Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сложная задачка по ТА , у самого клепки не хватает

stas71

Рекомендовані повідомлення

Созрел на ТА , но очень хочется предусмотреть все нештатные ситуации , а знаний и смекалки увы не хватает , на сегодняшний момент имеем ТТ котел Виадрус 46 квт , бойлер Висманн косвенного нагрева 300 л , разводка 2х трубная , теплые полы ТЕСЕ с колектором на 6 петель , площадь около 80 м кв.

Хочу сделать ТА на 2 куба с ЕЦ и медным змеевиком и тенами . Но с моей любовью к подстраховкам , хочется сделать всю эту радость с возможностью работы ТТ в обычном режиме , в режиме работы с ТА со съемом энергии через змеевик , и на всяк случай просто из бака ТА .

Не знаю выполнимо это или нет.

Буду очень благодарен за любую инфу и особенно схемы .

Помогите плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще сам нарисовал что то типа такой схемы ( только без ГВС , плагиат у Андрея Киев) , только не знаю как нарисовать отсекатели и куда вставить насосы и прочие деталюшки и еще интерисует , не будет ли из ТА вода литься и давление разное в системе образовываться при разных вариантах подключения . Извините за неумение рисовать .

Выше надпись бойлер косвенного нагрева , ниже ТП и забыл нарисовать подключение ТЕНов

1526303172_.thumb.JPG.8916e3c941ae48225a49aa8ad16b6726.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще сам нарисовал что то типа такой схемы ( только без ГВС , плагиат у Андрея Киев) , только не знаю как нарисовать отсекатели и куда вставить насосы и прочие деталюшки и еще интерисует , не будет ли из ТА вода литься и давление разное в системе образовываться при разных вариантах подключения . Извините за неумение рисовать .

Выше надпись бойлер косвенного нагрева , ниже ТП и забыл нарисовать подключение ТЕНов

На каждый прибор по отсекателю , на обр и подачу , и будет вам счастье, ну и на перемычку, смесительного узла, вентиль регулирующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел на ТА , но очень хочется предусмотреть все нештатные ситуации , а знаний и смекалки увы не хватает , на сегодняшний момент имеем ТТ котел Виадрус 46 квт , бойлер Висманн косвенного нагрева 300 л , разводка 2х трубная , теплые полы ТЕСЕ с колектором на 6 петель , площадь около 80 м кв.

Хочу сделать ТА на 2 куба с ЕЦ и медным змеевиком и тенами . Но с моей любовью к подстраховкам , хочется сделать всю эту радость с возможностью работы ТТ в обычном режиме , в режиме работы с ТА со съемом энергии через змеевик , и на всяк случай просто из бака ТА .

Не знаю выполнимо это или нет.

Буду очень благодарен за любую инфу и особенно схемы .

Помогите плиз

 

Так закажите Пусть сварят из нержавки! ...... надоело за Зиму дровишки кидать.....

или к етим обратитесь - (ссылка устарела) какая у ВАС площадь дома..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с нержавейки очень дорого

площадь дома 350 , отапливаемая 230

Змінено користувачем stas71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждый прибор по отсекателю , на обр и подачу , и будет вам счастье, ну и на перемычку, смесительного узла, вентиль регулирующий.

 

поясните несведующему , что такое перемычка смесительного узла и вентиль регулирующий . И не будет ли перепадов давления при переключении в различные режимы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясните несведующему , что такое перемычка смесительного узла и вентиль регулирующий . И не будет ли перепадов давления при переключении в различные режимы ?

У Вас за ТТкотлом трубопровод соединяет подачу и обратку, единственное что регулировочный там не обязательно можно обычный шаровой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень сыро.

1) каких размеров Вы собираетесь ставить расширительный бак?

2) если Т.А. самопальный, то рискованно ставить его под давление.

Думаю, пустое рисовать самому. Найдите исполнителя, пусть рисует схему, и покажите ее нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с нержавейки очень дорого

площадь дома 350 , отапливаемая 230

 

да гдеж дорого вроде мне озвучили 7000 грн за 2 куба...... если ето для вас дорого .. тогда из метала простого варите...ну не знаю... тут спецов хватает...пусть посоветуют.. я изучением разных статей занимаюсь всего пол года.... я в етом ТУРЫСТ... но и я уже понимаю что самодейтельность не есть хорошо.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень сыро.

1) каких размеров Вы собираетесь ставить расширительный бак?

2) если Т.А. самопальный, то рискованно ставить его под давление.

Думаю, пустое рисовать самому. Найдите исполнителя, пусть рисует схему, и покажите ее нам.

