Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект бюджетного комбинированного дома

Gravicapa

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, буду признателен за комментарии и конструктивную критику проекта небольшого бюджетного комбинированного дома (камень+дерево)

Первый этаж - ракушка со внешним утеплением (толщина утепления в плане не показана).

Второй этаж - внешние стены D-образный брус 140х180, внутренние перегородки - брус 100х180.

Определяющий фактор размеров второго этажа - брус по длине должен быть кратным 500 мм и выпуски по углам примерно по 140 мм.

Также для планировки старался сделать наименьшее количество коридоров, близость инженерных сетей - в первую очередь канализация и водопровод, и просто разумный минимализм - без излишеств. высота потолка - первый этаж 2,5 метра, второй - 1,44 м у стены и до 2,5 метров в наивысшей точке под потолком. крыша двускатная.

Дом для проживания 2-х взрослых + 1 ребенка (возможно +1 ребенок).

 

Заранее благодарен за рекомендации и замечания.

 

Роман.

1357341347_9x51.thumb.jpg.7e7c53419f2f83346d15a36fb26b2232.jpg

1343029793_9x51.thumb.jpg.09edcd45355aa05a82f7937e76234815.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько рассчитываете по деньгам? И почему именно брус на 2-м этаже, экологичность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько рассчитываете по деньгам? И почему именно брус на 2-м этаже, экологичность?

 

Коробку с фундаментом и кровлей - ок USD17-20K.

фундамент - USD 4-5K.

У нас ракушняк сейчас оч. дешевый с работой - USD 2K,

утепление - есть знакомые, которые помогут помочь сдалать, а материал - ок 2K,

брус с кровельной системой мне посчитали в USD 8-9K,

кровля - крашеный шифер - пусть будет USD 3K с работой..

 

Был в деревянных домах - понравилось, все хозяева отзываются что в спальне в деревянном доме спится совсем по другому. К тому же облегченнная конструкцияб в общем захотелось такой же..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробку с фундаментом и кровлей - ок USD17-20K.

фундамент - USD 4-5K.

У нас ракушняк сейчас оч. дешевый с работой - USD 2K,

утепление - есть знакомые, которые помогут помочь сдалать, а материал - ок 2K,

брус с кровельной системой мне посчитали в USD 8-9K,

кровля - крашеный шифер - пусть будет USD 3K с работой..

 

Был в деревянных домах - понравилось, все хозяева отзываются что в спальне в деревянном доме спится совсем по другому. К тому же облегченнная конструкцияб в общем захотелось такой же..

Я уже отписывался в другой ветке, что проблема дерева - звукопроводимость. Открытие/закрытие любой двери слышно во всем доме. Но у Вас только 2 этаж, должно быть проще. Но все равно, учтите при постройке... Топить чем будете? Топочной не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже отписывался в другой ветке, что проблема дерева - звукопроводимость. Открытие/закрытие любой двери слышно во всем доме. Но у Вас только 2 этаж, должно быть проще. Но все равно, учтите при постройке... Топить чем будете? Топочной не вижу.

 

Газ - в кухне двухконтурный котел. Звукопроницаемость меня тоже беспокоит - поэтому санузел между 2-мя спальнями.. Может еще какие методы по ходу буду предпринимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже отписывался в другой ветке, что проблема дерева - звукопроводимость. Открытие/закрытие любой двери слышно во всем доме. Но у Вас только 2 этаж, должно быть проще. Но все равно, учтите при постройке... Топить чем будете? Топочной не вижу.

 

Да, я видел, правда ответ так никто не дал. Я был в таком доме, точнее гостинице, но там оба этажа были деревянные и сделаны очень "бюджетно" хозяева даже проходы через перекрытия не заделали и в стенах щели были существенные между бревнами. Все таки, думаю, при более аккуратной работе эффект должен быть другой, и конечно изоляция между перекрытиями - а на мансардном этаже в общем достаточно перегородок, чтоб распространение звука ограничивать, к тому же со стороны лестницы на обеих стенах можно звукоизоляцию делать потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько рассчитываете по деньгам? И почему именно брус на 2-м этаже, экологичность?

 

Забыл упомянуть еще один нюанс - я планирую первый этаж делать вполкамня - ракушка старого образца с размерами 250х250х500 + наружное утепление (скорее всего пенопластом).. выгонять дом во всю высоту под конек вполкамня довольно рискованная затея - слишком высокая стена выходит, а стена из бруса на втором этаже решает эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправил ряд существенных ошибок в прежнем эскизе и немного изменил планировку..

618025872_9x51.thumb.jpg.7259b511487ba8da98e2395863b4e8a4.jpg

561321935_9x51.thumb.jpg.b3127b1e3578c194a31345065a0718fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь порекоммендует как лучше спроектировать окна на первом этаже? Заодно есть у кого-нибудь опыт отделки ванной комнаты в деревянном доме - хочется кроме закрытой душевой поставить еще и ванну, как лучше решить вопрос снижения воздействия влажности на деревянные стены в таком помещении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Несмотря на повышенный интерсе форумчан к данной теме продолжаю выкладывать идеи данной планировки ;).. Добавил некоторые элементы мебели, немного поменял расположение дверей, добавил камин в гостинной - небольшой, с закрытой топкой, дымоход по идеи металический.

