Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Межэтажное деревянное перекрытие - нужен совет

progman

Рекомендовані повідомлення

Вот готов второй этаж.

Третий будет полумансарда.

Несущие стены ракушка в камень.

Максимальный пролет 6м.

 

Вчера ходил к умельцам.

Сказали что будут делать так:

Армопояс, ложим балки и облаживатся камнями. потом сказали можно делать пояс а можно и нет. Чет я не понял НАДО или НЕТ.

 

 

Балки две доски по 200x100 сшитых вместе саморезом. Шаг балок 60см или метр.

Между ними будут балки 150x100 для потолка. На них будет набиваться снизу 2см контрейка ну и потом потолок. 2см даст свободу для прогиба и потолок разделен с полом.

 

Все это связывают - не уверен что это означает. Чем и как.

 

Эта работа стоит 30-35 грн квадрат.

 

как реализацию пола предложили зашить OСБ. Ну и далее варинты уже чистого пола.

 

вопрос шумоизоляции следующий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В камень под деревянные балки армопояс можно не делать,но вам наверное прийдется сделать стяжку что бы выйти в 0,так как кладка из ракушняка может быть не ровной,для спокойствия можете в эту стяжку положить две нитки арматуры 10 по периметру,это не затратно.

Мне кажется вы ошиблись написав "две доски 200х100".Т.к. 200х100 это уже балка,ложится на ребро 100мм с шагом 600мм,если две сшитые доски,то 200х50.Торцы балок обрезаются под углом,антисептируются,обмазываются битумной мастикой с концов на величину опирания (только не мажьте сами торцы) и обарачиваются в два слоя руберойда.Опирание на стену 120-150мм,далее воздушная прослойка 2 см,утепление 30-40мм пенопласта,остальное ракушняк.При таком варианте балки 150х100 - лишние.Сверху делаете обрешотку брусом 50х50 и на них ОСБ,потом финиш,либо сразу можно половую доску 30-35мм.

По технологии укладки так как и сказали - положите балки и обложите камнем.

К низу балок с двух сторон прибиваются черепные бруски,на них ложится черновой потолок(накат),далее прокладывается руберойд,либо промазывается глиной,что бы не сыпался звукоизолятор.В качестве звукоизоляции минвата,либо самое простое - сухой песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне проэктант говорит под ракушку обязательно!!!! пояс - аромопояс или из кирпича несколько рядов , но обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне проэктант говорит под ракушку обязательно!!!! пояс - аромопояс или из кирпича несколько рядов , но обязательно.

 

Под деревянные балки и мансарду?Пусть обоснует.

P.S.пропустил пролет в 6м.Действительно тут нужна балка 200х200,либо две сшитые балки 200х100.Остальное как и написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о чем. 6м достаточно большой пролет ,мы тоже хотели положить балки метал. или деревян. перекрытие , но когда сделали расчет, то выгодней положить плиты тем более наш фундамент это позволяет. Расчет на прогибы и т.д. (тем более мансарда) Возни немерянно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет до 6м включительно вполне подходит под деревянные перекрытия,вот больше уже нужны всякие укрепляющие варианты.Все просто считается по калькулятору Романова.Не будем забывать,что топикастер уже выбрал тип перекрытий,и просит у нас совета Как,а не Что(может у него нет условий для укладки ПК).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет до 6м включительно вполне подходит под деревянные перекрытия,вот больше уже нужны всякие укрепляющие варианты.Все просто считается по калькулятору Романова.Не будем забывать,что топикастер уже выбрал тип перекрытий,и просит у нас совета Как,а не Что(может у него нет условий для укладки ПК).

 

Ну так может чел. написать что у него и как . Пока не поздно пусть думает.Я тоже долго сопротивлялась по поводу плит., хотя сейчас понимаю и многие говорят , что это один из лучших вариантов.(еще достраиваем 2 этаж, хотя чердак не жилой) , а как по мансарде ходить? при таком пролете? что бы потом ничего не трещало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет до 6м включительно вполне подходит под деревянные перекрытия,вот больше уже нужны всякие укрепляющие варианты.Все просто считается по калькулятору Романова.Не будем забывать,что топикастер уже выбрал тип перекрытий,и просит у нас совета Как,а не Что(может у него нет условий для укладки ПК).

 

Да

Плиты итак уже лежат на первом и втором этаже.

На третьем нельзя и дороговато. :(

 

Так что вариант с деревом.

 

Умельцыте сказали что мол одна(две сшитые доски) балка конечно прогиб будет давать больше чем допустимо, но когда обошется OSB мол все будет OK.

И как страховку от воздействий на потолок они делают промежуточные балки только для потолка.

То есть пол и потолок физически развязаны и если я например упаду на полу, то люстра на потолке не закачается.

 

Про такую развязку не он первый мне говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме уже говорилось :Если делать все правильно, то дерево дешевле плит не будет .

А прогиб будут давать не слабенький.

