Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой фундамент дешевле из блоков или монолитный?

СЛАВ

Рекомендовані повідомлення

Меня в данном вопросе больше интересует целесообразность толщины стены в качестве тепла в доме.

Вообще то, если вы уже таки решились построить дом для своих машин на ровне с собой, то и утеплять и отапливать придётся! Иначе при вашей планировке начнётся конфликт интересов, и мосты холода в отапливаемую часть как по стенам так и по потолку и полу ликвидировать почти не реально. Иначе - колхоз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в данном вопросе больше интересует целесообразность толщины стены в качестве тепла в доме.

А Вам в любом случае придется оттапливать гараж, или как написал

 

Вообще то, если вы уже таки решились построить дом для своих машин на ровне с собой, то и утеплять и отапливать придётся! Иначе при вашей планировке начнётся конфликт интересов, и мосты холода в отапливаемую часть как по стенам так и по потолку и полу ликвидировать почти не реально. Иначе - колхоз.

Из-за того что я понял у Вас половина перекрытия гаража в неотапливаемом помещении, а на втором этаже это отапливаемые комнаты. Гараж лучше конечно оттапливать. Поставить регуляторы на радиаторы или теплый пол. + утеплить пол ЭППС 5-10 см. Над гаражом. Из-за этого кстати в этом месте плиту перекрытия необходимо будет опускать на 5-10 см. А Потом за счет утеплитель дополнительного как слой поднимать на один уровень с остальным перекрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой вопрос возник... Наружные стены гаража 50 см, а внутренние, между домом и гаражом 30см. Правильно это?

 

Правильно, гараж не отапливать, утеплить только потолок гаража под комнатой.

 

PS У Вас в проекте площадь санузла первого этажа неправильно указана, 2.25х3.0=6.67м2, а не 8.25м2. Что бы потом не стало неожиданностью, мало ли какие планы.

И еще, ИМХО! спальни по 20м2...я так понимаю детские, обставить, согреть..., в итоге пустые и не уютные(((

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить только потолок гаража под комнатой.

Отлично, т.е. два раздельных терморазвязанных потолка в гараже:fool:?

Змінено користувачем Технология Строительства
5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, т.е. два раздельных терморазвязанных потолка в гараже:fool:?

 

Не вижу проблемы.

И да, чуть не забыл, самой такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравится мне тут... Весело.

 

По поводу утепления потолка гаража. Часть потолка , которая общая с комнатой класть плиту, а вторую половину сделать по деревянным балкам, чтобы убрать мостик холода. А плиту все равно утеплить.

 

За уточнение площади санузла спасибо. Сам недавно обратил на это внимание.

 

Может у кого есть такой же пристроенный гараж с комнатой на одной половине... какая там реально температура ( в гараже) в зимний период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравится мне тут... Весело.

 

По поводу утепления потолка гаража. Часть потолка , которая общая с комнатой класть плиту, а вторую половину сделать по деревянным балкам, чтобы убрать мостик холода. А плиту все равно утеплить.

 

За уточнение площади санузла спасибо. Сам недавно обратил на это внимание.

 

Может у кого есть такой же пристроенный гараж с комнатой на одной половине... какая там реально температура ( в гараже) в зимний период?

Поделюсь своим опытом. У меня гараж, за гаражом котельная, на втором этаже над этими помещениями две комнаты. Гараж не отапливаю, там зимой температура не ниже 5градусов, в котельной тепло 23-27градусов. Потолок гаража изначально утеплил пенопластом 10см. Две зимы в комнате над гаражом было холоднее чем в остальных комнатах. В комнате над котельной всегда тепло. Этим летом доутеплил потолок еще 10см. пенопласта+сетка, клей. Так вот ситуация не изменилась. При утеплении потолка гаража 20см. пенопласта, в комнате над гаражом самый холодный пол, и самая холодная комната. Отопления 2-го этажа радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом. У меня гараж, за гаражом котельная, на втором этаже над этими помещениями две комнаты. Гараж не отапливаю, там зимой температура не ниже 5градусов, в котельной тепло 23-27градусов. Потолок гаража изначально утеплил пенопластом 10см. Две зимы в комнате над гаражом было холоднее чем в остальных комнатах. В комнате над котельной всегда тепло. Этим летом доутеплил потолок еще 10см. пенопласта+сетка, клей. Так вот ситуация не изменилась. При утеплении потолка гаража 20см. пенопласта, в комнате над гаражом самый холодный пол, и самая холодная комната. Отопления 2-го этажа радиаторы.

