Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет кухонной вытяжки

labuda

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, расчитать производительность вытяжки. По проекту у меня кухня-гостинная без перегородок, дверей площадью 43 метра. Площадь кухонного пространства 21 метр (на плане верхняя выступающая часть комнаты). Согласно методик найденных в сети мощность вытяжки должна составлять объем помещения*12, а именно 43*3*12 - 1500 куб. м/час и это еще без коэффициента 1,3 на неидеальные условия. Т.е. желательно 1500*1,3 = 2000 куб м/час. Бытовые вытяжки больше 1200 я не нашел. И это я еще не считаю объем коридора, который тоже не отделен от кухни дверью. Что я делаю не так? Не ставить же промышленный вентилятор. Прошу помощи по следующим вопросам:

1. выбор производительности вытяжки

2. какой внешний вентилятор выбрать из Vilpe (может есть другие производители?)

3. где взять вытяжку без мотора?

4. как управлять вентилятором Vilpe? Можно ли управление им приколхозить к управлению обычной вытяжкой, из которой демонтировать мотор?

004.thumb.jpg.c1f806dc0bb3aba7b710f414550712fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за методики такие? :o

Опирайтесь на интенсивность приготовления пищи. Если вы за плитой, как за станком, то 1500 не помешает. Если на ужин картошки сварить/пожарить, то и 600 хватит. Тут важно учесть, чтобы воздуху было откуда браться. Но это элементарно решаемый вопрос. На кухне, как правило, всегда есть форточка. Открываем ее во время приготовления пищи хотя бы на режим проветривания - все вопросы решены. Оптимально разместить плиту как раз возле этого окна. Воздух не будет гулять по всей кухне и жар от плиты нагреет его в зимнее время, до приемлемой температуры. Хотя и это уже будет не принципиально - воздух тут же будет удаляться вытяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда вдувать собираетесь? Все поместится? А то все любят купить помощнее( подороже) а канал стандартный и больше первой скорости не пускает. Про шум молчу. Как правило именно он определяет кнопочку на вытяжке. Лучше продышаться-проветрится , чем оглохнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста,

Производительность вентилятора кухонной вытяжки определяется не "кубатурой" кухни, а сечением самой вытяжки.

Чтобы вытяжка "тянула", скорость на входе должна быть от 0,3 м/с. Это первая скорость. Остальные выше.

Так вот, для вытяжки 600*600 мм производительность вентилятора на первой скорости должна составлять от 400 м3/час. Далее (2,3) может быть 700 и 1000 м3/час. И этого достаточно. Но при условии достаточного притока.

Больше размеры, больше производительность вентилятора.

Вентиляция же кухни это совсем другая история.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос инженерам. Заложил трубу под вытяжку по рекомендации строителей (знаю, сам себе злобный буратино) 110 мм. Теперь понимаю, что нужно 160-200. Исправить пока еще можно, но наиболее легкий путь исправить - сделать раздвоение трубы для прохода через армопояс, т.е. 2Х110 и соединить их в одну под перекрытием и над перекрытием. Можно ли так делать? Будет ли пропускная способность 2х110 равна одной трубе соответствующего сечения или лучше не колхозить?

 

Добавлено через 1 минуту

Больше 700м.куб. вам для обычной бытовой кухни не понадобится

ну, кстати, говорят и 1000 куб. м. не хватает при жарке рыбы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наиболее легкий путь исправить - сделать раздвоение трубы для прохода через армопояс, т.е. 2Х110

Лучший вариант - выхлоп прям через наружную стену.

кстати, говорят и 1000 куб. м. не хватает при жарке рыбы

А кто эти 1000 кубов вообще мерял? :)

Чтоб вытяжка смогла выкинуть 1000 кубов, эти кубы должны прийти с улицы, других варивнтов нет. Обычного притока почти у всех нет, не говоря про такие объемы. А приоткрывать окно при пользовании вытяжкой нынче не модно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На постоянном токе на переменном и трубой 125мм и на переменном и трубой 160мм.

 

Видео. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На постоянном токе на переменном и трубой 125мм и на переменном и трубой 160мм.

 

Видео. :)

 

Лучше перестать жарить селедку..:D и перейти на хк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ну, кстати, говорят и 1000 куб. м. не хватает при жарке рыбы

А это потому что у Вас нет притока или же приток из кухонной форточки.

Нужна же вытесняющая вентиляция.

Свежий воздух приходит в чистые комнаты и уходит вместе с запахом рыбы в правильно подобранный кухонный зонт (вытяжку).

Я много раз об этом писал, поищите.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Лучше перестать жарить селедку..:D и перейти на хк

 

Еще котлеты имеют место:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому интересно, то решение будет следующее:

от купола вытяжки идет 200 мм, которые в стене переходят в 250. на чердаке стоит мотор, к примеру этот, и выход 250 через стену на чердаке, под свесом крыши.

