Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел с бункером для дома 250м кв.

Ruson1

Рекомендовані повідомлення

Здравсвуйте, посоветуйте какой котел лучше приобрести для дома 250м.кв. возле Киева. Уже давно решил брать Defro Duo Uni 25R, но компания которая будет выполнять работы по отоплению рекомендуют брать фналогичный Альтеп Duo Pellet 25 (KT-2E-SH). Разница в цене где то на 15% меньше. Нужно с большим бункером что бы заправки хватало на несколько дней. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте, посоветуйте какой котел лучше приобрести для дома 250м.кв. возле Киева.

Котел не подбирают по м2 дома. Дом 250 м2 может иметь теплопотери и 15кВт. и 35 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте, посоветуйте какой котел лучше приобрести для дома 250м.кв. возле Киева. Уже давно решил брать Defro Duo Uni 25R, но компания которая будет выполнять работы по отоплению рекомендуют брать фналогичный Альтеп Duo Pellet 25 (KT-2E-SH). Разница в цене где то на 15% меньше. Нужно с большим бункером что бы заправки хватало на несколько дней. Спасибо!

 

По качеству Альтеп будет ничем не хуже, а по цене "выигрывает". Плюс сервис 24\7 у Альтепа.

Я бы прислушался к монтажникам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте, посоветуйте какой котел лучше приобрести для дома 250м.кв. возле Киева. Уже давно решил брать Defro Duo Uni 25R, но компания которая будет выполнять работы по отоплению рекомендуют брать фналогичный Альтеп Duo Pellet 25 (KT-2E-SH). Разница в цене где то на 15% меньше. Нужно с большим бункером что бы заправки хватало на несколько дней. Спасибо!

Теплообменники разные.

У Altep 4 хода дымовых газов и больше на 1 "полочку".

 

У Defro 2 хода дымовых газов (2-й ход разделен "полочкой").

 

Т.е. у альтепа выше и поверхность теплообмена и длина тока дымовых газов - это будет влиять на топливную эффективность больше, чем циферка записанная в паспорте котла.

 

Но это по картинкам найденным на быструю руку в интернете. Бывает что интернет подсовывает не те картинки.

 

Про мощность - да. Но я бы больше смотрел на конструкцию теплообменника, суммарную "длину" тока газов и на общую поверхность теплообмена.

 

Добавлено через 3 минуты

ПС. Ещё нашел вариант Дефро с 3 ходами - 2 хода между полочек, а третий, на выхлопе - в виде труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За качество и за цену ничего не скажу, не сравнивал и опыта не имею. Но поверхностей у него явно побольше чем у дефро. Я бы брал из этих соображений.

 

 

Хотя я в принципе не люблю котлы с плоскими "ходами" из горизонтальных полочек, так как при эксплуатации они будут засыпаться пылью. Я бы выбирал вертикальные ходы, как менее склонные к засорению, а, в идеале, вертикальный трубчатый теплообменник с турбулизаторами и механизмом очистки.

 

 

Плоские горизонтальные полочки - это разросшийся рудиментарный орган угольных котлов. Легко обрастают и засыпаются, чистить их неудобно и муторно.

Змінено користувачем mvas78
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменники разные.

У Altep 4 хода дымовых газов и больше на 1 "полочку".

 

У Defro 2 хода дымовых газов (2-й ход разделен "полочкой").

 

Т.е. у альтепа выше и поверхность теплообмена и длина тока дымовых газов - это будет влиять на топливную эффективность больше, чем циферка записанная в паспорте котла.

 

Но это по картинкам найденным на быструю руку в интернете. Бывает что интернет подсовывает не те картинки.

 

Про мощность - да. Но я бы больше смотрел на конструкцию теплообменника, суммарную "длину" тока газов и на общую поверхность теплообмена.

 

Добавлено через 3 минуты

ПС. Ещё нашел вариант Дефро с 3 ходами - 2 хода между полочек, а третий, на выхлопе - в виде труб.

 

Я рассматривал эти модели :

xn--80akrrn3d.xn--j1amh/ru/1525-altep-duo-pellet-kt-2e-sh-25.html

defro.company/p1024838991-kotel-tverdotoplivnyj-defro.html

 

Рекомендовали еще на этот обратить внимание:

altep.ua/catalog/kotel-duo-pellet/p10 Не уверен с какой подачей будет лучше...

 

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен с какой подачей будет лучше...Спасибо!

Если смотрите котлы по такой цене то обратите внимание на ОРОР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотрите котлы по такой цене то обратите внимание на ОРОР.

Действительно, посмотрел OPOP BIOPEL - там то, что надо. Турбулизированный теплообменник на 3 хода, плоский, но вертикальной компоновки - пыль не будет складываться стопочкой.

