Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Актинидия

рыбак

Рекомендовані повідомлення

Интересуют реальные отзывы тех , у кого растет на участке.

Я раньше вообще не слышал о таком растении .

Нужно оно и нет , что с плодами делать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей на даче давно растет. Особенность - необходимы мужское дерево на несколько женских, иначе плодить не будет. Растет с теневой стороны, солнце не очень любит. Создает ОЧЕНЬ плотную стену... красивой формы листья, можно использовать как изгородь... отец делает обрезку как у винограда. Никакого другого ухода не требуется, не болеет.

Ягод довольно много, созревают в сентябре, начале октября. Ягода зеленого цвета в длину до 3-х см, в диаметре около 2 см, на разрез точно как киви, только не волосатая... кисло-сладкая, яркого выраженного вкуса нет, но на вкус приятная. Мы её растираем с сахаром и в холодильник, но никто у нас её особо не ест...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого другого ухода не требуется, не болеет.

А вредителей у нее тоже нет? Тоесть брызгать ее нужно или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вредителей у нее тоже нет? Тоесть брызгать ее нужно или нет?

Отец ничем её не брызгает. Я не видел повреждений листьев. :Search: Хотя рядом растут яблони и смородина... и то и другое болеет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ягоды актинидии очень полезные, содержат очень много витамина С. Употреблять конечно лутше в свежим виде, но как варенье тоже очень хороший запас витаминов на зиму.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое непроблемное и теневыносливое растение. ягоды можно и не есть(хотя замороженые да зимой очень вкусные),а красивую зеленую стену сделать просто. за 10 лет не удобряли не поливали не разу,растет нормально
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атинидию так и называют -северное киви.Действительно , взрослое растение не требует большого ухода.Но есть одна мальнькая проблема .Молодое растение очень любят кошки,сьедают все листочки,ну прямо , как валериана для них.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое непроблемное и теневыносливое растение. ягоды можно и не есть(хотя замороженые да зимой очень вкусные),а красивую зеленую стену сделать просто. за 10 лет не удобряли не поливали не разу,растет нормально

А как переносит наши зимы? укрывать не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо переносит зиму, можно укрыть листом первый год, а затем так попреть, что держись..про ягоды:) очень вкусные, но много нельзя:D очищение организма будет не слабое Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как переносит наши зимы? укрывать не надо?

Были годы, что и орехи вымерзали и с виноградом проблемы были - актинидия как висела так и висит... ничего ей не делается...

По поводу много можно, или нельзя... и очищению организма - тут все индивидуально... у меня от актинидии все нормально, а вот от черешни... :twisted: горшок должен быть всегда в пределах досягаемости за 1 минуту... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно мальчика и девочку купить - и будет гарантия цена качества (плодоносят они год на 5й если не ошибаюсь) хочется так что б ягод попробывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очищение организма будет не слабое

 

Это Вы так изящно назвали понос или имели в виду какие-то другие проявления жизнедеятельности организма? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у друзей на даче. Обалденно вкусная - сладкая, суперовая. Сажали предыдущие хозяева. Проблем не было никаких. Какой сорт не знаю. Посадила у себя. Жду ягод:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Была у друзей на даче. Обалденно вкусная - сладкая, суперовая. Сажали предыдущие хозяева. Проблем не было никаких. Какой сорт не знаю. Посадила у себя. Жду ягод:))

 

А Вы ягод дождались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Делаю заказ в питомнике, наткнулась на актинидию, сижу в раздумьях о том, нужна ли она мне. Отзовитесь, у кого растёт, есть ли в её посадке сакраментальный смысл? Если и не ради плодов, то в качестве декоративной лианы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю заказ в питомнике, наткнулась на актинидию, сижу в раздумьях о том, нужна ли она мне. Отзовитесь, у кого растёт, есть ли в её посадке сакраментальный смысл? Если и не ради плодов, то в качестве декоративной лианы?

 

У меня нет, но у него соседа есть. ну очень вкусные плоды , не передать . Я не сажу , у меня мало места, а там надо и девочек и мальчиков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там надо и девочек и мальчиков

Да, я в курсе. Перечитала и эту тему, и на соседнем форуме. Значит, закажу. Спасибо за ответ:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я в курсе. Перечитала и эту тему, и на соседнем форуме. Значит, закажу. Спасибо за ответ:Rose:

 

А на каком сорте остановилась?

У самой и хочется и колется:)

 

Добавлено через 31 секунду

У меня нет, но у него соседа есть. ну очень вкусные плоды , не передать . Я не сажу , у меня мало места, а там надо и девочек и мальчиков

 

А что за сорт у соседа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком сорте остановилась?

