Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Любимые сорта плодовых

Нина

Рекомендовані повідомлення

А давайте расскажем, какие у нас любимые сорта груш, яблок , черешень , слив и т.д.:beer:

Думаю, это поможет разобраться и начинающим садоводам, и опытным - узнать о новинках. Написано в Инете много, но информация не всегда соотвествует, к сожалению.

 

Вот у нас на участке растет груша "Стрийская". Реально очень вкусная и сочная.

 

(ссылка на изображение устарела)

Цитата: Украинский позднезимний сорт. Урожайность высокая, до 75 кг с дерева. Плоды крупные, массой до 280 г, сочные, очень сладкие. Созревание - октябрь. Хорошо сохраняются по апрель месяц.. Не знаю,съедаем быстрее.:D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава победителю! У меня 2 дерева. Люблю за то, что кормят и поят почти все лето, вплоть до сентября. Недостаток (возможно это только у меня): родят 1 раз в 2 года. Глостер. Позднее яблоко, слабо подвержено вредителям и болезням, хорошо хранится. Спелые яблоки, если полежат пару дней, имеют привкус банана.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посадить этой осенью еще по одной яблоне, груше и сливе. :)

 

"Слава победителю" уже растет, хочется посадить "Рубин" или "Рубинетте". Написано, что очень вкусное и лежкое. Может быть , кто-то выращивает?

 

И хотелось бы узнать мнения о груше "Николай Крюгер" - какая она?

И, может быть , посоветуете вкусную сливу? Хотелось бы желто-зеленую, у моих знакомых растет похожая, к сожалению, названия не знаю:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы желто-зеленую, у моих знакомых растет похожая, к сожалению, названия не знаю

 

а привить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а привить?

 

 

Можно, конечно, и привить, но если есть уже готовый саженец, хотелось бы купить.

Неужели никто не знает вкусной зеленой сливы?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я решила свои хотелки с помощью привоя. Попробуйте - все желания в одном флаконе ... т.е. в саду. Рекомендую
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я решила свои хотелки с помощью привоя. Попробуйте - все желания в одном флаконе ... т.е. в саду. Рекомендую

И какой у Вас сейчас ассортимент плодовых в саду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сама привила на сливу два сорта столовой сливы,алычу и персик.Все отлично разрослось.В след.году надеюсь на первый урожай.Первые цветы были,но я их оборвала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять лет назад, купив дачу в старом садовом кооперативе, поняли, что нужен здоровый, плодоносящий сад с тем набором фруктов, которые необходимы нашей семье и в том количестве конкретных фруктов, которые нужны. Посчитали... в семье диабетик - это минус для заготовки сладких соков, дочь на выданье -это плюс... пока поднимим сад будут внуки.. и так далее. После получения списка таких столько-то, других деревьев столько-то, отправилась на поиски почитав-поспрашивав по сортам "заявки". ( это сейчас понятно где не надо наступать на грабли, а может и надо, чтоб потом многое знать) Первые грабли - покупка у непроверенных покупателей. Вторые грабли - приобретение саженца с открытой корневой.Третьи - подготовка места посадки. Четвертые - уход за МОЛОДЫМ саженцем в т.ч. и зимние хлопоты.Наверное ещё есть - но этого хватило, чтоб сад просидев три года поднялся в росте только на 3-5 см ( о плодах не говорю - на эти веточки с землиторчащие без слёз нельзя смотреть) И тут поняли - основа есть.Будем действовать. Привили те сорта, плоды которых пробовали на вкус.Брали у соседей-знакомых-родственников.И сливы, и яблоки ,и груши, и абрикос. Теперь в наличии на 12 деревцах у меня есть все необходимое и разнообразное. И по большому счету мне одинаково какое название у сорта, когда я держу в руках огромное яблоко или грушу через год-два после приобретения растения.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь в наличии на 12 деревцах у меня есть все необходимое и разнообразное. И по большому счету мне одинаково какое название у сорта, когда я держу в руках огромное яблоко или грушу через год-два после приобретения растения.

не понятно.... или вы приобрели?? так вроде ж привили! как у вас с привоя через два года огромная груууша?

 

Сами щас садим новый сад. я с мамой (она типа за агронома, но свои 5 копеек я не могу не воткнуть, конечно же :) ).

 

мама - за дички и самостоятельное прививание оных.

Я - за покупку качественных саженцев, с сильным привоем и открытой корневой.

Вот и деребаним сад на части. будем посмотреть у кого. что навыростает. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из привоя плодоносили на 2й год все ветки(какие слабей, какие сильней.Видно материал привоя необходимо выбирать то же по каким-то законам, правилам. В этом не сильна).Обрывать цвет на них в период цветения не стала - видно азарт и любопытство взяли своё."Ооооогромную грууушу" я не получила, но у меня было начало плодоношения сада, т.е. САД в его понимании. И ещё поняла, что многое зависит от подкормки, питания молодняка,в том числе и внекорневой. А вы с мамой докажите друг другу чья идея жизнеспособнее, ведь все равно все действия на благо семьи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё поняла, что многое зависит от подкормки, питания молодняка,в том числе и внекорневой

Поделитесь опытом (тем более успешным), буду благодарен.

