Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LED-лента на кухне: рабочая зона и фартук

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Будьте так добры, не манипулируйте терминами, смысл которых вы не понимаете.

Будьте и Вы так добры, не передергивайте и не манипулируйте тем, о чём я не говорил. Знаете ли, такие заявления, как Ваше, - пример типичной "чёрной риторики" и применимы в устных спорах, когда слушатели или наблюдатели уже забыли, кто и что говорил. А если что-то написано и это можно прочитать, то передёргивания выглядят непорядочно и глупо. И не рекламируйте продукцию фирмы Cree не к месту. И не приводите куски даташитов на мощные светодиоды, о которых я ничего не говорил, т.к. я писал исключительно о маломощных светодиодах. Если написано "комплексное сопротивление", то и имеется в виду его математическая запись, т.к я речь вёл о работе светодиодов в нештатном режиме. Я светодиоды запитываю в некоторых конструкциях и сверхкороткими ипульсами с частотой следования более 18МГц, и СВЧ сигналы на них подаю. Если Вы владеете материалом в каком-то узком понимании или начитались статей и рекламных материалов, то оставьте свои умствования и обвинение оппонентов при себе. И учитесь внимательно читать, что написано. Т.к., если написано "и", то это значит "и", если оно написано в предложении, где перечисляются различные физические эффекты для полноты понимания, но которые не имеют никакого отношения один к другому, но зависят от одного параметра - изменения температуры. Кроме того, уважаемый, соизвольте не искать "блохи", бросаясь с места "в бой", а потрудитесь почитать, о чём я писал ранее применительно к тому, что я делал и собираюсь делать со светодиодами, прежде, чем брызгать слюной в приливе "праведного" гнева, что Вашу любимую фирму "обидели". Мне от Ваших выпадов - ни холодно, ни жарко. Я Вам могу тем же ответить в плане поисков "блох": потрудитесь слово "Вы" писать с большой буквы. И забудьте о словах, которые употребляются в рецензиях злобных оппонетов на защите диссертаций или "разгромных" статьях "борцов" со лженаукой.

Я эксплуатирую светодиоды тех фирм, каких хочу и в тех режимах, какие мне необходимы, даже если Вы о них не слышали или не понимаете, о чём идёт речь. Эксплуатируете светодиоды при постоянном или импульсном напряжении - эксплуатируйте дальше. Оцениваете долговечность кристаллов маломощных другими методами - оценивайте дальше. Верите только даташитам - верьте. Но не пытайтесь выставлять кого-то в дурном свете, если абсолютно не понимаете ничего в узких областях электроники.

 

 

Стабилитрон - это стабилитрон, хотя и называется диод зэнера.

По сути и стабилитрон, и диод - диоды. Хоть и разные по конструктиву и ориентированные под разные задачи.

Я Вам пару цитат навскидку приведу:

"Стабилитрон, это диод, имеющий пороговое значение напряжения обратного смещения, при котором происходит обратимый пробой p-n перехода".

 

"Полупроводниковый стабилитрон, или диод Зенера — полупроводниковый диод, работающий при обратном смещении в режиме пробоя".

 

Ключевое словосочетание - "полупроводниковый диод".

И германиевый диод, и кремниевый, что низкочастотный, что высокочастотный или выпрямительный, что переход транзистора, что светодиод можно заставить работать в режиме стабилитрона.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если написано "комплексное сопротивление", то и имеется в виду его математическая запись

Я о ней, родной, математике и говорю. Особенность псевдонаучных статей, это отсутствие цифр и формул. Я хочу увидеть запись комплексного сопротивления диода с мнимой частью.

 

И не приводите куски даташитов на мощные светодиоды, о которых я ничего не говорил, т.к. я писал исключительно о маломощных светодиодах.

Это получается, по такой логике, что у маломощных диодов термомеханические нагрузки слабее выражены, чем у мощных? Логично, чо )

 

Я светодиоды запитываю в некоторых конструкциях и сверхкороткими ипульсами с частотой следования более 18МГц, и СВЧ сигналы на них подаю

ОЙ! Слона-то я и не приметил. 18Мгц - это граничное время (55нс) затухания стоксовых люминофоров, про СВЧ и не говорю. На выходе быдет равномерное свечение, как и при питании постоянным током. Есть желание оспорить цифры?

 

пример типичной "чёрной риторики"

Да, когда вижу, что нанопетрики, слюсарчики и пр. мошенники говорят, что 2+2=5, я молчать не буду. Уж больно много горя такие особи приносят.

