Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

насос pedrollo или grundfos?

Grusha

Рекомендовані повідомлення

Сделали скважину на 38 м,статика -15м,произ-ть - 3 м.куб/час.

Стал вопрос об обустройстве скважины.

Одна фирма предлагает глубинный насос pedrollo 4SR2M 13P с пультом управления без применения бака гидроаккумулятора.

Другая фирма- насос grundfos SQ.

 

Что лучше с баком или без бака гидроаккумулятора?

 

На чем остановиться,чтобы действительно все работало без перебоев

Может на практике,кто столкнулся с проблемами или все отлично.

Буду рад любой информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Педролло дешевле это раз.

Второе гидроаккумулятор это всегда плюс так как снижается нагрузка на насос из-за постоянного включения и уменьшаются перепады давления воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+grundfos - устройство плавного пуска в самом насосе

+pedrollo - цена

 

гидроаккумулятор лучше, потому что не будет скачков давления при пуске и останове насоса.

 

вопрос, а педролло у вас влазит в скважину? ибо SQ - 3дюйма, а 4SR - 4дюйма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба в скважине 125 мм. Поэтому должно быть все нормально.

 

Насос Pedrollo 4SR2m/13 ,который рекомендует фирма, предназначен для работы без гидроаккумулятора.Насос плюс пульт управления будет стоить 5344грн.

Постоянное включение его при падении давления в системе - это говорят нормально.Это его рабочий режим.

Содержание песка не более 150 г/куб.м.

 

Вроде неплохо , но как на практике.Форумчане поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по-простому (потребительски)

Я ставил Грундфос и гидроаккумулятор на 200л (кважина 50м, труба 125)

насос накачивает до 4 Атмосфер и включается когда падает до 2

1. Свет отключают - вода есть (+)

2. Грундфос - есть грундфос (есть возвратный клапан...есть антисухой ход...)

Работает пол-года - пока без нареканий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Педролло именно такой модели у родителей в доме уже 4й год с г/а на 100 л. Тьху 3 р никаких нареканий.

Себе поставил тоже его, но с г/а на 200 л.

Г/а однозначно +, как уже сказали - нет света, есть вода. Не так чувствуются включения-выключения насоса.

Но в г/а периодически нужно подкачивать грушу и при длительном отсутствии расхода вода застаивается и начинает вонять резиной.

В педролло кста тоже обратный клапан есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Одна фирма предлагает глубинный насос pedrollo 4SR2M 13P с пультом управления без применения бака гидроаккумулятора . . . .

.

Старайтесь от этой фирмы держаться подальше - втюхают если не насос - "которому за счастье работать без ГА" , так что-то другое. Не в насосе проблема - в отношении к клиенту.

А так , педроло , грюндфос ...... Плавный пуск не плавный , защита от сухого хода - фигня это всё..... Купите хоть харьковский водолей за 250 у.е и отдельно защиту от сухого хода за 30. и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

В педролло кста тоже обратный клапан есть.

 

нема в педроллах обратного клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нема в педроллах обратного клапана.

 

Таааккк... это интересно.

Объясните тогда, плиз, у меня стоит эта педролла и г/а.

Насос качает до 4 атм и выключается. Причем водичка обратно в скважину не уходит, давление стабильное. От насоса до г/а нигде больше обратного клапана нет.

Может он стоит на выходе из насоса до трубы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таааккк... это интересно.

Объясните тогда, плиз, у меня стоит эта педролла и г/а.

Насос качает до 4 атм и выключается. Причем водичка обратно в скважину не уходит, давление стабильное. От насоса до г/а нигде больше обратного клапана нет.

Может он стоит на выходе из насоса до трубы???

 

Уважаемые господа!

Очень прикольно читать как рассуждают пользователи, которые пытаются с первого или второго раза разобраться в насосах. Теперь представляю себя, который пытается проверить работу строителей. Думаю, что выгляжу не совсем важно, и меня можно легко надуть.

Я занимаюсь промышленными импортными насосами уже лет 10. Больше 8 раз проходил стажировку на заводах компаний VOGEL (Австрия), Lowara (Италия), FLYGT (Швеция), GRUNDFOS (Австрийское подразделение). Работал более 4 лет до 2004 г. в представительстве GRUNDFOS в Киеве.