 

 

А вы с мамой докажите друг другу чья идея жизнеспособнее, ведь все равно все действия на благо семьи.

ну доказывать врятли получится. вы праильно сказали - дело-то общее. ))

но будет интересно, чтои как.

 

Больше всего боюсь что из купленого АйдаРеда вырастет какия-то Голден списеш :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сажу каждуй год 3-4 дерева,все что выросло не то ,под топор. сад растет и добавляеш,что душа желает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадили в выходные сливу Ренклод желтый ( оказывается , это и есть та самая очень вкусная:D), грушу Николай Крюгер и абрикос Голденрич.

Долго выбирала яблоню, остановилась на привычной, но такой вкусной Голден Делишес. Прочитала недавно, что почти все яблони самобесплодные, т.е. нужен опылитель примерно того же срока созревания и , соответственно, цветения. Думаю по весне привить к саженцу веточку какого-нибудь хорошего сорта. Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете?

Сорт яблони "Айдаред" самый лучший опылытель. В промышленных садах этот сорт обязательно садят в небольших количествах именно для опыления других сортов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Айдаред отличный опылитель не только для делишеса. У меня растет. И на вкус хорошие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадили в выходные сливу Ренклод желтый ( оказывается , это и есть та самая очень вкусная:D), грушу Николай Крюгер и абрикос Голденрич.

Долго выбирала яблоню, остановилась на привычной, но такой вкусной Голден Делишес. Прочитала недавно, что почти все яблони самобесплодные, т.е. нужен опылитель примерно того же срока созревания и , соответственно, цветения. Думаю по весне привить к саженцу веточку какого-нибудь хорошего сорта. Что посоветуете?

 

Совет из своего опыта : Голден Делишес у нас плохо дозревает, а плоды увядают при естественном хранении уже в декабре. По вкусу

близкий этому болгарский сорт- Пинова (с полосатым румянцем), но

сочнее и длительным хранением. А Рубинстар еще лучше.

Обратите внимание - желтые сливы не путать с желтой алычой типа Гек. Слива с жетыми плодами имеет название Ренклод Зеленый-

супер-слива, ранняя и очень сладкая.

Сорта надо подбирать так, чтобы был конвеер дозревания , т.к.

у каждого сорта есть свой период непревзойденности вкуса.

Н.Крюгер - хороший сорт, но Стрийская-крупнее и плодоноснее,

но отдаю предпочтение Ангулем Дюшес перед всеми поздними -

в первую очередь по вкусу. Из осенних - Маргарита Марилья

в сентябре не имеет равных.

 

Еще: На Голдене прививки плохо развиваются и не идут в рост.

Змінено користувачем Gryf
Уточнение
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-то покупал черенки для прививок плодовых деревьев и где?

Смотрите на садовых выставках, обычно проходят в планетарии или дворце спорта, или у соседей по участку спрашивайте, наверняка у них есть сорта, которые могут вам приглянутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите на садовых выставках, обычно проходят в планетарии или дворце спорта, или у соседей по участку спрашивайте, наверняка у них есть сорта, которые могут вам приглянутся.

 

спрашивал в питомнике - говорят что брали в каком-то институте в Новоселках.... кто что слышал о нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашивал в питомнике - говорят что брали в каком-то институте в Новоселках.... кто что слышал о нем?

 

Посмотрите, все о нем здесь:

sad-institut.com.ua/

 

pro_nas_07.jpg_house.gifвул. Садова, 23, Новосілки,

Київ-27, 03027, Україна _phone.gif(044) 526-65-48 (044) 526-65-48

_fax.gif(044) 526-65-49 (факс)

_email2.gifih@uaas.relc.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашивал в питомнике - говорят что брали в каком-то институте в Новоселках.... кто что слышал о нем?

 

саженцы у них качественные, правда дороговато и сортов мало, но это мое субъективное мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А я вот в магазине брала наши яблоки. написано что про-во западная украина. Зеленые, небольшие, сочные. Это не семеренка, потому что семеренка в такое время уже становятся ватными. А эти вот сочные, вкусные. Хочу узнать что за сорт и посадить у себя. А на этикетке написано "яблоко украина" :fool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас обалденный сорт сливы - при покупке нам ее назвали как Ренклод Альтана, крупная (больше крупного яйца) фиолетовая овальной формы, ну очень сладкая, сочная, созревает в августе. Совсем молоденькая трехлетка, а штук 20 слив наросло. Растет быстро. В суровую зиму 2012 ни капли не подмерзла. Плоды к осыпанию не склонны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...