Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу осветить вход в подъезд. Как это сделдать?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

Делаю ремонт в квартире. Одновременно с этим хочу решить проблему освещения при входе в подъезд. Вокруг дома темно хоть "глаз выколи". Горсветовские фонари выключаються ровно в 24.00 по всему району.

Поэтому я хочу сделать так: повесить с трех сторон своей квартиры уличные фонари-прожекторы, запитать их кабелем из своей квартиры, НО что бы они включались и выключалися пультом. Иду я к примеру домой ночью, подхожу к подъезду, нажал кнопочку на пульте, свет включился, домой зашел, свет выключил.

 

Вопрос: как создать такую систему управления прожекторами, как я описал? Какой девайс для этого подбирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: как создать такую систему управления прожекторами, как я описал? Какой девайс для этого подбирать?
- думаю, надо приспособить какой-то пульт от охранной сигналки, типа тревожной кнопки на брелке. В магазинах по сигналкам должно такое быть. Ну и управление завести на силовой контактор, коим уже управляются светильники. Только фонари надо брать наверное с галогенками, потому как ДРЛ и прочее разгораться будет дольше, чем вы в квартиру дойти успеете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В твоей схеме можно применить что-то (ссылка устарела),кстати - видел в Эпике за вменяемые деньги:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: как создать такую систему управления прожекторами, как я описал? Какой девайс для этого подбирать?

Если просто и дешево - вариант "Эпицентра", о котором пишет rombikk

Если качественно и надежно - (ссылка устарела) от Jung и включатель-актуатор в виде "таблетки" или на DIN-рейку.

Средний вариант - оборудование (ссылка устарела)- если передатчик-приемник Jung обойдется тысячи в две гривен, то Inels - вдвое дешевле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не носить пульты,всё равно забываеш. С мобилки, набрал номер, свет зажёгся.

+1 - идея хорошая. Поставить номер на быстрый набор и решить тему.

Видел подобный выключатель у (ссылка устарела)

У вас есть другие девайсы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеческий фактор рассмотрел?

У меня на этаже от моей двери выключатель к фонарю, посередине на этаже тоже выключатель. Я лампы меняю - ресурс и берегу. Новая мажорка заселилась и сразу: какого ... свет ВЫ себе включаете... бла бла бла. Сама возьми себе на сделай.

У тебя соседи, пенсионеры подсекут это мигание светом, кумарить начнут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 - идея хорошая. Поставить номер на быстрый набор и решить тему.

Видел подобный выключатель у (ссылка устарела)

У вас есть другие девайсы?

 

Спасибо. Тоже полезно. А то я обычно сам клепаю что нибуть, пока соберус собрать, то уже можно и готовое купить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех устройств, что предлагались очень большие пульты ДУ. Я себе представлял так, что бы висел на ключах как брелок, типа как сигналка от авто.

 

Но я сейчас подумал сделать проще. В подъезде есть халявное электричество для освещения самого подъезда и входа в него. Возьму от него запитаюсь и пусть всю ночь горит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте датчик движения и/или фотореле. Гегемон их не трогает. Кстати, не пойму почему :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почеме телефон? Есть у 80% населения. И каждый знающий № может включать. Дёшиво и сердито.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех устройств, что предлагались очень большие пульты ДУ. Я себе представлял так, что бы висел на ключах как брелок, типа как сигналка от авто.

 

Но я сейчас подумал сделать проще. В подъезде есть халявное электричество для освещения самого подъезда и входа в него. Возьму от него запитаюсь и пусть всю ночь горит!

Когда-то, в середине 80-х, устав от вечно выкрученных лампочек и темени у лифта, врезал в цоколь светильника коммутаторную лампочку 24 В 35 мА, включенную через два паралельных конденсатора, кажется, по 2,2 мкФ - не помню, давно рассчитывал. Когда выкручивали очередную лампочку, оставался этот фонарик.

Что интересно, горит по сей день. Никто не пытается выломать - уровень устройства выходит за рамки понимания "хозяйственных обывателей" :lol:

Лампы накаливания или энергосберегающие будут выкручивать. А если поставить КЛЛ с цоколем G24q с самым дешевым дросселем - никто и не прикоснется ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте датчик движения и/или фотореле. Гегемон их не трогает. Кстати, не пойму почему :)

 

Речь идет не о частном доме, а о подъезде многоэтажки... там проходной двор..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет не о частном доме, а о подъезде многоэтажки... там проходной двор..

Я понял. Ставил как опцию к подъездным домофонам - стоят, моргают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старой квартире, у меня сосед на уровне третьего этажа поставил несколько прожекторов и запитал их к "горсветовским" фонарям. Всю ночь во вдоре как днем. Очень хорошо, я привык. А на новой квартире так не получаеться, "горсветовские фонари" выключаються ровно в 24.00, вот и надо что-то думать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старой квартире, у меня сосед на уровне третьего этажа поставил несколько прожекторов и запитал их к "горсветовским" фонарям. Всю ночь во вдоре как днем. Очень хорошо, я привык. А на новой квартире так не получаеться, "горсветовские фонари" выключаються ровно в 24.00, вот и надо что-то думать...

А в парадном свет горит исправно?

Если поставить прожектора с галогенками по 70 Вт, ЖЭК встанет на дыбы из-за перерасхода энергии, да и часто лампочки менять придется. А если туда же втиснуть экономки, все будет ок - и не слишком ярко, и потребление 9 Вт, и работать будеи годами.

Можно и светодиоды, но это намного дороже и могут найтись умельцы чтобы свинтить.

Ваша квартира на каком этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю ремонт в квартире. Одновременно с этим хочу решить проблему освещения при входе в подъезд. Вокруг дома темно хоть "глаз выколи". Горсветовские фонари выключаються ровно в 24.00 по всему району.

Поэтому я хочу сделать так: повесить с трех сторон своей квартиры уличные фонари-прожекторы, запитать их кабелем из своей квартиры, НО что бы они включались и выключалися пультом. Иду я к примеру домой ночью, подхожу к подъезду, нажал кнопочку на пульте, свет включился, домой зашел, свет выключил.

 

Вопрос: как создать такую систему управления прожекторами, как я описал? Какой девайс для этого подбирать?

Уже делал подобное в частном доме на наружное освещение, включалось из двух мест.

1 поставил проходной переключатель на каждую группу светильников

2 Поставил блок реле www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=131473 который поддерживает 4 различные группы и управлял с помощью пульта www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=130921

3 далее грамотно включил в схему, получилось управление локальное и с пульта. стоимость в рублях не более 2000. Пульт программируется по документации, при потере легко заменяется, на сколько помню может быть их несколько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...