Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самовыравнивающая смесь... что не так?

dmitrynik

Рекомендовані повідомлення

Народ, спасайте советом!

Залили утром смесь ProfLine ПР-1 для пола самовыравнивающая. Все строго по инструкции на пачке. Написано, что через 5 часов можно уже ходить по ней... ФОкус в том, что после нанесения и сейчас по прошествии 3 часов пол этакими зазубринами, и выравниваться как-то не особо стремится...

Температура на улице +33, окна открыты... В доме тоже не прохладно - может слишком жарко и надо было больше воды лить в нее?

И что делать, пока не засохла - сдирать по быстрому? Или ждать в надежде на чудо :crazy:

st.thumb.jpg.e12a7af00fad7f5fd07201b95a1cacc3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуда не будет - смесь вышла не сильно жидкая, вот и остались следы от валика. Причины, по которым такое может быть: мало воды, плохое качество смеси, несоблюдение технологии изготовления (не дали дозреть, смешивали быстрооборотистой дрелью, раскатывали потом уже, когда загустела и т.д.)

Сдирать, если застыла, будет тяжеловато - лучше уж прогрунтовать и сверху попробовать залить нивелиркой подороже (которая растекаться будет лучше).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуда не будет - смесь вышла не сильно жидкая, вот и остались следы от валика. Причины, по которым такое может быть: мало воды, плохое качество смеси, несоблюдение технологии изготовления (не дали дозреть, смешивали быстрооборотистой дрелью, раскатывали потом уже, когда загустела и т.д.)

Сдирать, если застыла, будет тяжеловато - лучше уж прогрунтовать и сверху попробовать залить нивелиркой подороже (которая растекаться будет лучше).

 

:(

Пока еще не застыла почему-то, только схватилась... Может все-таки заставить работника выковырять ее, чтоб уровень пола не задирать в комнате...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина одна-работа с самоналивайками на порядок сложнее обычной стяжки и дилетанты просто выкидывают деньги на ветер.За те деньги,что Вы потратили на смесь,я бы залил Вам идеальную тонкослойную стяжку и ещё осталось,что б вместе обмыть полы в приличном заведении.

Теперь выход-как только сможете ходить по стяжке,берите правило и острой части в горизонтальном положении срезайте все пупырышки.Но постоянно тупой частью контролируйте плоскость,что б не наделать ям.Далее берёте полотёр 60 см,ведро с водой и макловицу и перетираете весь пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавалю,работать нужно очень быстро,желательно сразу несколько человек,перемещатся лучше на куске стиродура или плотного пенопласта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вася, твой совет ценный, но очень узкодействующий.... Время утеряно...

Я по своему горькому аналогичному опыту помню прошлое лето, когда заливал самовыравнивающиеся полы. Исправить правилом уже невозможно. Уверен на 99,9% Пол очень быстро твердеет и набирает прочность. Я не успевал заливать второй мешок, как первый уже застывал. Температура в комнате была ниже.

 

Поэтому шлифовать "по-горячему" уже не получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина одна-работа с самоналивайками на порядок сложнее обычной стяжки и дилетанты просто выкидывают деньги на ветер.За те деньги,что Вы потратили на смесь,я бы залил Вам идеальную тонкослойную стяжку и ещё осталось,что б вместе обмыть полы в приличном заведении.

Теперь выход-как только сможете ходить по стяжке,берите правило и острой части в горизонтальном положении срезайте все пупырышки.Но постоянно тупой частью контролируйте плоскость,что б не наделать ям.Далее берёте полотёр 60 см,ведро с водой и макловицу и перетираете весь пол.

 

Спасибо за идею...

А заливал не я :)

А вроде как проф строители... По факту, все-таки дилетанты... После прошествия 5 часов с момента заливки все еще пытаются меня убедить ,что она скорее всего еще выровняется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда пусть берут в аренду шлифмашину по бетону и ровняют.Хотя именно этих дундуков к работе больше не допускайте,ведь при первом прокачивании валика если раствор не сел сразу,то нужно было моментально добавлять больше воды,а они Вам ёжика на всю комнату сделали:o.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сторого придерживались тех.карты. Почитайте внимательно "Температурный интервал использования - от +5°С до +30°С (оптимальный +15°С +20°С);" Даже если качество смеси оставляет желать лучшего, вы не докажите, что выполняли всё ЧЁТКО. Вообще это ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с этими смесями невозможно нормально работать по инструкции-результат не предсказуем,больше полагаешся на опыт и интуицию,поэтому с тех пор как начал пользовать химию от Пропеллера и фибру,то категорически отказался от самоналиваек.Да и по деньгам они в разы дороже выходят обычного раствора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Причина оказалась банальной, мой "равшан" прочитав на упаковке способ применения, а именно фразу "на 1 кг смеси использовать воду в объеме 0,28 +/- 0,03 л" увидел почемуто только последнее число :( Ну соответсвенно круто замесив тесто нанес его на пол :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джамшута послать вслед за Рамшаном!

 

они что, самоналив первый раз делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джамшута послать вслед за Рамшаном!

