Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать забежные ступени...

Maxim.aka.Max

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер. Сейчас на этапе рассчета металлокаркаса для лестницы на 2 этаж.

Собственно вопрос: как правильно рассчитать размеры забежных ступеней?

Вводные: ширина марша 90см.

Какая ширина площадки лучше 90 см. или 100?

Как правильно рассчитать размеры каркаса под забежные ступени???

 

image%20(1).jpg

image%20(3).jpg

 

В итоге должно получится что-то вроде этого, такой конструктив обусловлен дверьми внизу и окном вровень с лестничной площадкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Попробуйте воспользоваться программой житов.ру и расчитать Ваш металлокаркас двумя отдельными маршами (при этом учесть проступь между площадкой квадратной и площадкой с заступными ступенями)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже все рассчитал, остались только забежные.

Квадрат 900на900 делить по 30градусов, по оси хода проступь должна быть не менее 250мм, вотт над этим и думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте также, как на Вашей картинке, только без площадки. Она там не нужна. Будут ступени по 45 градусов. Это всегда удобней, чем по 30.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую высоту надо подняться забежными ступенями?

 

от чистого пола 1308 - уровень площадки, 1803 - надо начинать марш на верх... шаг ступени 165.

 

Такой вопрос, 3 забежные ступени вписать в квадрат 880х900 плюс нависание каждой 20, будет нормально по проступи?

 

Добавлено через 1 минуту

Сделайте также, как на Вашей картинке, только без площадки. Она там не нужна. Будут ступени по 45 градусов. Это всегда удобней, чем по 30.

 

Согласен, думал так тоже, но очень много окна закрываю :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос, 3 забежные ступени вписать в квадрат 880х900 плюс нависание каждой 20, будет нормально по проступи?

 

Маловато. Получается 23,3 см по линии хода. Подумайте, может все-таки стоит добавить забежных вместо площадки. А то, что окно перекрывается, то по моему не страшно.

627277588_.thumb.png.02ecfd73670e9eb140694e24c241e9f5.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато. Получается 23,3 см по линии хода. Подумайте, может все-таки стоит добавить забежных вместо площадки. А то, что окно перекрывается, то по моему не страшно.

 

Да, ниже нормы... Там с окном вообще беда, оно и так маленькое, настроили...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте также, как на Вашей картинке, только без площадки. Она там не нужна. Будут ступени по 45 градусов. Это всегда удобней, чем по 30.

 

У меня так сделано. Удобно.

Может окно можно выше перенести? Небольшое, чисто для света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я сфоткаю и вы увидите всю глубину безнадеги, с размерами...

 

Пс, еще и жена с детьми ушла, мож ну его все, кому я это строю, мне и однушки хватит... С-ка наболело сори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. Сейчас на этапе рассчета металлокаркаса для лестницы на 2 этаж.

Собственно вопрос: как правильно рассчитать размеры забежных ступеней?

Вводные: ширина марша 90см.

Какая ширина площадки лучше 90 см. или 100?

Как правильно рассчитать размеры каркаса под забежные ступени???

Кой размер отверстия в перекрытии под лестницу? Если есть чертежи первого и второго этажа - выложите их в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое дело, размер площадки, в чистом виде, между маршами - 880 на 1830. Минус нависание ступени , итого остается 860 на 1830, в этот размер надо вписать 4 ступени, причем сделать максимально большой крайнюю правую но не в ущерб удобству передвижения по ступеням.

Как вариант делить площадку на четыре части в виде 0 - 45 - 90 - 135 - 180 градусов, но нехотелось бы...

 

Добавлено через 6 минут

Уважаемая nata, нескромный вопрос, а в какой программе вы чертили угол и размеры забежных ступеней, там еще указанны растояния на линии хода. Мне бы очень помогло рассчитать искомое, мне ступеньки надо расстянуть вправо для улучшения показателя проступи до нормального значения, а я незнаю как ...

 

Добавлено через 12 минут

Кой размер отверстия в перекрытии под лестницу? Если есть чертежи первого и второго этажа - выложите их в теме.

 

Размер отверстия длина 2279, ширина 1380, нижний марш может быть в длину не более 2830, больше не позволяют двери, длина верхнего марша ограниченна проемом 2279. Лестница выходит п-образная, над площадкой находится окно на высоте 1400, которое не очень хочется сильно закрывать...