 

Насчет давления не сильно переживаю , ТА открытого типа . Бак собираюсь делать около 2 кубов ( насколько место позволит ) .

А вот найти исполнителя труднее , я уже не раз писал , что у нас в Харькове , при слове ТА все делаю курглые глаза , уже загордился и начал думать , что только мы с Житаном ( он уже в Харькове сделал ) такие передовые .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда сами рисуйте.

Предлагаю основу для схемы. Только расширительный бак поставьте открытый.

14.gif.708deb96f61605f9ac1c8fd0ddb92a40.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно поподробнее о циркуляционном насосе и возможно ли сделать , что б он воду не гонял когда батареи и так достаточно теплые ? Как Вы думаете будет ли работать такая схемка ( на всяк случай , если с ТА что случится , извиняюсь за плагиат ) . Газа просто у меня нет , вот и побаиваюсь . Хочется сделать , что б была возможность и с ТА со змеевиком и без змеевика греться и на всяк случай в обычном режиме котел+ радиаторы. Влияет ли ТП ( 80 кв ) на схему ? ТА у меня открытого типа .получается 1м в ширину , 1 в глубину , 2 метра в высоту , что нужно чтоб не лопнул ? ТА от котла слева , а вся остальная система справа . Извините за сумбур , если можете , помогите . И еще : обязательно ли диаметр труб из ТА должен совпадать с диаметром труб стояка ( система двухтрубная ) , если больше или меньше не будет ли каких то заморочек ? И можно ли бак из железа сделать ( ГВС у меня отдельно ) или обязательно нержавейка - дорогая блин..

а как в самодельный бак вставить ТЭНы и какой мощности на 2 куба нужны , и понять бы как сделать чтоб они включались при например 30 гр и выключались при 70 гр .( и еще б по желанию время работы выставлять , у меня счетчик трехзонный ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно поподробнее о циркуляционном насосе и возможно ли сделать , что б он воду не гонял когда батареи и так достаточно теплые ? Как Вы думаете будет ли работать такая схемка ( на всяк случай , если с ТА что случится , извиняюсь за плагиат ) . Газа просто у меня нет , вот и побаиваюсь . Хочется сделать , что б была возможность и с ТА со змеевиком и без змеевика греться и на всяк случай в обычном режиме котел+ радиаторы. Влияет ли ТП ( 80 кв ) на схему ? ТА у меня открытого типа .получается 1м в ширину , 1 в глубину , 2 метра в высоту , что нужно чтоб не лопнул ? ТА от котла слева , а вся остальная система справа . Извините за сумбур , если можете , помогите . И еще : обязательно ли диаметр труб из ТА должен совпадать с диаметром труб стояка ( система двухтрубная ) , если больше или меньше не будет ли каких то заморочек ? И можно ли бак из железа сделать ( ГВС у меня отдельно ) или обязательно нержавейка - дорогая блин..

а как в самодельный бак вставить ТЭНы и какой мощности на 2 куба нужны , и понять бы как сделать чтоб они включались при например 30 гр и выключались при 70 гр .( и еще б по желанию время работы выставлять , у меня счетчик трехзонный ) .

 

ОГО!!!!!

скока всего...... и надо оно так систему наворачивать.... а может чем проще тем лучше ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос в котловом контуре Т.Т. должен работать постоянно. Или выключатся, когда температура в котле падает. Такую команду насосу может дать реле, установленное на подаче котла или на дымоходе.

"stas71" все что Вы пишите, сделать можно. Но стандартных схем на такую котельную нет.

Те люди, которые делают такую работу, придумывают варианты исполнения сами, с привязкой под конкретное оборудование. И думаю, врядле поделятся своими секретами.

Если выложите более-менее рабочую схему, я поправлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовых решений как правило под обвязку ТТ котлов попросту нет.

Это просто потому, что каждый шорох и любое движение ТТ котла приходится скурпулезно предугадывать и просчитывать наперед, вправду привязываясь под конкретное оборудование, с которым умеете работать. Предугадать все ситуации, в которых может оказаться котел - надо наставить уйму электроники для контроля и оперативного принятия решения...

 

Практически за базу можно принять любую стандартную и рекомендованную производителем схемку, постепенно дорабатывая ее до ситуации полной подгонки под конкретную задачу.

Как только в сисему тт котлов начинают врезать буфера, другие котлы, теплообменники и что более экзотично - гидравлические развязки контуров - готовых схем можете не искать, их попросту нет в природе, их прийдется придумывать самому, базируясь на опыте и логике работы котельной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...