Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Завтра встречаюсь с электриком.

greygrey

Рекомендовані повідомлення

На что обратить внимание,где сделать акценты?

Пока есть голые стены ...и желание сделать все правильно..уже есть немного дельных советов,и спасибо,я ими воспользуюсь..

Хотелось бы услышать советы с учетом ошибок ,что б без граблей..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое отзывы о работе.

Наличие проекта или хотя бы четкое знание того что хотите.

Дальше это предлагаемый провод кабель для монтажа.

Как укладывать кабеля, чем крепить, если штукатурка(2см) и плоский кабель то можно и без троб.

Для себя определитесь монтаж с распредкоробками или без.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз голые стены, значит еще не поздно :) Предусмотрите в доме наличие стабилизатора/источника бесперебойного питания. Для этого выделите в отдельную ветвь освещение и часть розеток (хотя бы по одной на каждое помещение).

Так же предусмотрите возможность приобретения генератора. Это дешевле, чем потом переделывать.

Некоторые электрики, если не акцентировать их внимание, очень любят путать местами землю и ноль. Также некоторые, ну совсем балбесы, для экономии кабеля ведут его по стене по кратчайшему пути. Потом при забивании дюбелей могут возникать сюрпризы.

Еще советую фотографировать стены с уложенной проводкой, чтобы потом четко знать ее расположение. Опять таки во избежание сюрпризов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз голые стены, значит еще не поздно :) Предусмотрите в доме наличие стабилизатора/источника бесперебойного питания. Для этого выделите в отдельную ветвь освещение и часть розеток (хотя бы по одной на каждое помещение).

Так же предусмотрите возможность приобретения генератора. Это дешевле, чем потом переделывать.

Некоторые электрики, если не акцентировать их внимание, очень любят путать местами землю и ноль. Также некоторые, ну совсем балбесы, для экономии кабеля ведут его по стене по кратчайшему пути. Потом при забивании дюбелей могут возникать сюрпризы.

Еще советую фотографировать стены с уложенной проводкой, чтобы потом четко знать ее расположение. Опять таки во избежание сюрпризов

 

Хорош пугать человека!!!

Если нормальный электрик - дык его место в углах +/- 100мм и под потолком-аналогично, а ежели диагонали нарезает - пенделя такому спецу...

А вааще - предлагаю для удобства застройщиков создать некую памятку-требование для всех видов работ, по всем разделам - выгода прямая - сунул в нос потенциальному "подрядчику" и сойдут на "нет" темы о косых балках, неровных трубах, мокрых розетках и неправильных нулях-фазах...

Заодно, ежели исполнитель знал о требованиях хозяина "на старте", но накосячил, сучара, дык и спорить не надо, за чей счет исправление, да и аргумент - "....а Вы об этом ничего не говорили..." не работает, т.к. всё на бумаге, только не ленись распечатать и дать почитать....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотрите в доме

 

Это ж всего лиш квартира, максимум для себя бы ставил реле контроля напряжения, ну накрайняк стабилизатор(если есть лишняя копеечка).

Ну насчет перепутать N и PE сразу УЗО покажет, а чтоб не путать нужно нормальный 3-х жильный провод(кабель) брать с соответствующей разной расцветкой изоляции.

А насчет диагоналей, не смешите мои подковы( это ж кому довериться то нужно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз голые стены, значит еще не поздно :) Предусмотрите в доме наличие стабилизатора/источника бесперебойного питания. Для этого выделите в отдельную ветвь освещение и часть розеток (хотя бы по одной на каждое помещение).

Так же предусмотрите возможность приобретения генератора. ...............................Еще советую фотографировать стены с уложенной проводкой, чтобы потом четко знать ее расположение. Опять таки во избежание сюрпризов

Если бы был дом ,а не квартира,то так бы и поступил.

По второму-однозначно сделаю фото и РЕАЛЬНУЮ схему проводки с размерами и характеристиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где топикстартер указал в первом сообщении, что это квартира?

Да, действительно,не указал.

Но все равно спасибо за информацию,не исключено,что через время у меня будет и дом.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретился.. :)

При встрече электрики (они компаньены) сделали акцент на том,что на "поводу у клиентов они не идут, а делают все "как положено".

Я и не возражал :D

Затем перешли к обсуждению проекта и сметы.

Скажу сразу,

- к такой итоговой цифре по 3-х комнатной квартире я не был готов,смету прилагаю..причем видимо я ,что о еще и не дописал,- т.к у меня отмечено ,что материалы 12834 гр,работа 6800...в прилагаемом же файле сумма меньше..на 3050 гр?

Впрочем обсуждаем то что есть....

Сразу вопрос-на чем можно съекономить,от чего вообще отказаться?

