Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Електропроводка по полу.. Нужен ваш ответ..Срочно

iskiv2009

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане. Готовлюсь к штукатурке стен своего кирпичного дома. Решил перед штукатуркой проложить электропроводку. Пригласил одного человека, он долго рассказывал, рисовал на стенах, где какой кабель должен проходить, долго мы так рисовали с ним. Он объяснил, что хочет давать проводку по стенам верхом. От щитка выведем несколько кабелей 3х2,5 в каждую комнату. Сделаем распределительные коробки и от них все остальные точки в комнате. Я насчитал очень много метров кабеля при таком раскладе .. Пригласил еще одного . он предложил бросать всю проводку полом. Так меньше кабеля пойдет .. Также он предложил от щитка бросать кабель 3х4 в комнату, делать коробку и от коробки бросать уже 3х2,5 кабель.

Помогите! Очень срочно!

Какой варианту более правильный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько см пол заливатся будет? Возможно такое что в местах пересечения трасс с сантехническими трубами будет большая высота и стяжка эти узлы не скроет. Также по полу нужно покупать тяжелую гофру или РЕ трубу. Это плюс к смете.

Все зависит от бюджета который Вы выделяете на электрику. По нормальному свет и розетки отдельно в каждую комнату. Если бюджет не позволяет можно их совмещать по этим двум линиям. А на мощные приборы стиралка, посудомойка и бойлер тянуть кабеля отдельно. Бросать в комнату 3*4 глупо и рассточительно, все же защищать будем по кабелю тот что 3*2,5 или даже 3*1.5. Смысл такого мероприятия? Также не имеет смысла тянуть в комнату 3*2.5 и совмещать с освещением.

Пригласите более толковых электриков что ли))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также он предложил от щитка бросать кабель 3х4 в комнату, делать коробку и от коробки бросать уже 3х2,5 кабель.

Помогите! Очень срочно!

 

"Также он" считал ток короткого замыкания (сечения проводников от ТП до распоследней розетки?)

 

Если "Также он" предлагал без прибора и без расчета, то гоните его пинками до ближайшей трассы областного значения (предварительно отобрав усе ценное за потерю Вашего времени - телефон, почку, каску та ідентифікаційний номер фізичної особи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждую комнату от щита, по полу, тянем два кабеля, (2*1,5 освешение, 3*2,5 розетки), возлк двери ставим блок выключатель и розетка (для пылесоса) .Дальше освешение от выключателя вверх на потолок , а от розетки вниз по полу, следующим розеткам в этой комнате. Гофру взять качественную , копос-колин или ДКС, она нужна только пока бетон застынет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждую комнату от щита, по полу, тянем два кабеля, (2*1,5 освешение, 3*2,5 розетки)

 

Освящение - 3х1,5

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше по полу или по потолку?

Видимо проводка будет в трубах, тогда по МЭК на потолке допускается прокладка кротчайшим путем, по полу и стенам нет. По нац. стандартам нужно смотреть. При протяжке в трубах могут понадобится протяжные коробки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... По нац. стандартам нужно смотреть. ...

 

Єґор - действуют стандарты IEC, даже без перевода українською

 

Добровольно, эстественно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освящение - 3х1,5
и часто приходится заземлять выключатели и пластмассовые светильники на потолке? До выключателя 2*1,5 от выключателя к люстре 3*1,5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и часто приходится заземлять выключатели и пластмассовые светильники на потолке? До выключателя 2*1,5 от выключателя к люстре 3*1,5.

 

Не часто

 

Срок давности - 3 (три) года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю откуда электрики знают какой светильник будет? Порой сам заказчик не знает какой купит:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю откуда электрики знают какой светильник будет?

Они этого не знают, просто заказчики им попадаются как минимум юридически необразованые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они этого не знают, просто заказчики им попадаются как минимум юридически необразованые.

 

Сядут все

(с)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и часто приходится заземлять выключатели и пластмассовые светильники на потолке?

 

Не часто.

Но проводку в доме можно рассматривать как потребитель.

У него есть все необходимые характеристики и это нужно учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок давности - 3 (три) года
и что делать с проводкой , которая смонтирована до этого? тянут отдельную РЕ жылу? или с тем жилым фондом, в котором отдельного РЕ проводника нет , дальше ВРУ? Можно конечно тянуть к карболитовым патронам провод РЕ, но куда его потом подключит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и часто приходится заземлять выключатели и пластмассовые светильники на потолке? До выключателя 2*1,5 от выключателя к люстре 3*1,5.

 

Дело не в заземлении выключателя,а проводник земля переобуется в любой проводник,если с ним что-то случится..

Обычно в старых домах с них хорошо Ноль замещать,когда ноль уже превратился в пыль...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что делать с проводкой , которая смонтирована до этого? тянут отдельную РЕ жылу? или с тем жилым фондом, в котором отдельного РЕ проводника нет , дальше ВРУ? Можно конечно тянуть к карболитовым патронам провод РЕ, но куда его потом подключит?

 

На корпус светильника.

Нормы предусматривают обязательность РЕ при реконструкции. Если реконструкция не производится, то на нет и суда нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что делать с проводкой , которая смонтирована до этого? тянут отдельную РЕ жылу? или с тем жилым фондом, в котором отдельного РЕ проводника нет , дальше ВРУ? Можно конечно тянуть к карболитовым патронам провод РЕ, но куда его потом подключит?

