Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закрытый камин в помещение со-вторым светом

Praktik_J

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

У меня вопрос к специалистам.

Есть дом из бревна, в нем есть помещение со-вторым светом это большой эркер, высота примерно 7 метров. Хочу в этом помещении установить закрытую чугунную топку. Это не будет основным видом отопления дома. Планирую ее использовать для удовольствия, посидеть вечером, посмотреть на огонь. Топить каждый вечер не планирую. Теперь сам вопрос, по какому принципу выбирать топку, по размеру или по мощности? Быть может будут еще какие-то параметры.

Спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

У меня вопрос к специалистам.

Есть дом из бревна, в нем есть помещение со-вторым светом это большой эркер, высота примерно 7 метров. Хочу в этом помещении установить закрытую чугунную топку. Это не будет основным видом отопления дома. Планирую ее использовать для удовольствия, посидеть вечером, посмотреть на огонь. Топить каждый вечер не планирую. Теперь сам вопрос, по какому принципу выбирать топку, по размеру или по мощности? Быть может будут еще какие-то параметры.

Спасибо всем!

 

План дома нужен вначале

А далее... ваше вИдение облицовки, наличие отсутствие дымохода, наличие отсутствие подвода воздуха, ваш бюджет ИМЕННО на топку, ваши мысли по поводу предполагаемых вариантов топки.... Вот например такие могут быть параметры

 

А по поводу камина со вторым светом... www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4224434&postcount=928 Вот сюда поставили Унифлам. А можно было бы взять что то посолидней

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфо. Завтра выложу план. Дымохода нет, воздух, так сказать, за стенкой)))

Ссылка на "грустный камин" - впечатлила, жесть.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не будет основным видом отопления дома. Планирую ее использовать для удовольствия, посидеть вечером, посмотреть на огонь. Топить каждый вечер не планирую. Теперь сам вопрос, по какому принципу выбирать топку, по размеру или по мощности?

 

Если основной причиной появления камина будет посидеть для удовольствия , посмотреть на огонь, то зачем вам закрытая топка? Дверца, стекло... На море когда приезжаете, шум накатывающихся волн через дверь предпочитаете слушать? А смотреть на него через окно? Или все таки выходите на берег?

 

Вы удовольствие ведь будете от созерцания огня получать правда? А не от того что будете сидеть и думать о киловаттах мощности и о соответствии кубометров помещения размерам топки.

 

Открытый камин ваше решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основной причиной появления камина будет посидеть для удовольствия , посмотреть на огонь, то зачем вам закрытая топка? Дверца, стекло... На море когда приезжаете, шум накатывающихся волн через дверь предпочитаете слушать? А смотреть на него через окно? Или все таки выходите на берег?

 

Вы удовольствие ведь будете от созерцания огня получать правда? А не от того что будете сидеть и думать о киловаттах мощности и о соответствии кубометров помещения размерам топки.

 

Открытый камин ваше решение.

 

Спасибо за совет, но не подойдет. Я забыл указать, что у меня есть цокольный этаж. Монолитная плита перекрытия 23 см, врядли она выдержит тяжесть открытого камина с дымоходом из кирпича.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но не подойдет. Я забыл указать, что у меня есть цокольный этаж. Монолитная плита перекрытия 23 см, врядли она выдержит тяжесть открытого камина с дымоходом из кирпича.:(

 

А на какую нагрузку рассчитано перекрытие?

Килограмм 300-400 будет весить камин с порталом 60х60, трубу из нержавейки можно крепить к стенам. Камин можно утопить в стену, тогда он получится между двух опор. Как то так:

Rumford_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григорий, вы меня извините, но иногда хочется вам сказать прямо: ПЕРЕСТАНЬТЕ МОЛОТЬ ЧЕПУХУ!

Если вы сделали всего ОДИН камин, то не стоит себя считать уже экспертом в печном деле и давать советы которые противоречат здравому смыслу и законам теплотехники.

Я не хочу с вами вступать в полемику, просто примите как факт.

Поймите ИМЕННО ЭТОТ раздел посвящен ЗАКРЫТЫМ ТОПКАМ. Хотите поговорить об открытых каминах, заведите ветку в соответсвующем разделе. И мы там поговорим.