 

Добавлено через 5 минут

Я рассматривал эти модели :

xn--80akrrn3d.xn--j1amh/ru/1525-altep-duo-pellet-kt-2e-sh-25.html

defro.company/p1024838991-kotel-tverdotoplivnyj-defro.html

 

Рекомендовали еще на этот обратить внимание:

altep.ua/catalog/kotel-duo-pellet/p10 Не уверен с какой подачей будет лучше...

 

 

Спасибо!

В принципе эти модели примерно равнозначны по поверхностям. У альтепа на 1 ход больше, но у дефро есть водоохлаждаемый колосник который тоже добавляет поверхность нагрева.

 

 

Хотя я считаю что это не лучшее решение для котлов (водоохлаждаемый колосник). В данном случае при горении в подколосниковом пространстве если колосник попадёт в зону развития факела горения - охлаждение факела может привести к недожогу (возможно будет сажа, CO, другие продукты неполного горения - пример нарушения горения можно увидеть если внести холодный предмет в пламя свечи - на нём осядет сажа, которой нет, если не препятствовать горению).

 

 

Я бы на вашем месте посмотрел ещё варианты. Предложенный OPOP мне, к примеру, вполне понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но у дефро есть водоохлаждаемый колосник который тоже добавляет поверхность нагрева.

В поляків є два основних типи котлів з автоподачею:

1. Основне паливо — подрібнене вугілля (ekogroszek)

2. Основне паливо — пелети (biomasa)

 

DEFRO DUO UNI — це універсальний котел, але рекомендованим паливом є екогоршок, тому там і колосники з водою, і горизонтальний теплообмінник. Якщо зайти на офіційний сайт Дефро, то так котли чітко розділені по виду палива і добре видно, що в таких котлів різні конструкції теплообмінників.

В Україні вугільний горшок, як паливо для котлів, відсутній, але котли чомусь привозять і впихують необізнаним клієнтам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте, посоветуйте какой котел лучше приобрести для дома 250м.кв. возле Киева. Уже давно решил брать Defro Duo Uni 25R, но компания которая будет выполнять работы по отоплению рекомендуют брать фналогичный Альтеп Duo Pellet 25 (KT-2E-SH). Разница в цене где то на 15% меньше. Нужно с большим бункером что бы заправки хватало на несколько дней. Спасибо!

 

Вы б лучше уточняли по горелке, а не по котлу. Дефро отличные котлы,вылизанные как изделие. Альтеп тоже нормальные, но если их српвнить, то цена должна быть ниже чем 15%. Полочки-ёлочки, понты для приезжих.По кругу всё у всех одинаково.С углем для реторт у нас не всё так гладко. Да и топить им чуток головняковей, чем пеллетами. Вам ваши мастера много не расскажут о нюансах,т.к. нифига в этом не понимают.Вобщем если топить будите чисто пеллетой,то берите факельную горелку и вставляйте её в любой котел. Так же Вам потом захочется и дешовой лузгой топить,а это уже нужен большой зольник+золоудаление. Нюансов куча т тут уже нужно Вам рабираться,а не разговаривать на отвлеченные темы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б лучше уточняли по горелке, а не по котлу. Дефро отличные котлы,вылизанные как изделие. Альтеп тоже нормальные, но если их српвнить, то цена должна быть ниже чем 15%. Полочки-ёлочки, понты для приезжих.По кругу всё у всех одинаково.С углем для реторт у нас не всё так гладко. Да и топить им чуток головняковей, чем пеллетами. Вам ваши мастера много не расскажут о нюансах,т.к. нифига в этом не понимают.Вобщем если топить будите чисто пеллетой,то берите факельную горелку и вставляйте её в любой котел. Так же Вам потом захочется и дешовой лузгой топить,а это уже нужен большой зольник+золоудаление. Нюансов куча т тут уже нужно Вам рабираться,а не разговаривать на отвлеченные темы

 

 

Само-собой что выбирать надо исходя из планируемого топлива. Но про "полочки-ёлочки" - это вы неправы. Пеллетная горелка теоретически позволяет получить КПД как у газового котла. И зачем убивать это плохим теплообменом?

 

 

Да, я бы не сказал что Дефро - это именно плохой. Но на мой взгляд есть решения более красивые в плане эффективности и удобства эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само-собой что выбирать надо исходя из планируемого топлива. Но про "полочки-ёлочки" - это вы неправы. Пеллетная горелка теоретически позволяет получить КПД как у газового котла. И зачем убивать это плохим теплообменом?

 

 

Да, я бы не сказал что Дефро - это именно плохой. Но на мой взгляд есть решения более красивые в плане эффективности и удобства эксплуатации.

Эффективность и удобство друдно совместить.Я б в случае как у ТС,брал бы отдельно котел и отдельно горелку.И тут уже нужно совмещать и эффективность и огромный зольник.А это не во всех котлах такое имеется. Точнее вобще не имеется. Хорошо если будет ящик с золоудалением. Хранение и загрузку в малый бункер тоже нужно продумывать. Вот тогда это удобство,а не так как я се спину сорвал на прошлой неделе, загружая 40кг мешки в высокий бункер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...