 

забудьте о словах, которые употребляются в рецензиях злобных оппонетов на защите диссертаций или "разгромных" статьях "борцов" со лженаукой

Не палишься от слова "совсем". Буду считать это признанием псевдонаучности того бреда, что ты написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте и Вы так добры, не передергивайте и не манипулируйте тем, о чём я не говорил. Знаете ли, такие заявления, как Ваше, - пример типичной "чёрной риторики" и применимы в устных спорах, когда слушатели или наблюдатели уже забыли, кто и что говорил. А если что-то написано и это можно прочитать, то передёргивания выглядят непорядочно и глупо. И не рекламируйте продукцию фирмы Cree не к месту. И не приводите куски даташитов на мощные светодиоды, о которых я ничего не говорил, т.к. я писал исключительно о маломощных светодиодах. Если написано "комплексное сопротивление", то и имеется в виду его математическая запись, т.к я речь вёл о работе светодиодов в нештатном режиме. Я светодиоды запитываю в некоторых конструкциях и сверхкороткими ипульсами с частотой следования более 18МГц, и СВЧ сигналы на них подаю. Если Вы владеете материалом в каком-то узком понимании или начитались статей и рекламных материалов, то оставьте свои умствования и обвинение оппонентов при себе. И учитесь внимательно читать, что написано. Т.к., если написано "и", то это значит "и", если оно написано в предложении, где перечисляются различные физические эффекты для полноты понимания, но которые не имеют никакого отношения один к другому, но зависят от одного параметра - изменения температуры. Кроме того, уважаемый, соизвольте не искать "блохи", бросаясь с места "в бой", а потрудитесь почитать, о чём я писал ранее применительно к тому, что я делал и собираюсь делать со светодиодами, прежде, чем брызгать слюной в приливе "праведного" гнева, что Вашу любимую фирму "обидели". Мне от Ваших выпадов - ни холодно, ни жарко. Я Вам могу тем же ответить в плане поисков "блох": потрудитесь слово "Вы" писать с большой буквы. И забудьте о словах, которые употребляются в рецензиях злобных оппонетов на защите диссертаций или "разгромных" статьях "борцов" со лженаукой.

Я эксплуатирую светодиоды тех фирм, каких хочу и в тех режимах, какие мне необходимы, даже если Вы о них не слышали или не понимаете, о чём идёт речь. Эксплуатируете светодиоды при постоянном или импульсном напряжении - эксплуатируйте дальше. Оцениваете долговечность кристаллов маломощных другими методами - оценивайте дальше. Верите только даташитам - верьте. Но не пытайтесь выставлять кого-то в дурном свете, если абсолютно не понимаете ничего в узких областях электроники.

 

 

 

По сути и стабилитрон, и диод - диоды. Хоть и разные по конструктиву и ориентированные под разные задачи.

Я Вам пару цитат навскидку приведу:

"Стабилитрон, это диод, имеющий пороговое значение напряжения обратного смещения, при котором происходит обратимый пробой p-n перехода".

 

"Полупроводниковый стабилитрон, или диод Зенера — полупроводниковый диод, работающий при обратном смещении в режиме пробоя".

 

Ключевое словосочетание - "полупроводниковый диод".

И германиевый диод, и кремниевый, что низкочастотный, что высокочастотный или выпрямительный, что переход транзистора, что светодиод можно заставить работать в режиме стабилитрона.

 

Ну попробуй заставить светодиод работать в режиме стабилитрона.

 

Желательно заранее запастись несколькими экземплярами,

а то после 1-го нужно будет бежать в магазин за следующим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Да , только с CREE,

если нужен долговечный свет.

 

Китайские диоды не дают такого,

хотя светят сначала ярко, потом сильно теряют.

Но стоят дешево.

Актуально ли на сейчас ? Планируется новая кухня и нужно приобрести порядка 4-5 метров ленты для подсветки рабочей зоны.

В шкафчиках снизу будет выфрезирована канавка и алюминевый профиль под ленту. Нужно выбрать ленту и блок питания.

Что посоветуете выбрать на сегодня (теплый свет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуально ли на сейчас ? Планируется новая кухня и нужно приобрести порядка 4-5 метров ленты для подсветки рабочей зоны.

В шкафчиках снизу будет выфрезирована канавка и алюминевый профиль под ленту. Нужно выбрать ленту и блок питания.

Что посоветуете выбрать на сегодня (теплый свет).

 

 

Все актуально.

Рекомендую поставить белый нейтральный,

теплый 3000 будет сильно желтить.

Обычно заказывают нейтральный-4000 град.