Не нужно засорять форум сообщениями не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но не подойдет.

 

Посмотрел еще раз на Ваш план помещения, вам закрытая топка не подходит еще по одной причине. У вас диваны стоят по бокам, люди на них сидящие и огня толком не увидят. Будут смотреть на отблески на боковых стенках топки. Еще и через стекло. Вообще не фен шуй. Камин Рамфорда на картинке избавляет от этой проблемы - у него боковые стенки развернуты, обзор пламени лучший из всех возможных вариантов. Плюс он не сильно выступает из стены, не будет загромождать комнату. См. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208730

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григорий, спасибо, но открытый камин не рассматриваю, страшно. Дом из бревен. Психологически ближе закрытые девайсы...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григорий, спасибо, но открытый камин не рассматриваю, страшно. Дом из бревен. Психологически ближе закрытые девайсы...)

 

Ясно. Извините за назойливость:), но:

 

Температура сгорания дров в закрытых топках выше. С точки зрения пожароопасности дымохода - закрытый камин хуже. Дымоход будет сильнее раскалятся. А у вас дымоход вдоль деревянной стены будет расположен, верно?

 

С точки зрения самого камина - та же история. Камин на который я дал ссылку после 4 часов протопки снаружи холодный, за исключением нижней части перемычки над топочной камерой (область 10-15 см над топкой) Через 8 часов протопки слегка нагревается область дымосборника. А дольше я его не топил, комната превращается в сауну. Все. Это особенность камина Рамфорда, он отдает больше тепла в помещение и меньше греется сам. Вот он - почти закончен(еще повешу на него брус деревянный спереди в виде полки) image-0-02-05-5a6b635048d304b9cb579de9e21cce177f9454c292067f1e567f9d6a5e251eb5-V.thumb.jpg.a11ca0922f9ab61e30a71196b7caa9ff.jpg

 

С точки зрения открытого портала и выпадания углей, есть вариант поставить дверцы и закрывать их когда рядом с камином никого нет. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=210871

Но это будут выброшенные деньги. Я топлю свой камин регулярно, пол деревянный, проблем нет.

 

Но это все логика конечно, не психология.

Психологически я воспринимаю закрытые топки как нечто выглядящее как кухонная духовка с отделкой имитирующей камин. На западе, откуда пришла эта тема, они считаются ширпотребом, дешевая имитация настоящей вещи. Да, они там дешевле чем открытые камины. Ни в одном доме с серьезным подходом к декору вы там не найдете такого. За исключением мест где открытые камины законодательно запрещены.

 

Просто как я вижу, определив эстетическую составляющую как основную цель, Вы принимаете решения работающие на минимизацию этой самой составляющей.

Но у каждого своя психология, я не хочу сказать что моя лучше чем Ваша. Удачи Вам.

Змінено користувачем Григорий 1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

У меня вопрос к специалистам.

Есть дом из бревна, в нем есть помещение со-вторым светом это большой эркер, высота примерно 7 метров. Хочу в этом помещении установить закрытую чугунную топку. Это не будет основным видом отопления дома. Планирую ее использовать для удовольствия, посидеть вечером, посмотреть на огонь. Топить каждый вечер не планирую. Теперь сам вопрос, по какому принципу выбирать топку, по размеру или по мощности? Быть может будут еще какие-то параметры.

Спасибо всем!

 

конструкция стекла !

подъем дверей в верх либо боковое !

размещение !

отопительные возможности!

