Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ретро-часы из приборной панели WV Golf I

Магирус

Рекомендовані повідомлення

Как бы зима на носу, день короткий. Ну и зимними вечерами люблю я что-то ваять. Сегодня осуществил свою давнюю задумку - сделал, наверное, не футуристические, а наоборот - ретро-часы из автомобильной приборной панели от WV Golf I. Давно у меня эта панель валялась и муляла - и вот час настал. На всё про всё ушло часа 1,5 - 2 - это с измерениями, расчётами и экспериментами. Собственно, суть не только в том, чтобы шли просто автомобильные часы, а чтобы измерительные приборы и индикаторы тоже функционировали. Самое простое - запустить часики - подал 12 В и готово. Потом начал подбирать напряжение на указатель уровня топлива - чтобы стрелка немного отклонялась при включении, имитируя уровень топлива в баке - остановился на 5 В. Мигающий диодик температуры воды уверенно работал при 7 В. Ну и жёлтый диод свечей накаливания запитал от 12 В через гасящий резистор (в инете валом онлайн-калькуляторов для расчёта). В качестве питания использовал компьютер - его блок питания выдаёт все три необходимых напряжения: +5, +12, а + 7 В получаем, подключив нагрузку на + 12 В и +5 В (12 - 5 = 7, это физика). Потому что колхозить специальный блок питания - я манал. Вот и получилась такая цяця. Думаю, геймеры-фанаты Need For Speed заценят - повесить такую байду над монитором, когда шпилишь в игру)))

 

Да, родные Фольцвагеновские лампы подсветки заменил на криптоновые лампочки накаливания от фонариков на 2,4 В, включил их последовательно в цепь +5 В. Получилась родная зелёная подсветка панели. Шнур питания - любой 4-х жильный, я использовал витую пару UTP, что под рукой валялось)

 

Вот такой девайс получился. Фото/видео прилагается

 

 

y1yhrn7i8jpadoxylmvoxvp3m.jpg

 

q428sqxhxfuns4s8hgvsg8g3m.jpg

 

Видео не могу встроить

 

https://www.youtube.com/watch?v=7txi_TLB_go&feature=youtu.be

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...