 

само по себе наклеивание плит пенопласта не является утеплением.

вопрос узлов конструкции, примыканий и прочего.

т.е. смотреть надо в комплексе.

 

у меня по соседству бодренько выгнали двухэтажный дом из ГБ с перекрытием из плит пустотных.

и всё бы ничего, но плиты положены от края до края стен, пустотами на улицу, и поверх плит продолжили стены второго этажа.

внимание вопрос, сколько в таком случае надо наклеить на потолок нижней неотапливаемой комнаты метров пенопласта, чтобы пол второго этажа стал не таким холодным ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перекрытие монолитное, монолит заливали на газоблок по фасаду опалубку делали из газоблока 10см. По фасаду минвата 5см., так что все сделано было правильно. Пол холодный не только около наружной стены, а по всей комнате

 

Добавлено через 2 минуты

само по себе наклеивание плит пенопласта не является утеплением.
А что это тогда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перекрытие монолитное, монолит заливали на газоблок по фасаду опалубку делали из газоблока 10см. По фасаду минвата 5см., так что все сделано было правильно. Пол холодный не только около наружной стены, а по всей комнате

 

если всё сделано правильно - температура пола равна температуре помещения

если это не так, то утверждение " все сделано было правильно" ложно, и надо искать, что на самом деле сделано. и что из этого было неправильно

 

А что это тогда?

 

наклеивание плит пенопласта.

не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда утепление?

 

это защита жилых либо хозяйственных объектов, промышленных тепловых установок, морозильных камер, теплотрасс и т.д. от вредного теплового обмена с внешней средой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кроме потолка в гараже также надо и армопояс утеплить и пустоты с боков в плите запенить ( утеплить)? Правильно я думаю? Змінено користувачем Sergey47
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день

Возвращаясь все таки к теме ветки , может кто использовал при варианте монолита несьемную опалубку и пластиковые перемычки images.ua.prom.st/162942760_w0_h0_peremychka_ute__l_opalubka.jpg

3631e32f508551e2169589dcc701b675.jpg

9k=

Предполагается сделать подвальное помещение под будущим домом из СИП панелей (имеется небольшой уклон)

Наружная опалубка из экструдированного пенополистирола 100 мм

которая несьемная она же и будет служить гидроизоляцией .

Внутренняя опалубка сьемная из ОСБ плит , перемычки остаются в бетоне навсегда.

Понятно что под всю эту конструкцию надо будет лить соответствующую подушку .

С какими сложностями я могу столкнуться при реализации такого варианта?

Змінено користувачем Bslava
Добавил ссылку на картинку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагается сделать подвальное помещение под будущим домом из СИП панелей (имеется небольшой уклон)

СИП-панели это лист пенопласта пежду двумя листами ОСБ

 

ОСБ закопанное в землю и контактирующее с влагой сгниёт

может не очень подходящая технология?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините ,но я не настолько "деревянный" чтобы строить подвал из СИП панелей.:)

Стены подвального помещения будут несущими для дома из СИП панелей ,указано для того что бы понятно было что нагрузка на стены подвального помещения гораздо меньше чем в случае традиционно кирпичного дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Может кто знает, где тут на форуме возможно показать геологию участка, чтобы помогли определить рассчитать несущую способность грунта на глубине 1 м? Конструктор цифру дал, но что то она мне кажется не реальной. Грунт там не совсем хорош.

Жду с нетерпением вашей помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте мне. Но сразу предупреждаю: если мы не говорим о специфических случаях типа просадочности или тонкого несущего слоя над никаким грунтом и т.д., то несущая способность грунта зависит от ширины фундамента. То есть если ленточный фундамент шире, то и грунт под ним может нести большую нагрузку на м². Потому вы получите лишь ориентир.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте мне. Но сразу предупреждаю: если мы не говорим о специфических случаях типа просадочности или тонкого несущего слоя над никаким грунтом и т.д., то несущая способность грунта зависит от ширины фундамента. То есть если ленточный фундамент шире, то и грунт под ним может нести большую нагрузку на м². Потому вы получите лишь ориентир.

Меня именно это и интересует, какую нагрузку на 1м2 грунта можно приложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...