Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ воды - подбираем фильтры

tk39

Рекомендовані повідомлення

чекаю на поради/пропозицій.

Скільки санвузлів? скільки мешканців?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скільки санвузлів? скільки мешканців?

 

2 санвузла.

Четверо дорослих.

Одна кухня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тихо стало..

З такими аналізами дешевше бурити нову свердловину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тихо стало..

З такими аналізами дешевше бурити нову свердловину?

 

а шо от этого поменяется? горизонт тот же останется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо от этого поменяется? горизонт тот же останется

 

))))

Бурить новую - не вариант, что Вы получите нормальную воду.

С проблемой жесткости и железа справится комплексная очистка воды, могу предложить в одном баллоне, могу предложить отдельно удаления железа и отдельно умягчения.

Главной проблемой станут гидрокарбонатные соединения и щелочность. проще всего их убрать с помощью обратного осмоса, который ставиться по мойку на кухне. После осмоса воды будет пригодна для питья, НО белые капли на стеклах и зеркалах останутся. За ценами и вариантами прошу в личку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, здравствуйте! Моя ситуация такая - по предварительным данным соседского анализа полугодичной давности (40-60м дистанция между скважинами) превышение железо общее 0,69 мг/м3, жесткость 7.0, кальций 93,5 мг/м3. У меня в доме стоит 3 магистральных 10SL , первый картридж механика полипропилен нитка у скважины, второй картридж механика такой же в доме, третий активированный уголь. Дополнительно на питье 10SL на кране FCCBL-G-AB bt.rozetka.com.ua/69043664/p69043664/

 

 

 

Вопрос - достаточно ли мне обходиться сменой картриджей раз в 3-4 мес каким-то комплексным обезжелез+умягчение FCCST2 после механики, или он будет выходить в негодность уже через 2-4 недели? И тогда есть ли смысл добавить еще такой же FCCST2 в линию на случай износа предыдущего? Будет ли такой микс правильно работать?

Вариант комплексной с регенерацией или радикальной модификацией не катит - поставил только ЛОС биоочистки, нельзя туда сброс делать регенерации, выводить отдельно воду в другую емкость тоже не вариант, ставить новое оборудование просто нет места, даже BB формат как-то некуда на кухне((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, здравствуйте! Моя ситуация такая - по предварительным данным соседского анализа полугодичной давности (40-60м дистанция между скважинами) превышение железо общее 0,69 мг/м3, жесткость 7.0, кальций 93,5 мг/м3. У меня в доме стоит 3 магистральных 10SL , первый картридж механика полипропилен нитка у скважины, второй картридж механика такой же в доме, третий активированный уголь. Дополнительно на питье 10SL на кране FCCBL-G-AB bt.rozetka.com.ua/69043664/p69043664/

 

 

 

Вопрос - достаточно ли мне обходиться сменой картриджей раз в 3-4 мес каким-то комплексным обезжелез+умягчение FCCST2 после механики, или он будет выходить в негодность уже через 2-4 недели? И тогда есть ли смысл добавить еще такой же FCCST2 в линию на случай износа предыдущего? Будет ли такой микс правильно работать?

Вариант комплексной с регенерацией или радикальной модификацией не катит - поставил только ЛОС биоочистки, нельзя туда сброс делать регенерации, выводить отдельно воду в другую емкость тоже не вариант, ставить новое оборудование просто нет места, даже BB формат как-то некуда на кухне((

 

по порядку)))

читаем технические характеристики картриджей и по первому видим, что производительность 2 л/мин, а ресурс 2000л.

Статистика по пригороду в частных домах говорит, что на 4 человека в сутки уходит приблизительно 500 л. воды. Производительность одного открытого крана от 6 л/мин до 12 л/мин.

Фильтроцикл данных картриджей считать не имеет смысл,т.к. он будет ниже 2000л., а менять раз в два дня то еще удовольствие.

