Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технология выращивания малины!

Александр1990

Рекомендовані повідомлення

Вот нашла фото, когда обустраивала малинник :)

Завтра размещу то, что есть на сегодня :)

malina_posadka.thumb.jpg.d6e28e55c4bdeb108a14328f854ec62e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опыта выращивания малины нет и если честно , не думала что здесь должны быть секреты , помню как в селе у бабушки делали , старую срезали и весь уход.

А вот с моей малиной этого года посадки явно что- то не так. Все забываю фото сделать чтобы можно заочно поставить диагноз.:)

Первый урожай собрали , ждем втрой , ведь со слов продавца это ремонтантная малина ,но второго урожая не видно , а сами ветки малины высотой уже до двух метров!!:) и только на пару веточках этих двухметровых гигантов видны будущие малинки. Когда они успеют созреть - для меня загадка.

Планирую осенью проредить ряд , оставить самые сильные побеги , старые удалить , а хорошие молодые выкопать и отдать на новую посадку.

Что я сделала не так? Может эти побеги нужно было ограничить в росте или вообще срезать , но ведь малина плодоносит на побегах этого года.

Сорта у меня разные .

Нужна помощь зала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опыта выращивания малины нет и если честно , не думала что здесь должны быть секреты , помню как в селе у бабушки делали , старую срезали и весь уход.

А вот с моей малиной этого года посадки явно что- то не так. Все забываю фото сделать чтобы можно заочно поставить диагноз.:)

Первый урожай собрали , ждем втрой , ведь со слов продавца это ремонтантная малина ,но второго урожая не видно , а сами ветки малины высотой уже до двух метров!!:) и только на пару веточках этих двухметровых гигантов видны будущие малинки. Когда они успеют созреть - для меня загадка.

Планирую осенью проредить ряд , оставить самые сильные побеги , старые удалить , а хорошие молодые выкопать и отдать на новую посадку.

Что я сделала не так? Может эти побеги нужно было ограничить в росте или вообще срезать , но ведь малина плодоносит на побегах этого года.

Сорта у меня разные .

Нужна помощь зала.

 

 

Прищипывать малину нужно только в том случае, если Вы хотите оттянуть урожай на более поздний период. Скорее всего у Вас малина позднего срока созревания. У меня одна (красная) - среднего срока созревания, вот на ней уже навязались ягодки, а вторая (желтая) - познего срока созревания, ягод второго урожая еще нет. А собираем мы ее (желтую) - до средины октября. Так что не расстраивайтесь, все еще будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на работе "отловили" малиновых дел мастера:D, прижали его к стенке и попросили прокомментировать пару вопросов.

С малиной обыкновенной все как я и писала: на зиму старые срезаем, а из новых оставляем только сильные побеги и не очень много , все остальное беспощадно удаляем ( Продаем - дарим), а вот с ремонтантной лучше поступать так : весной срезаем все под корень и на конец лета начало осени у нас крупная ягода , здоровая от всех болячек.можно и два урожая взять , но ягода будет мелкой.

И еще ,как оказалось ,мой сорт феномен не ремонтантный !:D

Поленилась почитать литературу.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас что-то тоже на ремонтантной малине нет признаков повторного плодоношения((( В том году в это время уже были зеленые ягодки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас что-то тоже на ремонтантной малине нет признаков повторного плодоношения((( В том году в это время уже были зеленые ягодки...

 

После сбора первого урожая поливали много?

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошая статья по малине:

vsaduidoma.com/2010/04/10/malina-remontantnaya-vyrashhivanie-sorta-uxod-razmnozhenie/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. У нас тоже самое. Два года собирали очень хороший урожай малины. Прошлой осенью, мама как всегда, обрезала малину до 10см. В общем вымахала эта дура уже под 3м и почти вся лежит. Ягод практически нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"""...У нас что-то тоже на ремонтантной малине нет признаков повторного плодоношения((( В том году в это время уже были зеленые ягодки...."""

Так ведь ремонтантная малина плодоносит осенью на молодых побегах и следующей весной на этих же побегах. И всё, осенью их можно вырезать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное я всё-таки посажу обычную малину а то вы тут такие ужасы о ремонтантной рассказываете! :shock::shock::shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное я всё-таки посажу обычную малину а то вы тут такие ужасы о ремонтантной рассказываете! :shock::shock::shock:

та какие ужасы? просто второй урожай ждем :) малины очень хочецца:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки , подскажите по ремонтантной малине - это болезнь или кто то съел? Сорри , но сама поиском не нашла...