соотношение размера комнаты и обзора огня ( КВТ топки )

производитель (качество продукта)

а дальше проще

i284852689446448854._szw1280h1280_.thumb.jpg.631762c8f7f820b5cf40697ab506a19a.jpg

i284852689446448856._szw1280h1280_.thumb.jpg.1357e6a3f2b0a4a3ad97f7f635cf387f.jpg

i284852689446448863._szw1280h1280_.thumb.jpg.23454b297f8e277f4efd96776dd4ed35.jpg

i284852689446448868._szw1280h1280_.thumb.jpg.edd2c89abfdce8aa50f5170ca64336cc.jpg

i284852689446448874._szw1280h1280_.thumb.jpg.236313bb85dbd0ce0bebaaa1df6863ed.jpg

i284852689446448880._szw1280h1280_.thumb.jpg.0c28f1492a976f7f4a41f0dd6aaf6657.jpg

i284852689446448895._szw1280h1280_.jpg.6730a68adae2fa5c90f814fd64a4288c.jpg

i284852689446448907._szw1280h1280_.thumb.jpg.f03f5cb8010db8eed6c01602bec4ab8f.jpg

i284852689446448957._szw1280h1280_.thumb.jpg.608e0caa4f4c06b9e8c86d3b531772b6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас бюджет не стесняет можете посмотреть в сторону ROMOTOP

например линейка HEAT:

HEAT C 2g L 65.51.31.01 трехстороняя с цельным стеклом. Дверца "гильотина". Цена 2840 евро. Огромный плюс это - обзор с трех сторон что выгодно для помещения.

HEAT 2g L 88.66.01 широкоформатная с размером встраивания но ширине 88 и высоте 66 см . Дверца "гильотина". цена 2090 евро. У этой топки плюс - БОЛЬШОЙ ФОРМАТ ПО ВЫСОТЕ. Как раз для большого объема помещения, которым является ваша гостиная

Можно еще больший формат: но нужен ясно очерченный бюджет на камин

 

Но кажется, что сегодня на рынке каминов ROMOTOP имеет преимущество по соотношению "цена-качество". Говорю по опыту своему, как монтажа, так и наблюдений за эксплуатацией топки. Есть дешевле, но страдает качество по мелочам, которые в итоге складываются в нерадостную картину в плане последующей эксплуатации. И есть с лучшим качеством, но дороже.

 

Нужна помощь пишите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас бюджет не стесняет можете посмотреть в сторону ROMOTOP

например линейка HEAT:

 

Romotop - это самый бюджет и есть. Все что дешевле, то просто - хлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну за ті гроші, які тут пропонують Ромотоп трьохсторонній, то краще взяти середню пряму топку, але якісну типу Хокстер, Аустрофлам, Шпартерм і т.д. 75*50 приблизно

уявіть собі як Вам прийдеться кочегарити трьохсторонню топку ще й , можливо,не дуже герметичну, щоб скло не закопчувалось. Основне ж в каміні, щоб комфортно було знаходитись поруч і насолоджуватись естетично.

а, якщо правильно робити, то:

1) пора***те для початку тепловтрати зони каміну. Друге світло. вікна і площі на плані в принципі дозволяють не заморачуватись з кіловатами, але калькуляторів в неті вистачає тому це не помішає.

2) Широкі формати і великі засклені площі, які так люблять дизайнери, автоматично потребують подвійного скла, щоб була висока температура в камері, воно не закопчувалось і менше тепла викидалось в кімнату різко. Краще вибирати менші топки і декоративними накладками пробувати зробити його візуально ширшим.

3) далі, будь-яка топка буде викидати тепло, і значну частину різко через скло і, якщо, тепловтрати менші, ніж топка видає в номіналі, то потрібно думати куди його дівати, повітряна може робити сауну. І тому як варіант робити теплоємне облицювання, щоб розтягнути в часі віддачу накопиченого тепла, або ж кудись відводити зайве тепло.

тут десь є сусідня тема про аустрофлам 120*45, запитайте господаря чи вже палили камін і як враження

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну за ті гроші, які тут пропонують Ромотоп трьохсторонній, то краще взяти середню пряму топку, але якісну типу Хокстер, Аустрофлам, Шпартерм і т.д. 75*50 приблизно

уявіть собі як Вам прийдеться кочегарити трьохсторонню топку ще й , можливо,не дуже герметичну, щоб скло не закопчувалось. Основне ж в каміні, щоб комфортно було знаходитись поруч і насолоджуватись естетично.

а, якщо правильно робити, то:

1) пора***те для початку тепловтрати зони каміну. Друге світло. вікна і площі на плані в принципі дозволяють не заморачуватись з кіловатами, але калькуляторів в неті вистачає тому це не помішає.