 

У меня вышла лестница с параметрами ступени 300 (25 нависание) на 165. На половине площадки 3 забежных, но там маленькая длина проступи, вот и гадаю насколько увеличить забежные ступени для нормальной проступи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер отверстия длина 2279, ширина 1380, нижний марш может быть в длину не более 2830, больше не позволяют двери, длина верхнего марша ограниченна проемом 2279. Лестница выходит п-образная, над площадкой находится окно на высоте 1400, которое не очень хочется сильно закрывать...

 

Вы не ошиблись в ширине отверстия под лестницу 1380мм?

Во вложении ориентировочная схема лестницы для вашего проема.

Высота этажа принята - 3,2м

Ширину отверстия приняли - 1830мм (вместо 1380мм)

 

Не рекомендуем делать на повороте лучевую разметку забежных ступеней (когда они сходятся в центре в одну точку) - они менее комфортные при ходьбе.

Untitled-2.thumb.jpg.21a2b89eed79ee10ce029c53d3889f57.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ошиблись в ширине отверстия под лестницу 1380мм?

Во вложении ориентировочная схема лестницы для вашего проема.

Высота этажа принята - 3,2м

Ширину отверстия приняли - 1830мм (вместо 1380мм)

 

Не рекомендуем делать на повороте лучевую разметку забежных ступеней (когда они сходятся в центре в одну точку) - они менее комфортные при ходьбе.

 

Ой и правда, 1830! От чистого пола до чистого пола 2 этажа 2801мм.

 

Каркас уже варится, не смогу я так ступени сделать, только площадка сейчас свободная. И на площадке 4 забежных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой программе вы чертили угол и размеры забежных ступеней, там еще указанны растояния на линии хода.

 

Это программа Google SketchUp 8. Но в ней невозможно построить лестницу автоматически. Я все чертила сама и подбирала размеры вручную.

Вы сделайте рисунок, хотя бы от руки, примерно как хотите сделать, а я попробую нарисовать по размерам.

Себе тоже рассчитывала забежные ступени ( такие, как начертил МИР СТУПЕНЕК - очень удобно), только у меня лестница г-образная. Но у Вас так не получится, придется сводить забежные в одну точку.

Что-то такое Вы хотите?

02.thumb.jpg.cd8ccf8f0ec9aa66b58edcd5590f909c.jpg

Змінено користувачем nata1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это программа Google SketchUp 8. Но в ней невозможно построить лестницу автоматически. Я все чертила сама и подбирала размеры вручную.

Вы сделайте рисунок, хотя бы от руки, примерно как хотите сделать, а я попробую нарисовать по размерам.

Себе тоже рассчитывала забежные ступени ( такие, как начертил МИР СТУПЕНЕК - очень удобно), только у меня лестница г-образная. Но у Вас так не получится, придется сводить забежные в одну точку.

Что-то такое Вы хотите?

[ATTACH]683973[/ATTACH]

 

 

В точку, именно такое мне и надо, вот этих 3 забежных ступени что б линия хода была нормальной, тут где у вас 29.3см. вышло. И растояния возле стен...

Попробую ручками га ватманах в натуральную величину рисовать, но в программе проще и быстрей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямые ступени у Вас 27,5 см без свеса? Сейчас нарисую с размерами.

05.thumb.jpg.aee8327957f4edc9f9af2a660f97fbc1.jpg

Змінено користувачем nata1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямые ступени у Вас 27,5 см без свеса? Сейчас нарисую с размерами.

 

Вы это все в скетчап-е рисуете?

А если линию хода на забежных сместить во внутрь, сделать не 45 а 35 см., и длину проступи уменьшить до 25 см?

Простите за назойливость, освою программу буду сам стараться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это все в скетчап-е рисуете?

А если линию хода на забежных сместить во внутрь, сделать не 45 а 35 см., и длину проступи уменьшить до 25 см?

Да,в Скетчапе. Линию хода смещать нельзя, она по центру должна идти. Попробовала построить так, как Вы просили. Некрасиво получается, а по линии хода вообще 33 см выходит.

04.thumb.jpg.7c45024aa7107672a9f1a53aa7870b5f.jpg

Попробовала еще проступь сделать 25 см, хотя она тоже должна быть одинаковой на всей лестнице.

06.thumb.jpg.a031c855e25ff84b8c1a278684518b23.jpg

Змінено користувачем nata1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Недостаток лучевой разбивки во всей красе, как написал мир ступеней....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Такой вопрос... Нужно ли доваривать уголок, где красным нарисовал,для усиления ступеньки., Или достаточно только с наружного края. Ваши мнения....

IMG_20200321_114147.thumb.jpg.2751f90c4566991d1699941d0e0b92f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...