 

Можно еще поставить диммер,будет встроен в профиль.

 

Профиль наперед не вклеивайте в шкафы - не удобно будет делать монтаж.

 

Если еще есть вопросы,

пишите в личку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вота прям сегодня устанавливал, блок питания - MEAN WELL хороший, но усики для крепления как член у комара - микроскопические, но если аккуратно на 20 мм шурупы то можно.

 

60W-Meanwell-water-resistant-LED-power-supply-1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Я просто их с удовольствием пользую когда мне нужны светодиоды. Хамского отношения не замечал. Всегда удивляло что такая крупная контора продает по 1 светодиоду (а бывает что надо именно 1). И приятные цены - в отличии от того же Имрада. Покупал я светодиоды у двух менеджеров - Нечипоренко Александра и Янченко Александра. Не знаю о каком хамстве вы говорите - всегда были крайне вежливы, все расскажут покажут и попытаются еще чего-нибудь прорекламировать и продать :) . Это не Имрад, где оформив заказ надо везти деньги на Шутова в качестве полной предоплаты и потом ехать повторно забирать - вот где жлобство.

 

В Украину. Оплатить украинской картой и указать адрес доставки Украина не получится. Приходится обращаться за помощью к посредникам.

 

Хм. Впервые слышу. Или у них доставка только курьерская стоимостью вдвое выше цены товара?

 

Хотел оставить свой отзыв и впечатление от посищения данной конторы VD MAIS

 

Отвратительное отношение к клиенту!

Прочитав тут много положительных комментариев, решил подъехать в офис и заказать необходимые детали. Приехал в пятницу на 9 утра в офис, охрана не пустила, мол никого еще нет. В 9:10 кто то из менеджеров появился, но при звонке охраны с ресепшена, что их ожидают, хотят проконсультироваться и приобрести светодиодную ленту, отморозились, типа никого еще нет, будут после 10 и вообще это не базар, есть интернет магазин, там все и заказывайте!

Никому не рекомендую данную компанию! :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никому не рекомендую данную компанию! :x

---

В свою очередь, рекомендую перед посещением данной компании составить список желаний и отправить его Александру по адресу <a.yanchenko@vdmais.kiev.ua>. Тогда, вместо заслуженного хамства на репцешине, вы получите счёт и время, когда можно подъехать и забрать то, что вам нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здаеться треба було просто вийти людині і пояснити, що ми так не працюємо. А для разових потребностей є інтернет магазин, і що тут так не продають. А не мурижити кліента до 10.00 годин дня на тому рецепшені.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отправить его Александру по адресу <a.yanchenko@vdmais.kiev.ua>

Он уже там не работает :( .

Мені здаеться треба було просто вийти людині і пояснити, що ми так не працюємо.

Вони так працюють. Але в робочий час :) .

А для разових потребностей є інтернет магазин, і що тут так не продають.

В тому то й справа що продають! Але в робочий час. Не о 9 ранку. І о 17:30 зі складу теж ніхто нічого не видасть. Треба їхати вдень і не в обідню перерву. Тоді все буде ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он уже там не работает :( .

 

Вони так працюють. Але в робочий час :) .

 

В тому то й справа що продають! Але в робочий час. Не о 9 ранку. І о 17:30 зі складу теж ніхто нічого не видасть. Треба їхати вдень і не в обідню перерву. Тоді все буде ОК.

Ця контора?

vdmais.ua/contacts/

Время работы офисаПн - Пт, с 9:00 до 18:00

Выдача товара со складаПн - Пт, с 9:00 до 17:30

Так 9 робочий час.......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 9 робочий час.......

Номінально. Особисто я так рано ніколи не приходив - мабуть тому й проблем не було. Бувало попадав на відсутність Янченко - то мені виписував світлодіоди інший менеджер без зайвих питань.

Нє, ну якщо все стало так погано (після звільнення Янченко я в них лише один раз був, без будь-яких проблем виписали що потрібно було й забрав на складі відразу) - Імрад ще ніхто не відміняв. Там працюють чітко за розкладом й посміхаються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А хтось практикував наклеїти лед ленту в нішах на алюмінієву стрічку 15Х2мм? Як вона на вашу думку будевідводити тепло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще, ніж якщо наклеїти просто на дерево. А далі залежить вже від того якої потужності стрічка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще, ніж якщо наклеїти просто на дерево. А далі залежить вже від того якої потужності стрічка.

 

Якщо стрічка (полоса) 15х2мм в рази дешевша від профілю, то для чого використовувати в нішах профіль?