П.С. У меня тоже уже Плиты на первом и втором этаже

 

А что за фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

Плиты итак уже лежат на первом и втором этаже.

На третьем нельзя и дороговато. :(

 

Так что вариант с деревом.

 

Умельцыте сказали что мол одна(две сшитые доски) балка конечно прогиб будет давать больше чем допустимо, но когда обошется OSB мол все будет OK.

И как страховку от воздействий на потолок они делают промежуточные балки только для потолка.

То есть пол и потолок физически развязаны и если я например упаду на полу, то люстра на потолке не закачается.

 

Про такую развязку не он первый мне говорит.

 

Ну с точки зрения передачи ударного шума правильно вам говорят,так и делайте,только сечение основных балок не менее 200х200(хоть цельные,хоть сшитые) и шаг не более 600мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас этаж в камень, кладите плиты-пустотки! У моих родителей деревянные перекрытия 200*150 - гвно! Прогиб большой, с шумоизоляцией проблемы. Если плиты не реально то примените двутавровую балку. Фирма "Солид", г. Одесса. Работали, рулит! Пирог перекрытия обойдётся в 330 грн\м.кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только сечение основных балок не менее 200х200

ИМХО нет смысла увеличивать сечение балок в горизонтальной плоскости.

У себя на 5м пролет буду ложить 100х200.

Как альтернативу дереву вижу либо пустотелые панели, либо перекрытие по двутаврам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме уже говорилось :Если делать все правильно, то дерево дешевле плит не будет .

А прогиб будут давать не слабенький.

П.С. У меня тоже уже Плиты на первом и втором этаже

 

А что за фундамент?

 

Фундамент как говорит тесть был залит на скале. Ну и потом цокольный этаж бетон с бутом гранитным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО нет смысла увеличивать сечение балок в горизонтальной плоскости.

У себя на 5м пролет буду ложить 100х200.

Как альтернативу дереву вижу либо пустотелые панели, либо перекрытие по двутаврам.

 

То есть по вашему что 100x200 что 200x200 то ж самое? :)

Мда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал по этому калькулятору vladirom.narod.ru/stoves/index.html

попрбуйте прикинуть сами.

 

Да. Это я тож смотрел. Но не силен в строительстве и хотелось мнение практиков услышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я и делал по этому калькулятору,только у меня пролет 4м,балки 200х100 с шагом 800мм.

А какую нагрузку обычно подбирают? Это же из расчета что там стоять будет ну и плюс вес балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки рекомендовал бы делать по варианту предложенному Вашими строителями.

Преимущества:

-нагрузка на верхние балки будет идти только от полезного веса, вес самой конструкции перекрытия будет нести второй ряд балок.

-Прогиб балки никак не будет отражаться на потолке нижнего этажа

- у Вас не будет жесткой связи по перекрытию, что очень хорошо для звукоизоляции от ударного шума.

Недостатки:

- повышенный расход дерева.

 

По поводу звукоизоляции поддерживаю АНДРЮШУ, лучше песка материала нет.

У него очень хорошие показатели по шумопоглощению, кроме этого в песке очень низкая скорость звука. По этим показателям с ним не сравнится ни какой другой материал. Ну и главний козырь -цена!

 

Р.С. Чуть не забыл, контрреечку лучше всетаки сделать не 2см, а побольше до 5см. Поскольку при нагрузке в 300 кг на 6м пролете теоретически у Вас прогиб должен быть 32мм. Поэтому реечка в 2 см может не справиться. Ну и крепить ее только саморезами, гвозди для потолка не очень надежный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы

 

А кстати надо ли пояс после того как обложу доски?

По дукументации такого не нахожу. То что на пояс ложить это понятно.

Но мне зазывало (он не бригадир) тер что мол "Армопояс, ложим балки и облаживатся камнями. потом можно делать пояс а можно и нет."

Не выжу смысла лить второй пояс.

 

Думаю может самим положить полы. Все равно кладку сами собирамся с тестем. Просто смущает что тесть сам таким не занимался. Хоть сам два этажа выложил. Ну а про себя я молчу, не строитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кладку вы будете делать сами,то и перекрытия сделаете.Я вот тоже не строитель однако все сделал сам.

Армопояс после перекрытий никто не делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кладку вы будете делать сами,то и перекрытия сделаете.Я вот тоже не строитель однако все сделал сам.

Армопояс после перекрытий никто не делает.

 

Да стремно просто. Не хочется напортачить по незнанию. Какую-нить мелочь важную упустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы почитайте форумы и наш и другие,спецы иногда такое нагородят,что плакать хочется,а за это еще деньги не малые платятся.Хочешь зделать хорошо - зделай сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы почитайте форумы и наш и другие,спецы иногда такое нагородят,что плакать хочется,а за это еще деньги не малые платятся.Хочешь зделать хорошо - зделай сам.

 

Читаю :)

Просто временами поначитаешься голова пухнет :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...