У самой и хочется и колется:)

На Киевской крупноплодной, только потому, что пишут у неё крупные плоды и сладкая. Опылитель нужен в любом случае. Ну и этот сорт есть в размере 60-70см высоты, правда и цена отличается в разы. хотя здесь меня гложут сомнения. есть ли смысл переплачивать за 60см, а не взять пиндырик высотой в 10-15 см, всё равно, пишут, что первые три года она будет укореняться и расти вниз. Я так поняла, что с актинидией у нас не очень большой размах по ассортименту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сентябрьскую пробовала. Очень вкусная. И классно, что актинидию плоды чистить не нужно, как киви. Целиком съедается. У меня растет два сорта самоплодной. Иссая и Женева. Иссая с осени 2012 года. Женева с 2014. Обе еще ни разу не цвели. Лозы наросли хорошие. Но я слишком понадеялась на их не требовательность к солнцу и посадила с севера притык к забору. еще и под абрикосом. Там всегда темно. И не формировала их как нужно для плодоношения. Изначально садила для зеленой изгороди. Когда попробовала плоды, поняла, что очень вкусные. Значит желательно формировать, как виноград. Руки туда еще не дошли. В остальном- болезни, вредители: вообще за эти годы ни в чем не замечены. Коты не трогают почему-то. Хотя читала, что должны. Мой кот равнодушно ходит мимо. В саду он только осоку любит. Лежать на ней. или кот такой, или актинидия не та.

Я покупала актинидию у Батькив сад. У него очень много сортов. Хотя сейчас на сайте по всем написано, что нет в наличии. Может не завезли еще, наличие не проставили. С Польши возит многое. Можно позвонить. узнать, будет ли. Там хороший ассортимент.

Высота саженца при посадке не принципиальна. Возраст имеет значение. Все, как у винограда. Я бывала на лекция в нашем бот.саду. По формовке винограда, актинидии. Они объясняют виноград подробно, актинидию говорят, что точно так же. Только снимать с опор, укладывать, укрывать не нужно. Не вымерзает она у нас.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ, всё по полочкам. Про то, что формировать обрезкой, как виноград, читала, не очень хочется вникать, а придётся, если куплю. Вот про солнце все пишут по-разному; кто- в полутень, кто- на солнце. Хочу посадить там, где солнце будет после обеда и без всяких конкурентов в виде деревьев.

Выбор не большой: Киевская гибридная, Киевская крупноплодная, Иссаи. Но я так поняла, что Иссаи- это аргута, а Киевские- гибридные и не аргута, но никто не пишет к какому виду они относятся. И ещё, хоть Иссаи и самоплодная, но читаю, что с опылителем будут крупнее плоды, а подойдёт ли мужчинка Киевской гибридной для опыления Иссаи? Что-то я запуталась:sad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут, что аргута. Будет больше времени, погуглю внимательнее. здесь прочла ogorodnik.com/articles/aktinidiya-arguta-osobennosti-posadka-i-uhod

По размещению. На лекциях сказали, что актинидии важно замульчировать корни, не любят перегрев. а верх солнце для плодоношения. у них шпалеры такие же, как виноградные. Все под солнцем. Урожаи высокие, сказали.

Но в тени она растет, не бледнеет, не погибает. Мой опыт уже есть. Но думаю, может не цветет из-за отсутствия солнца. Или из-за неправильной формовки. Я ее вверх гнала по забору. Но это мои предположения. В этом году попробую формировать, напишу, что получится.

Да, по самоплодным читала, что лучше урожай при наличии мужского растения. или не отдельного растения, а можно мужского ветку привить на женское. Что этого для урожая достаточно. у кого с посадочными местами дефицит, думаю, это хороший вариант. Попробую как-то привить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по самоплодным читала, что лучше урожай при наличии мужского растения. или не отдельного растения, а можно мужского ветку привить на женское. Что этого для урожая достаточно. у кого с посадочными местами дефицит, думаю, это хороший вариант. Попробую как-то привить.

Привить, конечно, можно. Но читаю на Садыбе, что у этих актинидий (киевской и Иссаи) разное время цветения. И какой смысл заморачиваться с посадкой мужской особи. Да, ещё, у Киевской крупноплодной самый поздний срок созревания, сентябрьский, то есть, случись заморозки и ягоды тю-тю. Выбор падал на неё из-за того, что стойкая, из всех, к морозам. Если важны ягоды, наверное, стоит смотреть в сторону других сортов. И ещё, её коты любят больше других актинидий. И ещё прочла, что в киевском Ботсаде очень хороший выбор актинидий, но я туда не поеду:D. А по тому сайту, якобы инет-магазину ботсадовскому, знаю по прошлому году,только в рельсу можно достучаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...