 

А почему нельзя сбрасывать промывочные воды в ЛОС? Это так монтажники сказали или есть требования к подаваемой воде на ЛОС? И как работает половина пригорода с такими же ЛОСами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по порядку)))

читаем технические характеристики картриджей и по первому видим, что производительность 2 л/мин, а ресурс 2000л.

Статистика по пригороду в частных домах говорит, что на 4 человека в сутки уходит приблизительно 500 л. воды. Производительность одного открытого крана от 6 л/мин до 12 л/мин.

Фильтроцикл данных картриджей считать не имеет смысл,т.к. он будет ниже 2000л., а менять раз в два дня то еще удовольствие.

 

А почему нельзя сбрасывать промывочные воды в ЛОС? Это так монтажники сказали или есть требования к подаваемой воде на ЛОС? И как работает половина пригорода с такими же ЛОСами?

 

 

Я бы так не сказал, что прямо раз в 2 дня. Я меняю раз в 3-5 месяцев уже несколько лет угольники. Не говоря о смягчении однозначно вижу, что даже ушатанный многомесячной эксплуатацией такой картридж справляется в определенной степени с запахом сероводорода, который можно ощущать очень эффектно в уличном кране скважины, где нет угольника. Да и руки намылить на улице крайне проблематично холодной водой, а кожу рук потом сразу же "стягивает" характерно. Дома же при пользовании холодной так явно этого не ощущается. То что даже ушатанный фильтр работает мне и так понятно, вопрос только в том насколько.

 

 

Цитирую то, что написано в инструкции моей ЛОС от отечественного производителя (данную инфу подтвердил в переписке конструктор системы)

 

"Запрещается сброс в канализацию воды от регенерации систем очистки питьевой воды. Слив следует предусмотреть через отдельную напорную канализацию в обход станции"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не сказал, что прямо раз в 2 дня. Я меняю раз в 3-5 месяцев уже несколько лет угольники. Не говоря о смягчении однозначно вижу, что даже ушатанный многомесячной эксплуатацией такой картридж справляется в определенной степени с запахом сероводорода, который можно ощущать очень эффектно в уличном кране скважины, где нет угольника. Да и руки намылить на улице крайне проблематично холодной водой, а кожу рук потом сразу же "стягивает" характерно. Дома же при пользовании холодной так явно этого не ощущается. То что даже ушатанный фильтр работает мне и так понятно, вопрос только в том насколько.

 

 

Цитирую то, что написано в инструкции моей ЛОС от отечественного производителя (данную инфу подтвердил в переписке конструктор системы)

 

"Запрещается сброс в канализацию воды от регенерации систем очистки питьевой воды. Слив следует предусмотреть через отдельную напорную канализацию в обход станции"

 

 

По картриджам нужно смотреть на исходный анализ воды, но в практике даже для квартиры стабильные показатели воды это фантастика. Любая загрузка данных картриджей имеет свой сорбционный объем и обмануть его не получится, но не если Вас все устраивает не будем развивать тему)))

По ЛОСам: строчка из инструкции говорит буквально обо всем или не о чем, так как для регенирации фильтров могут применяться разные реагенты, например гипохлорит или перманганат, а так же кислотные и щелочные растворы. А большинстве случаев в ЛОС сбрасывают окисленное железо , которое отлично разбавляет сток и только помогает "не напрягаться" ЛОСам. Таблетированная соль, которая применяется для промывки умягчителей, при правильной настройки системы, не попадает в в исходном виде в дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По картриджам нужно смотреть на исходный анализ воды, но в практике даже для квартиры стабильные показатели воды это фантастика. Любая загрузка данных картриджей имеет свой сорбционный объем и обмануть его не получится, но не если Вас все устраивает не будем развивать тему)))

По ЛОСам: строчка из инструкции говорит буквально обо всем или не о чем, так как для регенирации фильтров могут применяться разные реагенты, например гипохлорит или перманганат, а так же кислотные и щелочные растворы. А большинстве случаев в ЛОС сбрасывают окисленное железо , которое отлично разбавляет сток и только помогает "не напрягаться" ЛОСам. Таблетированная соль, которая применяется для промывки умягчителей, при правильной настройки системы, не попадает в в исходном виде в дренаж.