или же отказаться от этих электриков?:)

смета электрика.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При встрече электрики (они компаньены) сделали акцент на том,что на "поводу у клиентов они не идут ...
Странное отношение у них к заказчику, я всегда стараюсь учесть все пожелания заказчика, естествено что противоречит нормам не делаю, это указываю в договоре.
... а делают все "как положено".
Соврали, судя по комплектующим и номиналам!
Я и не возражал :D
У таких "электромонтажников" есть веский аргумент что они действительно делают все "как положено", на который ведутся заказчики, "Мы всем так делаем". Наверно они его озвучили.
работа 6800...
Я с такой суммой за работу согласился, если бы не список комплектующих, который говорит что ихняя квалификация потенциально опасна!
Впрочем обсуждаем то что есть....
На мой взгляд нечего обсуждать, так как минимум закладывается 2 мины замедленого действия!
Сразу вопрос-на чем можно съекономить,от чего вообще отказаться?
Ну это Вам должны предложить, обяснив по чему, сами электромонтажники. Как минимум можно убрать то что не требуется обязательно действующими нормами и не снижает безопасность. Так же можно предложить свою помощь подсобника. У меня некоторые заказчики чтоб сэкономить по моим указаниям сами черновые роботы делают.
или же отказаться от этих электриков?:)
Готовтесь к долгим поискам, так как опытных электромонтажников очень мало, на мой взгляд примерно 5 % от тех кто в частном порядке занимается электромонтажом. Мой знакомый инжинер-архитектор вообще сказал что я эту цифру сильно завысил. Лицензированые фирмы тоже не гарантия от халтуры, подрядчиков нанимают по дешевле, а заказчику за лицензию накручивают.

 

Рабочие делающие полы в санузле, сантехнику, подключающие электроприборы к трубопроводам обязательно должны учесть рекомендации электромонтажников!

Змінено користувачем Наблюдатель
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу встречаюсь со своим другом детства-профессиональным электриком...стыдно ,но я и забыл о нем.:rolleyes:

А он уже лет 10(после того как ушел с производства) занимается подобными работами ,и например моему шефу электрику в доме (очень большом:)) делал именно он..а там посложнее чем у меня.

Ему я озвучил смету,-его резюме выбросить и забыть.

Так что в субботу скорее всего будет новая...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Провод - не годится.

2. Зачем столько гофры?

3. Что есть Реле Finder ( 830-1353 с табло) ?

4. Что есть Импульсная защита ОВР ?

5. Автоматы я могу сделать Вам в полтора раза дешевле.

6. Почему нет ни одного УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВС в стену - это сугубо "как положено".

 

Ну они ж ее в негорючую гофру суют, для возможности демонтажа наверное(пусть после 3-го поворота вытащат и новую заведут):D:lol:

 

В общем еще те электрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...для возможности демонтажа наверное(пусть после 3-го поворота вытащат и новую заведут):D:lol:

 

:D Давеча "познакомился" я с одним прорабом, который не захотел проводку делать до штукатурки (она дескать мешает штукатурам правИлом работать) и заложил в стены гофру (16-ку). Типа электрики потом протянут свои кабеля. Ага протянули - выколупывали штукатуры ту гофру, резали штрабы, потом заштукатуривали все поверху. Мало того, что заказчик попал на деньги, так еще и халтурно получилось в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Давеча "познакомился" я с одним прорабом, который не захотел проводку делать до штукатурки (она дескать мешает штукатурам правИлом работать) и заложил в стены гофру (16-ку). Типа электрики потом протянут свои кабеля. Ага протянули - выколупывали штукатуры ту гофру, резали штрабы, потом заштукатуривали все поверху. Мало того, что заказчик попал на деньги, так еще и халтурно получилось в итоге.

йопт, в 16ую гофру даже в ровную не сильно удобно протяжкой засовывать.

Надо было им тогда уже 35мм замуровать, да и то ... смотря сколько поворотов и проводов туда затягивать нужно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

йопт, в 16ую гофру даже в ровную не сильно удобно протяжкой засовывать.

Надо было им тогда уже 35мм замуровать, да и то ... смотря сколько поворотов и проводов туда затягивать нужно будет.

 

Протяжки там и близко не было, видимо штукатуры себе забрали. При этом концы не закрыли, в ту гофру столько штукатурки набилось, что мама не горюй. :D У меня сложилось такое впечатление, что тому прорабу нужно было сплавить куда-то имеющуюся гофру. Вот и сплавил, а все остальное пофиг. Что характерно, этот прораб никак не пострадал, виноватыми оказались другие люди. :D

да и то ... смотря сколько поворотов и проводов туда затягивать нужно будет.

 

Даже имея детальный проект нередко приходится менять трассы, а без проекта закладывать гофру .. Тут и 35-ка вряд ли спасет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...