Поэтому попытаюсь всем немного помочь и по бытовым импортным насосам. Вкратце:

касательно фирм, производителей насосов, скажу следующее. На каждую продукцию есть свой покупатель. Я обычно выбираю золотую середину. Насосы компании Pedrollo считаются самыми дешевыми насосами в Украине и по качеству лучше разве что отечественных и китайских насосов. Серединкой как по надежности. так и по цене считается группа итальянских производителей, практически одинаковых между собой - Calpeda, Saer, Marina, DAB, Speroni, NOCCHI и т.д. И наконец наиболее качественными и дорогими считаются насосы трех самых крупных концернов в мире, хорошо представленных в Украине: концерн ITT (если брать мелкие бытовые насосы, то это - LOWARA), GRUNDFOS (мелкие насосы выпускаются во Франции, Италии, Германии и Китае) и WILO (определить откуда сейчас поступают - проблематично, но уже давно не в Западной Европе). Когда построюсь себе установлю насос Lowara, так как обычно по цене он практически одинаков с средней итальянской группой, но в отличие от них имеет лояльное сервисное и гарантийное обслуживание в большом центральном сервисном центре в Киеве.

Что касается какой по конструкции насос выбрать исходя из золотой середины, то:

1) если у Вас скважина или колодец, в котором уровень воды находится не глубже 7 метров от поверхности, то советую использовать стандартный самовсасывающий поверхностный насос в комплекте с реле давления и мембранным баком (станцию повышения давления типа Гидроджет). Это самый недорогой и рабочий вариант, единственные неудобства, это часто нужно делать защиту по сухому ходу, которая дороговата и если ставить в подвале дома, то он довольно шумный.

Ориентировочная стоимость станции в сборе от 800.00 до 2500 грн в зависимости от производителя и параметров.

2) если у Вас колодец или скважина диаметром более 130 мм внутри, то рекомендую использовать погружной центробежный насос колодезного типа (как скважинный, но на 30 мм больше в диаметре, зато в 2 раза короче, всас имеет не по середине, а на дне насоса и имеет кожух охлаждения). Предлагают только несколько компаний - очень хороший и недорогой вариант - цена от 1700 до 4000 грн. Например, насос ITT Lowara марки Scuba с параметрами 2-3 м3/час и напором 40-50 метров,0.55 или 0.75 кВт сегодня ствоит 2300,00 грн (в комплекте с кабелем 20 метров, пусковым щитком, вилкой и поплавковым выключателем). К нему опять же нужно реле давления и мембранный бак - будет автоматическая система водоснабжения.

3) в остальных случаях используются обычные скважинные насосы. При диаметре скважины от 110 мм и выше - стандартные скважинные насосы, если диаметр от 80 мм и до 100 мм -- тогда только специальный скважинный насос марки SQ фирмы GRUNDFOS, который специально разработан для узких скважин, но который и значительно дороже чем остальные насосы. Но кроме преимуществ у SQ есть несколько больших недостатков, в связи с чем очень много сервисных ремонтов в основном не по гарантии, а именно, насосы SQ очень чувствительны и боятся токов утечки на землю (если плохое заземление скважины или дома или недалеко сосед включил сварочный аппарат, то "пиши пропало"), если хоть немного попадет песочка или повышенная минерализация воды, но насос работает менее 2 лет - обороты вала насоса в 2 раза выше чем у стандартных насосов, 6 тыс. об/мин, и колеса пластиковые, вал не закаленный. Но в целом насос конечно хороший, хотя и дорабатывался заводом с 2002 года не менее 3-х раз.

И отдельно стоит утомянуть поверхносные самовсасывающие насосы, которые могут забирать воду с глубины до 23 метров (глубокие колодцы или неглубокие скважины диаметром свыше 80 мм) - чугунные (обычно итальянские) насосы с двумя всасывающими отверстиями. Насосы с выносным эжектором. Стоимость от 1000 до 2000 грн. - невысокой надежности.

Будет приятно, если хоть кому то помогу.

Если надо помощь с насосами - пишите.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали скважину на 38 м,статика -15м,произ-ть - 3 м.куб/час.

Стал вопрос об обустройстве скважины.

Одна фирма предлагает глубинный насос pedrollo 4SR2M 13P с пультом управления без применения бака гидроаккумулятора.

Другая фирма- насос grundfos SQ.

 

Что лучше с баком или без бака гидроаккумулятора?