 

Реконструкция (изменение сечения, изменение материала жил и/или изоляции, дополнительный проводник) производится по новым нормам

 

Капитальный/текущий ремонт не допускает изменения проекта

 

До ~ 2022 года электропроводка квартир многоквартирных зданий может быть передана в ведение ОСББ - будет производиться реконструкция и купа исков к дротокрутам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то меня пригласили на проводку посмотреть. Дело было в домах в которых есть ОССБ. Так на чердаке решил себя собственник оттяпать место под комнату и соединить себе с квартирой на последнем этаже. Проводка выполненна проводом ШВВП и скрутками. Я спросил только. Если крыша загорится и иск ОССБ подаст на порчу имущества ему денег хватит крышу многоетажному дому перекрыть? Ответили что не за тем меня пригласили и не мое дело. Ну я развернулся и ушёл. И такое бывает.

Все хорошо пока работает. А если не дай Бог что, то сразу начинают искать крайнего и т.д. Рано или поздно все должно вернутся в правозаконодательную базу и дротокрутам там явно не место. Но то такое, ждать можно очень долго))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то меня пригласили на проводку посмотреть. Дело было в домах в которых есть ОССБ. Так на чердаке решил себя собственник оттяпать место под комнату и соединить себе с квартирой на последнем этаже. Проводка выполненна проводом ШВВП и скрутками. Я спросил только. Если крыша загорится и иск ОССБ подаст на порчу имущества ему денег хватит крышу многоетажному дому перекрыть? Ответили что не за тем меня пригласили и не мое дело. Ну я развернулся и ушёл. И такое бывает.

Все хорошо пока работает. А если не дай Бог что, то сразу начинают искать крайнего и т.д. Рано или поздно все должно вернутся в правозаконодательную базу и дротокрутам там явно не место. Но то такое, ждать можно очень долго))

 

Покажите Мне хоть одно дело,где Истец выиграл дело по Киевенерго,или другие енерго...Помнится в Вишневом случился кипиш ле 5 назад...2 подъезда без потребителей остались,и 2 квартиры тогда чуть не сгорели..

И что,кто-то возместил Им ущерб..

Как Вы уже надоели Динозавры с вашими законами(не работающими),и понтами..

Главное чтобы голова работала по Логике...:-P:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то меня пригласили на проводку посмотреть. Дело было в домах в которых есть ОССБ. )

 

До ~ 2022 года электропроводка квартир многоквартирных зданий может быть передана в ведение ОСББ

 

1. До чергових виборів у ВРУ (через півтора року) рекомендую управителям, бухгалтерам и юристам существующих ОСББ монетизировать свои и своих родственников активы и эмигрировать, например, в Белорусь

 

 

2. Власникам квартир многоквартирных зданий рекомендую не затевать евроремонты - все равно існуюча электропроводка будет цинічно видерта та знищена

 

 

3. Электромонтажникам рекомендую изучать стандарты IEC 60364 ( діючі ПУЕ та ін. ДБН залишим Петросянам), получать все возможные "корочки", сертификаты, лицензии, записи в Трудовую Книжку.

 

Зачистить все прошлые грехи - сроки давности 1 (один) год, 3 (три) года, 10 (десять) лет, без срока давности

 

Купить бронежилет, травмат, каску и биту - для особистого захисту

 

Алабая (длинный, громкий и пылюка на нем не видна) уже можно брать - для захисту от власників квартир багатоквартирних будинків и шоб отвертки подавал

 

taksa-004.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите Мне хоть одно дело,где Истец выиграл дело по Киевенерго,или другие енерго...Помнится в Вишневом случился кипиш ле 5 назад...2 подъезда без потребителей остались,и 2 квартиры тогда чуть не сгорели..

И что,кто-то возместил Им ущерб..

Как Вы уже надоели Динозавры с вашими законами(не работающими),и понтами..

Главное чтобы голова работала по Логике...:-P:crazy:

 

Виктор, не читайте что я пишу. Что Вы за человек я уже понял по Вашим предыдущим постам. Увольте пожалуйста от общения с Вами. Пост Вас не касался никаким образом.

 

Добавлено через 7 минут

Электромонтажникам рекомендую изучать стандарты IEC 60364 ( діючі ПУЕ та ін. ДБН залишим Петросянам), получать все возможные "корочки", сертификаты, лицензии, записи в Трудовую Книжку.

 

А разве если взять уровень сложности обьекта, в квартирах или домах что бы осуществить монтаж сейчас как бы и не требуются лицензии и сертификаты. А корочки нужны только людям которые отвечают за некоторые обьекты. Так своими словами описал, если не прав то поправьте пожалуйста))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воистинну так. Мне как то пришлось возобновлять корочку так как нам бы на обьекте новую КТП не подключили бы без лица ответственного с соответствующими корками. А для того что бы делать проводку в квартире они триста лет не нужны. Единственное что нужно практически всегда и везде - это мозги :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До чергових виборів
Що буде після виборів? Будуть повальні перевірки? повний демонтаж проводки? 90% будівель знеструмлять? бо там проводка з проводу АППВ, і залита в монолітний бетон. Та ще й розетки над самим плінтусом, і прибиті до деревяного бруска, залитого в бетон на ДБК, цвяхом. Чи зразу будівлю під знос?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що буде після виборів? Будуть повальні перевірки? повний демонтаж проводки? 90% будівель знеструмлять? бо там проводка з проводу АППВ, і залита в монолітний бетон. Та ще й розетки над самим плінтусом, і прибиті до деревяного бруска, залитого в бетон на ДБК, цвяхом.

Саме так

 

Чи зразу будівлю під знос?

Носом чую меґахаляву - разборка - перевозка - склад ув райцентрах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...