 

 

Я вас правильно понимаю, что вероятная причина ограничения на систему регенерации из-за нагрузки сброса воды в 1-2 часа регенерации, при том что суточное потребление ЛОС рассчитывается из ожиданий 800 л-сутки максимум на станцию в моем случае, например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас правильно понимаю, что вероятная причина ограничения на систему регенерации из-за нагрузки сброса воды в 1-2 часа регенерации, при том что суточное потребление ЛОС рассчитывается из ожиданий 800 л-сутки максимум на станцию в моем случае, например?

 

Если мы говорим о производительностях ЛОСа, то при подборе оборудования должны учитываться все сбросы в т.ч. и залповые. К примеру, если у Вас 2 точки раздачи воды, то согласно норм каждый кран дает порядка 600л/час, а к примеру посуду можно мыть полчаса, так как и в душе тоже можно находится не 2 минуты, слив из ванной 200 литров за пару минут - это все залповые сбросы воды. При промывки системы очистки самый большой цикл - это обратная промывка 10 минут и прямая промывка тоже 10 минут, если считать на примере баллона 1354, то за 10 минут должно вылиться 213 литров воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Приветствую! Прошу помощи по подбору фильтров на дом, вода жёсткая, выгребная яма не большого размера, в доме проживает постоянно 3 человека и собака, в доме 2 санузла, хотелось бы варианты без большого сброса воды при регенерации.

20191203_002633.thumb.jpg.1087e4f6a0cd18ec21ae74bb648badc5.jpg

20191203_002640.thumb.jpg.4a8ecfc40bca69c2c09cee7e66e39847.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Запрещается сброс в канализацию воды от регенерации систем очистки питьевой воды. Слив следует предусмотреть через отдельную напорную канализацию в обход станции"

Я когда больше года назад задал вопрос по поводу, куда же сбрасывать воду после промывки фильтров, так дружно в меня все тут какашками бросались, вопили и загибали пальцы веерами.

 

Вот и можете теперь Вы попробовать позадавать вопросы по поводу того, а куда же девать воду с солями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда больше года назад задал вопрос по поводу, куда же сбрасывать воду после промывки фильтров, так дружно в меня все тут какашками бросались, вопили и загибали пальцы веерами.

 

Вот и можете теперь Вы попробовать позадавать вопросы по поводу того, а куда же девать воду с солями.

 

 

Да ничего я уже не хочу, долго думал насколько все у меня печально (купил солемер сяоми, который выдал 780-900 единиц ) и начал поставлять себе хорошую воду в 19 л бутлях для пищевых потребностей (солемер выдает 100 единиц). Что касается регенерации отказался от этих идей, технически одна головная боль в моем случае.

 

Единственное о чем думаю, какие два небольших магистральных картриджа ставить в линию 10SL серии с целью хоть какой-то полезной задачи и чтобы их не чаще раза в несколько мес заменять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую систему выбрать для водоподготовки при таких результатах ?

2 санузла, 3 человека, для питьевой воды стоит осмос.

Можно ли обойтись просто системой умягчения или нужно брать засыпку для комплексной очистки (Ecomix A или что-то другое) ?

img325.thumb.jpg.91ed9c1924b99a01823838d001f10b06.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую систему выбрать для водоподготовки при таких результатах ?

2 санузла, 3 человека, для питьевой воды стоит осмос.

Можно ли обойтись просто системой умягчения или нужно брать засыпку для комплексной очистки (Ecomix A или что-то другое) ?

 

Добрый день!

Я бы рекомендовал идти путем загрузки комплексного действия, т.к. в воде есть железо и марганец, так же комплексная загрузка снимет аммоний и немного снимет окисляемость воды. Но будь те готовы вероятному появлению белых налетов из-за щелочности в воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую систему выбрать для водоподготовки при таких результатах ?

2 санузла, 3 человека, для питьевой воды стоит осмос.