Решение по поводу канала в 200-250 мм - мнение профессионалов, занимающихся системами вентиляций. Сказали про 150 забудь, как минимум 200, а лучше 250, и двигатель от 1200 куб/час. Кстати, такое решение в несколько раз дешевле, нежели труба с мотором от vilpe, инженеры которого так и не смогли дать внятную консультацию. Единственное, что меня беспокоит, не будет ли обмерзать горизонтальный выход трубы, может кто подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому интересно, то решение будет следующее:

от купола вытяжки идет 200 мм, которые в стене переходят в 250. на чердаке стоит мотор, к примеру этот, и выход 250 через стену на чердаке, под свесом крыши.

Решение по поводу канала в 200-250 мм - мнение профессионалов, занимающихся системами вентиляций. Сказали про 150 забудь, как минимум 200, а лучше 250, и двигатель от 1200 куб/час. Кстати, такое решение в несколько раз дешевле, нежели труба с мотором от vilpe, инженеры которого так и не смогли дать внятную консультацию. Единственное, что меня беспокоит, не будет ли обмерзать горизонтальный выход трубы, может кто подскажет.

 

1. Вы спрашивали инженеров Vilpe? О Чем? :)

 

2. А Вам "...профессионалов, занимающихся системами вентиляций...." не сказали чем чревато вывод трубы "....через стену на чердаке, под свесом крыш." ? :)

По происшествию 2-3х лет расскажите по своему опыту.

 

3. Если отвод у кухонного зонта 200-250мм, тогда лучше посмотрите SystemAir or S&P если вы хотите качество и тишину. А по поводу этот, на каждый товар есть свой покупатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы спрашивали инженеров Vilpe? О Чем? :)

 

2. А Вам "...профессионалов, занимающихся системами вентиляций...." не сказали чем чревато вывод трубы "....через стену на чердаке, под свесом крыш." ? :)

По происшествию 2-3х лет расскажите по своему опыту.

 

3. Если отвод у кухонного зонта 200-250мм, тогда лучше посмотрите SystemAir or S&P если вы хотите качество и тишину. А по поводу этот, на каждый товар есть свой покупатель.

 

1. Да, спрашивал. Если не ошибаюсь, то вас лично. Звонил менеджер конторы в Одессе, и передал потом трубку мне. Так вот, вы ссылаетесь на дбн о 3-х кратном обмене воздуха, что есть минимально необходимым. Мне так не подходит. На вопрос о том как правильно посчитать мощность вытяжки, вы начали рассказывать, что это стоит денег. Ну еханый бабай, я собираюсь у вас купить вентилятор за 700 ойро, а вы мне про деньги за простейший расчет. Вот чего-то перехотелось мне после этого покупать vilpe.

2. Нет, не спрашивал, это моя идея, уточню на всякий случай

3. Ок, посмотрю, вроде интересные вещи, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, спрашивал. Если не ошибаюсь, то вас лично. Звонил менеджер конторы в Одессе, и передал потом трубку мне. Так вот, вы ссылаетесь на дбн о 3-х кратном обмене воздуха, что есть минимально необходимым. Мне так не подходит. На вопрос о том как правильно посчитать мощность вытяжки, вы начали рассказывать, что это стоит денег. Ну еханый бабай, я собираюсь у вас купить вентилятор за 700 ойро, а вы мне про деньги за простейший расчет. Вот чего-то перехотелось мне после этого покупать vilpe.

2. Нет, не спрашивал, это моя идея, уточню на всякий случай

3. Ок, посмотрю, вроде интересные вещи, спасибо.

 

Вы когда покупаете телевизор, бытовую технику и т.д. Вы же не просите сделать Вам бесплатно проект дизайна квартиры. И да, в стоимость вентилятора не входит ничего кроме этого вентилятора, некоторых комплектующих и гарантии на него. :)

 

Это минимально усредненная цифра, так как у меня нет телепатических способностей увидеть ваш проект и привязать вентиляцию кухонного зонта к вашим желания, потребностям и возможностям. :) И сделайте приток на кубатуру оттока, а то воздух потянет из вент.каналов.

 

Но Вы можете сделать это сами:

Vent.jpg.4947df34dbe099fe44b8609200920e7a.jpg

 

Пожалуйста, обращайтесь! Желательно без претензий. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход 250 через стену на чердаке, под свесом крыши.

Так? :)

2119867053_.thumb.JPG.79058f1e63144e5c87a51dc16450723c.JPG

Единственное, что меня беспокоит, не будет ли обмерзать горизонтальный выход трубы, может кто подскажет.

Чердак холодный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, чердак холодный, т.е. стена между перекрытием второго этажа и подшивкой крыши. У меня так около 40 см есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вам вообще стоит смотреть на улитку с нормальным двигателем

что то из такого

torg.rv.ua/bb/viewtopic.php?f=23&t=336784

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и такое, время есть еще сто раз передумать. сейчас дом только строится и пока вопрос только в ширине вентакала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и такое, время есть еще сто раз передумать. сейчас дом только строится и пока вопрос только в ширине вентакала

 

Закладывайте 2 трубы по 110, одну будете использовать как общеобменную вентиляцию (она будет работать постоянно, и там нужно будет установить вентилятор накладной), вторую подключите к зонту. Обязательно нужно продумать откуда будет поступать воздух, который вы удаляете (то есть приток).

