я таким маразмом больше заниматся не буду.

ТС не указал материал стен,поэтому если коротко,то газоблок,поротерм штробим,кирпич, ракушка-поверху.И никаких ляпух!!!Сейчас полно различных креплений для проводки.

Стены по периметру дома газоблок 375мм. Внутри перегородки кирпич красный.

 

Добавлено через 4 минуты

Не удобная последовательность: штукатурить - штрабить - опять штукатурить штрабы - финишная штукатурка.

Проштробил - пробросил кабель - заштукатурил все и забыл.

 

По простоте, стоимости работ и скорости скорее всего вот такой вариант мне поболее нравится.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зводив свого електрика з штукатурами. Дійшли згоди, що горизонтальна розводка штробиться (її багато і вона потім буде заважати маякам), вертикальна - ні. Стіни - газобетон, кріплення кабелю - "ёлочка" (на жаргоні електрика і продавців електрофурнітури), рівність стін штукатури хвалили. Штукатурили під шпалери (не виводили під малярку). Зараз в 3 місцях з штукатурки трохи чорніє кабель (в одному - моя вина). На дотик не відчувається, думаю, шпалери все закриють.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы штукатурили гараж, потом по не полностью высохшей штукатурке нарезали штробы, подрозетники, проложили кабель и затерли штробы.

Штроб не было видно абсолютно. По сути штробы высыхали вместе с основной штукатуркой.

После высыхания уже шпаклевали финишем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.... Вот тебе и загадка. Так получается с раскинутым кабелем - штукатурка не очень кач-нная. Тут и вообще глобальный вопрос нарисовался "А кому первому посевать в дом заходить электрику или штукатуру?":fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае я был ИО и штукатура и электрика (вобщем то всего остального тоже). Поэтому для себя делал так: 1ый черновой выравнивающий слой гипсовой штукатурки с неровностями до 5-7мм примерно, далее штробление и прокладка гофр, потом второй черновой слой штукатурки с готовностью под финишную штукатурку, который одновременно замазывает штробы, и уж после этого финишная шпаклевка тонким слоем 1-3мм.

Из ошибок которые я сделал - не положил сетку армирующую, изза чего в некоторых местах имею некрасивые трещинки в самой штукатурке. Еще один нюанс - штукатурка в штробах высыхает дольше чем остальная - нужно было выждать больше времени. Или же сначала замазать штробы, подождать, и после этого наносить второй черновой слой.

Во всяком случае мне еще предстоит делать все это в остальной части дома (пока готова только 1\4) - там буду делать как описал:

1) черновой выравнивающий слой

2) штробление, прокладка кабклей\гофр

3) заделка штроб, выдержка

4) второй выравнивающий черновой слой с армосеткой

5) финишная шпаклевка

6) покраска или обои или иное

 

Пока что не знаю нужна ли армосетка на первом черновом слое.

Да, конечно этот способ не годен для машинной штукатурки, которую надобно сделать за раз и всю

 

Любая штукатурка делается за раз и вся,а то что мажете Вы называется извращением,а не штукатуркой .Как для себя,любимого,можете извращатся,но людям такого не предлагайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А кому первому посевать в дом заходить электрику или штукатуру?":fool:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.... Вот тебе и загадка. Так получается с раскинутым кабелем - штукатурка не очень кач-нная. Тут и вообще глобальный вопрос нарисовался "А кому первому посевать в дом заходить электрику или штукатуру?":fool:

Конечно электрику!Я отштукатурил не одну сотню домов,буквально в нескольких из них электрика делалась после штукатурки.В основном это одноэтажники где вся разводка делалась в полу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.... Вот тебе и загадка. Так получается с раскинутым кабелем - штукатурка не очень кач-нная. Тут и вообще глобальный вопрос нарисовался "А кому первому посевать в дом заходить электрику или штукатуру?":fool:

ну не сгущайте уже так краски...

Если мы идем по пути "по науке", то и электрик, и штукатур должны быть специалистами, и у Вас вообще не возникнет никаких проблем.

Что касается кабеля под штукатуркой - уже коллега Nickdecker Вам здесь писал - по Нормам и Правилам, действующим в электрике, необходимо штробить основание строительной конструкции, а потом все это оштукатуривать: ПУЕ и ДБН говорят именно так.

 

А вообще, кто и когда первым засевает - этим всегда занимается прораб. В идеале, конечно же, все службы должны "дружить" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая штукатурка делается за раз и вся,а то что мажете Вы называется извращением,а не штукатуркой .Как для себя,любимого,можете извращатся,но людям такого не предлагайте.

 

Может не заметили, но тут затронули тему что кривизна стен влияет на глубину подрозетников и штроб (а еще добавлю трубы и сантехнику). Предложите лучший вариант как обеспечить их правильную глубину при условии среднестатистической кривизны стен домов 3..5 см а иногда и больше если строители особо одаренные.

 

И еще интерессно что именно вам не понравилось в моем варианте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кривизна стен влияет на глубину подрозетников

Кривизна стен на глубину подрозетника не влияет, а вот на плотность прилегания рамочки розетки/выключателя - очень даже. Но это уже вопросы к штукатурам, тем более они лично заказчиком наниматься и контролироваться будут.

А кому первому посевать в дом заходить электрику или штукатуру

Заходит первым электрик, а если он устанавливает всю электрику вплоть до рамочек на розетки, то заходит в два этапа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первым электрик, а если он устанавливает всю электрику вплоть до рамочек на розетки, то заходит в два этапа.

Ну вот вроде сложил в голове все. 1м электрик. Газоблок штробим, кирпич нет.

2м - штукатур.

затем опять электрик - розетки, выключатели, рамочки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...