Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет работать только принудительнаявытяжная?

Максон

Рекомендовані повідомлення

Привет. Если сделать приточную систему и вытяжную, а вентилятор поставить только на приток или только на вытяжку. Будет работать? Зачем вообще ставят вентилятор на приточку и вытяжку одновременно??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас консультировался. Да, есть такие системы. ентилятор ставится на приточку - это на выдавливание. Только на вытяжку говорит не ставят. Ещё вариант. Сделать дыры в стене. В этом случае можно вентилятор включить на приток (система будет опять же работать на выдавливание) или на вытяжку, тогда приток будет осуществляться через эти клапаны в стене. Но самое лучшее это как я понял приточно - вытяжная вентиляция. А вот теперь вопрос к знающим. Какую систему лучше запроектировать в магазин площадью 300? Чтобы было недорого, но и работало. Минус приточных клапанов в том, что зимой на них образуется наледь и приток холодный, поэтому на зиму надо отключать вентиляцию. Сам я закончил в этом году теплогазоснабжение и вентиляция, но опыта 0.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы относительно работы клапанов при низких температурах. Например, немецкие клапана Maico сами закрываются при -5. С температурой ниже растет вероятность обмерзания клапана, выпадения конденсата, перерасход наружного воздуха из-за перепада температур снаружи и внутри, а значит и затраты на его нагрев. Клапана подвержены влиянию параметров наружного воздуха и ветра. Внутри помещения их работа зависит от вытяжных систем, которые создают разряжение.

 

Был-бы магазин по больше, с высокими потолками то вентиляция с воздушным отоплением пошла.

А так простая приточная и вытяжная система вентиляции. Приточное оборудование дешевле в эксплуатации с водяным нагревом (капитальные дешевле электрический). Сами приточки существуют моноблочные в тепло-, шумоизолированном корпусе и наборные (дешевле), но требуют изоляции и затруднен из-за нее доступ для обслуживания.

 

Обычно приточная система вентиляции состоит:

- решетка с сеткой для забора наружного воздуха;

- клапан запорный;

- фильтр-бокс с кассетой грубого класса очистки G3 (можно вторую ступень F5 и т.д.);

- калорифер (водяной или электрический), нагрев Киев: -22 до +16;

- вентилятор центробежный;

- гибкие вставки вентилятора;

- шумоглушитель канальный;

- воздуховоды (оцинкованные стальные или гибкие, холодные или теплоизолированные);

- клапана регулировки расхода воздуха по ответвлениям;

- воздухораспределители (решетки, диффузоры)

- система автоматического управления и защиты.

С водяным нагревом требует сложнее и дороже автоматику, а так же смесительный узел теплоносителя с циркуляционным насосом.

 

Саму приточную систему можно оборудовать 2 клапанами на забор воздуха снаружи и изнутри - рециркуляция, для уменьшения затрат на нагрев наружного воздуха.

 

Приточно-вытяжная подразумевает рекуператор, что совсем не дешево, если он особенно рабочий с высоким КПД и с автоматикой. Что оправдано для коммерческих помещений, т.к. работает система продолжительно, особенно при отсутствии теплоносителя и нагреве воздуха электричеством по тарифам юрлиц.

Вам для начала советую определиться с необходимым расходом наружного воздуха и тогда под него подбирать оборудование.

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором и какого типа, по капзатратам и эксплуатационной окупаемости, Вы сможете оценить задавшись средней температурой за отопительный период и временем работы магазина с учетом расценок за энергоноситель и КПД рекуператора. Так определите срок окупаемости удорожания из-за рекуператора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий объём 1100 м куб. Высота потолков 3,5. Выходит, что приточно-вытяжную делают только с целью поставить рекуператор? Кстати, насчёт КПД рекуператоров - это точно (читал ваши сообщения). Пытался в дипломе посчитать его КПД, но плюнул на это дело. Он сильно зависит от многих параметров, которые были не известны, а как производители его считают - не понятно, точнее понятно как, как себе выгоднее. Поэтому КПД пластинчатых % 30 где то надо брать мне кажется.

Какую бы вы вентиляцию запроектировали, если бы строили магазин для себя? Здание новое, поэтому будет выделяться много влаги. Количество людей какое брать, ведь оно не известно? Предполагается сделать в здании небольшие отделы под магазины. Я думаю считать не по вредностям, а по кратностям. Взять кратность 2. Если здание примерно 12*24. Идёшь вдоль по центру, а с лева и с права отделы, то где сделать приток, а где вытяжку? Вытяжку из грязной зоны, приток в чистую. А как расположены эти зоны, если люди перемещаются? Наверное приток вдоль фасадной стены (там где окна), а вытяжка вдоль задней стены. Батя говорит сделать только принудительную вытяжную или только естественную, чтоб дешевле, а я ему объясняю, что это не будет работать как надо, вот и спорим. Расходы и скорости посчитаю, а вот как сделать саму систему - тут уже творчество. А зачем делать рециркуляцию - я вообще никогда не понимал. Грязность воздуха становится выше. Не проще ли с таким же успехом понизить кратность? Ещё. Возникла идея. Вместо рекуператара ставить тепловой насос. Зимой на притоке радиатор, который нагревается, на вытяжке, который охлаждается. Разница температур больше и я чую, что можно будет обойтись даже без калорифера. Может несколько холодильников старых разобрать и сделать такое творение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое лучшее это как я понял приточно - вытяжная вентиляция. А вот теперь вопрос к знающим. Какую систему лучше запроектировать в магазин площадью 300? Чтобы было недорого, но и работало.

Сам я закончил в этом году теплогазоснабжение и вентиляция.

Самая дешевая - естественная вентиляция, самая дорогая - приточно-вытяжная. Как бы должны знать.

пасс. приток - пасс. вытяжка

пасс. приток - мех. вытяжка

мех. приток - пасс. вытяжка

мех. приток - мех. вытяжка

Примерно так идет по стоимости. Хотите недорого и чтобы работало - нужно выбирать варианты из начала списка.

Минус приточных клапанов в том, что зимой на них образуется наледь и приток холодный, поэтому на зиму надо отключать вентиляцию, но опыта 0.

Опыта 0 - это точно. Наледь действительно образуется, если система не рабочая. В этом случае приточный клапан работает как вытяжной. Отключать вентиляцию на зиму - оригинальная идея - это сейчас так в "теплогазоснабжение и вентиляция" учат?

Зависит от того, сколько воздуха вы собираетесь подавать. Если много, то спасет только подогрев приточного воздуха. Значит только механический приток.

 

Может несколько холодильников старых разобрать и сделать такое творение.

Когда я учился (не на ОВиК), такому не учили (поделки-самоделки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я самоучка и творческая личность, мой мозг открыт для новых идей, и поэтому я не всегда действую по шаблону. А вот как я решил сделать. Скажите пожалуйста по поводу расстояний и количеству воздухораспредилителей? Приток у меня сверху вниз. Вдоль стен вытяжка. Высота около 3,2 м. Приток больше, чем вытяжка (на сколько надо сделать?) В толчке канальный вентилятор, в котельной естественная вытяжка. Что будет конкретно в здании не определились. Надо достроить. Предполагаем сдать в аренду под отделы или под большой продуктовый магазин. Поэтому решил сделать двукратный воздухообмен. Также интерисует расстояние вытяжных решёток от стен. Струя вроде как под углом попадая на пол, отражается от него, попадает на стену, отражается и устремляется вверх к решёткам. А как на практике я не знаю. Всем спасибо.

x_05fb26c3.thumb.jpg.8dab44ec06265d4f3069dd6f64649b1a.jpg

Змінено користувачем Максон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...