2) Широкі формати і великі засклені площі, які так люблять дизайнери, автоматично потребують подвійного скла, щоб була висока температура в камері, воно не закопчувалось і менше тепла викидалось в кімнату різко. Краще вибирати менші топки і декоративними накладками пробувати зробити його візуально ширшим.

3) далі, будь-яка топка буде викидати тепло, і значну частину різко через скло і, якщо, тепловтрати менші, ніж топка видає в номіналі, то потрібно думати куди його дівати, повітряна може робити сауну. І тому як варіант робити теплоємне облицювання, щоб розтягнути в часі віддачу накопиченого тепла, або ж кудись відводити зайве тепло.

тут десь є сусідня тема про аустрофлам 120*45, запитайте господаря чи вже палили камін і як враження

Вариантов топок на самом деле много. Все только от бюджета зависит

По поводу сауны... Не стоит переживать, т.к. в помещении со вторым светом это не грозит.

В общем ТС решает что он хочет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваши мысли. Не простая задача, но вырисовываются контуры.

Деньги, в моем случае, немаловажный фактор, и для того, что бы понять какую топку я осилю финансово, мне нужно понять сколько будет стоить установка топки, обустройство дымохода, его цена, проход через плоскость крыши, обустройство наружной части дымохода, стоимость работ мастера по вышеописанным работам и конечно же стоимость финишной отделки, ну и тогда будет ясно, сколько смогу выделить на топку :(

Кстати, а что Вы думаете о топке JOTUL i18 HARMONY, мне она понравилась, дверки прикольные...):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел HARMONY, но жене не понравилась :), взял i570. У вас диваны стоят близко к такой топке, если сидеть с закрытым стеклом, то все ок, а вот когда её раскочегарите и откроете дверцу, то мне кажется сгорят и диваны и те, кто на них сидят :) 1-2 метра от топки очень сильно ощущаются, а дальше уже можно не переживать, там прогреется только после второго света, второго этажа и потолков
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а что Вы думаете о топке JOTUL i18 HARMONY, мне она понравилась, дверки прикольные...):lol:

Ну на вкус и цвет... Дальше вы знаете:-)

Мне лично JOTUL i18 нравится, только в исполнении ПАНОРАМА. ХАРМОНИ имеет, как по мне уж очень прикольные дверки. Топить с открытыми дверцами топку вы НЕ БУДЕТЕ, по двум причинам: во первых, это просто сумасшедший жар, в разы выше чем от открытого камина, а во вторых, это просто не безопасно, и просто ЗАПРЕЩЕНО производителями, не важно какими западными или отечественными

Поэтому, у ХАРМОНИ просто нивелируется хороший обзор огня из-за конструкции дверки. В данном случае ПАНОРАМА в выигрыше.

По крайней мере сейчас уже виден ваш бюджет: 2100 евров:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

У меня вопрос к специалистам.

Есть дом из бревна, в нем есть помещение со-вторым светом это большой эркер, высота примерно 7 метров. Хочу в этом помещении установить закрытую чугунную топку. Это не будет основным видом отопления дома. Планирую ее использовать для удовольствия, посидеть вечером, посмотреть на огонь. Топить каждый вечер не планирую. Теперь сам вопрос, по какому принципу выбирать топку, по размеру или по мощности? Быть может будут еще какие-то параметры.

Спасибо всем!

 

Выскажу своё мнение.

У Вас деревянный дом, и следовательно, повышенные требования к пожарной безопасности, если и рассматривать вариант с чугунной топкой, то только с двойными внутренними стенками.

Лучше остановить свой выбор на стальной топке, которая всегда имеет внутреннюю шамотную или бетонную футеровку.

Исходя из планировки дома, в гостинную комнату в 20м2 огромную и мощную топку ставить неразумно. Будет очень жарко и неусидеть в нарисованном дизайнером кресле. Даже на диване в 2х метрах от камина со второго часа протопки будет сильно чувствоваться тепловое излучение от стекла камина. Оптимально для комфорта - выбрать топку с двойным стеклом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...