Можно ли обойтись просто системой умягчения или нужно брать засыпку для комплексной очистки (Ecomix A или что-то другое) ?

 

А что Вас не устраивает в использовании воды в технических целях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какая-то зависимость содержания железа в воде от времени года? Получил анализ воды по Гнедину ( пойма Днепра). Удивился - железо в норме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас не устраивает в использовании воды в технических целях?

основная проблема - известковый налет на сантехнике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная проблема - известковый налет на сантехнике

Тогда есть два варианта: комплексная засыпка и чистая ионообменная смола.

В Вашем случае я бы выбрал чистую смолу, например HYDROLITE ZGC 858 и клапан выбирал бы с подмесом или делал сразу байпас с подмесом.

Почему смолу...у нее ионообменная емкость 1,2 и более. У комплесных засыпок 0,6. Соответственно размер баллона, расход соли, количество промывок будет меньше и цена гораздо дешевле смолы.

А подмесом можно немного жесткости добавить для комфорта. Железа у Вас в воде не много, при подмесе 10-20% хуже не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда есть два варианта: комплексная засыпка и чистая ионообменная смола.

В Вашем случае я бы выбрал чистую смолу, например HYDROLITE ZGC 858 и клапан выбирал бы с подмесом или делал сразу байпас с подмесом.

Почему смолу...у нее ионообменная емкость 1,2 и более. У комплесных засыпок 0,6. Соответственно размер баллона, расход соли, количество промывок будет меньше и цена гораздо дешевле смолы.

А подмесом можно немного жесткости добавить для комфорта. Железа у Вас в воде не много, при подмесе 10-20% хуже не будет.

 

ну есть еще и третий вариант как делаю я:

раз в 2-3 недели пройтись средством Frosh с виноградной кислотой по цене 100 грн за бутылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему смолу...у нее ионообменная емкость 1,2 и более. У комплесных засыпок 0,6

Это вы приукрасили ДОЕ большинства катионитов 1,0-1,1 а комплексных загрузок 0,7-0,8 г-экв/л.

И разница по удельному расходу соли на куб воды получится уже не в 2 раза :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

И снова здравствуйте! Таки поставил систему обратного осмоса в первую очередь на технические нужды для работы увлажнителя. Модель оборудования Система обратного осмоса BIO+systems RO-50-SL02M-NEW (мембрана Filmtec 75 (США), насос+минерализатор+датчик давления. На экран выводится значение TDS и рекомендации по замене фильтров. Хочу понять насколько правильно работает оборудование - помимо встроенного TDS есть детектор Xiaomi TDS. Значение исходной скважинной воды Xiaomi - 680-860 единиц в разные периоды измерений фиксировал. В среднем 800. После запуска осмоса получалось 50 единиц по замерам Xiaomi и на экране самой системы 26-37 единиц. Другими словами в реальности на выходе всегда высит, пока что грешу на стартовый прогон картриджей первых пары баков.

1.При моих исходных значениях воды объективно какой рабочий TDS должен быть достигнут?

2.Как часто стоит в моем случае проводить замену картриджей при заборе 10 л сутки

3. На манометре под 3 атмосферы показывает насос, могу ли я по значению давления сейчас и в будущем понимать износ картриджей для замены, а также ожидаемый коэффициент выхода на дренаж??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

подскажите пожалуйста, кто ставил фильтр на воду"Фибос"?

Стоит ли его ставить, действительно ли он эффективно очищает воду?

Плюсы и минусы его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

доброго времени суток! Прошу совета в подборе фильтров (системы) по очистке воды из скважины для загородного дома. Уж очень надоел налет на смесителях, жесткость. Проживание 3 человека. В зимний период дом не используется (но это на данный момент). Забор воды в доме (кухня (без посудомоечной машины), ванна с бойлером, туалет, стиральная машина)

Будьте добры предложите варианты по водоочистке. Вариант закопать скважину не предлагать. Заранее спасибо.

48ef9e224bddt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...