До сих пор не могу определится с с расположением окон на кухне и в гостинной. Буду признателен за советы..

Насчет ванной на втором этаже думаю использовать СМЛ - у кого-нибудь есть опыт внутренней отделки ванной комнаты в деревянных домах магнезитовыми листами?

2073277069_951.thumb.jpg.4fc763830913efa57784483b9d7eaf00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на повышенный интерсе форумчан к данной теме продолжаю выкладывать идеи данной планировки ;).. Добавил некоторые элементы мебели, немного поменял расположение дверей, добавил камин в гостинной - небольшой, с закрытой топкой, дымоход по идеи металический.

До сих пор не могу определится с с расположением окон на кухне и в гостинной. Буду признателен за советы..

Насчет ванной на втором этаже думаю использовать СМЛ - у кого-нибудь есть опыт внутренней отделки ванной комнаты в деревянных домах магнезитовыми листами?

Хотела спросить у Вас - а вот камин будет выходить на лицевую сторону дома?

Это не испортит внешнего вида?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела спросить у Вас - а вот камин будет выходить на лицевую сторону дома?

Это не испортит внешнего вида?

 

Внешний вид - это про дымоход? Изначально планировал поставить его там где диван (у стенки за которой лестница проходит), чтоб труба ближе к коньку проходила, но при таком расположении вокруг камина (скорее даже каминчика) ничего поставить не получится - опасная зона.

 

Хотя возможно вы правы - сейчас попробую еще раз переставить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний вид - это про дымоход? Изначально планировал поставить его там где диван (у стенки за которой лестница проходит), чтоб труба ближе к коньку проходила, но при таком расположении вокруг камина (скорее даже каминчика) ничего поставить не получится - опасная зона.

 

Хотя возможно вы правы - сейчас попробую еще раз переставить..

 

В гостинной Вы поставили не совсем диван, скорей даже кровать и то посредине зала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостинной диван раскладной - я когда конвертировал из акада - он пунктирные линии не перенес. Во вложении исправленный вариант - камин перенес и пунктир подправил....

147121554_951..thumb.jpg.ad20c250aa727acda4b3420d04e57449.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда с/у на 1 этаже не впечатляет, мало места. в верхнем углу - стиралка?

Может немного расширить ее за счет кухни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостинной диван раскладной - я когда конвертировал из акада - он пунктирные линии не перенес. Во вложении исправленный вариант - камин перенес и пунктир подправил....

Еще такой маленький нюансик. У Вас там кладовка одна под лестницей и вход в нее, как я понимаю, их кухни. Практично это будет выглядеть не очень. Такой себе пустой угол кухни где будет дверь. И там ничего нельзя будет поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык, все вроде гут :)

дверь на кухню не нужна?

 

Дверь нужна - и она там будет - просто еще не определился в какую сторону лучше открывать.. Предварительно у стены смежной с санузлом будет рабочая часть кухни (здесь все коммуникации), а в другом конце кухни (там где кладовка) - столовая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда с/у на 1 этаже не впечатляет, мало места. в верхнем углу - стиралка?

Может немного расширить ее за счет кухни?

 

Все верно - там стиралка, маловато конечно, но расширять не хочется - нарушится геометрия - сейчас все зоны (комнаты и коридоры) разбиты на прямоугольники - легче подбирать отделочные материалы и проще работа соответственно меньше отходов и дешевле работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой маленький нюансик. У Вас там кладовка одна под лестницей и вход в нее, как я понимаю, их кухни. Практично это будет выглядеть не очень. Такой себе пустой угол кухни где будет дверь. И там ничего нельзя будет поставить

 

В общем с той стороны планируется поставить только стол и стулья. Постараюсь на следующем эскизике добавить элементы мебели кухни..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно - там стиралка, маловато конечно, но расширять не хочется - нарушится геометрия - сейчас все зоны (комнаты и коридоры) разбиты на прямоугольники - легче подбирать отделочные материалы и проще работа соответственно меньше отходов и дешевле работа.

 

ну, я б потратил даже на пару тысяч больше, но не лишал себя возможности комфортно сидеть на туалете. Прикиньте, как это будет происходить на 1 этаже. А когда тучные люди в гости заскочат. Я б расширил, но Вам виднее. Попробуйте подробней отдельно в больших масштабах ее нарисовать. Все пропорции соблюдены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я б потратил даже на пару тысяч больше, но не лишал себя возможности комфортно сидеть на туалете. Прикиньте, как это будет происходить на 1 этаже. А когда тучные люди в гости заскочат. Я б расширил, но Вам виднее. Попробуйте подробней отдельно в больших масштабах ее нарисовать. Все пропорции соблюдены?

 

Ок.. попробую покрупнее рассмотреть..

сейчас все пропорции соблюдены..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил часть элементов мебели на кухне - разделил стойкой 2 части - рабочую и столовую, обозначил примерное расположение двухконтурного котла.

Подскажите, достаточно будет 2 окна для такой площади кухни или в торцовой части дома желательно еще 3-е иметь? Площадь по полу - ок 12 м2, окна ориентировочно 1200х1200 - 2 шт.

1804379962_951..thumb.jpg.fcb8aaba74f81de3554be97e7f5e18ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все довольно миленько. Но мне бы ванной было маловато. Корзину для белья поставить негде. И где халаты вешать? Будете сидя на унитазе подпирать коленками душ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...