 

они что, самоналив первый раз делали?

 

Перед заливкой три раза переспросил, делал ли такую работу, поклялся что да, да и сейчас, получая от меня пистон по телефону, до последнего клялся, что действовал строго по инструкции и доказывая мол раньше все в порядке было.

А ошибку вычислил с помощью супруги, когда она со мной спорить начала, что я сильно воды много насчитал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Слишком жарко!!!

2. Слой смеси от 2 до 5 мм, а этого для такой смеси мало

3. Слишком "медленно работали"

4. Пользовались "детским" игольчатым валиком (слишком густые зубья)

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Причина оказалась банальной, мой "равшан" прочитав на упаковке способ применения, а именно фразу "на 1 кг смеси использовать воду в объеме 0,28 +/- 0,03 л" увидел почемуто только последнее число :( Ну соответсвенно круто замесив тесто нанес его на пол :(

ЧЕсно говоря, я так и не понял сколько воды было налито на 1кг.

Если вы предполагает что всего 30мл, то это невозможно было бы не то что вылить напол, а даже намазать бы не вышло...

По инструкции СN-69 необходимо наливать примено 0,15.....0,17л на 1 кг сухого раствора. Поэтому в вашем случае полы должны были получиться наоборот слишком жидкими, но никак не крутыми. Не думаю, что фирма-производитель той смеси, которой вы пользовались имеет другой порядок цифр в пропорции сухая смесь/вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧЕсно говоря, я так и не понял сколько воды было налито на 1кг.

Если вы предполагает что всего 30мл, то это невозможно было бы не то что вылить напол, а даже намазать бы не вышло...

По инструкции СN-69 необходимо наливать примено 0,15.....0,17л на 1 кг сухого раствора. Поэтому в вашем случае полы должны были получиться наоборот слишком жидкими, но никак не крутыми. Не думаю, что фирма-производитель той смеси, которой вы пользовались имеет другой порядок цифр в пропорции сухая смесь/вода.

Вечером лично замесил пропорцию на 1 кг 0,28л воды (как на пачке написано) и залил не слишком жидкую и ровную стяжку. Отсюда вывод - что производителю доверять можно, а рабочему нет... На комнату 15кв.м. он всыпал 10 мешков смеси, которые придется счищать сегодня, чтобы не поднимать сильно уровень пола...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто вам будет его счистить. У меня основная стяжка отхродила вместе с самоналивайкой. Послушайте Мастерка и сделайте ровный пол без применения этой хитрой смеси. на малых площадях с ней ещё хоть как-то можно совладать, а на больших увы. Да и жара не способствует улучшению текучести.

Но даже если эти аргументы вас не сильно убедили, то хотя бы прогрунтйуйте пол перед нанесением, иначе он потянет моментально на себя всю воду из раствора...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
когда заливали нужно было смотреть и увидеть что раствор сильно густой для данного слоя,сделав слой толще,все растеклось бы,сделав раствор жиже,растеклось бы и с таким слоем!теперь либо сбить,либо купить смесь от 2мм и залить тонким слоем поверх этого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра, точнее сегодня предстоит заливка полов самовыравнивающейся смесью.

Не делал ни разу.

Игольчатый валик есть.

Как правильно все сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра, точнее сегодня предстоит заливка полов самовыравнивающейся смесью.

Не делал ни разу.

Игольчатый валик есть.

Как правильно все сделать?

Делайте по инструкции -если уж решились, как правило идут к- Двери с наинизшей точки полов ,не давайте ей после перемешивания осесть-Правильно подготовте поверхность (прогрунтуйте)лучше не один раз. Требует определённой скорости иногда используем на обувь спец накладки- с шипами И игольчатый валик - желательно.есть нескольких видов -на мешках как правило указан расход и возможный минимальный и максимальный слой(следует этого придерживаться.Иногда приходится ровнять базой потом финишем в этом случае лучше использовать одной марки следуя инструкции и выдержки времени между слоями.Попадается иногда очень токсична -используйте в этом случае распиратор!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заливать если пол более-менее ровный . первое ведро ,в зависимости от толщины можно сделать чуть жиже.я к примеру наливаю на пол литра больше чем написано в инструкции,но не больше,разливаем пятнами по 50 - 70 см,так чтоб соприкоснулись при растекании с друг другом.потом помогаем теркой или шпателем растечься и катаем валиком в направлении от дверей к окну. проверяю ровность так: к окну медленно катим валик,от окна быстрее(чтоб стены остались чистыми), когда катаем валиком будет зеркальное отображение окна и др.частей комнаты,так вот где идет преломление отображения надо поработать валиком больше.потом раскатав 1 ведро- сразу заливаем второе и повторяем процедуру. если преломление незначительное,то и перепад в плоскости тоже минимальный - что допустимо при многих дальнейших отделках пола.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра, точнее сегодня предстоит заливка полов самовыравнивающейся смесью.

Не делал ни разу.

Игольчатый валик есть.

Как правильно все сделать?

 

Как результат???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...