IMG_02092014_124748.jpg.cc53c8428b3b75b8fb089df0b0eb3d2b.jpg

IMG_02092014_125237.jpg.912df39f9f45444016aeb4bd00da411e.jpg

IMG_02092014_124652.jpg.ba98481bf069cfd57128abad072991bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я у себя все-таки одну веточку с ягодками нашла! Как-то неожиданно она зацвела и завязь дала... Но приятно, хоть что-то:)

Кстати, а размножать ее (ремонтантную) нужно как и обычную малину? А то я все ждала, что она сама приумножится, но она уже третий год ни с места.

 

Добавлено через 3 минуты

После сбора первого урожая поливали много?

 

 

так ее ж вроде дождики обильно поливали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ремонантную размножаю как обычную малину.

Странно, что она сама не хочет. Обычная малина прет как очумелая, а эта...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отводков. Этой весной купила в питомнике два кустика малины "Геркулес". Кусты были обрезаны, высотой сантиментров двадцать. К августу вымахали в полтора метра и развалились под тяжестью ягод, пришлось подвязывать, хоть и пишут, что этот сорт не требует подвязки. Ветки усеяны ягодой. Ягода понравилась- крупная и вкусная. А вот отводков даёт совсем немного, наверное штуки три-четыре под каждым кустом. Вот и думаю, их сейчас можно отделить от родительского куста и посадить или ждать октября?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я у себя все-таки одну веточку с ягодками нашла! Как-то неожиданно она зацвела и завязь дала... Но приятно, хоть что-то:)

Кстати, а размножать ее (ремонтантную) нужно как и обычную малину? А то я все ждала, что она сама приумножится, но она уже третий год ни с места.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

так ее ж вроде дождики обильно поливали...

 

 

Поливать малину нужно часто, но не заливать, на дождь надеяться не стоит. Я свою поливаю каждые 3 дня, наверное поэтому уже снимаем 2-й урожай :) А размножать ремонтантую малину нужно так же, как и обычную (летнюю) отводками. В Вашем регионе можно со второй половины сентября уже начинать их пересаживать. Только не забудьте хорошенько их залить и обрезать до 15-20 см после пересадки, чтоб шли не в рост, а в корень. :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что она сама не хочет. Обычная малина прет как очумелая, а эта...:unknown:

Землю рядом с малиной перекопайте и удобрите и туда пойдут новые отростки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Летнюю одноразовую уже давно нужно было вырезать. А ремотантную еще рано,на ней еще есть зеленые ягоды. Еще будет тепло и они созреют. Такую я срезаю перед заморозками(конец октября ,не раньше)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот уже посадила в понедельник малинку надеюсь вырастет держу кулачки!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штуки три-четыре под каждым кустом

Если они растут из основного корня (т.е. совсем близко к нему) то это не отводки а новые побеги замещения. На следующий год их можно оставить максимум 2 штуки, самые толстые (Потому как куст молодой (весной посаженный) и то если они покоричневеют до морозов), остальные вырезать. И вырезать глубоко в земле, иначе из пеньков весной полезут боковые ветки (это плохо). Перегруз побегами грозит мелкой ягодой в 2015 и малым количеством новых побегов замещения и их слабостью.

Т.е. не заставляйте ребенка рожать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот уже посадила в понедельник малинку надеюсь вырастет держу кулачки!

 

А почему у Вас мужской ник? Постоянно вводит в заблуждение....:)

 

Добавлено через 52 секунды

Летнюю одноразовую уже давно нужно было вырезать. А ремотантную еще рано,на ней еще есть зеленые ягоды. Еще будет тепло и они созреют. Такую я срезаю перед заморозками(конец октября ,не раньше)

 

А как же рекомендация дождаться опадания листиков? Я свою всегда обрезаю "голышом":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же рекомендация дождаться опадания листиков? Я свою всегда обрезаю "голышом"

Летняя вырезается сразу после сбора ягод (старые стволы). Новые ее же - в середине сентября - заложаться более мощные плодовые почки и ветвления уже не будет.

Ремонтантную режут когда видно, что ягоды уже не успеют созреть. Режут только ту часть ствола, которая плодоносила. Это если хотят два урожая. Если один - режут под корень, глубоко

После опадания листиков пересаживают, а не режут

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...