Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что заливать в систему отопления?

Ирис

Рекомендовані повідомлення

вы водку пытались поджечь ?

если ее сначала до 90С например подогреть...

Кстати уже при этой температуре может и закипеть..

 

Добавлено через 1 минуту

то из нее в первую очередь будут выходить пары спирта(мне так думается).

как ни крути, а спирт в системе это еще большая проблема чем просто воду там оставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прочитал в описании производителя, что пропиленгликолевые и глицериновые антифризы не рекомендуется использовать для паянных мягким припоем медных соединениях. Только твердым.

 

У кого-то есть опыт успешного испльзования таких антифризов для медных труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,,,

У кого-то есть опыт успешного испльзования таких антифризов для медных труб?

Обвязки тепловые насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-то есть опыт успешного испльзования таких антифризов для медных труб?

В тепловых насосах и в солнечных коллекторах системы паяются исключительно ТВЁРДЫМ припоем ( палочки такие на вид ), а потом лейте хоть чистый спирт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже год проработало отопление. Вода на вид стала с желтым оттенком. Нужно ее полностью сливать и менять на новую или что заливать???

 

Не нужно менять, все что должно было осесть, уже осело. Пусть работает и дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почистить косые фильтры желательно?

 

Я думаю не помешает.

А заодно и поставить в систему вот такой или подобный сепаратор шлама, который чистить очень просто:

www.fernox.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B/tf1+total+filter

или

www.pompa.kiev.ua/ru/deaeration/dirt_separator/773.html

 

и на ГВС возле циркуляционного насоса вот такой фильтр:

www.fernox.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B/boiler+buddy

Змінено користувачем -Караванщик-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Помогите советом: есть радиаторная система отопления (стальные Керми) + система теплого водяного пола (Рехау сшитый полиэтилен, размером 17,2мм) + ТТ котел + электрокотел + бойлер косвенного нагрева. Опрессовка труб была произведена воздухом, а потом залита водой, но так, как пока строительство не закончено, наступают холода, решили слить воду из системы. Сантехники с помощью компрессора слив воду продули систему, но советуют настойчиво залить ее незамерзайкой (типа мол не вся вода может выдалась, кабы, что не случилось). Стоит ли это делать и как поступить с возможной оставшейся водой в системе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
потрібно заливати пропіленгліколь чи етиленегіколь розбавляючи з дистильованю водою. В чистому виді ця сировина має -80градусів. Відповідно з цього можна зробити розразунок скільки чого і на яку температуру розбавляти.... Перевірено, собі заливав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала в него нужно кинуть прокладки резиновые с уплотнителей труб. батарей, посмотреть что произойдет... потом опасаться протечки.. так же желательно посмотреть как он на медь реагирует и на алюминий..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно посмотреть как он на медь реагирует и на алюминий..

Не с этим все в поряде. Вот цинк, который содержится в латунных фитингах, это вымывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

місяць назад, в моєму місті стався потужній вибух, нащастя ніхто не постраждав.

Причини:

 

Будується новий магазин.

Зоблена ТП котельня.

В систему залили спиртовмісну суміш для систем опалення (що саме не скажу)

Трапилася ЧС, начебто перекочегарили сильно. Як наслідок спрацював зривнік СО і дана суміш прекрасно розпилялася в котельні. Набравши так звану критичну масу все бабахнуло, Нащастя там не було людей. Котельня вигоріла вщент.

 

Тому якщо треба незамерзайка - думайте яку і думайте як організувати систему, адже пожежа, це жах

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому якщо треба незамерзайка - думайте яку і думайте як організувати систему, адже пожежа, це жах

и потратить еще денег на хорошую пожарную автоматику ..

Такая незамерзайка в копейку станет.

 

Не проще ли сливать воду, предусмотреть, чтобы просто это делать?

А в магазине вообще не понимаю - зачем незамерзайка?

Это даже не дача, где раз в месяц показываться. А если там продукты и прочее -им тоже замерзать? Не, не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и потратить еще денег на хорошую пожарную автоматику ..

Такая незамерзайка в копейку станет.

 

Не проще ли сливать воду, предусмотреть, чтобы просто это делать?

А в магазине вообще не понимаю - зачем незамерзайка?

Это даже не дача, где раз в месяц показываться. А если там продукты и прочее -им тоже замерзать? Не, не понимаю.

 

магазин буд матеріалів

але всеодно я теж не розумію нахіба там незамерзайка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
У меня в систему отопления залит теплоноситель на основе этиленгликоля, показывает себя этот теплоноситель куда лучше чем обычная вода

это ..мягко говоря - бред...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в систему отопления залит теплоноситель на основе этиленгликоля, показывает себя этот теплоноситель куда лучше чем обычная вода, плюс еще также насос циркуляционный и котел скажет вам спасибо за то, что вы не просто воду используете. Т.к. в моем Hot Point есть силикатные присадки, которые защищают трубы а также внутренние детали насоса и котла, которые соприкасаются с теплоносителем. Да, важное замечание, мой котел работает с теплоносителями на основе этиленгликоля, при подборе котла обратите на это внимание, коли уж хотите.

 

Очень заинтересовался! Расскажите пожалуйста, в деталях, какие улучшения вы ощутили в сравнении с обычной водой, что вам ещё сказал насос, кроме "спасибо"? Очень хочется подробностей, может и себе такого куплю! (поеду на россию и куплю)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она везде продается не только в РФ (он же итальянский). Насос у меня подходит для работ со всякими гликолями, поэтому он без проблем ее перекачивает. В сравнении с водой вижу преимущество, что никаких отложений в трубах теплообменника, то есть потом проблем с промывкой не возникнет.

Kolyan.99rus да, теплоноситель Hot Point допускается разбавлять дистиллированной водой или специальной котельной водой (также в канистрах продается менее агрессивная чем та же дистиллированая вода), таблицы по которым разводится теплоноситель можно посмотреть на упаковке. Разумеется, чем больше ты разводишь теплоноситель, тем выше у него становится минимальная температура работы. Грубо говоря при разведении теплоносителя с минимальной температурой минус 65 1/1 с водой минимальная температура его работы повысится до минус 20 градусов

Вы можете конкретно сказать? Во сколько раз у вас меньше зарос теплообменник в сравнении с обычной водой? А то я всё никак не могу понять, надо мне его покупать, или не надо. Очень хочу услышать реальные данные от очевидца, который видел как этот антифриз показывает себя лучше воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем да, антифриз гуще, дороже, менее текуч чем вода если вы про это и считаете что это его минусы. Но за это платишь чтобы стистема не перемерзла.

 

Ну само собой. Антифриз и предназначается для тех случаев, когда система может перемёрзнуть. Но первый раз слышу чтобы система отопления на антифризе "показывала" себя лучше.

 

Всё остальное - более вязкий, менее теплоемкий, менее теплопроводный, и, к прочему, недешевый - это его недостатки, которые физически и неотвратимо ведут к снижению эффективности работы системы и повышению затрат. Повторюсь - неоправданному повышению затрат, в случае если не существует риска замерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
предложили мне сантехники вместо воды вот такую канистру.

какие мнения будут?

 

А зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воду не хочу заливать, водку спирт тоже

 

Фактически гарантия на котельное оборудование слетает сразу.

Бонусом идет меньшая теплоемкость и большая текучесть.

Если к последствиям готовы - лейте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...