Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дома из самана?? это реально?

annamarso

Рекомендовані повідомлення

Дома из самана?? это реально?
Нi, "доню", iх не iснуэ...:D (хоча, iз пiв УкраIни ними забудовано;))

 

P.S. Може вам до рекламного стенду? :Bravo:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нi, "доню", iх не iснуэ...:D (хоча, iз пiв УкраIни ними забудовано)

 

P.S. Може вам до рекламного стенду? :Bravo:

 

Я хотела услышать мнение практиков реально живущих в домах из самана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я живу. Питайте.

 

Интересуют характеристики - проживания зима-лето. Отопление и вообще ваши ощущения . Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно-могу адресочек в Буче подкинуть,по соседству с моим объектом строится саманно-монолитный дом-можете сами всё пощупать и посмотреть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют характеристики - проживания зима-лето. Отопление и вообще ваши ощущения . Благодарю.

 

а можна конкретизувати питання? що цікавить - по пунктам - щоб я тут поему не писав....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можна конкретизувати питання? що цікавить - по пунктам - щоб я тут поему не писав....

 

Влажность . Насколько холодно или жарко - летом-зимой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з вологістю проблем ніяких немає - стіни не цвітуть якщо ви про це.

температура стабільна - саман хороший теплоізолятор.

Ще щось розповісти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з вологістю проблем ніяких немає - стіни не цвітуть якщо ви про це.

температура стабільна - саман хороший теплоізолятор.

Ще щось розповісти?

 

Отопление и крепость стен . Как вообще по ощущениям ? Есть разница с газобетоном например .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепость стен . Как вообще по ощущениям ? Есть разница с газобетоном например .
По ощущениям разница в крепости огромная.

При стандартном ударе головой об стену из газобетона выкрашиваются 2-3 мм стены и гуля растет 0,5 см. Ощущения - неприятные. А при саманной стене - вмятина 0,5 см в стене и гули на голове практически нет.

Саман рулит!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опалення - звичайне, батареями, система і котел нові. по крепості стін є питання. Матеріал теплий = не міцний. Тіж батареї вішались не на дюбель звичайний - а на шпількі крізь стіну кріпилась доска 40-ка - а на неї вже батарея - інакше б могло вирвати. Хоча з іншого боку - до того висіла чугуняка на простих кронштейнах....

Різниці з газоблоком у плані опалення в принципі особливої не помітив - та я ще не так довго живу там - може ще щось вспливе.

 

Добавлено через 2 минуты

При стандартном ударе головой об стену из газобетона выкрашиваются 2-3 мм стены и гуля растет 0,5 см. А при саманной стене - вмятина 0,5 см в стене и гули на голове практически нет.

 

цікавий спосіб досліджувати міцність матеріалу :) - майже як Молоток Кашкарова... З стінами якось ще не бодався... Маю зазначити що саман-саману рознь - матеріал то самопальний - хто як хоче так і робить....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ощущениям разница в крепости огромная.

При стандартном ударе головой об стену из газобетона выкрашиваются 2-3 мм стены и гуля растет 0,5 см. Ощущения - неприятные. А при саманной стене - вмятина 0,5 см в стене и гули на голове практически нет.

Саман рулит!

 

Ого ... А почему головой.

 

Добавлено через 1 минуту

опалення - звичайне, батареями, система і котел нові. по крепості стін є питання. Матеріал теплий = не міцний. Тіж батареї вішались не на дюбель звичайний - а на шпількі крізь стіну кріпилась доска 40-ка - а на неї вже батарея - інакше б могло вирвати. Хоча з іншого боку - до того висіла чугуняка на простих кронштейнах....

Різниці з газоблоком у плані опалення в принципі особливої не помітив - та я ще не так довго живу там - може ще щось вспливе.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

цікавий спосіб досліджувати міцність матеріалу :) - майже як Молоток Кашкарова... З стінами якось ще не бодався... Маю зазначити що саман-саману рознь - матеріал то самопальний - хто як хоче так і робить....

 

А вы сами изготавливали или приобретали готовые блоки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы сами изготавливали или приобретали готовые блоки ?

 

у мене трошки інша ситуація. Це фамільна садиба - практично родове гніздо. І кожен чоловік з роду її потроху доточує. основна частина - саман ззовні обкладений цеглою - пізніша доточка - з цегли - і вже моя добудова і надбудова - з газоблока. Тому маю можливість порівнювати різні матеріали - реально - в самані жити комфортно - в газоблоці трошки гірше - а в цеглі просто холодно. Саманну частину зводив ще дід після війни своїми силами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд это более чем реально.

 

А если сравнить с газоблоком или пеноблоком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не нашли поиском темы о самане, подскажу одну:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58718

 

Там обсуждалось многое, в т.ч. теплота и прочность стен.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не нашли поиском темы о самане, подскажу одну:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58718

 

Там обсуждалось многое, в т.ч. теплота и прочность стен.

:beer:

 

Не нашла в обсуждениях - монолит или готовыми (блоками) . И где можно приобрести саман(блоки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..где можно приобрести саман(блоки)?
Готовые блоки - даже не представляю, что бы их кто то "производил" под реализацию...

А технология такова: вначале обратиться на конеферму, и там приобрести "основное сырье".:)

Затем, добавив глины, воды и соломы, останется самая малость - задрав юбченку, и подвернув штанишки, станцевать "Жок" или "Сертаки". :rolleyes:

И "разливать" по формам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашла в обсуждениях - монолит или готовыми (блоками) .

Имхо: проще укладывать непосредственно в стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо: проще укладывать непосредственно в стены.

 

То есть монолит ..

 

Фух нашла в интете (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотела услышать мнение практиков реально живущих в домах из самана.

Большинство саманных домов, построенных в Украине — каркасник с заполнением стен саманом либо сруб из плах с обмазкой саманной смесью. Другие варианты саманного строительства есть, но распостранены мало.

Практик. Вырос в доме первого типа, сейчас живу в доме типа второго. ;)

Насколько холодно или жарко - летом-зимой .

Зависит от теплопотерь дома. В большинстве сабжевых домов они мало отличаются от каменных домов в два кирпича. При существенно меньшей теплоёмкости.

Затем, добавив глины, воды и соломы, останется самая малость - задрав юбченку, и подвернув штанишки, станцевать "Жок" или "Сертаки".

А можно вырыть баальшую яму и замесить в ней. И загнать туда колёсный трактор, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вырыть баальшую яму и замесить в ней. И загнать туда колёсный трактор, да.
Не-е-е-е, если яма правду бааальшая, тогда это потянет на серийное производство. Да.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство саманных домов, построенных в Украине — каркасник с заполнением стен саманом либо сруб из плах с обмазкой саманной смесью. Другие варианты саманного строительства есть, но распостранены мало.

 

Не знаю, как насчет всей Украины...

 

Как минимум четырехугольник Умань-Гайсин-Бершадь-Первомайск построен по третьей технологии - хаты выложены готовыми саманными блоками по каменному фундаменту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как насчет всей Украины...

 

Как минимум четырехугольник Умань-Гайсин-Бершадь-Первомайск построен по третьей технологии - хаты выложены готовыми саманными блоками по каменному фундаменту.

 

Східне Поділля. Історичні традиції. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

O3OH, ОК, уточню: большинство виденных мной, за всю страну расписаться поспешил. :) Это центр и восток страны. Хотя в строительстве одного дома из саманных блоков даже принимал участие, лет двадцать назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...