Все эти нормы с 3-х воздухообменом это всеголиш нормы, они не учитывают какая площадь кухни 5 квадратов или 20, стоит там одна плита или плита с посудомойкой и три холодильника :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда покупаете телевизор, бытовую технику и т.д. Вы же не просите сделать Вам бесплатно проект дизайна квартиры.

В этот момент мы спрашиваем про минимально достаточное расстояние до объекта.

 

А так вообще печально читать, такие темы, и понимать что владелец из за таких вот инженеров\продаванов\кладовщиков и тд теряет свои деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот момент мы спрашиваем про минимально достаточное расстояние до объекта.

 

А так вообще печально читать, такие темы, и понимать что владелец из за таких вот инженеров\продаванов\кладовщиков и тд теряет свои деньги

Тут есть два нюанса:

1 нечего обращаться к "проходимцам"

2 инженер-проектировщик тоже человек, он получал образование, и теперь работая, должен кормить свою семью. Продают оборудование - манагеры, и это отдельный "класс" :D, когда манагер в одном лице с проектировщиком - то это как правило см. пункт 1.

разница между манагером:

1 манагеру нужны цифры (расходы, напоры) и он даст цену

2 инженеру нужны планировки, пожелания и он даст чертежи, сколько будет стоить оборудование на чертеже, см. пункт 1

Конечно и очень часто встречаются "универсалы" когда один и тот же человек может и спроектировать и посчитать деньги, но как правило это проходимцы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот момент мы спрашиваем про минимально достаточное расстояние до объекта.

 

А так вообще печально читать, такие темы, и понимать что владелец из за таких вот инженеров\продаванов\кладовщиков и тд теряет свои деньги

 

Вот Вам бесплатные советы от Vent69:

 

№1 "Закладывайте 2 трубы по 110, одну будете использовать как общеобменную вентиляцию (она будет работать постоянно, и там нужно будет установить вентилятор накладной), вторую подключите к зонту. Обязательно нужно продумать откуда будет поступать воздух, который вы удаляете (то есть приток).

Все эти нормы с 3-х воздухообменом это всеголиш нормы, они не учитывают какая площадь кухни 5 квадратов или 20, стоит там одна плита или плита с посудомойкой и три холодильника "

 

№2 "Тут есть два нюанса:

1 нечего обращаться к "проходимцам"

2 инженер-проектировщик тоже человек, он получал образование, и теперь работая, должен кормить свою семью. Продают оборудование - манагеры, и это отдельный "класс" , когда манагер в одном лице с проектировщиком - то это как правило см. пункт 1.

разница между манагером:

1 манагеру нужны цифры (расходы, напоры) и он даст цену

2 инженеру нужны планировки, пожелания и он даст чертежи, сколько будет стоить оборудование на чертеже, см. пункт 1

Конечно и очень часто встречаются "универсалы" когда один и тот же человек может и спроектировать и посчитать деньги, но как правило это проходимцы"

 

 

Предложение от меня! Мне нужно кирпича несколько тысяч положить, приходи положите, а заодно пообщаемся по поводу Вашей или не Вашей вентиляции. :)

Нет времени, смотрите предложения от Vent69.

 

"И чтобы из-за таких инженеров\продаванов\кладовщиков и тд " не терять своих денег, соберитесь с мыслями и конечно деньгами и приходите в нормальную компанию, для проектирования вентиляции, электросетей, канализации и т.д.! ;)

Змінено користувачем Vitaliy_Goy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если отвод у кухонного зонта 200-250мм, тогда лучше посмотрите SystemAir or S&P если вы хотите качество и тишину.

Тоже рассматриваю вариант, воплотить в реальность идею мотора на чердаке.

Вы советуете этого производителя, а какие именно моторы подойдут для этих целей, наверно определенная серия? Мотор, который можно при необходимости разобрать помыть лопости (все таки жир, понятно, что на вытяжке будет жироулавливатель, но все же)?

К мотору будет примыкать еще кусок трубы, который выходит на крышу, его надо обязательно закончить грибочком, чтоб осадки не угробили мотор, а при косом дожде с ветром их не избежать, может есть моторы которые такое издевательство выдержат?

Посмотрела серию S&P кухонные вытяжные вентиляторы мах 480м3, а что хотя-бы 800 а желательно 1200м3?

Змінено користувачем Рыська
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела серию S&P кухонные вытяжные вентиляторы мах 480м3, а что хотя-бы 800 а желательно 1200м3?

 

я стесняюсь спросить: "если вы будете 1200 кубов вытягивать, откуда вы их возьмете? у вас приток есть?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...