 

На чем остановиться,чтобы действительно все работало без перебоев

Может на практике,кто столкнулся с проблемами или все отлично.

Буду рад любой информации.

Обратите внимание на pedrollo 4BLOCKm 2/13 без пульта т.к. конденсатор пусковой находится в самом насосе( это конечно -) но зато кабель 20м (это + т.к не надо удлинять термоусадочной муфтой). Стоит в розн 350 Еур. К нему гидроаккумуляторы(я бы взял 2 по 100л)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Поиск нашел эту старую тему,но у меня именно такая же проблема,а точнее возможность выбора.

Скважина на 80м, вот мучаюсь над выбором Grundfos SQ 3-85 или Pedrollo 4Block 13. По диаметру оба влезают.Почитал-Грундфос защ. сух, хода (хотя,откуда он на такой глубине-не понятно), плавный пуск (но все равно его рекомендут ставить с ГА), обратный клапан, защита от верт. вибраций и электрозащита. И цена вдвое выше, энергопотребление.

Хочется разделить бремя ответственности с форумчанами. :) Будут желающие поделиться свежими идеями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиск нашел эту старую тему,но у меня именно такая же проблема,а точнее возможность выбора.

Скважина на 80м, вот мучаюсь над выбором Grundfos SQ 3-85 или Pedrollo 4Block 13. По диаметру оба влезают.Почитал-Грундфос защ. сух, хода (хотя,откуда он на такой глубине-не понятно), плавный пуск (но все равно его рекомендут ставить с ГА), обратный клапан, защита от верт. вибраций и электрозащита. И цена вдвое выше, энергопотребление.

Хочется разделить бремя ответственности с форумчанами. :) Будут желающие поделиться свежими идеями?

 

Я то же долго выбирал между Pedrollo и Grundfos, но позвонив в фирму офф. представителя обоих (то ди Электронмаш или как-то так) получил ответ, что берите лучше Pedrollo. Если не дай бог, что-то случится с электроникой, то придется вынимать насос (поговаривают, что ремонт его сложный и меняется части целиком). В итоге купил Pedrollo и к нему устройство защиты "Мини АКМ" в которой стоит защита по напряжению, силе тока, защите от сухого хода (все под рукой в бойлерно). Три раза тьфу, но пока все работает нормально.

Бак брать обязательно, очень часто выключает у нас по селам свет. Себя взял 105 л, а теперь если б брал, взял бы 150-200 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиск нашел эту старую тему,но у меня именно такая же проблема,а точнее возможность выбора.

Скважина на 80м, вот мучаюсь над выбором Grundfos SQ 3-85 или Pedrollo 4Block 13. По диаметру оба влезают.Почитал-Грундфос защ. сух, хода (хотя,откуда он на такой глубине-не понятно), плавный пуск (но все равно его рекомендут ставить с ГА), обратный клапан, защита от верт. вибраций и электрозащита. И цена вдвое выше, энергопотребление.

Хочется разделить бремя ответственности с форумчанами. :) Будут желающие поделиться свежими идеями?

 

SQ 3-80 и Pedrollo 4Block 2m/13 это разные по параметрам насосы, поэтому разница большая. Первый дает 3 м3/час на 80 м второй 1,8 м3/час на 74 метра. Поэтому если сравнивать по цене то с SQ 2-70, и цена уже никак не будет в два раза выше. А если докупить к Pedrollo защиту по напряжению, защиту от сухого хода, то уже Pedrollo будет дороже.

 

По всем остальным параметрам - сообщите паспортные данные на скважину, порекомендуем оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себя взял 105 л, а теперь если б брал, взял бы 150-200 л.

А в чем это выражается - в смысле разница 105 и 200 л.

Сам стою перед выбором ГА. Думал для дачи (баня, умывальник, душ) вполне достаточно 50 л ГА. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем это выражается - в смысле разница 105 и 200 л.

Сам стою перед выбором ГА. Думал для дачи (баня, умывальник, душ) вполне достаточно 50 л ГА. Или я ошибаюсь?

Если света не будет, то получите 40-50% номинала бака (40-50 литров из 100 литрового или 80-100 литров из 200 литрового).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SQ 3-80 и Pedrollo 4Block 2m/13 это разные по параметрам насосы, поэтому разница большая. .

Ошибся в названии, SQ 2-85 и Pedrollo 4Block 2m/13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...