815530746_w1033_h473_15h2.jpg.23e1c0432ac34a1317865d9356000523.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ця контора?

vdmais.ua/contacts/

Так 9 робочий час.......

 

Я брав сьогодні sea.com.ua вроді як прямі з MW, у них по ціні чомусь виходять дешеві і вони є на сайті MV. 7- 60Вт і 5-100Вт. Попросив знижку і ввідали по оптовій ціні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то для чого використовувати в нішах профіль?

Тому що туди можна встановити світлорозсіювач.

Стрічка 15*2 від 13 до 16 грн за метр (гола й анодована). Світлодіодний профіль

303843.png

30 грн + 25 грн світлорозсіювач. Дорожче, звісно, але якщо не кілометри то не такі й великі гроші. А такий

171371.png

взагалі 24 грн.

 

Я використав

523594.png

за 34 грн за метр (тоді ще цікавих світлодіодних не було - 6 років тому). Без розсіювача. Але за рахунок бортиків не б’є в очі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме так полоса 10х2 в районі 10 грн/м, а полоса 15х2 - 15 грн за метр.

 

Мені потрібно 40м полоси, її лише для ніш я думав використати, де не видимо, а в місцях де видима поверхня профіль + розсіювач це ще плюс 30м.

 

В мене питання, полоса буде добре відводити тепло, чи все таки профіль краще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба рахувати. Яка потужність стрічки, які умови конвекції. В середньому на 1 Вт потужності треба 20 см2 площі тепловідведення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба рахувати. Яка потужність стрічки, які умови конвекції. В середньому на 1 Вт потужності треба 20 см2 площі тепловідведення.

 

Тобто,якщо у мене стрічка 10 Вт/м, так принаймі на упаковці, а реальне споживання 5м стрічки - 2,6А. Я підєднював до акумуляторної батареї 12,5В. Тобто потужність реальна 2.6х12,5=32,5Вт від заявлених 50Вт.

32,5/5 = 6,5Вт/м, 6,5х20=130см²

 

Так як полоса 1,5см ширина і 100см довжина, то виходить 150см².

Добре, як тоді товщина??? Вона, що тут ролі не грає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вона, що тут ролі не грає?

Тут ні. У вас розподілене виділення тепла. Наприклад в мене не світлодіодна стрічка, а 2 світлодіоди по 3 Вт на метр профілю. Але при моїй потужності це теж не має значення :) .

Так як полоса 1,5см ширина і 100см довжина, то виходить 150см².

А ще ж дві сторони :) . Хіба що ви другу сторону приклеїте впритул до дерева. Але й в цьому випадку вистачить :) .

 

Добавлено через 1 минуту

реальне споживання 5м стрічки - 2,6А.

Не забувайте про падіння напруги на стрічці. Їй треба подавати живлення в кількох точках товстими проводами, бо на 5 метрах дуже суттєво падає напруга (можете заміряти на початку стрічки і в кінці, до речі), а з нею і споживання струму і потужність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ні. У вас розподілене виділення тепла. Наприклад в мене не світлодіодна стрічка, а 2 світлодіоди по 3 Вт на метр профілю. Але при моїй потужності це теж не має значення :) .

 

А ще ж дві сторони :) . Хіба що ви другу сторону приклеїте впритул до дерева. Але й в цьому випадку вистачить :) .

 

Добавлено через 1 минуту

 

Не забувайте про падіння напруги на стрічці. Їй треба подавати живлення в кількох точках товстими проводами, бо на 5 метрах дуже суттєво падає напруга (можете заміряти на початку стрічки і в кінці, до речі), а з нею і споживання струму і потужність.

 

Товстими проводами, ще що за така класифікація кабеля?

Якщо на 5 метрах споживання всього 2,6А то 2х1,5 кабеля з головою повинно вистарчити? Якщо не правий то виправіть, будь ласка.

Взавгалі планую робити кабелем 4х2.5, він в мене просто є в наявності, а купувати новий не бачу потреби. Тим більше кабель круглої форми повинен гарно лягти у нішу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще що за така класифікація кабеля?

Треба рахувати падіння напруги і підбирати відповідний поперечний переріз. Але це в будь-якому разі не сопля буде.

Якщо на 5 метрах споживання всього 2,6А то 2х1,5 кабеля з головою повинно вистарчити?

На кінці цього проводу буде напруга на 0,31 В менша, ніж на його початку. Вам вирішувати прийнятно це чи ні. Яскавість і потужність світлодіодів в стрічках сильно залежить від напруги живлення.

Взавгалі планую робити кабелем 4х2.5

Такого має вистачити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...